СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по курсу Эффективное поведение на рынке труда на тему Проект профессиональной карьеры «Дизайнер в строительстве». .

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выбор будущей профессии — дело нелегкое. Во-первых, по одному названию профессии трудно судить о предстоящем содержании работы: обо всех нюансах деятельности человек, как правило, узнает уже в процессе работы. Да и должностные обязанности для одной и той же профессии могут существенно отличаться на разных предприятиях. Во-вторых, человек может приспосабливаться к различным видам деятельности. Трудно представить себе человека, способного работать исключительно кассиром в супермаркете. К тому же на наш выбор часто влияют всевозможные внешние факторы: например, существующие в обществе мнения о престижных и не престижных профессиях, выбор будущей специальности под влиянием родителей, за компанию с друзьями, увлечение какой-то одной, внешней стороной профессии и т.д. Как сделать правильный выбор? Таким вопросам задаются многие ребята, и меня, в том числе тоже заинтересовал  этот вопрос.

Просмотр содержимого документа
«Презентация по курсу Эффективное поведение на рынке труда на тему Проект профессиональной карьеры «Дизайнер в строительстве». .»

Проект профессиональной карьеры «Дизайнер в строительстве». Выполнила: преподаватель Никитина Ю.А.

Проект профессиональной карьеры «Дизайнер в строительстве».

Выполнила: преподаватель Никитина Ю.А.

Краткая аннотация проекта   Выбор будущей профессии — дело нелегкое. Во-первых, по одному названию профессии трудно судить о предстоящем содержании работы: обо всех нюансах деятельности человек, как правило, узнает уже в процессе работы. Да и должностные обязанности для одной и той же профессии могут существенно отличаться на разных предприятиях. Во-вторых, человек может приспосабливаться к различным видам деятельности. Трудно представить себе человека, способного работать исключительно кассиром в супермаркете. К тому же на наш выбор часто влияют всевозможные внешние факторы: например, существующие в обществе мнения о престижных и не престижных профессиях, выбор будущей специальности под влиянием родителей, за компанию с друзьями, увлечение какой-то одной, внешней стороной профессии и т.д. Как сделать правильный выбор? Таким вопросам задаются многие ребята, и меня, в том числе тоже заинтересовал этот вопрос.

Краткая аннотация проекта

  Выбор будущей профессии — дело нелегкое. Во-первых, по одному названию профессии трудно судить о предстоящем содержании работы: обо всех нюансах деятельности человек, как правило, узнает уже в процессе работы. Да и должностные обязанности для одной и той же профессии могут существенно отличаться на разных предприятиях. Во-вторых, человек может приспосабливаться к различным видам деятельности. Трудно представить себе человека, способного работать исключительно кассиром в супермаркете. К тому же на наш выбор часто влияют всевозможные внешние факторы: например, существующие в обществе мнения о престижных и не престижных профессиях, выбор будущей специальности под влиянием родителей, за компанию с друзьями, увлечение какой-то одной, внешней стороной профессии и т.д. Как сделать правильный выбор? Таким вопросам задаются многие ребята, и меня, в том числе тоже заинтересовал этот вопрос.

1. Цели и задачи проекта.  Определить свои жизненные планы и в соответствии с ними наметить пути развития профессиональной карьеры.  Выявить свои способности и интересы, найти наиболее оптимальное сочетание их в своей будущей профессии.  Сориентироваться в разнообразном мире профессий.  Научиться самостоятельно, выбирать учебные заведения, планировать свою будущую карьеру.  Научиться адекватно, оценивать свои способности и возможности. 2. Определение потребности. Моей потребностью в данный жизненный период является выбор профессии в соответствии со своими интересами и возможностями и профессиональное самоопределение. Для этого мне нужно: •  изучить свои интересы и склонности; •  выявить уровень знаний, способности, здоровье и соотнести их с требованиями профессии; •  изучить мир профессий, потребности в кадрах. •  Составить себе общую ориентировку в мире профессий. •  Определить для себя главную цель кем буду, что буду делать.

