Просмотр содержимого документа
«Приключения и игры главных героев повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Мастерство раскрытия характеров детей»
ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 108 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
В 5 КЛАССЕ
НА ТЕМУ:
Приключения и игры главных героев повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Мастерство раскрытия характеров детей
Подготовила:
учитель литературы
Нечипорук Н.С.
5 класс
Литература (интегрированный курс)
Урок №64
Тема: Приключения и игры главных героев повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Мастерство раскрытия характеров детей
Цели урока:
научиться характеризовать особенности поведения героев повести, рассуждать о мотивах действий персонажей; видеть мастерство писателя в раскрытии характеров детей;
развивать связную речь пятиклассников, умение пользоваться цитатным материалом; сравнивать образы Тома и Гека,
воспитывать нравственные качества учащихся: ответственность, порядочность, честность.
Оборудование: текст повести Марка Твена "Приключения Тома Сойера", портрет Марка Твена, ИКТ
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся
Слово учителя (слайд 2)
Ребята, давайте вместе с вами посмотрим на портрет и вспомним, как зовут этого писателя, автором какого произведения он является? («Приключения Тома Сойера»).
Беседа (слайд 3)
Назовите настоящее имя Марка Твена (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс )
Назовите годы его жизни (30 ноября 1835 – 21 апреля 1910)
Каким родом деятельности он занимался? (писатель-прозаик, журналист )
Проверка домашнего задания
(Характеристика Тома Сойера и Гека Финна по плану:
1. Семейное положение героев.
2. Материальное положение детей в начале произведения.
3. Отношение к образованию и воспитанию.
4. Общие и отличительные черты характера героев.
5. Отношения героев с другими персонажами повести.
6. Роль дружбы в жизни мальчиков.
7. Авторское отношение к своим героям.)
ІІІ. Работа над темой урока
1. Объявление темы и цели урока
2. Мотивация
Учитель. Всё на свете начинается с игры. Сначала мы двигаем куклами или солдатиками, потом сами включаемся в систему социальных ролей. Сначала делаем кораблики из бумаги и пускаем в луже, потом – проектируем и спускаем на воду настоящие корабли. Будем помнить, что вся наша жизнь - игра. Поэтому, чтобы продолжить знакомство с Томом Сойером и другими персонажами дальше, узнать много интересного об их играх, приключениях, которые помогут лучше понять характеры, отношение к окружающим, предлагаю вашему вниманию викторину. Сейчас я разделю вас на две команды. Задача каждой команды ответить правильно на вопрос быстрее, чем это сделает команда соперница. В конце викторины подсчитаем балы каждой команды, и определим, кто же стал победителем.
3. Викторина
Слайд 6 |
|
Как звали тётю Тома Сойера? Правильный ответ: Полли |
-
Слайд 7 |
|
В какой день Том вышел на улицу с ведром краски? Правильный ответ: В субботу |
-
Слайд 8 |
|
Как звали сводного младшего брата Тома? Правильный ответ: Сид |
-
Слайд 9 |
|
Как назывался городок, в котором жил Том Сойер? Правильный ответ: Санкт - Петербург |
-
Слайд 10 |
|
Насмешек, какого мальчишки Том боялся больше всего? Правильный ответ: Бена Роджерса |
-
Слайд 11 |
|
Что изображал Бен Роджерс звуками: «Дин – дон – дон, дин – дон – дон»? Правильный ответ: Пароход |
-
Слайд 12 |
|
Какого цвета была краска, которою Том Сойер белил забор? Правильный ответ: Белая |
-
Слайд 13 |
|
Что предложил Бен Тому за разрешение побелить забор? Правильный ответ: Яблоко |
-
Слайд 14 |
|
Командиром чего бывал иногда Том в игре с уличными мальчишками? Правильный ответ: Армии |
-
Слайд 15 |
|
Сколько костюмов было у Тома Сойера Правильный ответ: Два (повседневный и нарядный) |
-
Слайд 16 |
|
Кто это? Одевался в обноски с плеча взрослых людей, одежда его была испещрена разноцветными пятнами и так изодрана, что лохмотья развевались по ветру. Правильный ответ: Гекльберри Финн |
-
Слайд 17 |
|
Как звали девочку, которая очень понравилась Тому? Правильный ответ: Бекки |
-
Слайд 18 |
|
Что получил Гекльберри Финн от Тома Сойера за живого клеща? Правильный ответ: Зуб |
-
Слайд 19 |
|
Зачем Том и Гек отправились ночью на кладбище? Правильный ответ: Выводить бородавки |
-
Слайд 20 |
|
Что они для этого взяли с собой? Правильный ответ: Дохлую кошку |
-
Слайд 21 |
|
Свидетелями чего Гек и Финн стали на кладбище? Правильный ответ: Убийства |
-
-
Слайд 22 |
|
Какую болезнь выдумал Том, чтобы не идти в школу? Правильный ответ Гангрена |
-
-
Слайд 23 |
|
Кто совершил убийство на кладбище? Правильный ответ: Индеец Джо |
-
Слайд 24 |
|
Что сделала Бекки, а Том спас её от наказания? Правильный ответ: Разорвала книгу учителя |
-
-
-
Слайд 25 |
|
Где потерялись Том и Бекки? Правильный ответ: В пещере |
-
-
Слайд 26 |
|
Какую шайку создаёт Том Сойер? Правильный ответ: Шайку пиратов |
-
Слайд 27 |
|
На какой церемонии присутствовали беглецы? Правильный ответ: На собственных похоронах |
-
-
-
-
-
-
Слайд 28 |
|
Какую шайку снова задумал создать Том Сойер? Правильный ответ: Шайку разбойников |
-
-
Слайд 29 |
|
Кто был прототипом Тома Сойера? Правильный ответ: Марк Твен |
ІV. Рефлексия. Подведение итогов работы.
- Смогли вы на уроке пополнить свое представление о литературных портретах двух друзей, Тома и Гека?
- Что вам понравилось, запомнилось на уроке?
V. Оценивание работы на уроке учащихся. Награждение победителей
VI. Домашнее задание. Подготовить пересказ смешных эпизодов повести.