СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Приёмы дифференциации при изучении темы «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по русскому языку в 7 классе. Использование приёмов дифференциации при изучении темы "Слитное и раздельное написание не с причастиями"

Просмотр содержимого документа
««Приёмы дифференциации при изучении темы «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6» с.Дербетовка

Апанасенковского района Ставропольского края










Конспект урока

по русскому языку

в 7 классе

«Приёмы дифференциации при изучении темы «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»




Учитель русского языка и литературы

Кудрявцева Людмила Викторовна

























2018 – 2019 учебный год


Урок по русскому языку в 7 классе.


Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ c причастиями».

Цели:

Предметные:

Ознакомление с правилом написания НЕ с причастиями; отработка алгоритма применения правила; закрепление умения написания НЕ с разными частями речи; развитие умения обобщать и делать выводы.

Метапредметные:

планирование учебного сотрудничества с учителем, умение выражать свои мысли, анализировать текст, устанавливать причинно-следственные связи.

Личностные:

умение переключаться с одного вида деятельности на другой, работать в группе, паре.

Тип урока: изучение нового материала

Виды деятельности: исследовательская, дифференцированная, индивидуальная работа, работа в парах, в группах.

Оборудование: Учебник «Русский язык 7 класс», Издательство «Просвещение» 2013г. М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др., оценочные листы, листы для оформления правила во время работы в группах; компьютер, проектор, мультимедийная доска, презентация.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть на уроке русского языка. Прошу занять свои рабочие места. На своих столах вы видите листы самооценки, сегодня оценку за урок вы поставите себе сами.

-А сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа.


  1. Проверка домашнего задания.

На доске ученик выполнил морфологический разбор причастий: надвигающейся, прошитую. Проверяет эксперт.


III. Актуализация (подготовка к новому учебному материалу).

- Прежде чем мы приступим к новой теме, давайте вспомним о правописании НЕ с разными частями речи: с существительными, прилагательными, глаголами.


Не с глаголами пишется раздельно, кроме случаев, когда слово без НЕ не употребляется: невзлюбить, нездоровится.


Вспомним о правописании НЕ с существительными и прилагательными.

Слитно, если: Раздельно, если:

- без НЕ не употребляется - есть противопоставление с союзом А

(неряха, невзгоды, небрежный); ( не правда, а ложь; не добрый, а злой)

- можно заменить с синонимом без НЕ - с существительными при отрицании

или близким по значению выражением (не волк);

(неправда – ложь); - с краткими прилагательными (не могуч);

- есть слова далеко не, вовсе не, совсем не;

- зависимое слово – отрицательное

местоимение (никому не интересный);

- прилагательное в сравнительной или

превосходной степени ( не громче,

не красивейший).

Объяснительный диктант: правописание не с различными частями речи. Работа в парах. (один комментирует, напарник исправляет, дополняет, если надо)

Ничего (не)знаешь, (не)навидеть лень, (не)выполнил задание, ничуть (не)интересный фильм, (не)кто в чёрном, (не)(с)кем поговорить, (не)лепость, (не)брежный, (не)годовал, (не)широкая, а узкая река; (не)высокий дом, говорил (не)правду, а ложь.


IV Постановка проблемы. Целеполагание.

- Прочитайте предложение, которое вы видите на доске: Человек, (не)желающий мыслить, закрывает вход в будущее.

- Как вы понимаете эти слова?

- В слове какой части речи нужно раскрыть скобки? (Причастии). - Обладаем мы достаточными знаниями, чтобы сделать это безошибочно? (Нет) - Что надо знать, чтобы правильно написать это причастие? (Правило, как пишется НЕ с причастиями.)

- Назовите теперь тему сегодняшнего урока. («Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями».)

- Запишите её в тетради.

- Какой же будет цель урока? (Изучить, как пишется НЕ с причастиями.)


V. Открытие нового знания. Работа в группах.

- Теперь нам нужно узнать, как пишется НЕ с причастиями?

Для выяснения причин слитного/раздельного написания «НЕ» с причастиями мы разделимся на четыре группы. Каждая группа получит свое задание: проанализировать языковой материал и сделать вывод о написании «НЕ» с причастиями. В случае затруднения можно обратиться к подсказкам.

(Группы работают над анализом материала, после чего выступают со своими наблюдениями)

Материал для анализа.


1 группа.

Трава не скошена. Цветы не политы. Миссия не выполнима.

Подсказка: сравните

Нескошенная трава. Неполитые цветы. Невыполнимая миссия.


2 группа.

Не скошенная крестьянами трава пожухла. Ученик, не подготовивший урок, чувствовал себя плохо.

Из-за не окончившегося вовремя собрания мы опоздали на автобус.

Подсказка: сравните

Нескошенная трава пожухла. Неподготовившийся ученик чувствовал себя плохо. Неокончившееся собрание плавно перешло в митинг.


3 группа.

В палатке лежали не разбросанные, а аккуратно сложенные рюкзаки. Не решенное, а списанное домашнее задание приводит часто к двойке.

Подсказка: сравните

В палатке лежали неразбросанные рюкзаки. Нерешенное домашнее задание приводит часто к двойке.


4 группа.

  1. Негодующий на слабые знания учитель был хмур. Петя смотрел на всех недоумевающим взглядом.

  2. Шел по невымощенной улице отряд ребят. Неприглашенная фея обиделась на короля. В Стране невыученных уроков никто не хочет оказаться.

Подсказка: сравните

Отряд ребят шел по не вымощенной, а заасфальтированной улице. Не приглашенная на бал фея обиделась на короля. Не выученный хорошо урок приведет к неуспеваемости.


