О взаимосвязи науки и искусства
Да здравствуют музы, да здравствует разум!
А.С.Пушкин
…поэзия почерпает слово своё из науки, возвеличивая в свою очередь науку…
М.де Сервантес
Мы постигаем истину не только разумом, но и сердцем. Именно сердцем мы познаём первые принципы, и тщетно рассудок, не имея в них опоры, пытаемся их опровергнуть.
Блез Паскаль
Искусство удивляется, наука сомневается; искусство радуется или негодует; наука холодно разлагается на составные части. Наука даёт закон и управление жизнью, искусство даёт радость жизни, оценку, качество.
М.М.Пришвин
В моей жизни взгляд на мир глазами художника играл большую роль. В конце концов, работа научного исследователя развивается на почве воображения. Как артист создаёт свои образы отчасти интуитивно, так учёный должен обладать большой долей интуиции.
А.Эйнштейн
Чем дальше, тем искусство становится более научным, а наука- более художественной; расставшись у основания, они встретятся когда –нибудь на вершине»
Г. Флобер
Звезда, звезда, холодная звезда,
К холодным иглам ты всё ниже
никнешь
Ты на заре из пустоты возникнешь.
Ты дальний мир- крылатый вихрь
огня,
Где ядра атомов сплетаются от жара.
Что ж ты глядишь так льдисто на меня,
Песчинку на коре земного шара?
В. Луговской