МЕРОПРИЯТИЕ
Поход в лес
Елеусизова Салтанат Абдиганиевна,
учитель начальных классов
КГУ ОШ № 64
г. Алматы
19 октября 2013 г.
ЗАДАЧИ:
- Расширить знания о природе.
- Формировать представление об эстетическом, познавательном, оздоровительном, практическом значение природы в жизни людей.
- Развивать память, внимание, пространственную ориентацию, связную устную речь.
- Воспитывать любовь к представителям флоры и фауны малой Родины, бережное отношение к природе.
- Формировать у детей нормы поведения в природе.
ХОД мероприятия:
Этот день больших секретов:
100 вопросов – 100 ответов,
Все готовятся к нему
Отвечать на « почему? »
Наша игра посвящена лесу. Люди ходят в лес за
грибами, ягодами, орехами. А что если мы
отправимся в лес за загадками? Интересно собирать
дары леса, а ещё интересно загадки.
В игре будет 4 тура:
- о растениях
- о птицах
- о животных
- о явлениях природы
Вопросы задаются по кругу, команда отвечает,
правильный ответ – 1 балл.
I тур. Растения.
- Растёт ли дерево зимой? (спит)
- На какое дерево садится ворона во время дождя? (мокрое).
- У каких деревьев листья осенью красные? (рябина, клён)
- Из какого дерева делают спички? (осина)
- Как называются листья у сосны, ели? (хвоя).
- Какое дерево постоянно дрожит? (осина).
- У какого дерева ствол белый? (берёза).
- Какое дерево весной дятла поит? (берёза).
- Какая ягода бывает и зеленой, и белой, и красной и чёрной? (смородина).
- Какое дерево цветёт позднее других? (липа).
- Какое дерево зацветает раньше других? (ива).
- Название какого растения говорит о том, где оно растёт? (подорожник)
- Какое растение травянистое зацветает первым? (мать и мачеха).
- Дерево символ России – берёза.
- Вопрос по кругу: Какие растения живут в Усинске: береза, ель, сосна, ива …… .
Подведение итогов I тура (объявление результатов).
II тур. Птицы.
Сначала небольшая разминка:
- Окраской сероватая
Повадкой вороватая
Крикунья хрипловатая
Известная персона
Птица эта - ворона
- Ловит каждый шорох чутко
И как крикнет – станет жутко
Вздрогнет спящая трава
Это ухает - сова.
- Мы построили вдвоем
Для гостей весенний дом
А верней сказать дворец
Прилетай скорей – скворец.
А теперь вопросы второго тура:
- Какая птица не вьёт гнезд и не выводит птенцов? (кукушка).
- У какой птицы самый длинный хвост? (павлин).
- Днём спит, ночью летает, людей пугает? (сова).
- Какая птица на зиму белеет? (куропатка).
- Какие птицы не летают? (страус, пингвин).
- Какую птицу называют лесным доктором? (дятел).
- Пингвин птица? (да).
- Какая птица летает выше всех? (орёл).
- Какая птица может летать хвостом вперед? (колибри).
- Кто подражает голосами других птиц? (скворец).
- У какой птицы самый длинный язык? (дятел).
- Прилёт каких птиц означает приход весны? (грачи).
- Какая птица выводит птенцов зимой? (аист).
- Почему нельзя брать яйца из гнезда птиц? (бросит гнездо).
- Вопрос кто быстрее? Гусь, утка, курица, филин, петух. Кто лишний?
Подведение итогов. Объявление.
III тур. Животные.
Но сначала проведём разминку.
Выполните, о чём говорю.
Зайчик беленький сидит,
И ушами шевелит.
Вот так, вот так!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Хлоп (4 раза)
Надо лапочки погреть,
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок (4 раза)
Надо зайке поскакать.
А теперь вопросы :
- Кто собирает яблоки спиной? (ёж).
- Кто бежит выставляя вперед задние лапы? (заяц).
