СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация научно-исследовательской работы Тема: Читательский портрет моих сверстников (уч-ся 5-7 кл.)

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет исследования:

читательский портрет подростка.

 

Объект исследования: читательские предпочтения подростков в возрасте

10-14 лет.

Просмотр содержимого документа
«Презентация научно-исследовательской работы Тема: Читательский портрет моих сверстников (уч-ся 5-7 кл.)»

Предметная область «Литература» Тема :  Читательский портрет моих сверстников  (уч-ся 5-7 кл.) Подготовила : ученица 6 «б» класса Толстых Надежда Руководитель: Алексеева Татьяна Никитична 2016г

Предметная область «Литература»

Тема : Читательский портрет моих сверстников

(уч-ся 5-7 кл.)

Подготовила : ученица 6 «б» класса

Толстых Надежда

Руководитель: Алексеева Татьяна Никитична

2016г

Предмет исследования: читательский портрет подростка.   Объект исследования: читательские предпочтения подростков в возрасте 10-14 лет.

Предмет исследования:

читательский портрет подростка.

Объект исследования: читательские предпочтения подростков в возрасте

10-14 лет.

Цель: выяснить, что и как читают мои сверстники  Задачи: - Уточнить место чтения в жизни современного подростка; -изучить жанровое предпочтение; -назвать любимых авторов; -определить количество читающих «не школьную программу»; -проанализировать место приобретения интересующих книг.

Цель: выяснить, что и как читают мои сверстники

Задачи:

- Уточнить место чтения в жизни современного подростка;

-изучить жанровое предпочтение;

-назвать любимых авторов;

-определить количество читающих «не школьную программу»;

-проанализировать место приобретения интересующих книг.

Методы исследования: -Сбор и анализ информации; -Соцопрос (анкетирование) сверстников; -Интервьюирование библиотекарей МБОУ Новомирской СОШ и сельской библиотеки; - Интервьюирование учителей литературы МБОУ Новомирской СОШ - Статические исследования (подсчёт,вычисление); -Оформление данных работы в программе Pоwer Point .

Методы исследования:

-Сбор и анализ информации;

-Соцопрос (анкетирование) сверстников;

-Интервьюирование библиотекарей МБОУ

Новомирской СОШ и сельской библиотеки;

- Интервьюирование учителей литературы МБОУ Новомирской СОШ

- Статические исследования (подсчёт,вычисление);

-Оформление данных работы в программе Pоwer Point .

 1.1.Круг чтения подростков подростки полагаются прежде всего на отзывы друзей и положение автора в каком-нибудь «топе»;  произведения, написанные по сценариям сериалов и кинофильмов (

1.1.Круг чтения подростков

  • подростки полагаются прежде всего на отзывы друзей и положение автора в каком-нибудь «топе»;

  • произведения, написанные по сценариям сериалов и кинофильмов ("кинороманы");

  • детективы, приключения, "фэнтези", "ужастики»;

  • подростки 12-14 лет просят что-то о животных и растениях;

  • энциклопедии.
 1.2. Особенности читательских интересов подростков (по наблюдением исследователей Н.А.Рубакина, C.JI.Вальдтгарта,А.А.Покровского, В.П.Таловова, Б.Г.Умнова и др.) Читательский интерес - избирательно-положительное отношение личности к чтению Ситуативная основа Личностная основа -яркая обложка книги -фильм-экранизация -реклама -духовные интересы личности (легко исчезает  с изменением ситуации) (он устойчив )

1.2. Особенности читательских интересов подростков

(по наблюдением исследователей Н.А.Рубакина, C.JI.Вальдтгарта,А.А.Покровского, В.П.Таловова, Б.Г.Умнова и др.)

