6 класс дата: Проверено:
Тема: Устройство и установка машинной иглы.
Цели: научить учащихся правильному подбору иглы для шитья, последовательности и правильности установки ее в машину; ознакомить с разновидностью и номерами швейных ниток; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки аккуратности; развивать память, техническое мышление, координацию движений рук, исполнительские умения.
Оборудование: швейная машина, учебник, набор ручных инструментов, плакаты, образцы номеров иголок и швейных ниток, лоскуты любой ткани.
Ход урока
Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель. Сегодняшний урок хочу начать со стихотворения, которое, на мой взгляд, характеризует и правильное отношение каждого человека к трудовой деятельности, и отражает важное значение инструментов и материалов в швейном деле.
(Учитель читает стихотворение.)
Нитка и иголка
Хвалилась нитка средь заплат:
«Я с вас не требую зарплат,
Все делаю бесплатно,
Смотрите: все залатано.
К мешку, рубашке иль белью
Из вас любую я пришью,
А без меня бы никогда
Вы не годитесь никуда».
Тут в стороне иголка
Отозвалась негромко:
«Ты, права, дырки зашиваешь,
Да только, жалко, забываешь,
Что, если б не было меня,
Какая польза от тебя?»
В жизни бывают типы людей:
Одни поскромнее, другой понаглей.
Итоги работы зависят у них
От вклада усилий и тех и других.
Но скромный работник не любит хвалиться,
Он добросовестно будет трудиться,
А наглый, бессовестный, лодырь, хапуга
Припишет себе и чужие заслуги.
Повторение пройденного материала.
Устный опрос.
Покажите на доске графическое изображение дефектов: 1) тугая строчка; 2) строчка петляет снизу; 3) слабая строчка; 4) строчка петляет сверху. (Двое учащихся чертят на доске, остальные следят и комментируют выполнение).
Какие причины вызывают эти дефекты машинной строчки?
Какими способами будете их устранять?
Охарактеризуйте качественную строчку.
Как отрегулировать натяжение челночной (нижней) нитки?
От чего зависит длина стежка?
Изучение устройства и установки машинной иглы.
Ознакомление учащихся с видами машинных игл, их назначением, изучение строения машинной иглы, правил подбора номеров игл и ниток в зависимости от ткани и выполняемых работ, правил установки иглы в машину; показ основных неполадок, возникающих из-за дефектов иглы и неправильной ее установки.
Следующая часть объяснения нового материала практическая. Совместно с учащимися учитель пользуется таблицей5, с. 26, рассказывает и показывает правила подбора номера иглы и ниток в зависимости от свойств ткани (толщины, плотности, отделки) и характера выполняемых работ ( сколько деталей сразу соединяют)
Затем учитель объясняет и показывает, как правильно установить иглу, рассказывает о назначении желобков, а также об образовании стежка, взаимодействии иглы и челнока и как происходит переплетение верхней и нижней нитей.
Разбор с учащимися неполадок в работе швейной машины из-за неправильной установки иглы и ее неисправностей по таблице 7 (учебник, с. 28).
Учитель. Если игла тупая, она может прорубать ткань, выдергивать нити из ткани и по этой же причине может быть пропуск стежков.
Если игла погнута, то она может сломаться или произойдет обрыв нити (из-за трения ее о края игольной пластины), пропуск стежков.
Если игла имеет зазубрины, заусенцы, тоже может произойти обрыв нити.
Объяснение и показ последовательности и правильных приемов установки иглы в иглодержатель:
Поворотом махового колеса поднять игловодитель в крайнее верхнее положение;
Снять ногу с педали; ослабить винт иглодержателя;
Установить иглу в иглодержатель до упора, соблюдая правильность установки и направления короткого и длинного желобков иглы, закрепить винт с помощью отвертки. (Можно сделать опорные карточки с разъяснением такой последовательности и раздать их учащимся для выполнения практической работы)
Самостоятельная работа «Последовательность установки машинной иглы
4.Практическая работа № 6
«Подбор и установка машинной иглы»
Подобрать номера игл и ниток для соответствующих образцов ткани.
Рассмотреть иглу, зарисовать ее и записать названия ее частей.
Установить иглу в иглодержатель.
Сложить две детали вместе и выполнить пробную машинную строчку.
Рассмотреть полученную строчку и сделать выводы: правильно ли подобранны машинная игла и нитки для данной ткани.
Прикрепить образец в рабочей тетради, записать свои выводы.
Закрепление изученного материала.
Ответы на вопросы:
Из каких частей состоит машинная игла?
От чего зависит выбор номера иглы и ниток?
Какие неполадки в работе швейной машины вызывают плохое качество иглы и неправильная ее установка?
Со стороны какого желобка заправляется верхняя нить? Почему?
Как устанавливается игла в иглодержатель?
Итог урока.
Почему нужно уметь подбирать иглы и швейные нитки?
Какой стержень иглы толще – у номера 90 или 120?
Какая нитка тоньше – с номером 40 или 80?
Проанализируйте, какие ошибки вы допустили в практической работе. А что вам удалось хорошо и благодаря чему?
Домашнее задание ; выполнить таблицу в рабочей тетради; ответить на вопросы