СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Русский язык - один из развитых языков мира"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку "Русский язык - один из развитых языков мира" является демонстративным материалом к первому уроку русского языка в 6-ом классе.

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Русский язык - один из развитых языков мира"»

Эзоп и Ксанф (кадр из фильма-спектакля «Эзоп»)

Эзоп и Ксанф

(кадр из фильма-спектакля «Эзоп»)

 Язык – это самое прекрасное , что есть на свете, т.к. языком держится вся философия и учёность, язык – основа нашей жизни, без языка ничего нельзя сделать.  Но в то же время, язык – самое дрянное , т. к. несёт раздоры, обманы, зависть, распри, войну. Эзоп (кадр из фильма-спектакля «Эзоп»)

Язык – это самое прекрасное , что есть на свете, т.к. языком держится вся философия и учёность, язык – основа нашей жизни, без языка ничего нельзя сделать.

Но в то же время, язык – самое дрянное , т. к. несёт раздоры, обманы, зависть, распри, войну.

Эзоп

(кадр из фильма-спектакля «Эзоп»)

язык – орган речи  язык – речь, способность говорить  омонимы дрянное прекрасное  антонимы говорить  рассказывать  повествовать  синонимы

язык – орган речи язык – речь, способность говорить

омонимы

дрянное

прекрасное

антонимы

говорить рассказывать повествовать

синонимы

Русский язык – один из развитых языков мира

Русский язык –

один из развитых языков мира

Развитой –  1). Достигший высокой степени развития.   2). Духовно зрелый, просвещённый, культурный.

Развитой –

1). Достигший высокой степени развития.  

2). Духовно зрелый, просвещённый, культурный.

 Карл V, римский император говаривал, что ишпанским языком говорят с Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятельми, италиянским – с женским полом говорить прилично.  Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка.

Карл V, римский император говаривал, что ишпанским языком говорят с Богом, французским – с друзьями, немецким – с неприятельми, италиянским – с женским полом говорить прилично.

Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка.

Я люблю свой родной язык.  Он понятен для всех, Он певуч, Он, как русский народ, многолик, Как держава наша, могуч.  Хочешь – песни, гимны пиши,  Хочешь – выскажи боль души,  Будто хлеб ржаной, он пахуч,  Будто плоть земли, живуч. Александр Яковлевич Яшин

Я люблю свой родной язык. Он понятен для всех,

Он певуч,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч. Хочешь – песни, гимны пиши, Хочешь – выскажи боль души, Будто хлеб ржаной, он пахуч, Будто плоть земли, живуч.

Александр Яковлевич Яшин

Я люблю свой родной язык.  Он понятен для всех, Он певуч , Он, как русский народ, многолик , Как держава наша, могуч .  Хочешь – песни, гимны пиши,  Хочешь – выскажи боль души,  Будто хлеб ржаной, он пахуч ,  Будто плоть земли, живуч . Александр Яковлевич Яшин

Я люблю свой родной язык. Он понятен для всех,

Он певуч ,

Он, как русский народ, многолик ,

Как держава наша, могуч . Хочешь – песни, гимны пиши, Хочешь – выскажи боль души, Будто хлеб ржаной, он пахуч , Будто плоть земли, живуч .

Александр Яковлевич Яшин

Задание 1 1 группа:  подобрать синонимы  к слову  богатство (языка).     2 группа:  привести примеры многозначных  слов , пользуясь толковым словарём     учебника.     3 группа:  подобрать антонимы  к слову  большой . 

Задание 1

1 группа: подобрать синонимы

к слову  богатство (языка).  

2 группа: привести примеры многозначных

слов , пользуясь толковым словарём учебника. 

3 группа: подобрать антонимы

к слову  большой

Задание 2 1 группа:  с полученными словами составить    предложения с однородными      членами.     2 группа:  с полученными словами составить    предложения с обращением . 3 группа:  с полученными словами составить    предложения с прямой речью .

Задание 2

1 группа: с полученными словами составить

предложения с однородными членами. 

2 группа: с полученными словами составить

предложения с обращением .

3 группа: с полученными словами составить

предложения с прямой речью .

Словом можно убить, Словом можно спасти,  Словом можно полки  за собой повести,  Словом можно предать,  и продать, и купить,  Слово можно В разящий свинец перелить. Вадим Сергеевич Шефнер

Словом можно убить,

Словом можно спасти, Словом можно полки

за собой повести, Словом можно предать,

и продать, и купить, Слово можно

В разящий свинец перелить.

Вадим Сергеевич

Шефнер

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.    И.С. Тургенев

Берегите наш язык,

наш прекрасный русский язык, – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.

И.С. Тургенев

Домашнее задание: Выписать в тетрадь эпиграф к § 1 (стр. 4).  Упр. 3 (устно).

Домашнее задание:

  • Выписать в тетрадь эпиграф к § 1 (стр. 4).

  • Упр. 3 (устно).