СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация: Климат Южной Америки

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. ЮЖНАЯ АМЕРИКА – САМЫЙ ВЛАЖНЫЙ МАТЕРИК.
  2. КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КЛИМАТ МАТЕРИКА:
  • Большая часть материка расположена в экваториально-тропических широтах, поэтому получает много тепла, но обилие влаги предохраняет материк от чрезмерного перегревания.
  • Пассаты и западные ветры с океанов приносят много влаги.
  • Теплые течения у берегов усиливают влажность воздуха.
  • Горы Анды служат важным климаторазделом, способствуют выделению влаги из ВМ, приносимых с океана.
  1. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА:
  • Экваториальный;
  • Два субэкваториальных;
  • Тропический;
  • Субтропический;
  • Умеренный.
  1. ВЫСОКОГОРНЫЙ КЛИМАТ АНД:
  • Изменение климата в горах  Андах происходит при подъеме в горы и при движении с севера на юг. 

Просмотр содержимого документа
«Презентация: Климат Южной Америки»

«Хорошее настроение»

«Хорошее настроение»

Географическое

Географическое

Правило игры Учащиеся по очереди вращают барабан, и отвечают на вопрос по номерам, которые выпадут. При этом они выбирают из ответа определённую букву и вставляют её в таблицу:  100 200 300 400 500 600

Правило игры

  • Учащиеся по очереди вращают барабан, и отвечают на вопрос по номерам, которые выпадут. При этом они выбирают из ответа определённую букву и вставляют её в таблицу:

100

200

300

400

500

600

СРАВНИ ОТВЕТЫ

СРАВНИ ОТВЕТЫ

ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать у учащихся представление о климате Южной Америки , основных факторах и особенностях, сформировавших его. УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ: Разобрать особенности климатических поясов и их распределение по материку. Продолжить формирование умения работать с картами и климатодиаграммами. РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ: Продолжить формирование у учащихся умения устанавливать причинно-следственные связи. Развивать логическое и творческое мышление. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ: Содействовать воспитанию географического мировоззрения.

ЦЕЛЬ УРОКА:

  • Сформировать у учащихся представление о климате Южной Америки , основных факторах и особенностях, сформировавших его.

УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Разобрать особенности климатических поясов и их распределение по материку.
  • Продолжить формирование умения работать с картами и климатодиаграммами.

РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

  • Продолжить формирование у учащихся умения устанавливать причинно-следственные связи.
  • Развивать логическое и творческое мышление.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

  • Содействовать воспитанию географического мировоззрения.
Проблемный вопрос: Почему Южная Америка является самым влажным материком?

Проблемный вопрос:

Почему Южная Америка является самым влажным материком?

 Работа в группах с климатограммами: учащимся из предложенных климатограмм предлагается выбрать ту, которая относится к их климатическому поясу и объяснить свой выбор.

Работа в группах с климатограммами: учащимся из предложенных климатограмм предлагается выбрать ту, которая относится к их климатическому поясу и объяснить свой выбор.

Оценивание групповой работы: 1. Все ли члены группы принимали участие в работе? А) Да, все работали одинаково; Б) Нет, работал только один; В) кто- то работал больше, кто- то меньше других. 2. Дружно ли вы работали? Были ссоры? А) Работали дружно, ссор не было; Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились ; В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось. 3. Тебе нравится результат работы группы?  А) Да, всё получилось хорошо; Б) Нравится, но можно сделать лучше; В) Нет, не нравится.  4. Оцени свой вклад в работу группы. А) Почти всё сделали без меня; Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась; В) Я принимал участие в обсуждении.

Оценивание групповой работы:

1. Все ли члены группы принимали участие в работе?

А) Да, все работали одинаково;

Б) Нет, работал только один;

В) кто- то работал больше, кто- то меньше других.

2. Дружно ли вы работали? Были ссоры?

А) Работали дружно, ссор не было;

Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились ;

В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

3. Тебе нравится результат работы группы?

А) Да, всё получилось хорошо;

Б) Нравится, но можно сделать лучше;

В) Нет, не нравится.

4. Оцени свой вклад в работу группы.

