Тема : «Приготовление холодных блюд и закусок».
Тема урока: «Проверочные работы по приготовлению винегрета».
Цели урока:
Обучающая: Сформировать и закрепить умения и навыки приготовления винегрета, его оформление, отпуск.
Развивающая: Развивать самостоятельность, предприимчивость, стремление и умение преодолевать трудности в проблемных ситуациях.
Воспитательная: Способствовать воспитанию чувства ответственности за вверенные товарно-материальные ценности и чувства понимания значимости профессиональных знаний.
Тип урока: урок совершенствования умений и навыков.
Материально-техническое оснащение урока:
- инструкции по ТБ;
- таблица «Сроки хранения холодных блюд и закусок»;
- опорный плакат;
- инструкционно - технологические карты;
- карточки – задания;
- продукты;
- инструменты и инвентарь, оборудование.
Межпредметные связи:
- Кулинария.
- Товароведение пищевых продуктов.
- Оборудование п.о.п.,
- организация производства.
- Сангигиена,
- химия,
- физика,
- математика,
- калькуляция и учет.
Ход урока
I. Организационная часть.
Проверка наличия учащихся на уроке.
Осмотр внешнего вида.
Создание благоприятной атмосферы методом рефлексии.
II. Вводный инструктаж.
Сообщение темы и цели урока.
Краткая характеристика урока.
2.1.Актуализация опорных знаний (для закрепления умений мастер ведет опрос).
а) Чем отличаются холодные блюда от закусок?
б) Приведите классификацию холодных блюд и закусок.
в) Перечислите виды бутербродов, дайте характеристику?
г) Какова технология приготовления винегретов?
д) Какие салаты готовят из сырых овощей?
е) Назовите сроки реализации холодных блюд и закусок?
ж) Назовите оборудование, инвентарь, инструменты холодного цеха?
з) Какое значение имеют холодные блюда в питании?
2.2.Группа по усмотрению мастера разбивается на 3 команды.
III. Текущий инструктаж.
1.Мастер производственного обучения обходит рабочие места с целью выявления все ли приступили к выполнению, наблюдает за работой.
2.Мастер проводит индивидуальные инструктажи на рабочих местах, а при необходимости и групповые.
3.Проверяет организацию рабочего места с целью техники безопасности труда.
4.Ведет контроль за соблюдением ТБ и правил санитарии и личной гигиены.
5.Накапливает материал для заключительного инструктажа.
6.Следит за уборкой рабочих мест.
IV. Заключительный инструктаж.
Подведение итогов работы за день.
1. Проводится анализ работы каждой команды (сервировка стола,
бракераж блюда) .
2.Указываются типичные ошибки и недостатки, допущенные в ходе урока, их причины и способы предупреждения.
3.Организуется рефлексивную деятельность, используя методы организации рефлексивной деятельности по С.С. Кашелеву.
4.Подведятся итоги работы команд и степень достижения цели.
5.Сообщается, какая группа стала победителем.
6.Сообщаются все полученные отметки за урок.
7. Домашнее задание.
Приложение 1
Карточка – задания № 1
1. Определить название блюда по набору следующих продуктов: кабачки, баклажаны, морковь, репа, лук репчатый, капуста, томат – пюре, уксус, соль, молотый перец, чеснок.
2. Назовите санитарно – гигиенические требования, предъявляемые к изготовлению паштетов и их реализации.
3. Какие продукты применяют для оформления салата?
Карточка – задание № 2
1.Какие продукты используют для приготовления бутербродов?
2. Время хранения заправочных салатов и винегретов?
3.Перечислить блюда и закуски из овощей.
Карточка – задание № 3
1.Определить название блюда по набору следующих продуктов: рыба, мука, соль, перец, растительное масло, морковь, петрушка, лук репчатый, томат пюре, уксус, перец горошком, лавровый лист, зелень, бульон.
2.Назовите разновидности салатов.
3.Назовите способы подачи сельди.
Приложение 2
Вес овощей средней величины (1 штук.- граммах).
Картофель – 100
Морковь – 75
Свёкла – 300
Лук – 65-75
Капуста – 1,5-2 кг.
Приложение 3
Техника безопасности с режущими предметами.
1.Правильно держите нож и руки на продукте, не поднимайте нож слишком высоко над разделочной доской.
2.Передавайте нож ручкой вперёд.
3.Не измельчайте на тарелке очень мелкие кусочки продуктов.
Приложение 4
Сценка – интересные истории.
О винегрете
Винегрет – одно из любимых наших блюд и не уступающее по популярности знаменитому салату « Оливье ». Винегрет (от французского винагре – уксус, винагре – то, что сбрызнуто уксусом). Холодное овощное блюдо, подаваемое на закуску и принятое в русской кухне. С середины 19 века так стали называть в России салаты из отварных овощей, сдобренные уксусом. Утверждают, что название « винегрет » появилось в царствование Александра 1. Винегрет – это смесь всячины. Поэтому разновидностей
приготовления винегрета очень много. Приготавливают с мясом, отварной рыбой, селедкой, с грибами, с фасолью, жареным мясом, квашеной капустой, со сметаной и т.д.
Приложение 5
Формы нарезки овощей.
а) дольки; б) брусочки; в) соломка; г) кубики; д) ломтики и шашечки; е) кружочки; ж) полукольца и кольца