Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной презинтации собран и доступно изложен учебный материал по разделу "Волейбол". Использовать данную презентацию можно как для ущащихся 5 классов так и для 11 классов. Включена "Техника безопастности на занятиях спортивными играми", правила игры, краткая история развития игры, преведены ошибки в технике и пути их исправления.

Просмотр содержимого документа
«"Презентация к уроку "Волейбол. Изучение и совершенствование техники волейбола 5-11 класс .»

Изучение и совершенствование техники волейбола 5-11 класс Шевцова Светлана Владимировна Учитель физической культуры СШ №23 им. М. Козыбаева

Изучение и совершенствование

техники волейбола 5-11 класс

Шевцова Светлана Владимировна

Учитель физической культуры

СШ №23 им. М. Козыбаева

СОДЕРЖАНИЕ - Техника безопасности на спортивных играх -Из истории волейбола  - Размеры площадки  - Размеры мяча  - Правила игры  - О технике игры - Стойка волейболиста  - Передача мяча двумя руками сверху  - Положение кистей  - Прием мяча двумя руками  снизу  -Подачи  - Прием мяча в падении  -Нападающий удар  -Блокирования мяча

-Блокирования мяча

Для урока физической культуры необходима спортивная форма. Для занятий в спортивном зале это футболка, шорты (велосипедки, бриджи) и сменная спортивная обувь. Для занятий на улице одежда должна состоять из футболки, спортивного костюма и кроссовок.

Приоритет в создании волейбола принадлежит Уильяму Моргану, преподавателю физической культуры колледжа Ассоциации молодых христиан в американском городе Холиоке (штат Массачусетс). Однажды Морган предложил своим питомцам подбросить через рыболовную сеть надутую резиновую камеру. Вскоре он с удивлением обнаружил, что те обмениваются пасами с явным азартом. Крестным отцом нового вида спорта стал профессор Спрингфилдского колледжа Альфред Холстед. Он назвал новую игру волейболом, что в переводе с английского означает «летающий мяч». Действительно, это единственная спортивная игра, где главная задача - не дать мячу коснуться земли.

Приоритет в создании волейбола принадлежит Уильяму Моргану, преподавателю физической культуры колледжа Ассоциации молодых христиан в американском городе Холиоке (штат Массачусетс).

Однажды Морган предложил своим питомцам подбросить через рыболовную сеть надутую резиновую камеру.

Вскоре он с удивлением обнаружил, что те обмениваются пасами с явным азартом.

Крестным отцом нового вида спорта стал профессор Спрингфилдского колледжа Альфред Холстед.

Он назвал новую игру волейболом, что в переводе с английского означает «летающий мяч».

Действительно, это единственная спортивная игра, где главная задача - не дать мячу коснуться земли.

Размеры – 9 х 18 м, разделенный пополам сеткой ( высота 2,43 м – мужской и 2,24 м женской сетки). На площадки передняя зона, задняя зона. Зона подачи – 3-8 м. Свободная зона – 3-5 м. Зона замены.
  • Размеры – 9 х 18 м, разделенный пополам сеткой ( высота 2,43 м – мужской и 2,24 м женской сетки).
  • На площадки передняя зона, задняя зона.
  • Зона подачи – 3-8 м.
  • Свободная зона – 3-5 м.
  • Зона замены.
 Окружность – 65-67 см Вес мяча-260-280г. Давление от 0,30 до 0,325 кг / см ² .

• Окружность – 65-67 см
  • Вес мяча-260-280г.
  • Давление от 0,30 до 0,325 кг / см ² .

Волейбол- коллективная игра. Она проводится между двумя командами. На площадке в каждой команде выступают шесть человек. Цель – игры ударами рук направить мяч на сторону соперника и там приземлить. Матч состоит из пяти партий, а они - из эпизодов, в любом из них разыгрывается одно очко. Эпизод начинается с подачи мяча через сетку (подающий находится за линией своей площадки), после чего игроки неприятельской команды, передавая мяч, друг другу не более двух раз, третьим ударом отправляют его через сетку. Команда получает очко и право на следующую подачу, если её соперник не сумеет отбить мяч ( и он коснётся земли либо пола) или не перекинет мяч обратно через сетку за три касания. Выигрывает партию команда, набравшая 25 очков. При счете 24 : 24 игра продолжается до тех пор, пока разница не достигнет двух очков. В мачте побеждает команда, которая одолела соперника в трёх партиях из пяти. Правда. В пятой партии требуется набрать не 25, а 15очков

Волейбол- коллективная игра.

Она проводится между двумя командами.

На площадке в каждой команде выступают шесть человек.

Цель – игры ударами рук направить мяч на сторону соперника и там приземлить.

Матч состоит из пяти партий, а они - из эпизодов, в любом из них разыгрывается одно очко.

Эпизод начинается с подачи мяча через сетку (подающий находится за линией своей площадки), после чего игроки неприятельской команды, передавая мяч, друг другу не более двух раз, третьим ударом отправляют его через сетку.

Команда получает очко и право на следующую подачу, если её соперник не сумеет отбить мяч ( и он коснётся земли либо пола) или не перекинет мяч обратно через сетку за три касания. Выигрывает партию команда, набравшая 25 очков. При счете 24 : 24 игра продолжается до тех пор, пока разница не достигнет двух очков.

В мачте побеждает команда, которая одолела соперника в трёх партиях из пяти.