Открытый урок на тему: “Мастерская Санта Клауса”.
Цели и задачи урока:
- Ввод и закрепление новых лексических единиц.
- Развитие языковых навыков (говорения, чтения, письма, аудирования), интеллектуальных, творческих способностей учащихся.
- Расширение с помощью английского языка представлений учащихся об окружающем их мире, о языке как средства взаимодействия с этим миром.
- Развитие речевой культуры школьников и культуры общения.
- Формирование положительной мотивации учения, готовности воспринимать культуру другого народа.
-
Мультимедийный проектор, компьютер, наглядный материал (рождественская елка, снежинки), раздаточный материал.
Ход урока:
- -Good morning, children.
-Good morning, teacher.
-I am glad to see you, sit down, please. Put your hands on the tables. Sit strait. Who is on duty today?
-I am.
-Who is absent today?
-All are present.
-What day of the week is it today?
-Today is Tuesday.
-What date is it today?
-Today is the 17th of December.
-Thank you very much. Sit down, please.Put your hands on the tables. Sitstrait.
2. Ребята сегодня у нас с вами будет необычный урок. Наш урок будет посвящен Рождеству в Англии. Кто знает когда в Англии празднуют Рождество? Рождество в Англии празднуют 25 декабря. (слайд1)
К этому празднику люди начинают готовиться заранее.(слайд2)
Они украшают свои дома, наряжают елку, входные двери украшают рождественскими веночками. (слайд3) Все дети пишут письма Санта Клаусу и отправляют ему по почте. Дальше эти письма попадают на фабрику Санта Клауса, (слайд4,5) где он прочитывает каждое детское письмо, и со своими помощниками Эльфами начинает делать игрушки. Тем временем (слайд6) дети развешивают рождественские носочки у камина и ждут свои подарки. (слайд 7) Когда все игрушки готовы, Санта Клаус складывает их в свой мешок, ставит его в сани, которые запряжены оленями, и летит по небу, приземляясь на крышах домов. (слайд 8) Дальше Санта Клаус пролезает в трубу и попадает в зал, где оставляет подарок. (слайд 9) Утром дети бегут к елке и находят там свои подарки.
3. And now close your eyes, please. Ребята представьте себе, что вы попали в волшебную страну Санта Клауса. (слайд10) Я буду Санта Клаусом, а вы мои волшебные эльфы. Open your eyes, please.
I am Santa Claus, and you are my Elphs. And now let’s repeat some new words (слайд 11 ) (Santa Claus- Санта Клаус
Christmas tree- ёлка
Snowflake- снежинка
to find- находить)
And where is my Christmas tree? Oh! I find! Look here! There are a lot of snowflakes! And now my dear Elphs take your pens and write down this words.
4. Разминка. (слайд 12)
It’s time to rest. Stand up, please.
Thank you very much. Sit down, please.Put your hands on the tables. Sit strait.
- And now, my dear Elphs help me please with this letters.(слайд 13)
Сейчас один эльф с парты подойдет к нашей елочке и возьмет одно письмо- снежинку.Let’sreadchildren’sletters. Один эльф с парты читает, а другой переводит. Остальные внимательно слушают.
(слайд 14) Когда одно письмо прочитано, я начинаю диалог:
-What does Mike want?
-Mike wants a dog.
-Oh! I find a dog, take it.
6. And now let’s continue our work in pairs. Один эльф задает вопрос, а другой отвечает по образцу. Сначала шепотом друг у друга спросили. I’ll give you a few seconds.
-Mike wants a dog.
7. And now let’s learn Christmas song. (слайд 15) Сначала играет песня, затем по строчке прочитываем и переводим, затем поем все вместе под музыку.
We wish you a Merry Christmas,
We wish you a Merry Christmas,
We wish you a Merry Christmas
And a Happy New Year.
8. Ребята вам понравилось в мастерской у Санта Клауса?- Да.
А что нового вы сегодня узнали? Дети говорят то, что запомнили.
А как бы вы себя оценили? (Для оценки своей работы, ученикам были подготовлены карточки с изображением смайликов на трех фонах: зеленый смайлик – отлично, желтый смайлик – удовлетворительно, красный смайлик – плохо.)
I agree with you and I give you excellent. (слайд 16)
The lesson is over. Goodbye.