Просмотр содержимого документа
«Прифронтовой город Загорск»
ПРИФРОНТОВОЙ ГОРОД ЗАГОРСК
Байч Софья Юрьевна,
учитель истории и обществознания
МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б.Ольбинского»
История - наука о прошлом, один из наиболее значимых предметов в курсе образования, формирующий мировоззренческие основы современного учащегося. При всей масштабности событий истории человек особенно выделяет те данные, которые может персонифицировать, связать с историей свой семьи, своего края. Поэтому так важен в нашем курсе изучения истории такой региональный компонент как «История края» (в данном случае «История Московской области»), в ходе изучения которого в 2015 году как внеклассное мероприятие был осуществлен проект «Сергиево-Посадский район в годы Великой Отечественной войны». В процессе изучения курса «История Московской области» учащиеся 8-х классов, узнав роль Сергиево-Посадского района в истории нашей области и страны, подняли вопрос об участии района в Великой Отечественной войне. На территории района боевые действия не велись, поэтому общей информации о работе тыла Московской области учащимся оказалось недостаточно. Так из запроса восьмиклассников и был создан проект «Сергиево-Посадский район в годы Великой Отечественной войны». В ходе реализации проекта учащиеся 8-х классов (региональный компонент включен в программу восьмого класса), изучив тему, в творческой форме викторины познакомили с ней остальных гимназистов.
Цель:
изучение истории края как часть истории человечества в годы Великой Отечественной войны
патриотическое воспитание учащихся
развитие познавательного интереса и творческой активности учащихся
совершенствование навыков работы в группе как основы воспитания человека общественного
Участники проекта: учащиеся Сергиево-Посадской гимназии имени И.Б.Ольбинского
Порядок реализации проекта:
Учащиеся получают предварительное задание по теме. Перед ними ставятся задачи:
создать группу (4-5 человек);
выбрать направление работы и сформулировать тему;
распределить функции в группе, поставить цель и сформулировать задачи;
поиск и обработка информации;
выбор формы проведения викторины;
анонсирование события;
представление учащимся гимназии информации по теме викторины для предварительной подготовки;
проведение викторины;
анализ работы группы, подведение итогов.
Роль учителя: заинтересовать учащихся проблемой, дать внутреннюю мотивацию процессу работы над темой, организовать совместную работу с библиотекой, краеведческим музеем, помочь в организации групп, объяснить принципы коллективной деятельности. Учащиеся сами выбирают тему своей работы, учитель может помочь в её формулировке, но не вмешивается в выбор, который отвечает внутренней мотивации группы.
Темы, сформулированные гимназистами в 2015 году:
Заводы Загорска в годы войны (в 1991 году город Загорск переименован в Сергиев Посад)
Жизнь школьников во время Великой Отечественной войны
Загорский тыл в годы Великой Отечественной войны
Фронтовики школы РККА (Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б.Ольбинского открылась на базе школа имени РККА)
Военный Загорск в произведениях культуры (Приложение 1; Приложение 2)
Их имена носят улицы
Первая Ударная Армия (создана в годы войны в Загорске)
«У войны не женское лицо»
Памятники Великой Отечественной войны в Сергиево-Посадском районе
Медучреждения Загорска в годы Великой Отечественной войны
Школа РККА в годы Великой Отечественной войны
Также группа выбирала форму проведения викторины. Для сбора материала были привлечены такие информационные ресурсы, как воспоминания ветеранов, архив и библиотека МБОУ «Сергиево-Посадская гимназия имени И.Б.Ольбинского», библиотека имени А.Горловского, краеведческий музей. Накануне проведения викторины группы анонсировали свои темы, предложив желающим гимназистам на основании предоставленных организаторами материалов и ссылками на информационные ресурсы предварительно подготовиться. Викторина проводилась без привлечения административных ресурсов, т.е. была не обязательным школьным мероприятием, а сугубо добровольной для учащихся. Восьмиклассники сумели привлечь учащихся 7-11 классов (обучение в гимназии начинается с 7-го класса) к участию в викторине посредством создания ситуации интереса к проекту. Этот факт является свидетельством актуальности темы проекта, отвечающего не только требованиям современного исторического образования, но и внутренней потребности наших школьников. Проведение викторины начиналось с объявления организаторов о количестве соревнующихся команд (они тут же создавались из пришедших на викторину учащихся), остальные учащиеся входили в команду болельщиков, и правил проведения викторины. Получив вопрос, команды обсуждали ответ, давали его обоснование. По окончании викторины для участников подводили итоги, а для организаторов викторины работа заканчивалась анализом их деятельности (Приложение 3). Собранные в ходе реализации проекта материалы станут дополнением к курсу «История Московской области».
Этот проект, созданный в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, способствовал активизации интереса учащихся к истории края и страны, соотнесению всеми участниками проекта полученных знаний по истории края в годы Великой Отечественной войны и того, что они узнали на уроках истории России. Проект способствовал дальнейшему развитию личностных и учебных компетентностных навыков. На базе проекта создана инициативная группа учащихся по сбору воспоминаний ветеранов и созданию фильма.
2