СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация мастер - класс "Изготовление топиария "Россия и Адыгея вместе навсегда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка участвовала в районном и республиканском конкурсе "Овеянной славой флаг наш и герб". На районном конкурсе я стала призёром с этой работой в номинации "Мультимедийные презентации".

Просмотр содержимого документа
«Презентация мастер - класс "Изготовление топиария "Россия и Адыгея вместе навсегда"»

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение «СОШ № 4»  С. Белое им. Т.Г. Сушкина Презентация Мастер- класс по изготовлению топиария в стиле канзаши «Россия и Адыгея вместе навсегда» Автор и создатель Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 4» Лактионова Ольга Владимировна 2016 г. С.Белое

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение «СОШ № 4» С. Белое им. Т.Г. Сушкина

Презентация

Мастер- класс по изготовлению топиария

в стиле канзаши

«Россия и Адыгея вместе навсегда»

Автор и создатель

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 4»

Лактионова Ольга Владимировна

2016 г.

С.Белое

Цель работы:    С помощью техники канзаши показать:  - роль и значение государственных символов России и Адыгеи в жизни страны и каждого гражданина,  - единство народов, толерантность, тесную взаимосвязь России и Адыгеи как единого целого – нашей Родины.

Цель работы:

С помощью техники канзаши показать:

- роль и значение государственных символов России и Адыгеи в жизни страны и каждого гражданина,

- единство народов, толерантность, тесную взаимосвязь России и Адыгеи как единого целого – нашей Родины.

Зинаида Александрова  «Родина»  Если скажут слово “Родина”,  Сразу в памяти встаёт  Старый дом, в саду смородина,  Толстый тополь у ворот.  У реки берёзка-скромница  И ромашковый бугор…  А другим, наверно, вспомнится  Свой родной московский двор…   В лужах первые кораблики,  Над скакалкой топот ног  И большой соседней фабрики  Громкий радостный гудок.  Или степь от маков красная,  Золотая целина…  Родина бывает разная,  Но у всех она одна!

Зинаида Александрова «Родина»

Если скажут слово “Родина”, Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница И ромашковый бугор… А другим, наверно, вспомнится Свой родной московский двор… В лужах первые кораблики, Над скакалкой топот ног И большой соседней фабрики Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная, Золотая целина… Родина бывает разная, Но у всех она одна!

Канзаши - искусство шелкового цветка. Японское канзаши - это длинная шпилька для традиционной японской женской прически. История канзаши уходит корнями в 18 век, когда в Японии стало модным украшать прически гребнями и большим количеством шпилек. Японские гребни и  шпильки  стали выражением женского характера, социального положения и семейного статуса. Глядя на женскую прическу, можно было сказать, к какому социальному классу принадлежит женщина. Очень часто стоимость канзаши в разы превышала стоимость кимоно.

Канзаши - искусство шелкового цветка. Японское канзаши - это длинная шпилька для традиционной японской женской прически.

История канзаши уходит корнями в 18 век, когда в Японии стало модным украшать прически гребнями и большим количеством шпилек.

Японские гребни и шпильки стали выражением женского характера, социального положения и семейного статуса. Глядя на женскую прическу, можно было сказать, к какому социальному классу принадлежит женщина. Очень часто стоимость канзаши в разы превышала стоимость кимоно.

Что такое топиарий ?  Топиарий , его ещё называют «Европейским деревом» или «Деревом счастья» — распространенное украшение интерьера в европейской флористике, последнее время получившее широкое распространение и в нашей стране. Символизирует достаток и благополучие в доме.

Что такое топиарий ?

Топиарий , его ещё называют «Европейским деревом» или «Деревом счастья» — распространенное украшение интерьера в европейской флористике, последнее время получившее широкое распространение и в нашей стране. Символизирует достаток и благополучие в доме.

Начало работы :   Повторение правил рабочего человека  1. Работай тихо, дружно, аккуратно, содержи  рабочее место в порядке.   2. Материалы и инструменты, необходимые для работы:   - Атласная лента( репсовая) шириной 1см ( или 1,5 см) белого, синего, красного цветов, лента «триколор» шириной 1 см;  - лента белого, синего, красного цветов шириной 5 см;  - ножницы;  - термопистолет и клеевые стержни для него;  - Основа из пенопласта и стержень для топиария;  - свеча;  - Кружево зелёного цвета, немного бисера зелёного и жёлтого цветов,  - цветочный горшок и гипс.

