ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
«ИНТЕЛЛЕКТ»
Разработка урока
по математике
«Приёмы вычислений вида 60-24»
2 класс
подготовила
Тарасова Ю.А.,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Луганск, 2018
Приёмы вычислений вида 60-24
Цели:
- создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала и приёмам вычислений для случаев вида 60-24,
- постановки и конструктивного решения учебных проблем, развития внутренней мотивации учения школьников.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 60-24, совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к предмету, внимание, умение рассуждать, обобщать, анализировать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Воспитательные:
- воспитывать стремление совершать добрые поступки, отзывчивость, взаимовыручку, желание помочь
Материалы и оборудование к уроку: компьютер, медиапроектор, магнитная доска, презентация к уроку, картинки солнышко, деревья разрезные пословицы с выражениями, тесты для индивидуальной работы.) Учебник Математика 3 класс 1 часть - Москва «Просвещение», 2016г.
I. Организационный момент.
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите.
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь
-Наш урок математики необычный запишите число, классная работа
Мы будем говорит о, расположите числа в порядке возрастания
64, 100,5 0, 16, 81, 22, 5.
Р а б о о т д
В толковом словаре можно прочитать определение.
Доброта-отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Ребята, добрый человек-это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им. Добрый человек старается быть вежливым. -Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, давая что-то другим или помогая, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.
II. Каллиграфическая минутка.
Сколько в этом слове гласных согласных? (4,3)
Сколько звуков, сколько букв? 7
Составьте всевозможные двузначные числа каллиграфическая минутка
34 77 43
- Сегодня мы попробуем найти долину Счастья. Там живут только добрые люди. А попасть в эту долину может человек с чистой душой и добрым сердцем.
- А готовы ли вы отправиться в путешествие?
III. Устный счет
Проверка домашнего задания
Математическая разминка
1. 4 вершины, 4 равные угла, 4 равные стороны. Что это? (Квадрат)
2. Как называются компоненты при вычитании?
3. Если из суммы вычесть 1 слагаемое, то получим ….
4. Как правильно сказать: «8 плюс 6 равно тринадцать или тренадцать ?» (14)
5. Винни-Пух, Кролик и Пятачок ожидали поезд 3 часа. Сколько часов ожидал поезд каждый из них?
6. Сколько в одном часе минут?
МОЛОДЦЫ!! По морю Доброты мы отправляемся в путешествие
Математический диктант.
Девиз Добро – это …
1. Запиши числа, предшествующие 72
2. Запиши число, в котором 5 десяток и 1 единица
3. На сколько 11 больше 10?
4. Сумма чисел 40 и 60
5. Разность чисел 19 и 8
6. Сколько см в 1 дм ?
7. Какое число находится между числами 80 и 82?
8. Увеличить 60 на 1
9. 4 см 1мм переведите в мм
10. Вчера ученик прочитал 13 страниц, а сегодня на 3 страницы меньше. Сколько страниц ученик прочитал сегодня?
Взаимопроверка
71, 51, на 1, 100, 11, 10см, 81 61.
- Что увидели интересное? (1)
Число 1 –число Солнца. Солнце – отец – царь нашей Солнечной системы, вокруг которого вращаются планеты, всему живому необходимо свет и тепло. Значит девиз наш добро – это солнце. М. Пришвин писал:» Доброта – это солнце которое согревает душу человека.
IV. Работа над новым материалом.
1. Самоопределение к деятельности, работа в парах
46+30
30-8
45-30
60-24
- В каком примере возникло затруднение?
- Почему? Новый прием вычисления.
-Кто догадался, какая будет тема урока?
- Какую цель поставим перед собой? Чему будем учиться?
- На основе изученного правила кто может предложить способ решения таких примеров?
У нас возникла проблема. Давайте её исследуем, и наметим пути её преодоления. Это будет тема нашего урока.
Вычитание вида 60-24
– Рассмотрите, как из числа 60 вычли число 24.
Объяснение: представим число 24 в виде суммы разрядных слагаемых:
20 и 4.
Удобно из 60 вычесть 20, а затем из полученного результата вычесть число 4.
60 – 24 = 36.
(60 – 20) – 4 = 36
Но посмотрите, сколько тучек скопилось острове верных равенств.
V. Закрепление
(Солнышко с ответами) Давайте разгоним тучки и сложим пазлы.
50-14=36 80-12= 68 60-45=15 100-51=49
- Что получилось, а вы хотите узнать какого размера ваше сердце сожмите свою ручку в кулачок, вот такое ваше сердце. Почему ж тогда говорят у этого человека большое сердце
Физминутка
Посмотрите, а два облачка остались. Тогда расскажу вам историю про них.
Однажды синее облачко и белое увидели одиноко стоящее засыхающее дерево. Белое облачко говорит: «Ах, как мне жалко это дерево!» А синее облачко, ничего не говоря вылило всю влагу на деревце и оно ожило.
- Что вам больше понравилось: сострадание и жалость белого облачка или милосердный поступок синего?
- Сострадание и жалость очень хорошее качество, но его бывает недостаточно, чтобы совершить по настоящему добрый поступок.
- А как вы думаете, синее облачко осталось совсем без влаги?
-Кто больше отдаёт доброты, тот больше и получает
Математика добра
Учит разуму она.
Мы по жизни с ней пойдём
И ответы все найдём,
На острове ДОБРЫХ ДЕЛ. Посадить деревья (работа в группах).
Записать выражение и решить
Из числа 80 вычесть сумму чисел 53 и 7.
К числу 30 прибавить разность чисел 70 и 45.
Из числа 90 вычесть разность чисел 84 и 4.
К числу 20 прибавить разность чисел 60 и 45.
Сравнить именованные числа
12 мм
26 дм 1 м
1 ч 59 мин
1 м 59 см
Проверка: отчет групп.
V. Работа над задачей
Деревья посадили необходимо их полить.
Работа с учебником. С. 62 №3
(20+15)-5=30(в.)
(20-5)+15=30(в.)
(15-5)+20=30(в.)
Дома вы будете помогать маме готовить и решите подобную задачу.
VI. Геометрический материал
Построим мост. Для этого надо начертить отрезок
1 вариант - 8 см,
а 2 вариант - 12 см
Первый увеличивает на 2 см, а второй уменьшает на 2 см.
VII. Итог урока.
Подходит к концу наше путешествие, долина счастья это мы с вами. Мы готовы в любую минуту помочь другому, уважаем старших, любим природу.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Какие открытия сделали?
– Всё ли было понятно?
– Что вызвало затруднения?
– Что бы вам хотелось выполнить ещё?
– Как вы работали сегодня?
VIII. Рефлексия
IX. Домашнее задание
Решить задачу № 3 (2) на странице 62.
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей