СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку по русскому языку в 8 классе "Словосочетание"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку "Словосочетание" помогает учащимся наглядно видеть подчинительную связь слов в словосочетании...

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку по русскому языку в 8 классе "Словосочетание"»

Подчинительная связь в словосочетании Презентацию к уроку подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ «Чернская СОШ № 1» Чернского района Тульской области Абдульменова И.Я

Подчинительная связь в словосочетании

Презентацию к уроку подготовила учитель русского языка и литературы МКОУ «Чернская СОШ № 1» Чернского района Тульской области

Абдульменова И.Я

Цели:   Образовательные:  повторить и обобщить ,систематизировать знания учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании;  отрабатывать умения определять способы связи слов в словосочетаниях; научить определять способы подчинительной связи в словосочетаниях, конструировать их, дать понятие о синонимичных словосочетаниях; закрепить умение делать схемы;  подготавливать учащихся к выполнению заданий В7 в ОГЭ по новой форме для 9-х классов (демонстрационная версия 2016г) ;  актуализировать опорные знания и умения по данной теме.

Цели:

  • Образовательные:
  • повторить и обобщить ,систематизировать знания учащихся о словосочетании, видах словосочетаний, способах связи слов в словосочетании;
  • отрабатывать умения определять способы связи слов в словосочетаниях;
  • научить определять способы подчинительной связи в словосочетаниях, конструировать их, дать понятие о синонимичных словосочетаниях; закрепить умение делать схемы;
  • подготавливать учащихся к выполнению заданий В7 в ОГЭ по новой форме для 9-х классов (демонстрационная версия 2016г) ;
  • актуализировать опорные знания и умения по данной теме.
 Развивающие :    воспитание любви к русскому языку;  формирование навыков контроля и самоконтроля; воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; активизация познавательной деятельности; воспитывать личную ответственность каждого учащегося за результаты работы;  формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию;  развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы;  развивать умение работать во времени; развитие речемыслительных способности учащихся.

Развивающие :

  • воспитание любви к русскому языку;
  • формирование навыков контроля и самоконтроля;
  • воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
  • активизация познавательной деятельности;
  • воспитывать личную ответственность каждого учащегося за результаты работы;

формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию;

  • развивать ключевые компетенции, речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы;
  • развивать умение работать во времени;
  • развитие речемыслительных способности учащихся.
Воспитательные:     воспитание любви к русскому языку; формирование навыков контроля и самоконтроля; воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры; активизация познавательной деятельности;  воспитание у учащихся морально-ценностных чувств; воспитывать личную ответственность каждого учащегося  за результаты работы.

Воспитательные:

  • воспитание любви к русскому языку;
  • формирование навыков контроля и самоконтроля;
  • воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры;
  • активизация познавательной деятельности;
  • воспитание у учащихся морально-ценностных чувств;
  • воспитывать личную ответственность каждого учащегося

за результаты работы.

Задачи урока:    совершенствовать навыки различия словосочетания от предложения; научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании; формирование умения определять тип подчинительной связи слов в словосочетании; дать практические советы по выполнению заданий, связанных с поиском в тексте словосочетаний определенного типа в рамках подготовки к ОГЭ развивать внимание, память. воспитывать активность, самостоятельность, умение работать в оптимальном темпе, осуществлять самоконтроль

Задачи урока:

  • совершенствовать навыки различия словосочетания от предложения; научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании;
  • формирование умения определять тип подчинительной связи слов в словосочетании;
  • дать практические советы по выполнению заданий, связанных с поиском в тексте словосочетаний определенного типа в рамках подготовки к ОГЭ
  • развивать внимание, память.
  • воспитывать активность, самостоятельность, умение работать в оптимальном темпе, осуществлять самоконтроль
Тип урока: изучение нового   Методические приемы:  повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование словосочетаний, работа со схемами, выполнение тестовых заданий по характеру познавательной деятельности учащегося : репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый; по степени активности учащегося : продуктивные; по источнику знаний : словесные, практические; стимулирования и мотивации : познавательные, эмоциональные; интеллектуальны е: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала; контроля и самоконтроля : устный, самоконтроль, взаимоконтроль по организации деятельности : индивидуальные.

