СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация по теме " Терроризм и экстремизм" предмет " Человек.Общество.Право."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация составлена по научному проекту и отражает основные моменты агрессивного поведения, как людей так и религиозных организаций.

Просмотр содержимого презентации
«НОУ терроризм»

Тема: Терроризм - экстремизм - проблема современного мира   Исполнитель: Олейник С.М. КГУ «Кенаральская сш» отдела образования акимата Федоровского района Костанайской области

Тема: Терроризм - экстремизм - проблема современного мира Исполнитель: Олейник С.М.

КГУ «Кенаральская сш» отдела образования акимата Федоровского района Костанайской области

Против терроризма

Против терроризма

  • Давно Бог дал - ответы людям, Но не хотят они прочесть! За Мир молиться – надо! Чудно! Но ждать не надобно чудес… Бог «кнут» оставил, «выдал» - «пряник»… Но человек не внял Ему…. Опять шагают строем люди, Шагают где-то, на войну…. А Он «глядит» с небес, и горько… Свободу выбора нам дал! Чтоб не пролилось Капли крови! Свою Он кровь за нас Отдал!.. Но человеку крови «мало», - Тельцы златые на уме… И террористам - крови "мало", - Не человека жизнь, в цене… Когда-то Бог учил нас прямо! «Переплавлял» в огне - уча! Забыли,... все "уроки", люди… И плачет, кровью, Лик Христа….
Актуальность В мире возникла необходимость не просто разрешения данной проблемы, а явная угроза войны для многих стран. Если возникнет угроза ядерного терроризма, то пострадают десятки стран мира, о чем говорить пострадает весь мир. Казахстан относится к редкому ряду государств, которым на настоящий момент удалось избежать террористических акций, но о бесценном достоянии - внутриполитической стабильности и международном согласии надо говорить много, доносить эти мысли до каждого живущего не только рядом, но и до всех на планет е .

Актуальность

В мире возникла необходимость не просто разрешения данной проблемы, а явная угроза войны для многих стран. Если возникнет угроза ядерного терроризма, то пострадают десятки стран мира, о чем говорить пострадает весь мир. Казахстан относится к редкому ряду государств, которым на настоящий момент удалось избежать террористических акций, но о бесценном достоянии - внутриполитической стабильности и международном согласии надо говорить много, доносить эти мысли до каждого живущего не только рядом, но и до всех на планет е .

Цель исследования Изучить терроризм, как основную проблему XXI века. Выявить принадлежность международного терроризма, как явления имеющее отрицательное значение и определить его место в проблемах современности.

Цель исследования

Изучить терроризм, как основную проблему XXI века.

Выявить принадлежность международного терроризма, как явления имеющее отрицательное значение и определить его место в проблемах современности.

Задачи - изучить проблему : сущность, причины, тенденции появления и возможные пути решения; - рассмотреть взаимоотношения терроризма и государства, влияние на личность - выяснить, является ли данная угроза актуальной для нашего государства

Задачи

- изучить проблему : сущность, причины, тенденции появления и возможные пути решения;

- рассмотреть взаимоотношения терроризма и государства, влияние на личность

- выяснить, является ли данная угроза актуальной для нашего государства

Гипотеза

Гипотеза

  • проблема международного терроризма касается всего человечества, приводит к значительным экономическим и социальным потерям, а в случае обострения угрожает гибелью всему человечеству и требует для своего решения коллективных усилий всего мирового сообщества, а значит, является собственно проблемой современного поколения.
Новизна исследования

Новизна исследования

  • Сделана попытка обобщения материала на данную тему и предложено по данной теме пособие «Терроризм и экстремизм как он есть». Особенностью которого является момент того, что учащийся должен не просто прочитать предложенный материал, выполнить задания предложенные в нем.
Источниковедческая база

