Просмотр содержимого документа
«Презентация "Музей М.Е.Салтыкова-Щедрина в Твери"»
Музей М.Е.Салтыкова – Щедрина в Твери
Музей Салтыкова-Щедрина в Твери был открыт в январе 1976 года, в годовщину 150-летия со дня рождения писателя. Именно в этом доме Салтыков-Щедрин прожил два года с 1860 по 1862, во время своей службы вице-губернатором Твери. Это старинный двухэтажный особняк — в 18 веке он был обычным жилым домом. Тогда второй этаж владельцы дома сдавали, а в 20 веке этот особняк стал коммунальным домом на 26 коммуналок и был обычным домом до тех пор, пока не стал музеем.
В доме восстановлена атмосфера, характерная для дворянского дома середины 19 века. Стены комнат украшены художественными панно с изображениями героев произведений М. Е. Салтыкова-Щедрина. В экспозиции представлены рукописи и книги писателя, различные документы и предметы быта, портреты родителей М. Е. Салтыкова-Щедрина. О годах учебы братьев писателя рассказывают литографии и гравюры с изображением Московского дворянского института и Лицея, а также учебники и журналы того времени.
В экспозиции свыше 800 экспонатов: рукописи и книги, документы, портреты, изображение родного дома в селе Спас-угол, более 200 иллюстраций к произведениям, выполненных разными художниками.
Музей состоит из трех залов. В первом зале много интересных фактов о детстве будущего сатирика, о его родителях, о его учебе в Московском дворянском институте и в Царскосельском лицее и начале его служебной деятельности.
Также экспозиция первого зала рассказывает о первых публикациях писателя — повестях «Противоречие» и «Запутанное дело», за которые был отправлен в ссылку. Здесь же располагаются и материалы о публикации первого крупного произведения писателя «Губернские очерки» под псевдонимом Щедрин.
Кроме этого, в первом зале книги из личной библиотеки писателя, экземпляры журналов с его повестями, рукописи, фотографии и личные вещи.
Второй зал посвящен службе в Твери на посту вице-губернатора. Время его службы совпало с отменой крепостного права в России и его отставкой. Особое место во втором зала занимают интерьеры кабинета писателя и кабинета чиновника.
Интерьеры дополняют памятные личные вещи писателя -сатирика. В этом же зале расположен и прижизненный бюст.
Вещи его жены, к которой он очень трепетно относился.
Экспонаты третьего зала иллюстрируют тему развития капитализма в нашей стране. Здесь также находятся личные вещи писателя, его последние фотографии и рукописи. Есть отдельный стенд с полной родословной писателя, и фотографии его ныне живущих потомков.
Спасибо за внимание!!!
Презентацию сделал
студент 1 курса
группы 12 Л
Мадар Влад