Тип урока: изучение нового

  • Методические приемы:  повторение пройденного, объяснение учителя, конструирование словосочетаний, работа со схемами, выполнение тестовых заданий
  • по характеру познавательной деятельности учащегося : репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;
  • по степени активности учащегося : продуктивные;
  • по источнику знаний : словесные, практические;
  • стимулирования и мотивации : познавательные, эмоциональные;
  • интеллектуальны е: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
  • контроля и самоконтроля : устный, самоконтроль, взаимоконтроль
  • по организации деятельности : индивидуальные.
Оборудование:   На уроке используется презентация Power Point, материалы Федерального центра информационно-образовательных услуг, Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, необходимы ПК с выходом в Интернет. Раздаточный материал – таблица и тесты, интерактивная доска, компьютер, ноутбуки-4 шт., схема-кластер, видео физминутка, тесты- онлайн с сайта Захарьиной Е.А.

Оборудование:

  • На уроке используется презентация Power Point, материалы Федерального центра информационно-образовательных услуг, Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, необходимы ПК с выходом в Интернет. Раздаточный материал – таблица и тесты, интерактивная доска, компьютер, ноутбуки-4 шт., схема-кластер, видео физминутка, тесты- онлайн с сайта Захарьиной Е.А.
 План урока   - Этапы урока Временная реализация 1.Организационный момент Использование слайдов ЭУП Временная реализация  2  2.Опрос по домашнему заданию  5 3. Целевая установка  2 4.Подготовка к восприятию нового  5.Включение новых знаний  5  10 6.Первичное закрепление  7 7. Самостоятельная работа  12 8. Рефлексия  2 9. Домашнее задание  2 10. Итоги урока  5

План урока

- Этапы урока

Временная реализация

1.Организационный момент

Использование слайдов ЭУП

Временная реализация

2

2.Опрос по домашнему заданию

5

3. Целевая установка

2

4.Подготовка к восприятию нового

5.Включение новых знаний

5

10

6.Первичное закрепление

7

7. Самостоятельная работа

12

8. Рефлексия

2

9. Домашнее задание

2

10. Итоги урока

5

Синтаксис и пунктуация Словосочетание,  предложение,  знаки препинания в предложении

Синтаксис и пунктуация

  • Словосочетание,
  • предложение,
  • знаки препинания в предложении
ОЦЕНИТЕ СВОИ ЗНАНИЯ ☻  Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней. ● Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней. ► Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней. ■ Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

ОЦЕНИТЕ СВОИ ЗНАНИЯ

☻ Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.

● Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

► Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

■ Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

Терминологический диктант 1.Раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетания. 2. Образец, по которому строится словосочетание. 3. Из каких слов состоит словосочетание? 4.Виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова.

Терминологический диктант

  • 1.Раздел науки о языке, в котором изучается строение и значение словосочетания.
  • 2. Образец, по которому строится словосочетание.
  • 3. Из каких слов состоит словосочетание?
  • 4.Виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова.
термины 1.Синтаксис 2.Схема 3.Главное и зависимое 4.Именные, глагольные, наречные.

термины

  • 1.Синтаксис
  • 2.Схема
  • 3.Главное и зависимое
  • 4.Именные, глагольные, наречные.
Проверка домашнего задания   В эту минуту хозяин вошёл с кипящим самоваром;  я предложил вожатому нашему чашку чаю; мужик слез с палатей. Наружность его показалась мне замечательна: он был сорока лет, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были острижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары

Проверка домашнего задания

В эту минуту хозяин вошёл с кипящим самоваром;

я предложил вожатому нашему чашку чаю; мужик слез с палатей. Наружность его показалась мне замечательна: он был сорока лет, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были острижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары

Стадия-вызов Чтобы успешно усвоить материал этого урока, необходимо знать, что такое словосочетание;  иметь представление о том, что такое грамматическое значение, какие сочетания слов не являются словосочетаниями Итак, обобщим имеющиеся знания.

