СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация Моя малая Родина в творчестве В.Д. Агапова

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

в этом разделе представлена презентация для литературного краеведения по творчеству пензенского поэта В.Д. Агапова

Просмотр содержимого документа
«Презентация Моя малая Родина в творчестве В.Д. Агапова»

 ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА   Клеймёнова Мякбуля Фатиховна,  учитель русского языка и литературы  высшей квалификационной категории МОЙ ДЕВИЗ: Дорогу осилит идущий

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА

Клеймёнова Мякбуля Фатиховна,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

МОЙ ДЕВИЗ:

Дорогу осилит идущий

ЧТО МЫ РОДИНОЙ ЗОВЁМ? КРАЙ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ… И ТРОПИНКУ, ПО КОТОРОЙ ВМЕСТЕ С МАМОЙ МЫ ИДЁМ

ЧТО МЫ РОДИНОЙ ЗОВЁМ?

КРАЙ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ…

И ТРОПИНКУ, ПО КОТОРОЙ

ВМЕСТЕ С МАМОЙ МЫ ИДЁМ

Виктор Данилович Агапов родился в 1939 году в городе Кузнецк Пензенской области в семье  лесничего. Потом семья переехала на новое место  жительств а, и будущий поэт окончил  железнодорожную школу в посёлке Чаадаевка. Учёба в приборостроительном техникуме связала жизнь Агапова с Пензой. Но Виктор Данилович люби л Чаадаевку и часто посеща л родные места, не забыва л и свою школу.

Виктор Данилович Агапов родился в 1939 году в городе Кузнецк Пензенской области в семье лесничего. Потом семья переехала на новое место жительств а, и будущий поэт окончил железнодорожную школу в посёлке Чаадаевка.

Учёба в приборостроительном техникуме связала жизнь Агапова с Пензой. Но Виктор Данилович люби л Чаадаевку и часто посеща л родные места, не забыва л и свою школу.

«У РОДНОГО КРЫЛЬЦА»  Летит сорока Надо мной, Одни желания благие… В избе отцовской На Лесной Живут хозяева другие.

«У РОДНОГО КРЫЛЬЦА»

Летит сорока

Надо мной,

Одни желания благие…

В избе отцовской

На Лесной

Живут хозяева другие.

В ЛЕСУ УЧИЛСЯ У ОТЦА СМОТРЕТЬ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА НА ЛУЖИ И НА ОБЛАКА И БЫТЬ СОБОЙ НАВЕРНЯКА  Родина, родители  -  эти понятия  неотделимы друг от друга, поэтому много стихотворений Виктор Агапов посвятил своим родителям. Отец оказал большое влияние в деле формирования любви к красоте ма-   лой родины.  От общения с прелестями родной природы «нежнее становится сердцу» пишет Виктор Данилович в стихотворении «Сын лесовода». РОДНИК СТУЧАТЬ НЕ ПЕРЕСТАНЕТ, КАК ЧУТКИЙ МАЯТНИК ЧАСОВ... СЫН ЛЕСОВОДА, ЧТО БОТАНИК, БРОДИЛ ОДИН СРЕДИ ЛЕСОВ.

В ЛЕСУ УЧИЛСЯ У ОТЦА

СМОТРЕТЬ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

НА ЛУЖИ И НА ОБЛАКА

И БЫТЬ СОБОЙ НАВЕРНЯКА

Родина, родители - эти понятия

неотделимы друг от друга, поэтому

много стихотворений Виктор Агапов

посвятил своим родителям. Отец

оказал большое влияние в деле

формирования любви к красоте ма-

лой родины. От общения с прелестями родной природы «нежнее становится сердцу» пишет Виктор Данилович в стихотворении «Сын лесовода».

РОДНИК СТУЧАТЬ НЕ ПЕРЕСТАНЕТ,

КАК ЧУТКИЙ МАЯТНИК ЧАСОВ...

СЫН ЛЕСОВОДА, ЧТО БОТАНИК,

БРОДИЛ ОДИН СРЕДИ ЛЕСОВ.

Я К СОСНОВОМУ РАЮ ПРИВЫК, ЗДЕСЬ РАБОТАЛ ОТЕЦ МОЙ ЛЕСНИК. ПОЛОН УТРЕННИМИ ГОЛОСАМИ, ПРУД СТАРИННЫЙ, ОБЪЯТЫЙ ЛЕСАМИ.   НАВСЕГДА  Я ВЕРНУЛСЯ К ТЕБЕ,  К РОДНИКОВОЙ  СЧАСТЛИВОЙ СУДЬБЕ.

Я К СОСНОВОМУ РАЮ ПРИВЫК,

ЗДЕСЬ РАБОТАЛ ОТЕЦ МОЙ ЛЕСНИК.

ПОЛОН УТРЕННИМИ ГОЛОСАМИ,

ПРУД СТАРИННЫЙ,

ОБЪЯТЫЙ ЛЕСАМИ.