1. Цели и задачи проекта.

  • Определить свои жизненные планы и в соответствии с ними наметить пути развития профессиональной карьеры.
  • Выявить свои способности и интересы, найти наиболее оптимальное сочетание их в своей будущей профессии.
  • Сориентироваться в разнообразном мире профессий.
  • Научиться самостоятельно, выбирать учебные заведения, планировать свою будущую карьеру.
  • Научиться адекватно, оценивать свои способности и возможности.

2. Определение потребности.

Моей потребностью в данный жизненный период является выбор профессии в соответствии со своими интересами и возможностями и профессиональное самоопределение. Для этого мне нужно:

• изучить свои интересы и склонности;

• выявить уровень знаний, способности, здоровье и соотнести их с требованиями профессии;

• изучить мир профессий, потребности в кадрах.

• Составить себе общую ориентировку в мире профессий.

• Определить для себя главную цель кем буду, что буду делать.

3.Все профессии нужны? Все профессии важны? •  Проблемные вопросы Много профессий! Какая моя? Не тот, кто учит, а тот, у кого учатся? •  Учебные вопросы Какие профессии наиболее востребованы на рынке труда в современном обществе? Как сделать правильный выбор? Кто и что влияет на выбор будущей профессии? Где и чему учат? Актуальна ли профессия сегодня? Семья СМИ Друзья Профцентр Я 4.Что влияет на выбор профессии  Какие факторы обусловливают выбор человеком той или иной профессии? На практике оказывается, что склонности учитываются в последнюю очередь, а вот мнение родителей оказывает огромное влияние. Выбирая будущую профессию, я отдала предпочтение следующим источникам информации:

3.Все профессии нужны? Все профессии важны?

Проблемные вопросы

Много профессий! Какая моя?

Не тот, кто учит, а тот, у кого учатся?

Учебные вопросы

Какие профессии наиболее востребованы на рынке труда в современном обществе?

Как сделать правильный выбор?

Кто и что влияет на выбор будущей профессии?

Где и чему учат?

Актуальна ли профессия сегодня?

Семья

СМИ

Друзья

Профцентр

Я

4.Что влияет на выбор профессии

Какие факторы обусловливают выбор человеком той или иной профессии? На практике оказывается, что склонности учитываются в последнюю очередь, а вот мнение родителей оказывает огромное влияние. Выбирая будущую профессию, я отдала предпочтение следующим источникам информации:

Субъект планирования Мероприятия по планированию карьеры Дизайнер Первичная ориентация и выбор профессии Выбор организации и должности Ориентация в организации Оценка перспектив и проектирование роста Реализация роста  Оценка при приеме на работу  Определение на рабочее место  Оценка труда и потенциал работы  Отбор образцов  Дополнительная подготовка  Программы работы с резервом  Продвижение  Новый цикл планирования