Стадия-вызов

  • Чтобы успешно усвоить материал этого урока, необходимо знать, что такое словосочетание;

иметь представление о том, что такое грамматическое значение, какие сочетания слов не являются словосочетаниями

  • Итак, обобщим имеющиеся знания.
Схема-кластер  СИНТАКСИС  СИНТАКСИС СИНТАКСИС  предложение  предложение  СТРОЕНИЕ  СТ  СЛОВОСОЧЕТАНИЕ  ТИП ВИД

Схема-кластер

СИНТАКСИС

СИНТАКСИС

СИНТАКСИС

предложение

предложение

СТРОЕНИЕ

СТ

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

ТИП

ВИД

ПРИМЫКАНИЕ  СИНТАКСИС  СТРОЕНИЕ  предложение  вид  тип СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

ПРИМЫКАНИЕ

СИНТАКСИС

СТРОЕНИЕ

предложение

вид

тип

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

Рассмотрим схему-кластер, запишем в таблице ,что мы знаем о словосочетании Графическая таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал» Заполнить две первые графы   Знаю  Хочу узнать  Узнал

Рассмотрим схему-кластер, запишем в таблице ,что мы знаем о словосочетании

  • Графическая таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал» Заполнить две первые графы

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 Не являются словосочетаниями :   сочетание самостоятельного слова со служебным: около дома, перед грозой, пусть поет; сочетания слов в составе фразеологизмов:  бить баклуши, валять дурака, сломя голову; подлежащее и сказуемое:  наступила ночь; составные словоформы : более светлый, будет ходить; группы слов, объединенных сочинительной связью:  отцы и дети.

Не являются словосочетаниями :

  • сочетание самостоятельного слова со служебным: около дома, перед грозой, пусть поет;
  • сочетания слов в составе фразеологизмов: бить баклуши, валять дурака, сломя голову;
  • подлежащее и сказуемое: наступила ночь;
  • составные словоформы : более светлый, будет ходить;
  • группы слов, объединенных сочинительной связью: отцы и дети.
«Типы подчинительной связи в словосочетании»  Цель нашего урока – научиться различать разные типы подчинительной связи в словосочетании и подготовиться к решению таких задач на итоговой аттестации. Находить в тексте словосочетания с разными типами подчинительной связи, отличать словосочетания от не словосочетаний.  Научиться производить замену словосочетания на синонимичное.  

«Типы подчинительной связи в словосочетании»

  • Цель нашего урока – научиться различать разные типы подчинительной связи в словосочетании и подготовиться к решению таких задач на итоговой аттестации.
  • Находить в тексте словосочетания с разными типами подчинительной связи, отличать словосочетания от не словосочетаний.
  • Научиться производить замену словосочетания на синонимичное.
  •  
«Типы подчинительной связи в словосочетании» Согласование Управление Примыкание

«Типы подчинительной связи в словосочетании»

  • Согласование
  • Управление
  • Примыкание
Тип подчинительной связи Главное слово Согласование Зависимое слово Самостоятельная часть речи управление Самостоятельная часть речи примыкание Самостоятельная часть речи

Тип подчинительной связи

Главное слово

Согласование

Зависимое слово

Самостоятельная часть речи

управление

Самостоятельная часть речи

примыкание

Самостоятельная часть речи

Выпишите словосочетания .  Через овраг, деревянного мостика, ничуть не удивиться, заря сияла, запутанные нитки, играть на рояле, скучаю по вам, с обеих сторон, в воздухе и воде, будем строить, в течение суток, поворот налево, она казалась.

Выпишите словосочетания .