Читательский интерес - избирательно-положительное отношение личности к чтению

Ситуативная основа

Личностная основа

-яркая обложка книги

-фильм-экранизация

-реклама

-духовные интересы личности

(легко исчезает

с изменением ситуации)

(он устойчив )

Классификация интересов по разным основам Личные интересы читателя Групповые интересы -возрастные -профессиональные -нормы по содержанию -оценки -жанры -обычаи -темы по духовной потребности -авторы -ближайшее окружение -семья -личная библиотека  Мотивы чтения- «система ожиданий» Стимулы чтения : -поощрения,  -наказания.

Классификация интересов по разным основам

Личные интересы читателя

Групповые интересы

-возрастные

-профессиональные

-нормы

по содержанию

-оценки

-жанры

-обычаи

-темы

по духовной потребности

-авторы

-ближайшее окружение

-семья

-личная библиотека

Мотивы чтения- «система ожиданий»

Стимулы чтения : -поощрения,

-наказания.

1.3. Видеокультура и детское чтение  -компьютер- «выручалочка» -электронные книги

1.3. Видеокультура и детское чтение

-компьютер- «выручалочка»

-электронные книги

Респонд’ент ,- а,  мужской род.  ( официальн.  ) .  Лицо , отвечающее  на  вопросы анкеты  или  дающее  интервью .  прилагательное  респондентский, -ая, -ое. из словаря С.И.Ожегова

Респонд’ент ,- а,  мужской род.  ( официальн.  ) .  Лицо , отвечающее  на вопросы анкеты  или  дающее  интервью . прилагательное  респондентский, -ая, -ое.

из словаря С.И.Ожегова

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Уважаемый респондент! Предлагаем Вам заполнить анкету! Анкета анонимная, свои фамилию и имя указывать не нужно. Просим отвечать на вопросы предельно честно. 1 Ваш пол Жен. Муж. 2. Сколько Вам лет _______ 3. Какие жанры литературы Вы предпочитаете читать? __________________________________________ 4. Когда Вы в последний раз читали художественную литературу ____________________________ 5. Автор и название этой книги __________________________________________________________ 6. Есть ли у Вас любимый писатель? Какой?____________________________________________________ 7. Как часто Вы читаете книги не по школьной программе (ежедневно, раз в неделю, раз в месяц, раз в год) ________________________________________________________ 8. Где Вы находите интересную для Вас книгу? ( В интернете, покупаю в магазине, беру в библиотеке)____________________________________________________________________________________ Спасибо за честные ответы!

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Уважаемый респондент!

Предлагаем Вам заполнить анкету! Анкета анонимная, свои фамилию и имя указывать не нужно. Просим отвечать на вопросы предельно честно.

1 Ваш пол

  • Жен.
  • Муж.

2. Сколько Вам лет _______

3. Какие жанры литературы Вы предпочитаете читать? __________________________________________

4. Когда Вы в последний раз читали художественную литературу ____________________________

5. Автор и название этой книги __________________________________________________________

6. Есть ли у Вас любимый писатель? Какой?____________________________________________________

7. Как часто Вы читаете книги не по школьной программе (ежедневно, раз в неделю, раз в месяц, раз в год) ________________________________________________________

8. Где Вы находите интересную для Вас книгу? ( В интернете, покупаю в магазине, беру в библиотеке)____________________________________________________________________________________

Спасибо за честные ответы!

Классификация предпочтений респондентов Участники - обучающиеся 5-7 классов (10-14 лет) 65 обуч-ся – 100% Какие жанры предпочитают

Классификация предпочтений респондентов

Участники - обучающиеся 5-7 классов (10-14 лет)

65 обуч-ся – 100%

Какие жанры предпочитают

Когда читали последний раз художественную литературу?

Когда читали последний раз художественную литературу?

Любимые писатели

Любимые писатели

Немногие из учащихся назвали любимыми и других авторов (зарубежных) : Роберт Льюис Стивенсон; Даниэль Дефо; Марк Твен; Ганс Христиан Андерсен ; Джек Лондон; Эрнест Хемингуэй.

