Аннотация к презентации «Ребятки и зверятки».
Данная презентация предназначена для наглядной демонстрации при проведении артикуляционной гимнастики в процессе разучивания песен, работе над дикцией, звукоформированием, и как самостоятельное занятие в свободное время индивидуально с ребёнком или подгруппой детей, имеющих вялую артикуляцию.
Цель: выработка полноценных движений и определённых положений органов речевого аппарата, что необходимо для правильного произнесения звуков при исполнении песен и активной артикуляции.
Необходимость регулярных занятий артикуляционной гимнастикой:
- благодаря занятиям артикуляционной гимнастикой, дети могут научиться говорить чисто и правильно;
- дети со сложными нарушениями звукопроизношения смогут быстро преодолеть свои речевые дефекты и укрепить мышцы речевого аппарата;
- артикуляционная гимнастика полезна детям с правильным, но вялым звукопроизношением;
- занятия артикуляционной гимнастикой в сочетании с дыхательной, позволяют детям научиться произносить слова во время пения правильно, отчётливо и красиво.
Тематика презентации позволяет использовать её при проведении занятий в рамках одной из тем года «Братья наши меньшие», когда дети знакомятся с музыкой разных композиторов о животных и птицах (К. Сен – Санс, сюита «Карнавал животных»), как это сделала я. Фотографии детей были добавлены в презентацию для отправки работы на муниципальный Фестиваль.
Анимационные картинки в сопровождении стихотворного текста, использованные в презентации, привлекают внимание ребят, вызывают у них стойкий интерес к занятию. Радостные эмоции и желание подражать зверушкам препятствуют переутомлению ребят. По мере усвоения данного комплекса можно добавлять картинки с изображениями других животных.
В дальнейшем эта гимнастика используется в любое свободное время индивидуально или с группой детей.
Этапы проведения:
- на первом этапе упражнения выполняем медленно, глядя на себя в зеркало, т. к. ребёнку необходим зрительный контроль.
- на последующих занятиях зеркало убирается, и ребёнок «включает» самоконтроль;
- полезно задавать наводящие вопросы, например (что делают губы?), (что делает язычок?), (где он находится, вверху или внизу, слева или справа?) и т. д.
- упражнения выполняются в спокойном темпе и плавно.
- вначале используется показ взрослого, а потом в паре с другим ребёнком, когда дети могут контролировать друг друга или соревноваться, у кого лучше получается.
Вся гимнастика занимает совсем немного времени (от 3 до 5 минут), но даёт положительные результаты в дальнейшей работе, когда детям перед началом пения предлагается вспомнить, как они изображали животных.
Можно дать задание: будем петь, как «слоники», «обезьянки», «рыбки» и т. д., а теперь, как настоящие «певцы». Такой игровой приём способствует эмоциональной разрядке и препятствует переутомлению детей.
Использование такой гимнастики активизирует и улучшает артикуляцию, звукопроизношение, дикцию. В результате дети начинают говорить и петь выразительнее, осмысленнее, правильнее, интереснее, точнее.
Комплекс артикуляционной гимнастики
«Ребятки и зверятки»
(для детей старшей и подготовительной групп).
Цель: выработка качественных, полноценных движений и определённых положений органов артикуляции, умение синтезировать простые движения в сложные, что особенно необходимо для правильного произнесения звуков родного языка и хорошей артикуляции во время пения.
Задачи:
- укреплять мышцы речевого аппарата детей;
- развивать умение контролировать свою речь и артикуляцию;
Результат:
- повышаются показатели уровня развития речи детей;
- развиваются певческие навыки;
- дети начинают петь осмысленно, правильно, красиво.
Область применения:
- в свободное время (индивидуально или подгруппой детей);
- во время НОД «Музыка» перед пением в процессе работы над дикцией и артикуляцией (группа детей).
Примечание: комплекс можно использовать частями, постепенно вводя новые упражнения.
Ход занятия:
М. Р. Здравствуйте, ребята! Вы все знаете, какую пользу нашему организму приносит гимнастика. Мы становимся красивее, выносливее, меньше болеем. Мышцы нашего тела благодаря гимнастике становятся крепкими и сильными. Но ведь гимнастика нужна не только мышцам нашего тела. Сегодня я хочу провести с вами гимнастику не совсем обычную. И для этого я пригласила помощников.
Послушайте и посмотрите, кто мне сегодня будет помогать.
1 слайд. Описание движений (слайд предназначен для ознакомления с комплексом, для детей нужно его пропустить).
Описание движений:
«Рыбка» - смыкать и размыкать губки, немного вытягивая вперёд и
беззвучно пошлёпывая ими.
«Слоник» - активно вытягивать губы вперёд «хоботком».
«Лягушка» - широкая улыбка, уголки губ тянутся в стороны ушей.
«Тигр» - показать верхние и нижние зубы, постукивая ими.
«Кошка» - вытягивать широкий язычок вперёд и обратно, складывая его ложбинкой.
«Лошадка» - «прищёлкивать» язычком.
«Жираф» - язычком тянуться к верхнему нёбу.
«Ёжик» - язычком касаться внутренних сторон обеих щёк.
«Лосёнок» - расслабить язычок, сложив на нижнюю губу, активно подышать.
«Мартышка» - погримасничать (задействованы все мыщцы лица).
«Бегемотик» - широко открывать и закрывать рот, не сдерживая ощущение зевка.
2 слайд. Начиная со второго слайда, презентация предназначена для просмотра детьми.
Чтобы речь была красивой, чтобы песни петь на «пять»,
Надо ротик сделать сильным, надо ротик укреплять.
А помогут мне, ребятки, ваши младшие друзья:
Кошки, слоники, тигрята – подражать им буду я.
Вы, ребята, не зевайте и за нами повторяйте!
3 слайд.
Открывает рыбка рот, молча песенку поёт.
Мы, как рыбки, сами шлёпаем губами.
4 слайд. Губки вытянем вперёд, будто слоник - хоботок.
5 слайд. Губки тянем мы до ушка, улыбнёмся, как лягушка.
6 слайд. Грозный тигр оскалил зубы, он шутить – то ведь не любит.
Зубки тоже мы покажем. «Не боимся!» - тигру скажем.
7 слайд. Любит киска молоко, хоть лакать ей нелегко.
Молочко полезно очень, и лакать мы будем тоже.
8 слайд. Будем щёлкать язычками, на лошадке едем к маме.
9 слайд. Язычок поднимем вверх – ведь жирафик выше всех!
10 слайд. А у ёжика иголки очень колки, очень колки.
Влево, вправо язычком щёчки изнутри проткнём.
11 слайд. Наш лосёнок бегал долго, и теперь язык – метёлкой.
Отдышаться лось не может, ждёт он, кто ему поможет.
12 слайд. Эй, девчонки и мальчишки, покривляйтесь, как мартышки.
13 слайд. Широко откроем ротики, подражаем бегемотику.
14 слайд.
Ротик потрудился славно, занимался он на «пять».
Ротик мы закроем плавно – мышцам надо отдыхать
(в случае, если это занятие проводится в свободное время и дальнейшего пения не предполагается).
Вариант для последующего пения:
Ротик потрудился славно, занимался он на «пять».
Будем говорить красиво, сможем песни петь опять!
Скажем, ребятки «Спасибо!» зверяткам!