Субъект планирования

Мероприятия по планированию карьеры

Дизайнер

  • Первичная ориентация и выбор профессии
  • Выбор организации и должности
  • Ориентация в организации
  • Оценка перспектив и проектирование роста
  • Реализация роста
  • Оценка при приеме на работу
  • Определение на рабочее место
  • Оценка труда и потенциал работы
  • Отбор образцов
  • Дополнительная подготовка
  • Программы работы с резервом
  • Продвижение
  • Новый цикл планирования
4. Соотнести индивидуальные характеристики с требованиями выбранной профессии 4. Соотнести индивидуальные характеристики с требованиями выбранной профессии 5. Определить социально-экономические факторы выбора профессии 5. Определить социально-экономические факторы выбора профессии 6. Наметить профессиональный план и перспективы 6. Наметить профессиональный план и перспективы 1. Определить свои интересы и склонности 1. Определить свои интересы и склонности 2. Выбрать профессию в соответствии с интересами и склонностями 2. Выбрать профессию в соответствии с интересами и склонностями 3. Выявить индивидуальные личностные и психофизиологические характеристики 3. Выявить индивидуальные личностные и психофизиологические характеристики
  • 4. Соотнести индивидуальные характеристики с требованиями выбранной профессии
  • 4. Соотнести индивидуальные характеристики с требованиями выбранной профессии
  • 5. Определить социально-экономические факторы выбора профессии
  • 5. Определить социально-экономические факторы выбора профессии
  • 6. Наметить профессиональный план и перспективы
  • 6. Наметить профессиональный план и перспективы
  • 1. Определить свои интересы и склонности
  • 1. Определить свои интересы и склонности
  • 2. Выбрать профессию в соответствии с интересами и склонностями
  • 2. Выбрать профессию в соответствии с интересами и склонностями
  • 3. Выявить индивидуальные личностные и психофизиологические характеристики
  • 3. Выявить индивидуальные личностные и психофизиологические характеристики
Выработка проектного решения Я в мире профессий. «С раннего детства меня интересовали произведения искусства, кино, театр, выставки картин известных художников. Я взрослею и мой интерес к искусству не уменьшается. Я получаю огромное удовольствие, рассматривая картины, делая фотографии. Поэтому очень бы хотела, чтобы моя будущая профессия совпадала с моими интересами. Тестирование показало мой высокий интерес к профдеятельности в области «человек — художественный образ». Уровень знаний и умений в этой области высокий. «Человек — техника», «человек — знаковая система», «человек — человек», «человек — природа» — области среднего уровня знаний. Человек-человек Человек-знаковая система Человек-природа Человек-техника Человек-художественный образ

Выработка проектного решения

Я в мире профессий.

«С раннего детства меня интересовали произведения искусства, кино, театр, выставки картин известных художников. Я взрослею и мой интерес к искусству не уменьшается. Я получаю огромное удовольствие, рассматривая картины, делая фотографии. Поэтому очень бы хотела, чтобы моя будущая профессия совпадала с моими интересами.

Тестирование показало мой высокий интерес к профдеятельности в области «человек — художественный образ». Уровень знаний и умений в этой области высокий. «Человек — техника», «человек — знаковая система», «человек — человек», «человек — природа» — области среднего уровня знаний.

Человек-человек

Человек-знаковая система

Человек-природа

Человек-техника

Человек-художественный образ

Правила при построении карьеры Управляя карьерой в процессе работы, необходимо помнить следующие правила: не теряйте время на работу с безынициативным, неперспективным начальником, станьте нужным инициативному, оперативному руководителю; расширяйте свои знания, приобретайте новые навыки; готовьте себя занять более высокооплачиваемую должность, которая становится (или станет) вакантной; познайте и оцените других людей, важных для вашей карьеры (родителей, членов своей семьи, друзей); составляйте план на сутки и на всю неделю, в котором оставляйте место для любимых занятий; помните, что все в жизни меняется (вы, ваши занятия и навыки, рынок, организация, окружающая среда), оценить эти изменения — важное для карьеры качество; ваши решения в области карьеры практически всегда являются компромиссом между желаниями и реальностью, между вашими интересами и интересами организации; никогда не живите прошлым: во-первых, прошлое отражается в нашей памяти не таким, каким оно было на самом деле, во-вторых, прошлое не вернешь; не допускайте, чтобы ваша карьера развивалась значительно быстрей, чем у других; увольняйтесь, как только убедитесь, что это необходимо; думайте об организации, как о рынке труда, но не забывайте о внешнем рынке труда; не пренебрегайте помощью организации в трудоустройстве, но в поисках новой работы надейтесь прежде всего на себя.

Характеристика выбранной профессий. Профессия «дизайнер». Тип профессии: Человек - художественный образ Класс профессии: Эвристический (творческий) Отдел профессии: функциональные  Группа профессии: Выполняемые в бытовых условиях  Назначение профессии

Характеристика выбранной профессий.

  • Профессия «дизайнер».
  • Тип профессии: Человек - художественный образ
  • Класс профессии: Эвристический (творческий)
  • Отдел профессии: функциональные
  • Группа профессии: Выполняемые в бытовых условиях

Назначение профессии "дизайнер":

составление дизайн–проекта фасадов и интерьеров зданий.