Через овраг, деревянного мостика, ничуть не удивиться, заря сияла, запутанные нитки, играть на рояле, скучаю по вам, с обеих сторон,

в воздухе и воде, будем строить,

в течение суток, поворот налево,

она казалась.

Выпишите словосочетания.  Через овраг, деревянного мостика, ничуть не удивиться, заря сияла, запутанные нитки, играть на рояле, скучаю по вам, с обеих сторон , в воздухе и воде, будем строить, в течение суток, поворот налево, она казалась.

Выпишите словосочетания.

Через овраг, деревянного мостика, ничуть не удивиться, заря сияла, запутанные нитки, играть на рояле, скучаю по вам, с обеих сторон ,

в воздухе и воде, будем строить,

в течение суток, поворот налево,

она казалась.

 Определите род, число и падеж главного слова в словосочетании   Деревянного мостика  Измените падеж главного слова Деревянн … мостик …  (м.р., ед.ч ,  Д.п ) Измените число главного слова Деревянн … мостик … (м.р., мн.ч , Р.п.)

Определите род, число и падеж главного слова в словосочетании

  • Деревянного мостика
  • Измените падеж главного слова
  • Деревянн мостик (м.р., ед.ч , Д.п )
  • Измените число главного слова
  • Деревянн мостик (м.р., мн.ч , Р.п.)

 Определите род, число и падеж главного слова в словосочетании   Деревянного мостика ( м.р., ед.ч, Р.п .) Измените падеж главного слова Деревянн ому мостик у  (м.р., ед.ч , Д.п ) Измените число главного слова Деревянн ых мостик ов (м.р ., мн.ч , Р.п.) Вывод: зависимое слово меняется вместе с главным, т.е. согласуется с ним в роде, числе и падеже. Такой тип связи называется согласованием .

Определите род, число и падеж главного слова в словосочетании

  • Деревянного мостика ( м.р., ед.ч, Р.п .)
  • Измените падеж главного слова
  • Деревянн ому мостик у (м.р., ед.ч , Д.п )
  • Измените число главного слова
  • Деревянн ых мостик ов (м.р ., мн.ч , Р.п.)
  • Вывод: зависимое слово меняется вместе с главным, т.е. согласуется с ним в роде, числе и падеже. Такой тип связи называется согласованием .
Каким членом предложения выражено зависимое слово?  моя тетрадь, всякий школьник, ваш друг,  этот дом, в том пальто, чья-то история  около пожилой женщины, голубой берет,  лисий след, на темном небе, Катина кофточка  первый номер, двадцатые годы, двадцать третья книга, в сто одиннадцатом году  выписанные слова, по сложившейся традиции, согласно принятому закону

Каким членом предложения выражено зависимое слово?

моя тетрадь, всякий школьник, ваш друг,

этот дом, в том пальто, чья-то история

около пожилой женщины, голубой берет,

лисий след, на темном небе, Катина кофточка

первый номер, двадцатые годы, двадцать третья книга, в сто одиннадцатом году

выписанные слова, по сложившейся традиции, согласно принятому закону

 × местоимение + существительное моя тетрадь, всякий школьник, ваш друг, этот дом, в том пальто, чья-то история  × прилагательное + существительное около пожилой женщины, голубой берет, лисий след, на темном небе, Катина кофточка  × числительное + существительное первый номер, двадцатые годы, двадцать третья книга, в сто одиннадцатом году  × причастие + существительное выписанные слова, по сложившейся традиции, согласно принятому закону

×

местоимение + существительное

моя тетрадь, всякий школьник, ваш друг, этот дом, в том пальто, чья-то история

×

прилагательное + существительное

около пожилой женщины, голубой берет, лисий след, на темном небе, Катина кофточка

×

числительное + существительное

первый номер, двадцатые годы, двадцать третья книга, в сто одиннадцатом году

×

причастие + существительное

выписанные слова, по сложившейся традиции, согласно принятому закону

Тип подчинительной связи Главное слово Согласование Зависимое слово Самостоятельная часть речи управление  местоимение прилагательное числительное причастие Самостоятельная часть речи примыкание Самостоятельная часть речи

