ПРИГЛАШЕНИЕ В СТРАНУ ЧИТАЛИЮ
УТРЕННИК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ I КЛАССА
ОФОРМЛЕНИЕ: Выставка "читаем сами", представлены рисунки и поделки детей по мотивам детских книг: К.Чуковского, С.Маршака, А.Барто, Ш.Перро и др.
Библиотекарь приветствует ребят. Входит Мальвина, рассматривает выставку, ребят и обращается к ним.
Мальвина: Здравствуйте, ребята. Вы, конечно, меня узнали? Я попала в библиотеку? Помогите мне, пожалуйста!
Библиотекарь: Здравствуй, Мальвина. Чем мы можем тебе помочь?
Мальвина: Мне нужен букварь. У меня есть ученик - Буратино. Он продал свой букварь, чтобы сходить в театр. И теперь я не знаю, как научить его читать. Помогите!
Библиотекарь: Конечно, я помогу тебе, выдам букварь. Но не сразу. Сначала я должна заполнить тебе читательский билет, называется он "формуляр". Без него книги в библиотеке получить нельзя.
Библиотекарь заполняет формуляр, выдает Мальвине букварь (его можно сделать большим, красочным). В это время вбегает Буратино.
Буратино: Привет! Тут не было Мальвины? (замечает ее). Ой!
Мальвина: Что Вы тут делаете, Буратино?
Буратино: Ищу букварь!
Мальвина: Совесть заговорила.
Буратино: Ну да! Черепаха Тортила заговорила. Она сказала, что золотой ключик в букваре, но достанется он только тому, кто дочитает его до конца.
Мальвина: Так вот же он, Букварь. Давайте читать /открывает букварь/. Какая у нас первая буква.
Все ребята: А.
Мальвина: Правильно! А какое слово здесь написано.
Все читают: Азбука.
Библиотекарь рассказывает кратко об азбуке. Переворачивает страницу, обращаясь к ребятам.
Библиотекарь: А это какая буква?
Все ребята: Б, называют слово "Библиотека".
Библиотекарь рассказывает о библиотеке. Мальвина переворачивает страницу.
Буратино читает: В, называет слово "Викторина". Выходит "Книжка" и читает:
В одиночестве, в покое,
Дремлют книжкины герои.
На страницах книг своих,
Пробудите к жизни их.
Викторина
"Книжка" зачитывает":
1. Ой, бедные сиротки мои, утюги и сковордки мои,
Вы пойдите-ка, немытые, домой,
Я умою вас водою ключевой. (К.Чуковский "Федорино горе")
2. Кто жил в доме 8, дробь 1, у заставы Ильича? (С.Михалков "Дядя Степа")
3. И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает идти.
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи. (К.Чуковский "Доктор Айболит")
4. Кто сочинил стихотворение:
Торопыжка был голодный
Проглотил утюг холодный. (Незнайка. Н.Носов)
5. Кто вскричал:
"Что за шутки?
Еду я вторые сутки
А приехал я назад,
А приехал в Ленинград" (Рассеянный. С.Маршак)
6. Чья бабушка жила в домике на краю леса, к которому вели две дороги через лес - одна длинная, другая короткая. (Ш.Перро "Красная Шапочка")
7. Кому помогло заклинание: "По щучьему велению, по моему хотению" (Емеле)
Подводятся итоги викторины, игра с буквами продолжается.
Мальвина: Следующая буква "Г", ребята называют слово "Газета", Мальвина показывает детские газеты, имеющиеся в библиотеке.
Буратино: Переворачиваем страницу, останавливаемся на букве "И", называет слово "Игра". Проводится литературная игра "Назовите друга":
1. Мой друг - самый лучший друг в мире: в меру упитанный мужчина, средних лет, лучший в мире сластена, лучшая в мире нянька... (Карлсон)
2. Мои друг ходит в гости по утрам, в голове у него сопилки и опилки (Винни-Пух).
3. И у меня есть друг, он играет на гармошке у прохожих на виду. (Крокодил Гена)
4. Он чудесный мой спаситель
Он прекрасный избавитель
Он не коршуна убил,
Он злодея погубил. (Князь Гвидон)
5. Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала и все изменилось. (Кай и Герда)
Подводятся итоги, ребята награждаются призами.
Буратино: Ого, сколько верных друзей. А как Вы думаете, какой самый верный и лучший друг?
Мальвина: Я знаю, какой самый лучший друг, это... Книга.
Библиотекарь: Правильно. Вот какие пословицы о книге: "Книга мала, да ума придала", "Книги не говорят, а правду сказывают", "Книги читай, а дела не забывай", "Книги читать, не в ладушки играть".
Буратино: Следующая буква "Лэ".
Мальвина: Как тебе не стыдно! Не "Лэ", а "эл". На букву "эл" у нас будет беспроигрышная лотерея.
Вносится большой мешок, из него достаются предметы, знакомые ребятам из книг: Мочалка и мыло ("Мойдодыр"), Цветик-семицветик, другие предметы. Угаданные предметы вручаются ребятам в качестве призов.
Мальвина: Давайте дальше читать.
Буратино: Ну уж нет, хватит! Читаем по одной букве, чтобы быстрей достать ключик, листает страницы, до последней, достает "золотой ключик", Ура! Вот и он.
Мальвина: Ребята, вы все помогали найти "золотой ключик", вот вам на память (раздает всем маленькие "золотые ключики", читает):
Свежий ветер напевает,
Дальних странствий голоса,
Он страницы раздувает,
Словно чуда-паруса!
Посреди любой страницы,
Оживают чудеса,
Не слипаются ресницы,
Разбегаются глаза!
Но читая дни и ночи
И плывя по морю строчек,
Курса верного держись!
И тогда откроют книжки -
Замечательные книжки -
Замечательную жизнь!
Библиотекарь подводит итоги конкурса рисунков и поделок, представленных на выставке, победители награждаются книжками.
// Библиотечно-библиографические знания школьникам: Материалы в помощь проведению занятий с младшими школьниками. Вып.1./ Рос.Акад.образования ГПНТБ им. К.Д.Ушинского; Сост. Чулкина Г.В. - М., 2000.- С.-14-17.