Немногие из учащихся назвали любимыми и других авторов (зарубежных) :

  • Роберт Льюис Стивенсон;
  • Даниэль Дефо;
  • Марк Твен;
  • Ганс Христиан Андерсен ;
  • Джек Лондон;
  • Эрнест Хемингуэй.
Место приобретения книг

Место приобретения книг

По итогам интервью с преподавателями русского языка и литературы Баско О.В. и Алексеевой Т.Н., а также с библиотекарем Лесик Н.Н., библиотекарем Е.А.Левченко, изучив формуляры читателей в возрасте от 10 до 14 лет, я выявила, что самые читающие мои сверстники –это учащиеся:

По итогам интервью с преподавателями русского языка и литературы Баско О.В. и Алексеевой Т.Н., а также с библиотекарем Лесик Н.Н., библиотекарем Е.А.Левченко, изучив формуляры читателей в возрасте от 10 до 14 лет, я выявила, что самые читающие мои сверстники –это учащиеся:

5 А 5 Б 1.Голубенко Виктория 1.Асланова Зарифа 6 А 2.Плотников Кирилл 6 Б 2.Карпухина Оксана 1.Белялов Али 3.Прибыльцова Алёна 3.Черкесов Артём 7 2.Зязюлина Полина 1.Кебалов Максим 4.Горбатых Дарья. 2.Перелыгина Александра 3.Зерщикова Полина Нет 4.Ткаченко Жанна 3.Перелыгина Мария (читают только 4.Толстых Надежда  по программе) 5.Плетнёв Иван

5 А

5 Б

1.Голубенко Виктория

1.Асланова Зарифа

6 А

2.Плотников Кирилл

6 Б

2.Карпухина Оксана

1.Белялов Али

3.Прибыльцова Алёна

3.Черкесов Артём

7

2.Зязюлина Полина

1.Кебалов Максим

4.Горбатых Дарья.

2.Перелыгина Александра

3.Зерщикова Полина

Нет

4.Ткаченко Жанна

3.Перелыгина Мария

(читают только

4.Толстых Надежда

по программе)

5.Плетнёв Иван

Выводы:  На основании результатов исследования я составила читательский портрет моего сверстника (подростка):  Наш Читатель - это подросток 11-13 лет, который учится на «4» и «5».  Это фигура противоречивая , с разнообразным кругом чтения.  Мои сверстники зачитываются произведениями зарубежных писателей, но, несмотря на это, любимым писателем считают А.С. Пушкина.  В целом, школьники положительно относятся к чтению как к форме досуга.  Они любят читать, осознают важность и нужность чтения.  Книги берут в библиотеке. (1/3 – в Интернете)   Если продолжить развивать читательский интерес, то можно полагать, что в дальнейшем эти качества разовьются и приобретут систематический характер.

Выводы:

На основании результатов исследования я составила читательский портрет моего сверстника (подростка):

Наш Читатель - это подросток 11-13 лет, который учится на «4» и «5».

Это фигура противоречивая , с разнообразным кругом чтения.

Мои сверстники зачитываются произведениями зарубежных писателей, но, несмотря на это, любимым писателем считают А.С. Пушкина.

В целом, школьники положительно относятся к чтению как к форме досуга.

Они любят читать, осознают важность и нужность чтения.

Книги берут в библиотеке. (1/3 – в Интернете)

Если продолжить развивать читательский интерес, то можно полагать, что в дальнейшем эти качества разовьются и приобретут систематический характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дети читают по разным причинам: домашнее задание, требование учителя, давление родителей. На самом деле дети должны читать самостоятельно, без принуждения, с увлечением.  Цель исследования -достигнута, поставленные задачи - реализованы. читательские интересы подростков- выявлены, портрет читателя - сверстника составлен. составлен рекомендательный список литературы для чтения 5 - 7 классов. Таким образом, мной сделана попытка расширить круг  чтения подростков Проведённое мной исследование имеет важное значение как для подростков школы, так и для учителей, родителей , учащихся, библиотекарей..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дети читают по разным причинам: домашнее задание, требование учителя, давление родителей. На самом деле дети должны читать самостоятельно, без принуждения, с увлечением.

