СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация урока и конспект.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной папке имеется конспект урока и презентация к предмету позание мира . Урок разработан  по технологии примению 7 модулей. На данном уроке  проводятся различные формы работы. Представлен красочный и познавательный материал для изучения темы "Домашних и диких животных. Среда их обитания"

Просмотр содержимого документа
«конспект урока 2 класс»



Предмет: познание мира

Класс: 2

Тема: Дикие и домашние животные

Цель: Дать знания о диких и домашних животных и среде их обитания.

Задачи:

Развивающие: развитие познавательных способностей; развитие навыков самостоятельности; развитие логического мышления, наблюдательности; развитие устной речи учащихся.

Обучающие: формировать представления учащихся о диких и домашних животных; о среде их обитания; формировать интерес к познанию природы;

Воспитывающие: воспитывать экологическую культуру; бережное отношение к животным; вызвать интерес к познанию тайн природы.

I Организационный момент.

Ребята, а почему очень важно на уроке спину держать ровно, ноги ставить правильно и не наклоняться низко за столом? ( чтобы была красивая осанка, хорошее зрение, легко дышать) - Ребята, когда вы держите ровно спину, кровь по вашему организму бежит легко, быстро и от этого ваш мозг работает быстрее!

- Можно ли сказать, что правильная осанка помогает нам хорошо учиться? (да)

- А кто из вас хочет хорошо учиться, поднимите руку?

- Вы готовы показать, ваши знания? (да)

Ваше настроение

Отгадаем загадки

Сама пестрая

Ест зеленое

Дает белое (корова)


В гору бегом

С горы кувырком (заяц)

Хвост крючком

Нос пятачком (свинья)


Этот зверь тебе знаком,

Ест мышей, пьет молоко,

Но на кошку не похож,

Весь в колючках длинных (еж)

Все следы находит точно

Охраняет склады ночью,

Уши чуткие и нос –

Это друг наш верный (пес)


Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса,

Кто же это? (лиса)

О ком мы будем говорить на уроке? (о животных)

А вы знаете значение этого слова?

Животное – живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питаться.

1. На какие две группы можно разделить всех животных?

2. Определите тему сегодняшнего урока.

3. Какую цель обозначим на сегодняшнем уроке?


В конце урока ответить на вопрос

Каких животных называют дикими, а каких – домашними?

Работаем по плану.

1.Назвать известных вам диких и домашних животных

2.Выявить общие признаки диких и домашних животных.

3.Выявить главные различия диких и домашних животных.

4. Правила отношения к животным.

Первая учебная задача.

Как появились домашние животные – рассказ учителя. Давным- давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов. Помогать ему, искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

- А каких ещё диких животных вы знаете?

Вторая учебная задача

Что общего у всех животных? Все животные рождаются, дышат, питаются, растут, спят, передвигаются, оставляют потомство.

Третья учебная задача.

Чем отличаются?

Домашние животные живут рядом с человеком, дикие живут в лесу.

(Укажите стрелками, кто где живёт) на слайде. Работа в парах по карточкам

Пчела сарай,

Собака берлога

Курица будка

жук улей

медведь кора

утка

Домашних животных кормит человек, дикие животные добывают пищу сами. Чем питаются?

(например. А вы знаете, что значит выражение – волка ноги кормят? Волк – хищник. Он питается более мелкими животными. Чтобы их поймать, он должен очень хорошо бегать. А на какие группы по способу питанию делятся животные? ( хищники – собаки, кошки; всеядные - курица, свинья, белка, медведь; растительноядные – корова, коза, олень)

Дикие животные сами строят себе жильё, домашним строит человек


Физкультминутка. ( Звучит музыка. Встаньте, пожалуйста. Посмотрите в окно.)

На фоне музыки учитель читает стихотворение.

Как много в этом мире красоты,

Которую порой не замечаем.

Всё потому,

Что каждый день встречаем

Её давно знакомые черты.

Мы знаем,

Что красивы облака, река, цветы,

Лицо любимой мамы.

Но есть ещё другая красота,

Которая не кажется красивой.

К примеру, красота крота.

- Крота?

Да, да, или пчелы трудолюбивой,

Или змеи, лягушки и жука,

Или другого «странного народа».

Не зря все бесконечные века

Его ваяла мудрая природа.

Вглядись в её лицо

И ты увидишь, как она права!


Каждое животное даёт потомство и заботятся. Дикие животные заботятся сами. домашним животным помогает человек.

Работа в парах. На магнитной доске

Знаете ли вы, какие у кого детёныши?

Корова телёнок

Свинья поросёнок

Лошадь жеребёнок

Олень оленёнок

волк волчонок

Овца ягнёнок

Коза козлёнок

Собака щенок

Кошка котёнок

белка бельчонок

Курица цыплёнок

Индюшка индюшонок

утка утёнок

Слайд


Дикие Домашние

Жилище строят сами строит человек

Питание добывают сами даёт человек

Потомство заботятся сами помогает человек

Вывод не зависят от человека зависят от человека


Четвёртая учебная задача.

Правила отношения к животным. Не зависимо дикое это животное или домашнее. Не трогайте животных. Главная наша задача – бережно относиться к тому. Что нас окружает.

Для чего человеку нужны домашние животные?

Что берет от домашних животных человек?

Работа с учебником стр 102

Рефлексия.

Каких животных называют дикими, а каких – домашними?

Возвращаемся к главным вопросам.

1.Назвать известных вам диких и домашних животных

2.Выявить общие признаки диких и домашних животных.

3.Выявить главные различия диких и домашних животных.

4. Правила отношения к животным.

Оценивание

Формативное за самостоятельную работу, суммативное за урок.

«Дерево успеха» 
На доске нарисовано дерево успеха. Детям раздаются стикеры медвежата.

Понял всё (медвежонок взобрался на вершину дерева)

Не совсем понятно (взобрался на середину дерева)

Ничего из темы не понял (остался у подножья дерева)

Домашнее задание стр 101-103. (пересказ, ответить на вопросы)

Просмотр содержимого презентации
«Презентацияк уроку»

ТЕМА УРОКА

ТЕМА УРОКА

Кто где живёт

Кто где живёт

  • Пчела
  • Собака
  • Курица
  • Медведь
  • Корова
  • Жук
  • Сарай
  • Берлога
  • Будка
  • Улей
  • Кора
Различия животных Жилище Питание Потомство Вывод Дикие животные Домашние животные

Различия животных

Жилище

Питание

Потомство

Вывод

Дикие животные

Домашние животные

  • Строит человек
  • Даёт человек
  • Помогает человек
  • Зависят от человека
  • Строят сами
  • Добывают сами
  • Заботятся сами
  • Не зависят от человека
Домашнее задание Стр 101-103 пересказ, ответить на вопросы

Домашнее задание

Стр 101-103

пересказ, ответить на вопросы