НАВСЕГДА

Я ВЕРНУЛСЯ К ТЕБЕ,

К РОДНИКОВОЙ

СЧАСТЛИВОЙ СУДЬБЕ.

А маме, Марии Семёновне Агаповой, поэт посвятил сборник стихов «Свет в мамином окне».              СВЕТ ЗНАКОМЫЙ НЕ ГАСНЕТ В ОКНЕ, ВСПОМИНАЮ ЗИМОЮ И ЛЕТОМ... ЕСЛИ ТРУДНО СТАНОВИТСЯ МНЕ, ТО Я К МАМЕ ИДУ ЗА СОВЕТОМ.

А маме, Марии Семёновне Агаповой, поэт посвятил сборник стихов «Свет в мамином окне».

СВЕТ ЗНАКОМЫЙ НЕ ГАСНЕТ В ОКНЕ,

ВСПОМИНАЮ ЗИМОЮ И ЛЕТОМ...

ЕСЛИ ТРУДНО СТАНОВИТСЯ МНЕ,

ТО Я К МАМЕ ИДУ ЗА СОВЕТОМ.

Виктор Данилович — человек, для которого в жизни и творчестве важна гражданская п озиция. Отчий дом, отчизна, родина — эти понятия для него святые. ДА, ЧААДАЕВСКАЯ ДАЛЬ, МЕНЯ НАДОЛГО НЕ ОТПУСТИТ. ЛЕСХОЗА КАЖДАЯ ДЕТАЛЬ, КАК ВОЛНЫ РАДОСТИ И ГРУСТИ. БЕГ ЭЛЕКТРИЧКИ... ТИШИНА, ЛУЧИ ВЕЧЕРНЕГО ЗАКАТА. ЖАЛЬ, НЕТ БЕРЁЗКИ У ОКНА, ОТЦОМ ПОСАЖЕННОЙ КОГДА-ТО.

Виктор Данилович — человек, для которого в жизни и творчестве важна

гражданская п озиция. Отчий дом, отчизна, родина — эти понятия для него святые.

ДА, ЧААДАЕВСКАЯ ДАЛЬ,

МЕНЯ НАДОЛГО

НЕ ОТПУСТИТ.

ЛЕСХОЗА

КАЖДАЯ ДЕТАЛЬ,

КАК ВОЛНЫ

РАДОСТИ И ГРУСТИ.

БЕГ ЭЛЕКТРИЧКИ...

ТИШИНА,

ЛУЧИ ВЕЧЕРНЕГО ЗАКАТА.

ЖАЛЬ,

НЕТ БЕРЁЗКИ У ОКНА,

ОТЦОМ ПОСАЖЕННОЙ

КОГДА-ТО.

Чаадаевка для поэта  - свое- образный поэтический источник, в котором он нахо- дит милые сердцу воспоми- нания и новые темы для творчества.

Чаадаевка для поэта - свое-

образный поэтический

источник, в котором он нахо-

дит милые сердцу воспоми-

нания и новые темы для

творчества.

Хорошо на весенней Суре, Вербы смотрятся в талые воды, И меня на охоту уводит Беспокойная тяга К заре…

Хорошо на весенней Суре,

Вербы смотрятся в талые воды,

И меня на охоту уводит

Беспокойная тяга

К заре…

«Звонок в прошлое» Ш умит земля. Торопятся года. К онца не видно всяким переменам. О школе вспоминается всегда Л егко с каким-то трепетным волненьем Е щё бегут сознанья поезда…

«Звонок в прошлое»

Ш умит земля. Торопятся года.

К онца не видно всяким переменам.

О школе вспоминается всегда

Л егко с каким-то трепетным волненьем

Е щё бегут сознанья поезда…

 Вот и школа стоит на бугре!  Мяч футбольный гоняют ребята,  И девчонки  Шумят в стороне

Вот и школа стоит на бугре! Мяч футбольный гоняют ребята, И девчонки Шумят в стороне

Виктор Данилович был больш им друг ом детей и молодёжи. Он быстро находи л с ними  общий  язык, привлека л своей искренностью и открытостью. Его общение с детьми было взаимно интересно и радостно.  Поэт с большим удовольствием приезжа л в Чаадаевку, встреча лся со своими читателями в школе

Виктор Данилович был больш им друг ом детей и молодёжи. Он быстро находи л с ними общий язык, привлека л своей искренностью и открытостью.

Его общение с детьми было взаимно интересно и радостно.

