СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приказ О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Категория: Директору

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Приказ О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»»


КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОСЛАВЛЬСКИЙ РАЙОН» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

П Р И К А З


от 17.01.2022_ № _08__


О проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»



На основании приказа ГАУ ДПО СОИРО от 27.12.2021 № 265-осн/д «Об организации и проведении регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» среди обучающихся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы в Смоленской области в 2021/2022 учебном году»

п р и к а з ы в а ю :


  1. Провести с 9 по 16 февраля 2022 года муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» (далее – Конкурс).

  2. Утвердить:

2.1. Положение о проведении Конкурса (приложение № 1).

2.2. Состав жюри Конкурса (приложение № 2).

  1. Руководителям муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений провести школьный этап Конкурса, обеспечив максимальный охват обучающихся.

4. Ответственность за проведение Конкурса возложить на начальника отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования Новикову Г.А.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместитетеля председателя Рославльского комитета образования Алтухову Е.В.


Председатель Комитета Н.Н.Гращенко

Приложение №1

к приказу Рославльского

комитета образования

от 17.01.2022 № _08__


Положение

о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.

    1. Учредителем Конкурса является Рославльский комитет образования.


  1. Цели и задачи Конкурса

    1. Конкурс проводится в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

    2. Задачи проведения Конкурса:

воспитание уважения к памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

недопущение фальсификации фактов о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, военных преступлениях нацистов и их пособников, геноциде мирного населения на территории стран, входивших в состав СССР;

приобщение подрастающего поколения к изучению истории своей страны посредством изучения и осмысления творчества писателей и поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, музыкальных произведений, книг, документальных и художественных фильмов, созданных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов или посвященные ей;

привлечение детей и молодежи к участию в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


  1. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принять участие обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы. Конкурс проводится среди 3 категорий обучающихся:

обучающиеся 5-7 классов (категория 1);

обучающиеся 8-9 классов (категория 2);

обучающиеся 10-11 классов в возрасте не старше 18 лет (категория 3).



4. Тематика Конкурса и жанры конкурсных сочинений

    1. В конкурсных сочинениях участники Конкурса рассматривают по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее – тематические направления):

военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона а годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов;

мемориалы и музеи Великой Отоечественной войны 1941 – 1945 годов как память о геноциде мирных советских граждан;

архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов;

Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов в истории семьи участника конкурса;

потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании;

преступления японских милитаристов против граждан СССР;

дети в истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов;

подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов;

биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов;

полевая почта как форма связи между тылом и фронтом;

произведения музыкального, изобразительного драматического и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов;

деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие моложежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

    1. Выбор тематического направления, жанра и названия работы участниками Конкурса осуществляется самостоятельно. Поэтические тексты конкурсных сочинений не рассматриваются.

    2. Конкурсное сочинение представляется участником Конкурса в прозе в жанре рассказа, притчи, письма, сказки, дневника, очерка, репортажа, интервью, эссе, заочной экскурсии, рецензии, путевых заметок.


  1. Сроки и организация проведения Конкурса

    1. Конкурс проводится с 9 по 16 февраля 2022 года.

5.1.1. С 9 по 11 февраля 2022 года осуществляется прием конкурсных сочинений. Не подлежат рассмотрению конкурсные сочинения, поступившие позже 11 февраля 2022 года.

5.1.2. Экспертная оценка конкурсных сочинений осуществляется жюри конкурса с 14 по 15 февраля 2022 года.

5.1.3. Итоги Конкурса подводятся 16 февраля 2022 года.

    1. Для проведения Конкурса создается жюри Конкурса.

5.3. Жюри Конкурса:

- жюри оценивает конкурсные сочинения в соответствии с утвержденными критериями;

- каждую работу оценивает не менее 3-х членов жюри;

- жюри имеет право на снятие с Конкурса работ, имеющих признаки плагиата;

- жюри заполняет и подписывает протокол и рейтинговые списки.

    1. Сопровождается конкурсное сочинение следующими документами:

- заявкой на участие в Конкурсе (в сканированном виде в формате PDF и формате Word в виде текстового файла); все поля в заявке обязательны для заполнения; заявка может быть заполнена от руки или с использованием технических средств;

- согласием родителей (законных представителей) участника Конкурса на обработку персональных данных, фото- и видеосъемку несовершеннолетнего, использование фото-, видеоматериала, конкурсного сочинения в некоммерческих целях.

Бланки сопроводительных документов размещаются на сайте Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» (https://memory45.su/).

