СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Нулевое окончание "3 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Нулевое окончание.

Цели:

повторение и систематизация изученного; обсудить понятие окончание, уточнить опознавательные признаки корня, окончаний и способ действия для их выявления; ввести термин нулевое окончание; развивать речь детей, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку, культуру общения, поведения, умение высказываться самим и слушать других.

Оборудование: ИД. Презентация «Нулевое окончание», картинный план путешествия, деревья –рисунки,  карточки для слов, тесты для проверки

 

Ход урока:

I.                   Организационный момент. 1 мин

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Карандаш, книжка, тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы так работать,

Чтобы лучше, больше знать?

ІІ. Сообщение темы урока.1 мин

- Сегодня на уроке русского языка мы с вами отправимся в страну Составсловию. Чтобы лучше ориентироваться в этой стране возьмём с собой карту

 Тема нашего урока «Нулевое окончание». Посмотрите на доску. (1 слайд)

На доске карта страны Составсловии и запись:

Страна Составсловия

Главный город Корнеслов

Море Знаний

Город Суффиксград

Город Окончаний

Город Приставок

Залив Правил

Река Словарных слов

Город Чистоград

III Минута Чистописания

Рр Рр

ар ор ро ра

-Приведите примеры слов ,в которых встречаются эти сочетания?

-Назовите части речи ,которыми являются эти слова?Запишите эти слова

Арка, море, роза, рама

-Выделите корень?

Что такое корень слова?

 В  настоящий момент мы находимся в центре г.Чистоград,и отправляемся дальше?

Что у нас на пути?

-Река словарных слов

- Чтобы нам ее пройти надо выполнитьт задание.

Спишите слова ,вставляя пропущенные буквы.

Ст..арушка,..рех,м..ряки, ..вёс, к..рабль, зв..езда,пш…еница,,гн..здо, р..кета.

-В какую одну группу можно оъединить слова?

-На какие группы можно разделить слова?

-выделите во всех словах окончания?

Встретились ли вам слова,в которых вы не выделили окончания? Почему?

Тема нашего  урока?-Нулевое окончание.

_какие цели поставим?

-Узнать…

_Закрепить…

-Развивать …

Воспитывать любовь к родному языку.

 

-Давайте Выпишим  эти слова.

Орех-орехи,ореху.

овес-овсу,об овесе.

корабль-корабли,кораблю,о корабле.

Выделить  окончания.

3.Теперь наш корабль отправляется в залив Правил. Здесь для вас приготовлены следующие задания.

Добрались до города Окончаний.

Сделать вывод: с.82,прочитать

-Прочитайте  предложение:

Вёз корáбль карамéль,

Наскочил корáбль на мель.

- прочитать медленно про себя

-медленно вслух

-грустно, печально

- возмущённо

-радостно

-ускоряя темп

-3 раза быстро на одном дыхании.

«Аукцион» - кто последний назовёт орфограмму – тому приз

Записать по памяти, выполнить разбор предложения по членам, указать части речи, характеристику, словосочетания выписать.

- Друзья, моя задача такова:

Открыть вам, как построены слова.

Какие их морфемы составляют?

 Та часть слова, которая изменяется, как называется? (Окончание.) (3 слайд)

- Итак, наше путешествие продолжается. Но чтобы дальше идти ,нужно немного отдохнуть.

 

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Ветер дует к нам в лицо закачалось деревцо,

Ветер тише ,тише ,тише

Деревцо все выше,выше,выше.

-О чем  была физминутка?

 

VI .Теперь наш корабль отправляется в залив Правил. Здесь для вас приготовлены следующие задания.

Повторение об однокоренных словах 3 -5 мин

В нашем городе Корнеслове растут необычные деревья. Называются они словесными. Одно такое дерево выросло и у нас.

Основное значение слова заключено в корне. Корень слова – как корень растения: нет его – нет и слова. Все однокоренные слова связаны друг с другом. Смотрите, под нашим деревом вырос гриб. А рядом – что? (Грибок.) Кто придёт собирать грибы? (Грибник.) Он сварит из них какой суп? (Грибной.) (7 слайд)

-  Почему эти слова  однокоренные?