А) Почти всё сделали без меня;

Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;

В) Я принимал участие в обсуждении.

Индивидуальная работа с заданиями PISSA

Прочитайте текст, ответьте на вопросы .

Южная Америка удивляет своим климатом, её называют самым влажным материком, здесь юг холоднее севера, а на побережье океана находиться самое сухое место на Земле. Континент простирается от субэкваториального пояса в Северном полушарии, до южного умеренного пояса в Южном полушарии. На формирование климата помимо географической широты большое влияние оказывает высокогорная система Анд на Западе. Поэтому каждый климатический пояс делиться на горный и равнинный. На климат материка преимущественное влияние оказывают, экваториальные, тропические и умеренные воздушные массы, сформированные над поверхностью океанов, омывающих материк. Страны Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия и Аргентина имеют высокогорный климат. Особенно сильное влияние на климат материка оказывает Атлантический океан. Тёплые течения насыщают влагой воздух, а равнинный рельеф на востоке, создаёт благоприятные условия распространения тёплых воздушных масс на суше, где выпадают осадки более 3000 мм в год. А Тихий океан почти не оказывает влияния на материк, из-за горной системы, находящейся на западе, вдоль западных склонов протекает холодное Перуанское течение и не приносит осадков.

Задание № 1

Сколько климатических поясов пересекает Южную Америку?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание № 2

На границе, каких государств располагается горная система Анд?

________________________________________________________________________________

Задание №3

Определите самое сухое и самое влажное место?

________________________________________________________________________________

Задание №4

Какие ветры оказывают влияние на материк и как?

Задание № 5

Южная Америка самый влажный материк, почему здесь находится самая сухая пустыня? Какая?

Самопроверка  Задание № 1  6 Задание № 2  Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия и Аргентина Задание №3  Атакама – самое сухое, а восточное побережье – самое влажное. Задание №4  тёплые – приносят много осадков, холодные на западе – не приносят осадков Задание № 5   Атакама. Западная часть отличается повышенной сухостью. Это объясняется влиянием Перуанского холодного течения .

Самопроверка

Задание № 1

6

Задание № 2

Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия и Аргентина

Задание №3

Атакама – самое сухое, а восточное побережье – самое влажное.

Задание №4

тёплые – приносят много осадков, холодные на западе – не приносят осадков

Задание № 5

Атакама. Западная часть отличается повышенной сухостью. Это объясняется влиянием Перуанского холодного течения .

Работа с листом самооценивания № Критерии 1 Да Покажу на карте климатические пояса Южной Америки 2 Нет 3 Определю среднюю и максимальную температуру и количество осадков по климатической карте 4 Сомневаюсь Сравню климатические пояса между собой, найду сходства и отличия Выделю главное и расскажу о каждом климатическом поясе своему другу 5 Оценю преимущества климата Южной Америки и его использования 6 Смогу воспользоваться полученными знаниями на уроке в повседневной жизни

Работа с листом самооценивания

Критерии

1

Да

Покажу на карте климатические пояса Южной Америки

2

Нет

3

Определю среднюю и максимальную температуру и количество осадков по климатической карте

4

Сомневаюсь

Сравню климатические пояса между собой, найду сходства и отличия

Выделю главное и расскажу о каждом климатическом поясе своему другу

5

Оценю преимущества климата Южной Америки и его использования

6

Смогу воспользоваться полученными знаниями на уроке в повседневной жизни

Дорожка успеха Понимаю Знаю Могу Не знаю и могу научить и понимаю применить другого

Дорожка успеха

Понимаю

Знаю

Могу

Не знаю

и могу

научить

и понимаю

применить

другого

Домашнее задание: § 32 1. Проанализируйте климатограммы, 2. Заполните климатическую карту Южной Америки в контурной карте. 3. По желанию доп.информация (презентации, рефераты) по водным объектам Южной Америки.

Домашнее задание: § 32

1. Проанализируйте климатограммы,

2. Заполните климатическую карту

Южной Америки в контурной карте.

3. По желанию доп.информация

(презентации, рефераты) по водным объектам

Южной Америки.