Поэт с большим удовольствием приезжа л в Чаадаевку, встреча лся со своими читателями в школе

В свой сборник акростихов Агапов поместил и стихотворение, посвящённое своей малой родине  -  Чаадаевке.    М Ы СНОВА В ЧААДАЕВКЕ РОДНОЙ  - Н А СТАНЦИИ ЗАДУМЧИВОЙ И СТРОГО Й . Е ДВА ПРОПАХЛИ УЛИЦЫ ВЕСНОЙ, Ш АГАЕТ МАЙ ПРОСТОРНОЮ ДОРОГОЙ. К РАСУЮТСЯ ДЕРЕВЬЯ И КУСТЫ, О МНОГОМ ВСПОМИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ... Л ЕСХОЗ И ШКОЛА, ЮНЫЕ МЕЧТЫ, А ЗАРТ ВСЕЗНАНЬЯ ВЫХОДЫ НАХОДИТ. Д ОРОГА НАШЕЙ ЮНОСТИ ЧИСТА, О БВЕТРЕННАЯ, СЛОВНО ВЫСОТА... Р ОДНЯТ НАС ЛЕТ УШЕДШИХ ПЕДАГОГИ О ТКУДА СТОЛЬКО СТРАСТИ И ОГНЯ? Г ОДА, ГОДА И НОВЫЕ ТРЕВОГИ , А ЖИЗНЬ ИДЁТ И РАДУЕТ МЕНЯ.

В свой сборник акростихов Агапов поместил

и стихотворение, посвящённое своей малой родине

- Чаадаевке.

М Ы СНОВА В ЧААДАЕВКЕ РОДНОЙ -

Н А СТАНЦИИ ЗАДУМЧИВОЙ И СТРОГО Й .

Е ДВА ПРОПАХЛИ УЛИЦЫ ВЕСНОЙ,

Ш АГАЕТ МАЙ ПРОСТОРНОЮ ДОРОГОЙ.

К РАСУЮТСЯ ДЕРЕВЬЯ И КУСТЫ,

О МНОГОМ ВСПОМИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ...

Л ЕСХОЗ И ШКОЛА, ЮНЫЕ МЕЧТЫ,

А ЗАРТ ВСЕЗНАНЬЯ ВЫХОДЫ НАХОДИТ.

Д ОРОГА НАШЕЙ ЮНОСТИ ЧИСТА,

О БВЕТРЕННАЯ, СЛОВНО ВЫСОТА...

Р ОДНЯТ НАС ЛЕТ УШЕДШИХ ПЕДАГОГИ

О ТКУДА СТОЛЬКО СТРАСТИ И ОГНЯ?

Г ОДА, ГОДА И НОВЫЕ ТРЕВОГИ ,

А ЖИЗНЬ ИДЁТ И РАДУЕТ МЕНЯ.

БЫЛО ВРЕМЯ ПОСЛЕДНЕЙ ЗВЕЗДЫ , НА РЫБАЛКУ К РЕКЕ ТОРОПИЛСЯ , ПОД ВЫСОКИМ КРЫЛОМ КАДАДЫ В ЭТОТ ЧАС РОДНИЧОК НАРОДИЛСЯ...

БЫЛО ВРЕМЯ ПОСЛЕДНЕЙ ЗВЕЗДЫ ,

НА РЫБАЛКУ К РЕКЕ ТОРОПИЛСЯ ,

ПОД ВЫСОКИМ КРЫЛОМ КАДАДЫ

В ЭТОТ ЧАС

РОДНИЧОК НАРОДИЛСЯ...

ЛИШЬ ОДНОГО ХОТЕЛОСЬ МНЕ БЫ,- ЧТОБ ВДОХНОВЕННЕЙ ШЛИ ГОДА, ЧТОБ СКВОЗЬ ВСЕ ГОРЕСТИ НА НЕБЕ , ГОРЕЛА РОДИНЫ ЗВЕЗДА

ЛИШЬ ОДНОГО

ХОТЕЛОСЬ МНЕ БЫ,-

ЧТОБ ВДОХНОВЕННЕЙ ШЛИ ГОДА,

ЧТОБ СКВОЗЬ

ВСЕ ГОРЕСТИ НА НЕБЕ ,

ГОРЕЛА РОДИНЫ ЗВЕЗДА

Природа жить меня учила, И годы смотрят из села, Где родина меня включила В свою судьбу, В свои дела

Природа жить меня учила,

И годы смотрят из села,

Где родина меня включила

В свою судьбу,

В свои дела

ДАЛЬ НАСТОЛЬКО СЕГОДНЯ СВЕТЛА, ЧТО ПОДОБНА НЕБЕСНОМУ РАЮ. ПУСТЬ ДУША ДОГОРАЕТ ДОТЛА ОТ ЛЮБВИ К МАТЕРИНСКОМУ КРАЮ.

ДАЛЬ НАСТОЛЬКО СЕГОДНЯ СВЕТЛА,

ЧТО ПОДОБНА НЕБЕСНОМУ РАЮ.

ПУСТЬ ДУША ДОГОРАЕТ ДОТЛА

ОТ ЛЮБВИ К МАТЕРИНСКОМУ КРАЮ.