Тип подчинительной связи

Главное слово

Согласование

Зависимое слово

Самостоятельная часть речи

управление

местоимение

прилагательное

числительное

причастие

Самостоятельная часть речи

примыкание

Самостоятельная часть речи

Согласование  вид подчинительной связи, при которой зависимое слово в словосочетании уподобляется по своей грамматической форме (числу, роду, падежу) главному род число падеж

Согласование

вид подчинительной связи, при которой зависимое слово в словосочетании уподобляется по своей грамматической форме (числу, роду, падежу) главному

род

число

падеж

  Измените главное слово в словосочетании   играть на рояле   Игра … ( 1 л., ед.ч ) на рояле ( Р.п . )  Игра … ( 2 л., мн.ч .) на рояле ( Р.п . ,)  Игра… ( прош.вр, ж.р, ед.ч ) на рояле ( Р.п . )

Измените главное слово в словосочетании играть на рояле

  • Игра ( 1 л., ед.ч ) на рояле ( Р.п . )
  • Игра ( 2 л., мн.ч .) на рояле ( Р.п . ,)
  • Игра… ( прош.вр, ж.р, ед.ч ) на рояле ( Р.п . )
  Измените главное слово в словосочетании   играть на рояле   Игра ю ( 1 л., ед.ч ) на рояле ( Р.п .) Игра ете ( 2 л., мн.ч .) на рояле ( Р.п .,) Играла ( прош.вр, ж.р, ед.ч ) на рояле ( Р.п .) Зависимое слово осталось в том же падеже . Главное слово требует от зависимого определенного падежа. Такой тип связи называется управлением

Измените главное слово в словосочетании играть на рояле

  • Игра ю ( 1 л., ед.ч ) на рояле ( Р.п .)
  • Игра ете ( 2 л., мн.ч .) на рояле ( Р.п .,)
  • Играла ( прош.вр, ж.р, ед.ч ) на рояле ( Р.п .)
  • Зависимое слово осталось в том же падеже . Главное слово требует от зависимого определенного падежа. Такой тип связи называется управлением
 карманы пальто, книга брата, переправа через реку, лестница на чердак, жалость к ребенку  каждый из нас  решить задание, справиться о здоровье, поступить по окончании  ему не решить, встретиться с ним, заботится о нас  русский по отцу, красный от волнения, чуждый лести, полный сена  убегая от погони, рисуя карандашом

карманы пальто, книга брата, переправа через реку, лестница на чердак, жалость к ребенку

каждый из нас

решить задание, справиться о здоровье, поступить по окончании

ему не решить, встретиться с ним, заботится о нас

русский по отцу, красный от волнения, чуждый лести, полный сена

убегая от погони, рисуя карандашом

 × существительное + существительное карманы пальто, книга брата, переправа через реку, лестница на чердак, жалость к ребенку  × местоимение + местоимение каждый из нас  × глагол + существительное решить задание, справиться о здоровье, поступить по окончании  × местоимение + глагол ему не решить, встретиться с ним, заботится о нас  × причастие (прилагательное) + существительное русский по отцу, красный от волнения, чуждый лести, полный сена  × деепричастие + существительное убегая от погони, рисуя карандашом

×

существительное + существительное

карманы пальто, книга брата, переправа через реку, лестница на чердак, жалость к ребенку

×

местоимение + местоимение

каждый из нас

×

глагол + существительное

решить задание, справиться о здоровье, поступить по окончании

×

местоимение + глагол

ему не решить, встретиться с ним, заботится о нас

×

причастие (прилагательное) + существительное

русский по отцу, красный от волнения, чуждый лести, полный сена

×

деепричастие + существительное

убегая от погони, рисуя карандашом

Тип подчинительной связи Главное слово Согласование Зависимое слово Самостоятельная часть речи управление  местоимение прилагательное числительное причастие Самостоятельная часть речи примыкание Существительное Местоимение по форме сходное с ним Самостоятельная часть речи