- Каждая пара получает задание украсить дерево с корнями                    –бег,  -лес -цвет-.

Задание на 8 слайде об однокоренных словах (самостоятельно) проверка фронтально у доски

ЗАДАНИЕ: выписать слово, которое употребляется во всех предложениях. Выделить в нём  окончание.

Воздух в комнате должен быть свежим. В воздухе кружился тополиный пух. Легко дышать морским воздухом. Без воздуха на Земле погибнет всё живое.

 Закрепление материала

Разноуровневые задания:

1 уровень: Выпишите слова с нулевым окончанием: выдели окончание.

Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,

скрипучий, листок, корабль,

2 уровень: Выпишите слова  с нулевым окончанием, измените форму слов.

Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,

скрипучий, листок, корабль,

3 уровень: Выпишите слова  с нулевым окончанием, составь с любым из этих слов предложение. Подчеркни основу предложения.

Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,

скрипучий, листок, корабль,

 

2. Проверим свои знания, выполним тест (дополнительно)

 

1.Окончание- это

А)неизменяемая часть слова, которая служит для образования новых слов

Б)изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении

В) общая часть родственных слов

2.Нулевое окончание

А)выражено звуками;

Б)не выражено звуками;

В) обозначается ь

3.Найди ошибку

А) из класса;

Б) по классу;

В) с класс.

4. Найди строчку слов с нулевым окончанием

А) зима, лето, весна;

В) птица голубь , снегирь

В) шкаф, стул, дверь.

5)Какое из словосочетаний верное:

А) в осенний день;

Б) в осеннюю день;

В) в осенними день

 X Итог урока

  • Что мы называем окончанием?
  • Как определить окончание слова?
  • Что значит нулевое окончание?

 

Домашнее задание

Из басни «Зеркало и обезьяна» выписать 5 слов с нулевым окончанием

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Нулевое окончание "3 класс»

Тема: Нулевое окончание.

Цели:

повторение и систематизация изученного; обсудить понятие окончание, уточнить опознавательные признаки корня, окончаний и способ действия для их выявления; ввести термин нулевое окончание; развивать речь детей, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку, культуру общения, поведения, умение высказываться самим и слушать других.

Оборудование: ИД. Презентация «Нулевое окончание», картинный план путешествия, деревья –рисунки, карточки для слов, тесты для проверки


Ход урока:

I.                   Организационный момент. 1 мин

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Карандаш, книжка, тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы так работать,

Чтобы лучше, больше знать?

ІІ. Сообщение темы урока.1 мин

- Сегодня на уроке русского языка мы с вами отправимся в страну Составсловию. Чтобы лучше ориентироваться в этой стране возьмём с собой карту

 Тема нашего урока «Нулевое окончание». Посмотрите на доску. (1 слайд)

На доске карта страны Составсловии и запись:

Страна Составсловия

Главный город Корнеслов

Море Знаний

Город Суффиксград

Город Окончаний

Город Приставок

Залив Правил

Река Словарных слов

Город Чистоград

III Минута Чистописания

Рр Рр

ар ор ро ра

-Приведите примеры слов ,в которых встречаются эти сочетания?

-Назовите части речи ,которыми являются эти слова?Запишите эти слова

Арка, море, роза, рама

-Выделите корень?

Что такое корень слова?

В настоящий момент мы находимся в центре г.Чистоград,и отправляемся дальше?

Что у нас на пути?

-Река словарных слов

- Чтобы нам ее пройти надо выполнитьт задание.

Спишите слова ,вставляя пропущенные буквы.

Ст..арушка,..рех,м..ряки, ..вёс, к..рабль, зв..езда,пш…еница,,гн..здо, р..кета.

-В какую одну группу можно оъединить слова?

-На какие группы можно разделить слова?

-выделите во всех словах окончания?