Источниковедческая база

  • В работе использовался ряд литературы. Хочется отметить, что данная проблема рассматривается многими историками. Ряд дипломатов, политологов. экономистов, видных ученых и общественных деятелей пытаются разобраться в проблеме. О ней говорит и другая сторона, та что предъявляет претензии. Ряд статей написаны институтом востоковедения имени Р.Б. Сулейменова. В них дается оценка религиозного экстремизма, а некоторые политологи утверждают, что религия не всегда является основой его, хотя многие используют такой подход "исламский фактор" в личных целях. Интересен подход Кажымурата К. И Спанова М.У. по отношению к системе национальной безопасности Казахстана. Они утверждают, что основой терроризма является спад производства, рост цен, инфляция, ухудшение экологической обстановки, антидемократические законы. Дают программу, как избежать этого. Конечно важна позиция и нашего президента Н.А. Назарбаева, который целенаправленно, решая все выше перечисленные проблемы, заставляет каждого задуматься о межконфессиональном согласии в государстве .
В качестве основных методов исследования использованы диалектическо – логический метод, метод историзма и сравнительного анализа. Предметом исследования явились события происходившие в мире с 1998 года по современное время Этапы и процедура исследования 1 этап – сбор, изучение и обобщение литературы по теме 2 этап: работа с источниками, анализ статей по теме 3 этап: беседы интервью с представителями власти и полиции 4 этап: анкетирование учащихся, составление мониторинга Социологический опрос
  • В качестве основных методов исследования использованы диалектическо – логический метод, метод историзма и сравнительного анализа.
  • Предметом исследования явились события происходившие в мире с 1998 года по современное время
  • Этапы и процедура исследования
  • 1 этап – сбор, изучение и обобщение литературы по теме
  • 2 этап: работа с источниками, анализ статей по теме
  • 3 этап: беседы интервью с представителями власти и полиции
  • 4 этап: анкетирование учащихся, составление мониторинга
  • Социологический опрос - всего 64 респондентов; возраст от 12 до 64 лет
План

План

  • 1. Сущность терроризма. Цели наиболее известных радикальных террористических групп мира
  • 2. Терроризм как способ достижения политических целей
  • 3. У терроризма и экстремизма нет будущего в Казахстане
Сущность терроризма. Цели наиболее известных радикальных террористических групп мира.

Сущность терроризма. Цели наиболее известных радикальных террористических групп мира.

Терроризм, как способ достижения  политических целей

Терроризм, как способ достижения политических целей

  • Начнем с мирового опыта. Подавляющие большинство людей на Земле хотят жить в безопасности и достатке, благоприятной окружающей среде, в гармонии и постоянном развитии, что бы не было войн и голода.
  • Эти желания не зависят от расы, этнического происхождения, религии и т.д.
  • Концепция прав человека, как основы его взаимоотношений с государством, основывается на трех положениях:
  • 1. К аждая власть ограничена.
  • 2. К аждый человек располагает своим автономным миром, вмешиваться в который не может никакая власть.
  • 3. Каждый человек, защищая свои права, может предъявлять свои требования государству
У терроризма и экстремизма  нет будущего в Казахстане … экстремистская активность в Казахстане, как правило, идет в ногу с разворачиванием внутриполитических процессов, «разыграть» такую карту захотят, вероятно, многие.

У терроризма и экстремизма нет будущего в Казахстане

экстремистская активность в Казахстане, как правило, идет в ногу с разворачиванием внутриполитических процессов, «разыграть» такую карту захотят, вероятно, многие.

Выводы

Выводы

  • терроризм - это акт отчаяния индивидов, не способных решить свои проблемы мирным путем
  • признаком неблагополучия общества
  • ни одно государство, даже самое могущественное не застраховано от проявлений терроризма.
  • действия экстремистов направлены не только против институтов государства, но и против личной безопасности каждого
Литература

Литература

  • 1. Н. Назарбаев "Стратегия развития Казахстана - 2030"1997 г.
  • 2.Аубов, Смагулов Е.М. "Религии В Казахстане" Управление внутренней политики акимата Костанайской области г. Костанай 2011 г. стр245
  • 3. Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма. Резолюция 49/60 Генеральной Ассамблеи ООН, 9 декабря 1994.
  • 4. Ядерная безопасность № 7 1998 г. стр 36
  • 5. Шестаков В. Террор – мировая война: досье. – М.: Олма-Пресс образование, 2003.
  • 6. Комментарий к Уголовному кодексу Республики Казахстан. В двух книгах. Книга 1 (статьи 1-174). – Алматы: Издательство "Норма-К", 2003
  • 7. Аубов А.П. Смагулов Е.М. "Религии В Казахстане" Управление внутренней политики акимата Костанайской области г. Костанай 2011 г. стр186
  • 8. Ядерная безопасность № 6 1998 г. стр 25
  • 9. Закон О свободе вероисповедания и религиозных объединениях Алматы 2005г.
  • 10. Международный терроризм: бояться или противостоять www . pr . kz
  • 11. Казахстанская Правда " Жизнь на Земле может и должна стать безопаснее" ноябрь 2002 г.
  • 12. Закон о противодействии экстремизму статья 1 пункт 5
  • 13. Г.Есим А Аубов К. Бегалигова Е Смагулов Основы религоведения. Алматы Биоим 2013 г. стр.242
  • 14. Аубов А.П. Смагулов Е.М. "Религии В Казахстане" Управление внутренней политики акимата Костанайской области г. Костанай 2011 г. стр18