Урок математики в 3 классе, «Школа России»
«Что умеете хорошего, то не
забывайте, а чего не умеете,
тому учитесь…»
из «Поучения Владимира Мономаха»
Тема урока: Приемы нахождение остатка.
Цель: формирование умения находить остаток разными способами.
Задачи:
• формировать навыка выполнения действия деления с остатком;
• формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи;
• продолжать формировать умения, анализировать, обобщать, делать выводы;
• развивать вычислительную культуру учащихся, память, логическое мышление, речь, познавательную активность;
• формировать устойчивый интерес к математике, желание высказывать свое мнение.
• Самостоятельно формулировать цель урока, оценивать свои достижения;
Формы организации урока: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Методы обучения:
стимулирования и мотивации познавательной деятельности, контроля и самоконтроля
интерактивные: работа в группе
методы организации: частично-поисковые
наглядные: иллюстрации
словесные: беседа, диалог.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Оборудование: учебник, экран, макеты футбольных ворот, мячей.
Ход урока.
Мотивация
Выступление ученика
Урок математики
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Чтобы задачи верно решать,
Необходимо думать и рассуждать
А для этого нужно внимание
И обязательно старание
Актуализация знаний.
Математический диктант
- На сколько нужно разделить 88, чтобы получить 44?
- Какое число нужно умножить на 12, чтобы получить 48?
- Делимое 55, делитель 11, чему равно частное?
- Уменьшить 56 в 8 раз.
- Найдите делимое , если, делитель-33,а частное равно 2
Проверяем. Взаимопроверка.
-Индивидуальная работа у доски- расшифруйте слово.
88: Х= 44 | | | 2 | 4 | 5 | 7 | 66 |
Х ∙ 12=48 | | | с | п | о | р | т |
55:11= | | | | | | | |
56 : 8 = | | | | | | | |
Х :33 =2 | | | | | | | |
-Кто справился с работой правильно? Сравните с доской.
-Какое слово получилось?
-Кто любит заниматься спортом?
Каким спортивным предметом все любят играть?
Сегодня у вас будет возможность собрать свой футбольный мяч. Мяч будете собирать из частей- секторов( 5частей), учитывая успешность выполнения заданий на этапах урока. В конце урока каждый получит возможность забить гол в ворота.
Закрасьте сектор в середине мяча так :
- красным цветом, если было трудно и много ошибок;
- оранжевым, если было трудно и ошибок немного;
- зеленым, если было легко и все выполнено правильно.
Где проходят тренировки?
Какую форму имеет поле? ИКТ
Бежим вдоль поля прямоугольной формы длина которого 32 м , а ширина 3 м.
Как узнать сколько метров пробежали? Для этого вычислим периметр.
Поле разбито на секторы для тренировок. Какую разрешили занять часть? -
. Чему равна S поля, которую займет наш класс? ( письменно в тетради)
Рассуждаем.( ученик у доски)
32∙3=96(м2)- площадь всего поля.
96:4= 24(м2)- займет наш класс.
3. Усвоение новых знаний и способов действий.
Создание проблемной ситуации
В классе 28 человек. Для тренировок разделим класс на команды. На сколько команд удобно разделиться? Сколько человек в 1 команде, если разделить на 6 команд?
- Почему не получается 28 человек разбить на 6 команд?
(28 человек не делятся на 6 команд без остатка, 4 человека остаются лишними.)
-Какую тему начали изучать на прошлом уроке?
Вспомните алгоритм деления с остатком.
Запишите получившийся пример. Что должны помнить?- остаток меньше делителя
28:6=4 (ост.4)
Что помогло выполнить деление? ( знание таблицы умножения)
А если ученик не может вспомнить такое число? Как ему посоветуете поступить? ( подставлять в частное по очереди числа, начиная с 2, пока не подберем такое число, при котором остаток будет меньше делителя)
4. Постановка темы и целей урока.
-Вы уже догадались о теме нашего урока?
«Нахождение остатка разными способами».
Сформулируйте цель и задачи урока.
- закрепить алгоритм нахождения остатка
- научиться находить остаток разными способами
- закрепить умение решать задачи изученных видов.
5. Первичное закрепление. Работа с учебником
Начинает тренировку.
Стр. 28- Прочитайте алгоритм деления с остатком.
№1 стр.28 (3 примера в 1 ст.)Оцените свою работу- закрасьте сектор в середине мяча
Стр.29- Прочитайте алгоритм деления с остатком методом подбора
-Как определить правильно ли подобрано число?
- Какой должен получиться остаток? остаток меньше делителя
№1 стр.29 (3 примера во 2 ст.) закрасьте сектор в середине мяча
Какой способ нахождения остатка удобнее? Оба имеют место быть.
ФИЗМИНУТКА- отдохнем
6. Применение знаний и способов действий
Команды отправляются на соревнования. Задача №2 стр.29- ПАРАМИ
Проверка ИКТ
Соревнования. Работа в группах
Задания в конвертах.
1 ,4 группа- выполнить деление с остатком
43 : 6= (ост. ) | 59 : 8 = (ост. ) | 16 : 5 = (ост. ) | 29 : 7 = (ост. ) |
2,5 группа- найдите ошибки
43 : 6 = 6 (ост. 7 ) | 59 : 8 = 3 (ост. 7 ) | 16 : 5 = 3 (ост. 2 ) | 29 : 7 =4 (ост.6 ) |
3,6 группа- выписать и решить только примеры с остатком
43 : 6 = | 36 : 6= | 45 : 5 = | 29 : 7 = |
59 : 8 = | 56 : 7 = | 49 : 7 = | 16 : 5 = |
| | | |
43 : 6 = 7 (ост. 1 )
59 : 8 = 7 (ост.3 )
16 : 5 = 3 (ост. 1 )
29 : 7 = 4 (ост. 1 )
Каждый участник группы закрашивают часть мяча в зависимости от степени выполнения задания.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
-Вспомним, какую цель и задачи мы ставили в начале урока.
- Когда и где пригодятся полученные сегодня знания?
Сделаем вывод, достигли ли мы поставленной цели, все ли задачи были выполнены?
Верно ли мое утверждение :
- Все примеры на деление имеют остаток.
- Некоторые примеры на деление имеют остаток.
- Иногда остаток меньше делителя.
- Всегда остаток меньше делителя.
Какие затруднения испытывал каждый из вас?
- У футболистов принято в конце успешного матча оставлять автографы. Вот и мы поставим свои автографы на мячах и подарим нашим гостям на память об этом уроке.
8. Д/з
Стр. 28,29 правила