СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация: "Обобщение опыта работы:"Развитие творческих способностей на занятиях по художественной росписи ткани - батик".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация демонстрирует опыт работы использования технологии росписи ткани в технике "батик" на уроках и внеклассной работе для развития творческих способностей учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Презентация: "Обобщение опыта работы:"Развитие творческих способностей на занятиях по художественной росписи ткани - батик".»

ГУ «Карабалыкская средняя школа имени Абая Кунанбаева отдела образования Карабалыкского района» Ярошенко Ольга Петровна  Учитель изобразительного искусства, черчения и трудового обучения.  Первая квалификационная категория Стаж работы – 21 год

ГУ «Карабалыкская средняя школа имени Абая Кунанбаева отдела образования Карабалыкского района»

Ярошенко Ольга Петровна

Учитель изобразительного искусства, черчения и трудового обучения.

Первая квалификационная

категория

Стаж работы – 21 год

«Детское сердце чутко к призыву  творить красоту…  Важно только, чтобы за призывами следовал труд».  Б.Н.Сухомлинский « Развитие творческих способностей учащихся на занятиях по художественной росписи ткани – батик».  (обобщение педагогического опыта)

«Детское сердце чутко к призыву

творить красоту…

Важно только, чтобы за

призывами следовал труд».

Б.Н.Сухомлинский

« Развитие творческих способностей учащихся на занятиях по художественной росписи ткани – батик». (обобщение педагогического опыта)

«Чем разнообразнее и содержательнее будет деятельность ребенка, тем полнее и ярче могут развиваться его способности».  Н.С.Лейтес

«Чем разнообразнее и содержательнее будет деятельность ребенка, тем полнее и ярче могут развиваться его способности». Н.С.Лейтес

Творчество на уроках

Творчество на уроках

Актуальность опыта. Эстетическое воспитание в современном мире. Активное развитие детского творчества в рамках школьной программы в условиях сокращения количества часов изобразительного искусства и технологии. Возможность учащихся проявить творческую активность независимо от художественной одаренности. Повышение интереса к изобразительной деятельности через использование новых технологий.

Актуальность опыта.

  • Эстетическое воспитание в современном мире.
  • Активное развитие детского творчества в рамках школьной программы в условиях сокращения количества часов изобразительного искусства и технологии.
  • Возможность учащихся проявить творческую активность независимо от художественной одаренности.
  • Повышение интереса к изобразительной деятельности через использование новых технологий.
Задачи: Использование инновационных методов и технологий в решении проблемы развития творчества на уроках технологии и изобразительного искусства; Развитие творческих способностей учащихся, независимо от природной одаренности.  Создание условий для активизации познавательной и творческой деятельности через вовлечение учащихся во внеклассную работу.  Самосовершенствование в овладении различными изобразительными техниками и методиками .

Задачи:

  • Использование инновационных методов и технологий в решении проблемы развития творчества на уроках технологии и изобразительного искусства;
  • Развитие творческих способностей учащихся, независимо от природной одаренности.
  • Создание условий для активизации познавательной и творческой деятельности через вовлечение учащихся во внеклассную работу.
  • Самосовершенствование в овладении различными изобразительными техниками и методиками .
Использование техники «батик» на уроках

Использование техники «батик» на уроках

Открытый урок «Волшебный мир батика» на семинаре учителей трудового обучения.

Открытый урок «Волшебный мир батика» на семинаре учителей трудового обучения.

Батик увлекательное занятие не только для учеников, но и для учителей.

Батик увлекательное занятие не только для учеников, но и для учителей.

« Вдохновение »  кружок по росписи ткани

« Вдохновение » кружок по росписи ткани

Первые шаги в искусстве по росписи ткани «Батик».

Первые шаги в искусстве по росписи ткани «Батик».

Творческие работы кружковцев на этапе доработки.

Творческие работы кружковцев на этапе доработки.

Занятия в кружке «Вдохновение».

Занятия в кружке «Вдохновение».

Творческие работы учащихся

Творческие работы учащихся

 Предполагаемые результаты: Активизация творческой познавательной деятельности школьников на уроках и во внеурочное время.  Раскрытие творческого потенциала и самореализация каждого учащегося. Совершенствование педагогического мастерства учителя.

Предполагаемые результаты:

  • Активизация творческой познавательной деятельности школьников на уроках и во внеурочное время.
  • Раскрытие творческого потенциала и самореализация каждого учащегося.
  • Совершенствование педагогического мастерства учителя.
Конкурсные работы учащихся

Конкурсные работы учащихся

Сидякин Александр , дипломант республиканского конкурса рисунков « Земля - наш общий дом ». 2010 г.

Сидякин Александр , дипломант республиканского конкурса рисунков « Земля - наш общий дом ». 2010 г.

Республиканский центр «Бобек»

Республиканский центр «Бобек»

 Победитель республиканского конкурса рисунков   «Энергоэффективный Казахстан» 2012 г. –  Ярошенко Анастасия.

Победитель республиканского конкурса рисунков «Энергоэффективный Казахстан» 2012 г. – Ярошенко Анастасия.

Батик в интерьере школы.

Батик в интерьере школы.

Районный конкурс  «Учитель года-2012».

Районный конкурс «Учитель года-2012».

Новое увлечение – шарфы.

Новое увлечение – шарфы.

Роспись футболок в технике узелкового батика.

Роспись футболок в технике узелкового батика.

 … «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря идут тончайшие нити – ручейки, которые, питают источник творческой мысли» . В.И. Сухомлинский.

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря идут тончайшие нити – ручейки, которые, питают источник творческой мысли» .

В.И. Сухомлинский.