Начало работы : Повторение правил рабочего человека 1. Работай тихо, дружно, аккуратно, содержи рабочее место в порядке. 2. Материалы и инструменты, необходимые для работы: - Атласная лента( репсовая) шириной 1см ( или 1,5 см) белого, синего, красного цветов, лента «триколор» шириной 1 см; - лента белого, синего, красного цветов шириной 5 см; - ножницы; - термопистолет и клеевые стержни для него; - Основа из пенопласта и стержень для топиария; - свеча; - Кружево зелёного цвета, немного бисера зелёного и жёлтого цветов, - цветочный горшок и гипс.

Правила безопасности при работе 1. Ножницы держать на столе закрытыми, передавать кольцами вперёд, не брать в рот, не размахивать ими. 2. Работать с электроприборами только под наблюдением взрослых, учителя! 3. Самостоятельно учащимся с огнём не работать!  Работу с огнём учителю лучше провести заранее и выдать готовые заготовки детям.

Правила безопасности при работе

  • 1. Ножницы держать на столе закрытыми, передавать кольцами вперёд, не брать в рот, не размахивать ими.
  • 2. Работать с электроприборами только под наблюдением взрослых, учителя!
  • 3. Самостоятельно учащимся с огнём не работать!
  • Работу с огнём учителю лучше провести заранее и выдать готовые заготовки детям.
Делаем розы из ленты 1 см  Завязываем узелок, предварительно над свечой опалив край, закрепляем капелькой клея.

Делаем розы из ленты 1 см Завязываем узелок, предварительно над свечой опалив край, закрепляем капелькой клея.

Завязываем узелки друг за другом, не оставляя промежутков из ленты.

Завязываем узелки друг за другом, не оставляя промежутков из ленты.

ТАК НЕОБХОДИМО СВЯЗАТЬ 11-15 УЗЕЛКОВ. Обрезать ленту и закрепить край капелькой клея.

ТАК НЕОБХОДИМО СВЯЗАТЬ 11-15 УЗЕЛКОВ. Обрезать ленту и закрепить край капелькой клея.

Собираем розу:  На Первый узелок наносим немного клея, закручиваем середину розы в бутон.

Собираем розу: На Первый узелок наносим немного клея, закручиваем середину розы в бутон.

Так собираем всю розу, закрепляя каждый узелок капелькой клея.

Так собираем всю розу, закрепляя каждый узелок капелькой клея.

Роза готова. Таким способом изготавливаем розы белого, синего, красного цветов.

Роза готова. Таким способом изготавливаем розы белого, синего, красного цветов.

Соединяем с помощью клея заготовку для топиария: шар и стержень. Начинаем сверху приклеивать белые розы, предварительно продумав их размещение.

Соединяем с помощью клея заготовку для топиария: шар и стержень. Начинаем сверху приклеивать белые розы, предварительно продумав их размещение.

Далее приклеиваем синие розы. Из синей ленты шириной 5 см вырезаем листья длиной 5 см. Опаливаем их над свечой.

Далее приклеиваем синие розы. Из синей ленты шириной 5 см вырезаем листья длиной 5 см. Опаливаем их над свечой.

Приклеиваем за синими листьями красные розы и красные листья.  Обматываем ствол топиария лентой «Триколор» и завязываем бантик.

Приклеиваем за синими листьями красные розы и красные листья. Обматываем ствол топиария лентой «Триколор» и завязываем бантик.

Заливаем в цветочный горшочек гипс и погружаем ствол. Оставляем до полного застывания.

Заливаем в цветочный горшочек гипс и погружаем ствол. Оставляем до полного застывания.

Когда гипс застынет, начинаем украшать горшочек. Приклеиваем кружево в 2 ряда.  Приклеиваем Ленту «Триколор» вокруг горшочка и завязываем бантик.  Украшаем зелёным и жёлтым бисером.

Когда гипс застынет, начинаем украшать горшочек. Приклеиваем кружево в 2 ряда. Приклеиваем Ленту «Триколор» вокруг горшочка и завязываем бантик. Украшаем зелёным и жёлтым бисером.

Работа завершена!

Работа завершена!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Работу подготовила и оформила  Учитель начальных классов  МБОУ «СОШ № 4» с. Белое  им. Т.Г. Сушкина  Лактионова Ольга Владимировна  2016 г.

Работу подготовила и оформила Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 4» с. Белое им. Т.Г. Сушкина Лактионова Ольга Владимировна 2016 г.

Используемая литература: Ресурсы сети Интернет: http://luckytoys.ru/articles/view/47/chto_takoe_topiarii__ili_derevo_schastya__160.html https://ru.wikipedia.org/wiki/Топиар https://ru.wikipedia.org/wiki/Кандзаси

Используемая литература:

  • Ресурсы сети Интернет:
  • http://luckytoys.ru/articles/view/47/chto_takoe_topiarii__ili_derevo_schastya__160.html
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Топиар
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Кандзаси