Запись на интерактивной доске:

Ошибка не замечена.

Не замеченная, а пропущенная ощибка.

Не замеченная учеником ошибка.

Негодующий взгляд. Незамеченная ошибка.

Анализируют написанное, делают выводы:( Не пишется раздельно с краткими причастиями, с полными причастиями, если есть противопоставление с союзом А или зависимое слово. В остальных случаях слитно.)


- Откройте учебники на странице 68. Найдите правило о правописании НЕ с причастиями. Читаем вслух.

- Совпадают ли сделанные нами выводы с правилом?

Моделирование.

- Запишем полученные сведения на листах по группам. (Прикрепляем листы на доске)

Запись на интерактивной доске:

Раздельно

Слитно

1 С краткими причастиями (не прочитана книга)

2. Когда есть противопоставление (не написанная, а напечатанная работа).

3. Если причастие имеет при себе зависимые слова (не сделанное мною задание)


1. Если причастие без не не употребляется (ненавидевший ложь)

2. С полными причастиями, при которых нет пояснительных слов и нет противопоставления с союзом а. (несделанное задание)



- А теперь снова обратимся к предложению, которое мы записали в начале урока.

- Как нужно написать НЕ с причастием желающий?

(Раздельно, так как у причастия есть зависимое слово)


VI. Первичное закрепление.

-Закрепим полученные знания на практике. Перепишите, раскрывая скобки:

1) Запись на интерактивной доске:

(Не)собранные грибы; никем (не)собранные грибы; грибы (не)собраны; (не)пойманная рыба; (не)пришитая, а оторванная пуговица; мясо (не)поджарено; (не)пройденный путь; (не)мигающие на небе звёзды; книги (не)сложены.

(Выполняют задание, записывают в тетрадь, по цепочке комментируют написанное, работая на доске)

- А теперь давайте проверим, как вы написали. Оцените свою работу.

«5» - нет ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки


2) Самостоятельная работа. Цифровой диктант

- Я вам читаю выражения, а вы ставите только цифры: 1-слитно, 2-раздельно.

 Не сшитый, а связанный костюм; напиток не допит; недостижимая цель, негодующий политик, не рассказанная на ночь сказка;  трава не скошена; незакрытое окно; правило не вызубренное, а осознанное.


- Проверьте себя по ключу.

Запись на интерактивной доске. Взаимопроверка.

Читаю ключ вслух. 2, 2, 1, 1, 2, 2, 1, 2.

«5» - нет ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки

-Поставьте оценку в оценочный лист.


VII. Включение нового знания в систему знаний.

1) Дифференцированная самостоятельная работа:

1 группа: списать, объясняя условия выбора орфограммы

2 группа: выписать словосочетания, в которых «НЕ» с причастием пишется раздельно

3 группа: списать, объясняя условия выбора орфограммы и заменяя слитное написание на раздельное, а раздельное на слитное.


(Не)служивший юноша; участок земли (не)обработан; (не)окрепший лед; (не)заселенные, а пустые дома; (не)поставленная на место книга; (не)законченная, а только начатая работа.


2) Тест. «НЕ» с причастием слитно или раздельно?

1. В каком примере «НЕ» с причастием нужно писать слитно:

а) (не)примятая трава; б) (не)освещенный, а темный подъезд; в) (не)выученное вовремя стихотворение

2.  В каком примере «НЕ» с причастием следует писать раздельно:

а) (не)открытая выставка; б) (не)обработанный крестьянином участок земли; в) (не)разгаданная тайна

3) В каком примере «НЕ» с причастием нужно писать слитно:

а) (не) допетая кем-то песня; б) (не) горящий, а потухший факел; ) (не)годующий взгляд

4)Какое причастие пишется с «НЕ» слитно, так как нет условий для раздельного написания:

а) (не)засеянное, а пустое поле; б) (не)извинившийся за ошибку человек; в) (не)глаженая рубашка

5) Какое причастие следует написать с «НЕ» раздельно:

а) (не)вымощенная улица; б) задача (не)решена; в) (не)открытый закон

Ключ: 1 – а); 2 – б); 3 – в); 4 – в); 5 – б)

Оцените свою работу.

«5» - нет ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки

3) Работа с учебником. -Запишите предложения под цифрами1 и 2 ( по вариантам) из упражнения №154 на стр. 69. –Укажите условия написания не с причастиями. Какие гласные вставили на месте пропуска. Обратите внимание на слова в рамках, они встретятся в домашнем задании. Это слова с непроверяемыми гласными, их нужно запомнить.


VIII. Домашнее задание.

Запись на интерактивной доске:

Всем: § 26 стр.68 выучить правило 

ВЫБИРАЙ:


   1.  Упр.155 стр.69

   2.  Выписать из текстов русской художественной литературы 10 предложений, иллюстрирующих правописание НЕ с причастиями.

   3. Сочинить лингвистическую сказку о НЕ и причастии I


IX Подведение итогов урока.  Рефлексия.

- Какое правило мы сегодня изучили на уроке?

- Когда НЕ пишется раздельно с причастиями? А слитно?

- А теперь подумайте и ответьте на вопросы.


Запись на интерактивной доске

- Какую цель ставили? (слайд)

- Удалось ли достичь?

- Какие результаты получили?

- Что вызвало особые затруднения?

- Где можно применить новые знания?

(Работают с листами самооценки )


.



































Оценочный лист ____________________________________________


Задание

Оценка

Объяснительный диктант


Первичное закрепление


Дифференцированная работа


Цифровой диктант


Тест


Итог __________________

7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

10.08.2019 20:46
Рощина Алла Ивановна @id93106106
Спасибо!

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!