- Кто полгода живёт без обеда? (кто спит).
- Кто строит дом на воде? (бобр).
- Где раки зимуют? (под водой, под корнями растений).
- Какое животное живёт под землёй? (крот).
- У какого животного самый громкий голос? (крокодил).
- Что теряет лось каждую зиму? (рога).
- Корабль пустыни? (верблюд).
- Полосатая африканская лошадь? (зебра).
- Северная ездовая собака? (лайка).
- Каким насекомыми хлопают в ладоши? (комар, мошка).
- Сидит на ветке, а не птица. Есть рыжий хвост, а не лисица? (белка).
- В стране лесной живёт портной. Не сшил одёжки ни одной? (ёж).
Подведение итогов. Объявление.
А теперь все вместе: Он всю зиму в шубе спал Лапу бурую сосал, А проснувшись стал реветь Это зверь лесной … .. медведь. За деревьями кустами, Промелькнуло быстро пламя Промелькнуло – пробежало Нет ни дыма, ни пожара (лиса)
IV тур. Явления природы.
Сначала ребята озвучат домашнее задание, какие пословицы подготовили. (зачитывают).
А теперь вопросы:
- Красное коромысло, над землёй повисло (радуга).
- Без рук, без ног, а ворота откроет? (ветер).
- С неба падает, звездочкой сверкает (снежинка).
- Была рожком, стала кружком? (луна).
- Пришла улыбнулась. Утихли метели. Река пробудилась. Растаяли льды. (весна).
- Прошла по лугам, по полям и лесам. Припасы она заготовила нам. (осень).
- Тройка прилетела. Скакуны в той тройке белые. А в санях сидит царица. Как махнула рукавом. Стало всё белым бело. (зима).
- Она за весной к нам в гости идёт. С собою приносит не мало забот. Горячие долгие дарит денёчки. (лето).
А теперь поводим итоги всей игры.
Пока жюри считает и выявляет победителя, поиграют зрители. (вопросы).
Загадки для зрителей.
- По синему морю белые гуси плывут (облака).
- Без рук, без ног, а рисовать умеет? (мороз).
- Весной одевается, зимой раздевается? (лес).
- Без рук, без ног, а ворота открывает? (ветер).
- Раскинулся золотой мост. На семь сел, на семь вёрст (радуга).
- Ни в огне не горит, ни в воде не тонет? (лёд).
- Днём слепа бывает, а ночью прозревает? (сова).
- Всех я вовремя бужу, хоть часов не завожу? (петух).
- Чем больше колец, тем старше жилец (дерево).
- В воде купался, сухим остался (гусь).
- У кого уши на ногах? (кузнечик).
- Кто может пить ногой (лягушка).
- Кто спит вниз головой (летучая мышь).
- Кого называют доктором леса? (дятел).
- Сок из цветов она берёт и в сотках копит сладкий мёд (пчела).
Итог. Награждение.
Мы все живём на земле. Что же так дорого человеку на земле? Всё! Её воздух, реки, озёра, леса, звуки и запахи. Её снег и цветы. И всё живое, что на ней обитает - всё, что дышит, подаёт голос и называется жизнь. Жизнь на земле сложна и прекрасна, гак интересна и загадочна, что, сколько б её не изучали, тайны всегда останутся. Сколько б ни любовались красотой природы, она никогда не надоест и будет нас радовать. Вот только жизнь эту надо беречь: и Муравьёв, и деревья, и животных. Всё, что живёт на земле - всё нужно земле. Чтобы беречь эту жизнь, надо хорошо её знать. Учимся любить и понимать природу у мамы, у самой природы, в поле, в лесу, сидя у телевизора. Хочу пожелать, узнавайте природу не только по книгам, наблюдайте саму природу и вы заметите, что стали лучше, счастливей. Давно замечено, люди, которые знают и любят природу, всегда счастливей тех, у кого сердце на природу закрыто.
Любите природу!