Встретились ли вам слова,в которых вы не выделили окончания? Почему?

Тема нашего урока?-Нулевое окончание.

_какие цели поставим?

-Узнать…

_Закрепить…

-Развивать …

Воспитывать любовь к родному языку.



-Давайте Выпишим эти слова.

Орех-орехи,ореху.

овес-овсу,об овесе.

корабль-корабли,кораблю,о корабле.

Выделить окончания.

3.Теперь наш корабль отправляется в залив Правил. Здесь для вас приготовлены следующие задания.

Добрались до города Окончаний.

Сделать вывод: с.82,прочитать

-Прочитайте предложение:

Вёз корáбль карамéль,

Наскочил корáбль на мель.

- прочитать медленно про себя

-медленно вслух

-грустно, печально

- возмущённо

-радостно

-ускоряя темп

-3 раза быстро на одном дыхании.

«Аукцион» - кто последний назовёт орфограмму – тому приз

Записать по памяти, выполнить разбор предложения по членам, указать части речи, характеристику, словосочетания выписать.

- Друзья, моя задача такова:

Открыть вам, как построены слова.

Какие их морфемы составляют?

 Та часть слова, которая изменяется, как называется? (Окончание.) (3 слайд)

- Итак, наше путешествие продолжается. Но чтобы дальше идти ,нужно немного отдохнуть.


ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Ветер дует к нам в лицо закачалось деревцо,

Ветер тише ,тише ,тише

Деревцо все выше,выше,выше.

-О чем была физминутка?


VI .Теперь наш корабль отправляется в залив Правил. Здесь для вас приготовлены следующие задания.

Повторение об однокоренных словах 3 -5 мин

В нашем городе Корнеслове растут необычные деревья. Называются они словесными. Одно такое дерево выросло и у нас.

Основное значение слова заключено в корне. Корень слова – как корень растения: нет его – нет и слова. Все однокоренные слова связаны друг с другом. Смотрите, под нашим деревом вырос гриб. А рядом – что? (Грибок.) Кто придёт собирать грибы? (Грибник.) Он сварит из них какой суп? (Грибной.) (7 слайд)

-  Почему эти слова  однокоренные?

- Каждая пара получает задание украсить дерево с корнями                    –бег, -лес -цвет-.

Задание на 8 слайде об однокоренных словах (самостоятельно) проверка фронтально у доски

ЗАДАНИЕ: выписать слово, которое употребляется во всех предложениях. Выделить в нём окончание.

Воздух в комнате должен быть свежим. В воздухе кружился тополиный пух. Легко дышать морским воздухом. Без воздуха на Земле погибнет всё живое.

Закрепление материала

Разноуровневые задания:

1 уровень: Выпишите слова с нулевым окончанием: выдели окончание.

Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,

скрипучий, листок, корабль,

2 уровень: Выпишите слова с нулевым окончанием, измените форму слов.

Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,

скрипучий, листок, корабль,

3 уровень: Выпишите слова с нулевым окончанием, составь с любым из этих слов предложение. Подчеркни основу предложения.

Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,

скрипучий, листок, корабль,



2. Проверим свои знания, выполним тест (дополнительно)


1.Окончание- это

А)неизменяемая часть слова, которая служит для образования новых слов

Б)изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении

В) общая часть родственных слов

2.Нулевое окончание

А)выражено звуками;

Б)не выражено звуками;

В) обозначается ь

3.Найди ошибку

А) из класса;

Б) по классу;

В) с класс.

4. Найди строчку слов с нулевым окончанием

А) зима, лето, весна;

В) птица голубь , снегирь

В) шкаф, стул, дверь.

5)Какое из словосочетаний верное:

А) в осенний день;

Б) в осеннюю день;

В) в осенними день

X Итог урока

  • Что мы называем окончанием?

  • Как определить окончание слова?

  • Что значит нулевое окончание?


Домашнее задание

Из басни «Зеркало и обезьяна» выписать 5 слов с нулевым окончанием


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!