  • Цель исследования -достигнута,
  • поставленные задачи - реализованы.
  • читательские интересы подростков- выявлены,
  • портрет читателя - сверстника составлен.
  • составлен рекомендательный список литературы

для чтения 5 - 7 классов.

Таким образом, мной сделана попытка расширить круг

чтения подростков

Проведённое мной исследование имеет важное значение

как для подростков школы, так и для учителей, родителей ,

учащихся, библиотекарей..

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 Вопросы для интервьюирования учителей литературы 1. Можете ли Вы назвать Ваших учеников читающими? 2. Произведения какого характера являются популярными среди подростков - читателей? 3. Меняется ли круг чтения подростков в зависимости от возрастных особенностей? 4. Как Вы считаете, почему падает интерес к чтению у подростков? 5. Назовите объективные причины, влияющие на формирование устойчивого интереса подростков к чтению. 6. Какова, на Ваш взгляд, роль семьи в формировании устойчивого интереса подростков к чтению? 7. Может ли в будущем электронная книга заменить печатную?

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Вопросы для интервьюирования учителей литературы

1. Можете ли Вы назвать Ваших учеников читающими?

2. Произведения какого характера являются популярными среди подростков - читателей?

3. Меняется ли круг чтения подростков в зависимости от возрастных особенностей?

4. Как Вы считаете, почему падает интерес к чтению у подростков?

5. Назовите объективные причины, влияющие на формирование устойчивого интереса подростков к чтению.

6. Какова, на Ваш взгляд, роль семьи в формировании устойчивого интереса подростков к чтению?

7. Может ли в будущем электронная книга заменить печатную?

Список литературы 1. Иванова Г.И., Чудинова В.А. Чтение, грамотность и библиотеки: функциональная неграмотность в развитых странах. // Школьная библиотека» № 6 – 2005 г. - С. 4 - 7. 2. Новикова Т.А. Роль библиотеки в формировании интереса к современной художественной литературе. // Школьная библиотека» № 2 – 1995 г. - С. 10 - 12. 3. Соловьев Е.Н. Книга в моем доме: моя семья и моя семейная библиотека. // Школьная библиотека» № 9 – 2002 г. - С. 60. 4. Чарина И.Т. Если мы однажды научились черпать радость в книгах, нам без этого не обойтись. // Школьная библиотека № 7 – 2002 г. - С. 15 - 16.. 5. Шарков А. Н. Любите ли вы читать? - М., 2010 г. - С. 15. 6. Щеглов Н. П. Читательский интерес: как его развить? - Саратов, 2011 г. - С. 45. 7. Яблоновская Ф. И. Читатель - подросток и его интересы. - М., 2010 г. - С. 69. 8. Яшкин Е. Л. Интересы подростков. - М., 2007 г. - С. 80.        

Список литературы

1. Иванова Г.И., Чудинова В.А. Чтение, грамотность и библиотеки: функциональная неграмотность в развитых странах. // Школьная библиотека» № 6 – 2005 г. - С. 4 - 7.

2. Новикова Т.А. Роль библиотеки в формировании интереса к современной художественной литературе. // Школьная библиотека» № 2 – 1995 г. - С. 10 - 12.

3. Соловьев Е.Н. Книга в моем доме: моя семья и моя семейная библиотека. // Школьная библиотека» № 9 – 2002 г. - С. 60.

4. Чарина И.Т. Если мы однажды научились черпать радость в книгах, нам без этого не обойтись. // Школьная библиотека № 7 – 2002 г. - С. 15 - 16..

5. Шарков А. Н. Любите ли вы читать? - М., 2010 г. - С. 15.

6. Щеглов Н. П. Читательский интерес: как его развить? - Саратов, 2011 г. - С. 45.

7. Яблоновская Ф. И. Читатель - подросток и его интересы. - М., 2010 г. - С. 69.

8. Яшкин Е. Л. Интересы подростков. - М., 2007 г. - С. 80.