Тип подчинительной связи

Главное слово

Согласование

Зависимое слово

Самостоятельная часть речи

управление

местоимение

прилагательное

числительное

причастие

Самостоятельная часть речи

примыкание

Существительное

Местоимение по форме сходное с ним

Самостоятельная часть речи

Управление  вид подчинительной связи, при которой зависимое слово в словосочетании ставится в определенной падежной форме, той, которую требует главное слово падеж

Управление

вид подчинительной связи, при которой зависимое слово в словосочетании ставится в определенной падежной форме, той, которую требует главное слово

падеж

 Какой частью речи выражено зависимое слово в словосочетании поворот налево ?   Наречие – неизменяемая часть речи, связь с другими словами только по смыслу .  Такой тип связи называется примыканием

Какой частью речи выражено зависимое слово в словосочетании поворот налево ?

  • Наречие – неизменяемая часть речи, связь с другими словами только по смыслу .
  • Такой тип связи называется примыканием
Зависимое слово не связано с главным грамматически (это неизменяемая форма), они связаны только по смыслу, т.е. слова ПРИМЫКАЮТ друг к другу удар наотмашь – наречие наотмашь не      имеет формы боязнь опоздать – глагол опоздать стоит в неопределенной форме, в которой ни лицо, ни число, ни время нельзя определить

Зависимое слово не связано с главным грамматически (это неизменяемая форма), они связаны только по смыслу, т.е. слова ПРИМЫКАЮТ друг к другу

удар наотмашьнаречие наотмашь не имеет формы

боязнь опоздатьглагол опоздать стоит в неопределенной форме, в которой ни лицо, ни число, ни время нельзя определить

 × наречие + глагол, глагольная форма живём вдвоем, стриженый наголо, говорить не переставая, изумленно поднятая, едва слышный  × существительное + глагол в н.ф. мечта учиться, боязнь опоздать,  × существительное + наречие удар наотмашь, путь напрямик, борьба в одиночку местоимение (неизменяемое) +  × существительное его брат, их отец  × кр. причастие + глагол в н.ф. предназначено встретиться  × числительное + наречие второй справа  × наречие + прилагательное  × наречие + наречие чересчур строгий, отчаянно смелый где-то позади, немного выше

×

наречие + глагол, глагольная форма

живём вдвоем, стриженый наголо, говорить не переставая, изумленно поднятая, едва слышный

×

существительное + глагол в н.ф.

мечта учиться, боязнь опоздать,

×

существительное + наречие

удар наотмашь, путь напрямик, борьба в одиночку

местоимение (неизменяемое) +

×

существительное

его брат, их отец

×

кр. причастие + глагол в н.ф.

предназначено встретиться

×

числительное + наречие

второй справа

×

наречие + прилагательное

×

наречие + наречие

чересчур строгий, отчаянно смелый

где-то позади, немного выше

Тип подчинительной связи Главное слово Согласование Зависимое слово Самостоятельная часть речи управление  местоимение, прилагательное, порядковое числительное, причастие Самостоятельная часть речи примыкание Существительное местоимение по форме сходное с ним Самостоятельная часть речи Наречие, деепричастие, н.ф (инфинитив) глагола, неизменяемое местоимение его, её, их

Тип подчинительной связи

Главное слово

Согласование

Зависимое слово

Самостоятельная часть речи

управление

местоимение,

прилагательное,

порядковое числительное,

причастие

Самостоятельная часть речи

примыкание

Существительное

местоимение по форме сходное с ним

Самостоятельная часть речи

Наречие, деепричастие, н.ф (инфинитив) глагола,

неизменяемое местоимение его, её, их

Примыкание  вид подчинительной связи, при котором форма зависимого слова не меняется, а его подчиненность главному носит лишь смысловой характер, т. е. от главного слова к зависимому можно задать вопрос только смысл