1. Основные решаемые задачи: •  дизайн градостроительных решений; •  подготовка технических заданий на разработку архитектурной концепции; •  осуществление авторского надзора за строительством проектируемых объектов.  Профессия требует от специалиста преимущественно интеллектуальных затрат. Профессиональная деятельность, прежде всего, подразумевает выполнение конкретных технических задач с применением специальных навыков труда. 2. Основой профессии

1. Основные решаемые задачи:

• дизайн градостроительных решений;

• подготовка технических заданий на разработку архитектурной концепции;

• осуществление авторского надзора за строительством проектируемых объектов.

Профессия требует от специалиста преимущественно интеллектуальных затрат. Профессиональная деятельность, прежде всего, подразумевает выполнение конкретных технических задач с применением специальных навыков труда.

2. Основой профессии "дизайнер" выступают

профессиональные и специальные знания:

• изобразительное искусство;

• черчение;

• физика;

• математика;

• геометрия.

• технология строительства;

• проектирование;

• история культуры и искусства;

• дизайнерское искусство.

Профессионально–важные качества профессии

Профессионально–важные качества профессии "дизайнер":

аккуратность в работе;

• предусмотрительность;

• самостоятельность;

• стремление к профессиональному совершенству;

• глазомер линейный, угловой, объемный;

• внимание к деталям;

• способность к пространственному воображению;

• творческое мышление;

• зрительная память;

• координация движений ведущей руки;

• навыки черчения;

• способность к конструированию и проектированию;

• чувство вкуса;

• чувство симметрии;

• развитый эстетический и художественный вкус.

Заболевания, противопоказанные для профессии "дизайнер":

• нервно–психические расстройства;

• употребление наркотиков, зависимость от алкоголя;

• некорректируемое снижение остроты зрения;

• нарушение цветоразличения, бинокулярного зрения;

• расстройства слуха;

• расстройства координации движений;

• расстройства речи.

Плюсы и минусы

• дизайнер – очень востребованная профессия. В настоящее время у отечественных ее представителей имеется довольно широкое поле деятельности, поэтому недостатка предложений от работодателей они не испытывают. Более того, спрос на них постоянно растет. К плюсам можно также отнести и возможность хорошего заработка.

• В то же время, эта профессия не терпит дилетантства, поэтому не стоит рассчитывать на стремительную карьеру. Для того чтобы достичь успеха, начинающему специалисту надо пройти все этапы – от подмастерья до ведущего дизайнера.

• Основным минусом может считаться тот факт, что архитектурные бюро или студии не всегда бывают обеспечены постоянным объемом работы, поэтому нередки случаи, когда после выполнения одного проекта дизайнер вновь сталкивается с необходимостью искать работу.

• Другой минус состоит в том, что чем выше профессионал поднимается по карьерной лестнице, тем меньше времени у него остается на проектирование. Поэтому перед квалифицированным специалистом остро встает вопрос «что делать?»: проектировать или руководить процессом.

Заключение Движение кадров организуется строго в соответствии с кадровой политикой лично директором на малых предприятиях или его заместителем по персоналу на крупных и средних предприятиях. Проводится в жизнь сотрудниками отдела кадров. Если движение кадров идет спонтанно — по результатам увольнения сотрудников, от случая к случаю, для выполнения желания директора, то эффект планомерной расстановки кадров невелик. Только равномерное и целенаправленное движение кадров дает реальный социальный эффект.

Заключение

Движение кадров организуется строго в соответствии с кадровой политикой лично директором на малых предприятиях или его заместителем по персоналу на крупных и средних предприятиях. Проводится в жизнь сотрудниками отдела кадров. Если движение кадров идет спонтанно — по результатам увольнения сотрудников, от случая к случаю, для выполнения желания директора, то эффект планомерной расстановки кадров невелик. Только равномерное и целенаправленное движение кадров дает реальный социальный эффект.