    1. На Конкурс может быть представлено от образовательного учреждения не более одной работы в каждой категории обучающихся, набравшей по результатам школьного этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» максимальное количество баллов.

  1. Требования к конкурсным сочинениям

    1. Конкурсное сочинение выполняется обучающимся в письменном виде на бланке Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», размещенном на сайте Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» (https://memory45.su/).

    2. Каждый участник Конкурса имеет право представить на Конкурс одно конкурсное сочинение.

    3. Не подлежат оцениванию жюри конкурсные сочинения, подготовленные с нарушением требований к их оформлению или с нарушением сроков представления.

    4. Участники Конкурса выполняют конкурсное сочинение самостоятельно.

    5. На Конкурс конкурсные сочинения принимаются в сканированном виде (в формате PDF, тип изображения ЧБ, разрешение 600 dpi, объемом не более 3 МБ).

    6. Жюри Конкурса проверяет конкурсные сочинения на наличие некорректных заимствований. В случае выявления высокого процента некорректных заимствований в конкурсном сочинении (более 25 %) участник Конкурса лишается права на участие в Конкурсе (рекомендованный процент оригинальности – не менее 75%; в работе не допускается прямое цитирование чужого текста без использования кавычек и указания на источник; рекомендуемая платформа проверки текста на оригинальность – TEXT.ru (https://text.ru).


  1. Критерии и порядок оценивания конкурсных сочинений

    1. Оценивание конкурсных сочинений жюри осуществляется по следующим критериям:

  1. Содержание сочинения:

    • соответствие сочинения выбранному тематическому направлению;

    • формулировка темы сочинения (уместность, самостоятельность, оригинальность);

    • соответствие содержания конкурсного сочинения выбранной теме;

    • полнота раскрытия темы сочинения;

    • оригинальность авторского замысла;

    • корректное использование литературного, исторического, фактического (в том числе биографического), научного и другого материала;

    • соответствие содержания конкурсного сочинения выбранному жанру;

    • воплощенность идейного замысла.

  1. Жанровое и языковое своеобразие сочинения:

  • наличие в сочинении признаков выбранного жанра, цельность, логичность и соразмерность композиции сочинения;

  • богатство лексики и разнообразие синтаксических конструкций;

  • точность, ясность и выразительность речи;

  • целесообразность использования языковых средств; стилевое единство.

  1. Грамотность сочинения:

  • соблюдение орфографических норм русского языка;

  • соблюдение пунктуационных норм русского языка;

  • соблюдение языковых норм (правил употребления слов, грамматических форм и стилистических ресурсов).

    1. Оценка по каждому показателю выставляется по шкале от 0 до 3 баллов.


  1. Определение победителей и подведение итогов Конкурса

8.1. Победители Конкурса определяются на основании результатов оценивания конкурсных сочинений жюри Конкурса по каждой категории, указанной в разделе 3 настоящего Положения. В каждой категории обучающихся определяются 1 победитель и два лауреата.

8.2. На региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» направляется три конкурсных сочинения (по одному от каждой категории обучающихся, указанной в разделе 3 настоящего Положения), набравших по результатам Конкурса максимальное количество баллов.































Приложение №2

к приказу Рославльского

комитета образования

от 17.01.2022 № _08_


СОСТАВ ЖЮРИ

муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»


Старикова М.Н., учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 10», – председатель жюри;

Новикова Г.А., начальник отдела развития образования и муниципального контроля Рославльского комитета образования, – заместитель председателя жюри;


Члены жюри:

- Иванова С.Г. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 1»;

- Феськина А.В. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 1»;

- Ботолина И.В. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №2»;

- Жакова В.Н. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №2»;

- Клюева Т.А. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 3»;

- Пудова О.П. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 4»;

- Легонькова Т.А. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 4»;

- Ветлицына А.Н. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №5»;

- Гвозденкова Е.А. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №6»;

- Белова Т.П. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №7»;

- Базаркина Ю.Н. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 8»;

- Филиппова В.М. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 8»;

- Чеканова К.Р. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №9»;

- Адлер Я.П. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №9»;

- Терехова Л.Н. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №10»;

- Новгородова Н.М. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Астапковичская средняя школа»;

- Отрокова Н.В. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Кирилловская средняя школа»;

- Бондарева Т.В. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Остерская средняя школа»;

- Решетникова Е.П. – учитель русского языка и литературы МБОУ «Павловская основная школа»;

- Глебова О.Д. – учитель русского языка и литературы ОАНО «Православная гимназия имени святого князя Ростислава Рославльской Епархии Русской Православной Церкви».