Примыкание

вид подчинительной связи, при котором форма зависимого слова не меняется, а его подчиненность главному носит лишь смысловой характер, т. е. от главного слова к зависимому можно задать вопрос

только смысл

Тип подчинительной связи Главное слово Согласование Зависимое слово Самостоятельная часть речи управление  местоимение, прилагательное, порядковое числительное, причастие Самостоятельная часть речи примыкание Существительное местоимение по форме сходное с ним Самостоятельная часть речи Наречие, деепричастие, н.ф (инфинитив) глагола, неизменяемое местоимение его, её, их

Тип подчинительной связи

Главное слово

Согласование

Зависимое слово

Самостоятельная часть речи

управление

местоимение,

прилагательное,

порядковое числительное,

причастие

Самостоятельная часть речи

примыкание

Существительное

местоимение по форме сходное с ним

Самостоятельная часть речи

Наречие, деепричастие, н.ф (инфинитив) глагола,

неизменяемое местоимение его, её, их

Физминутка  Здоровьесберегающие технологии  Коррекция зрения

Физминутка

  • Здоровьесберегающие технологии
  • Коррекция зрения
Самостоятельная работа   Я вошел в избу, или во дворец, как называли ее мужики.  Она освещена была двумя сальными свечами, а стены оклеены были золотою бумагою; впрочем, лавки, стол, рукомойник на веревочке, полотенце на гвозде, ухват  в углу и широкий шесток, уставленный горшками, — все было как в обыкновенной избе. Пугачев сидел под образами, в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбочась. Около него стояло несколько из главных его товарищей, с видом притворного подобострастия. Видно было, что весть о прибытии офицера из Оренбурга пробудила в бунтовщиках сильное любопытство, и что они приготовились встретить меня с торжеством.  

Самостоятельная работа

  • Я вошел в избу, или во дворец, как называли ее мужики.

Она освещена была двумя сальными свечами, а стены оклеены были золотою бумагою; впрочем, лавки, стол, рукомойник на веревочке, полотенце на гвозде, ухват

в углу и широкий шесток, уставленный горшками, — все было как в обыкновенной избе. Пугачев сидел под образами, в красном кафтане, в высокой шапке и важно подбочась. Около него стояло несколько из главных его товарищей, с видом притворного подобострастия. Видно было, что весть о прибытии офицера из Оренбурга пробудила в бунтовщиках сильное любопытство, и что они приготовились встретить меня с торжеством.

  •  
Самостоятельная работа САЛЬНЫМИ СВЕЧАМИ- СВЕЧИ ИЗ САЛА   ОФИЦЕРА ИЗ ОРЕНБУРГА- ОРЕНБУРГСКИЙ ОФИЦЕР   ВСТРЕТИТЬ С ТОРЖЕСТВОМ- ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА   ЗОЛОТОЮ БУМАГОЮ- БУМАГА ИЗ ЗОЛОТА

Самостоятельная работа

САЛЬНЫМИ СВЕЧАМИ- СВЕЧИ ИЗ САЛА ОФИЦЕРА ИЗ ОРЕНБУРГА- ОРЕНБУРГСКИЙ ОФИЦЕР ВСТРЕТИТЬ С ТОРЖЕСТВОМ- ТОРЖЕСТВЕННАЯ ВСТРЕЧА ЗОЛОТОЮ БУМАГОЮ- БУМАГА ИЗ ЗОЛОТА

Подготовка к ОГЭ

Подготовка к ОГЭ

 Задание : замените словосочетания со связью согласование на словосочетания со связью управление   Земляничная поляна – Клубничное варенье – Рыбный суп – Золотое кольцо – Мамин платок – Лисья нора

Задание : замените словосочетания со связью согласование на словосочетания со связью управление

