В данном разделе представлены презентации, подготовленные студентками гр. С-31 по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» при изучении темы «Россия. Традиции и обычаи России».
Общеизвестно, что применение компьютерных презентаций позволяет:
- интенсифицировать усвоение учебного материала;
- акцентировать внимание обучающихся на значимых моментах излагаемой информации;
- создавать наглядные эффектные образы в виде иллюстраций, схем, диаграмм, графиков;
- воздействовать сразу на несколько видов памяти: зрительную, слуховую, эмоциональную и в некоторых случаях моторную;
- адаптировать учебный материал под особенности обучающихся;
- вовлечь обучающихся в самостоятельный процесс обучения, что особенно важно для развития их общеучебных навыков.
Как продукт самостоятельной или совместной с преподавателем деятельности мультимедийные презентации можно использовать при проектной технологии. Конечно же, работая в проектной методике, важно соблюдать все этапы подготовки проекта: подготовка проекта, организация участников проекта, выполнение проекта, презентация проекта и подведение итогов проектной работы. В курсе дисциплины «Иностранный язык» метод проектов может использоваться в рамках программного материала практически по любой теме, как в учебной, так и внеучебной деятельности. Студенты колледжа любят готовить монологические высказывания по темам, подкрепляя их презентациями. Данные презентации являются мини проектами по теме «Праздники в России».
В заключении хочется сказать, что использование презентаций необходимо в практической и интеллектуальной деятельности обучающихся, их использование является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, так как это способствует модернизации общего образования, повышает интерес и культуру, расширяет кругозор, способствует формированию коммуникативной и информационной компетенции обучающихся. Но компьютер не может заменить преподавателя на уроках иностранного языка, он только является эффективным инструментом для работы с все возрастающим объемом информации, практическим помощником в процессе обучения и воспитания обучающихся.