Тема урока: «Приёмы работы над двухголосным пением с хором младших классов».
Цель урока: «Развитие навыка двухголосного пения».
Задачи:
Обучающие:
- добиваться чистого унисона как основы для развития гармонического слуха;
- формировать навыки пения acapella;
- выработать у учащихся умение четко провести свою партию при одновременном звучании другой партии;
- добиваться сознательного усвоения музыкального произведения.
Развивающие:
- продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений;
- продолжение развития гармонического слуха;
- развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать, умения сопоставлять, анализировать;
- расширение музыкального кругозора учащихся через разнообразие репертуара.
Воспитывающие:
- воспитывать активность и эмоциональную отзывчивость у учащихся;
- воспитывать интерес к хоровому пению;
- воспитывать любовь к музыке, потребности в общении с искусством.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: коллективная.
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (обсуждение характера музыки, словесная оценка исполнения);
- индуктивный;
- дедуктивный;
-проблемно-поисковый;
- объяснительно-иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом учителя и воспроизведение услышанного детьми).
Методические приёмы:
- творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность;
- побуждение детей к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
- сопоставление песен различных по характеру;
- вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
- представление в уме уже первого звука уже на дыхании;
- задержка звучания хора на отдельных звуках по руке дирижёра с целью выстраивания музыкального интервала.
- вокализация песен на слог и сольфеджио;
Психологические условия на уроке:
- психологически-комфортная атмосфера, эмоциональное удовлетворение;
- личностно - ориентированное общение, учет уровня музыкального развития;
- учет индивидуальных особенностей;
- дифференцированный подход.
Оборудование для организации занятия:
- фортепиано;
- стулья;
- ноутбук;
- наглядный материал;
- нотный материал;
-музыкальный центр.
-треугольник, бубен.
Музыкальный материал:
-Канон «Кукушка».
-р. н. п. «Пойду ль я, выйду ль я да» обр. Л. Мекалиной.
-муз. В. Голика, сл. Г. Лагздынь «Солнечный зайчик».
-муз. И. Кадомцева сл.Р. Копф «Песенка о солнышке, радуге и радости».
Ход занятия.
l. Организационный момент. Приветствие.
Цель: настроить учащихся на работу, сконцентрировать внимание.
-положительный настрой на занятие хором.
-проверка готовности к занятию.
1.Упражнение на развитие певческого дыхания
«Паровозики»-2 коротких вдоха, 2 коротких выдоха (работа «живота»).
2.Артикуляционная гимнастика (упражнения для размягчения и смачивания голосовых связок).
-«Шпага» - укалывание кончиком языка каждой щеки.
-Пожовывание языка – копим слюну и проглатываем.
-«Бежит лошадка»- поцокивание языка (в быстром , медленном темпах).
3.Распевание.
Цель всех упражнений - подготовить голосовой аппарат к активной работе и довести до автоматизма основные вокально-хоровые навыки. Каждое упражнение имеет свою конкретную задачу, которую дети должны понять. Начинать упражнения целесообразно со звуков примарной зоны, двигаясь постепенно по полутонам вверх и вниз по всем звукам диапазона.
- пение на слоги «лё», «лю», «ля», «ли» на 3-х звуках в нисходящем движении.
Цель: выравнивание тембра.
- 5 ступеней нисходящем и восходящем движении, мажорное трезвучие «дили, дили, дон».
Цель: развитие одинакового звукообразования, поднятие неба.
-«Мы поем, хорошо поем» - 2-х голосно в квинту на одном звуке.
Цель: развитие навыков 2-х голосного пения, сформировать положение «зевка», развитие пения legato.
- пение в квинт на опоре по полутонам в быстром темпе (до, ре, до; до,ре, до; до, ре, ми, ре, до).
Цель: активизировать артикуляционный аппарат, развитие четкой дикции, гармонического слуха.
- пение гаммы С dur в терцию.
Цель: развитие цепного дыхания, навыков 2-х голосного пения.
II.1. Канон « Кукушка».
-повторение мелодии канона всем хором. Работа над чистотой унисона.
-исполнение канона с концертмейстером, по группам. Обращать внимание на точные вступления, умение держать темп от начала до конца. Правило: «Сначала слушаю, потом пою».
II.2. «Пойду ль я, выйду ль я да» -знакомство и разучивание
-показ (образец) песни в исполнении дуэта преподавателей.
-беседа о содержании и характере, жанре песни, движении мелодии в партиях.
- обсуждение правильного взятия дыхания.
-разбор сольфеджио, разучивание по партиям (4 фразы).
II.3. «Солнечный зайчик»- продолжение работы над песней
-проверка домашнего задания (выборочно 2-х обучающихся)
- работа над строем в 2-х голосии.
- работа над звуком, распевами, фразировкой.
- музыкально-ритмическая импровизация с шумовыми инструментами - хлопки, треугольник, тамбурин.
- исполнение песни.
III. Выразительное исполнение ранее выученной песни
«Песенка о солнышке, радуге и радости» под фонограмму (минус).
IV. Итог урока (рефлексия, домашнее задание, оценки).
Рефлексия.
-Обсуждение, что получилось, а над чем еще надо поработать.
-Спасибо ребята, вы замечательно сегодня работали.
Домашнее задание (Р.н.п. «Пойду ль я, выйду ль я да» - выучить сольфеджио наизусть, слова 1куплета).
Оценки за урок.