Урок на тему «Корень слова»
Цели урока:
Метапредметная : Расширить изучение понятия «однокоренные слова»
Предметная: Обобщить знания обучающихся о корне слова
Метапредметные задачи
Развитие универсальных учебных действий обучающихся:
Познавательных
Общеучебных:
1. Ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;
2. Искать и выделять необходимую информацию
Логических:
3. Устанавливать причинно-следственные связи;
4. Строить логические цепи рассуждений;
5. Выдвигать гипотезы
Постановка и решение проблем:
6. Самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера;
Личностных
1. Уметь слушать и вступать в диалог;
2. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи, конструируя предложение в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами;
Коммуникативных
1.Проявлять любознательность при получении знаний;
2.Проявлять интерес к изучению родного языка;
3.Проявлять чувство взаимоуважения, взаимовыручки.
Регулятивных
1. Определять цель урока на основе соотнесения того, что уже "мне известно и что ещё не известно, но предстоит узнать";
2.Контролировать себя в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
3. Корректировать способ действия в случае расхождения эталона и результата;
4. Оценивать - осознавать качество и уровень усвоения нового знания;
Предметные задачи
Образовательные:
конкретизация полученных знаний о корне и однокоренных словах;
закрепить умение распознавать однокоренные слова;
обогащать речь детей.
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость;
развивать познавательные процессы: мышление (все виды), логическое, ассоциативное, критическое; внимание, память (зрительную, ассоциативную);
развивать кругозор учащихся.
Тип урока: комбинированный урок, урок развивающего контроля.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Слово учителя:
- Добрый день, уважаемые ребята! Я рада Вас приветствовать на уроке русского языка, уверена, что сегодня каждый из Вас результативно и продуктивно будет работать на уроке! (Запись в тетрадях, определение цели и задач) – 3 минуты
II. Организация восприятия и осмысления новой информации, т. е. усвоение исходных знаний. – Стадия вызова
1.«Солнышко ассоциаций» (1 сущ., 2 прил., 3 глаг., 1 предложение) – 2 минуты
2.Словарная работа (определение темы урока и целей урока)
Крыжовник, общество, Россия, единый, ненавидеть, запись – 5 минут
Слово учителя
- Сегодня мы будем говорить о главной части слова, значимой морфеме – корне!
3. Мозговой штурм. Составление ассоциативного кластера 3 минуты
Корень
1. Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ.
"Пустить корни также перен. : прочно обосноваться где-н.; разг."
2. Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя.
"Покраснеть до корней волос очень сильно"
3. переносное значение
Начало, источник, основа чего-н.
"К. зла»
4. В грамматике: основная часть слова без приставок и суффиксов.
5. В математике: величина, к-рая при возведении её в ту или иную степень даёт новое число.
"Квадратный к."
ВЫВОД: Корень – многозначное слово! 3минуты
III. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений – Стадия осмысления
Записать слова, выделить в них корни: 5 минут
береза, березовый - эти слова однокоренные, у них один корень и лексическое значение.
Косичка, косить – эти слова не однокоренные!!!
- В чём трудность? С чем вы столкнулись? (корни одинаковые, а лексическое значение у них разное)
Что же необходимо знать для того, чтобы правильно определить, являются ли слова однокоренными? (лексическое значение слов)
1. Тренировочное упражнение. Работа в парах. – 3 минуты
Физминутка «Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): - 1 минута
Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты. – 1 минута Единственное слово русского языка, которое не имеет корня, — вынуть. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать). Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как вынять, и в нем был материальный корень, такой же как в снять, обнять, понять (ср. снимать, обнимать, понимать), однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в сунуть, дунуть).
2. Работа у доски
Записать предложения, выбрав нужную букву, и выделить корень. Устно объяснить свой выбор
Ветер разве/ивает яркие флаги.- Чтение разве/ивает грамотность. РАЗ-ВЕ-ВА-ЕТ – РАЗ-ВИ-ВА-ЕТ
Я да/ою сигнал. – Я да/ою корову. ДА-Ю – ДО-Ю
3. Подготовка к ВПР
Выполнить морфемный разбор слов:
1 вариант - грамотность ГРАМОТ-Н-ОСТЬ-нулевое окончание
2 вариант – Корова КОРОВ-А
IV. Итог урока, выставление оценок и их комментирование – Стадия рефлексии
V. Домашнее задание – 1 минута
Стр. 14, упр. 397 – письменно;
Выписать из Толкового словаря 5-6 однокоренных слов со словарной статьёй – по желанию.
6