  • Земляничная поляна –
  • Клубничное варенье –
  • Рыбный суп –
  • Золотое кольцо –
  • Мамин платок –
  • Лисья нора
Задание : замените словосочетания со связью согласование на словосочетания со связью управление Земляничная поляна – Клубничное варенье – Рыбный суп – Золотое кольцо – Мамин платок – Лисья нора – поляна с земляникой варенье из клубники суп из рыбы кольцо из золота платок мамы нора лисы

Задание : замените словосочетания со связью согласование на словосочетания со связью управление

Земляничная поляна –

Клубничное варенье –

Рыбный суп –

Золотое кольцо –

Мамин платок –

Лисья нора –

поляна с земляникой

варенье из клубники

суп из рыбы

кольцо из золота

платок мамы

нора лисы

ОГЭ по русскому языку. 2016 год. Вариант №1    7. Замените словосочетание  «сказал с завистью», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием  со связью примыкание.  Напишите получившееся словосочетание.

ОГЭ по русскому языку. 2016 год. Вариант №1

  • 7. Замените словосочетание
  • «сказал с завистью», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием

со связью примыкание.

  • Напишите получившееся словосочетание.

 Тестовая работа в сети Интернет  Интерактивные технологии в образовании   Откройте образовательный сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны, найдите тесты по теме нашего урока «Подчинительная связь в словосочетании», выберите любой вариант, проверьте свои знания, полученные на уроке.

Тестовая работа в сети Интернет Интерактивные технологии в образовании

  • Откройте образовательный сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны,
  • найдите тесты по теме нашего урока «Подчинительная связь в словосочетании», выберите любой вариант, проверьте свои знания, полученные на уроке.
Рефлексия Выполнили ли мы поставленные в начале урока цели? Научиться различать разные типы подчинительной связи в словосочетании и подготовиться к решению таких задач на итоговой аттестации. Научиться находить в тексте словосочетания с разными типами подчинительной связи,  отличать словосочетания от не словосочетаний.   Что нового вы узнали на уроке?  Что показалось легким, а что самым трудным?  (Мы научились определять тип подчинительной связи в словосочетании, научились самостоятельно работать с тестами онлайн , и можем теперь самостоятельно работать дома. Что нам помогло преодолеть затруднения? (работа по таблицам, текстом, тестами,презентация, объяснение учителя)

Рефлексия

  • Выполнили ли мы поставленные в начале урока цели?
  • Научиться различать разные типы подчинительной связи в словосочетании и подготовиться к решению таких задач на итоговой аттестации. Научиться находить в тексте словосочетания с разными типами подчинительной связи,
  • отличать словосочетания от не словосочетаний.
  •   Что нового вы узнали на уроке?
  • Что показалось легким, а что самым трудным?
  • (Мы научились определять тип подчинительной связи
  • в словосочетании, научились самостоятельно работать с тестами онлайн , и можем теперь самостоятельно работать дома.
  • Что нам помогло преодолеть затруднения?
  • (работа по таблицам, текстом, тестами,презентация, объяснение учителя)
ОЦЕНИТЕ СВОИ ЗНАНИЯ ☻  Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней. ● Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней. ► Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней. ■ Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

ОЦЕНИТЕ СВОИ ЗНАНИЯ

☻ Я уверен, что знаю данную тему и смогу выполнить задания по ней.

● Мне кажется, что я знаю эту тему и смогу выполнить задания по ней.

► Мне кажется, что я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

■ Я не знаю эту тему и не смогу выполнить задания по ней.

Домашняя работа Откройте дневники, запишите домашнее задание: параграф 10, стр76-78 теоретический материал,  упр.129,1,2,3- задания по выбору. Тесты в тетради на печатной основе по теме урока. Поработать с тестами в Интернете

Домашняя работа

  • Откройте дневники, запишите домашнее задание:
  • параграф 10, стр76-78 теоретический материал,
  • упр.129,1,2,3- задания по выбору.
  • Тесты в тетради на печатной основе по теме урока.
  • Поработать с тестами в Интернете


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!