Применение функциональной грамотности на уроке математики
3 класс УМК Начальная школа 21 века
Тема «Умножение в случаях вида 50*9, 200*4»
Урок подготовила Ягдарова Н.Л.
Аннотация
На данном уроке формируется математическая грамотность младшего школьника, как компонент функциональной грамотности.
а) понимание необходимости математических знаний для учения и повседневной жизни (для чего мне это, где может пригодиться, где можно воспользоваться полученными знаниями);
б) потребность и умение применять математику в повседневных (житейских) ситуациях: рассчитывать стоимость покупки
в) совокупность умений: действовать по инструкции (алгоритму), решать учебные задачи, связанные с вычислениями, упорядочиванием, формулировать суждения с использованием математических терминов, знаков, свойств арифметических действий. Осознание важности знаний в повседневной жизни.
г) решение задач в 1- 3 действия, связанных с бытовыми жизненными ситуациями (покупка).
Урок комплексного применения знаний
Форма - деловая игра
Цели
Образовательные: совершенствовать умение умножать число на данное число десятков и сотен, отрабатывать вычислительные навыки, умение решать арифметические задачи, повторить таблицу умножения, переместительный способ умножения.
Развивающие: развивать познавательные интересы обучающихся, формировать математические способы действий, развивать интеллект, творческое начало, функциональную грамотность ребенка
Воспитательные: формировать познавательную потребность, стремление к глубокому усвоению знаний, воспитывать интерес к учебному материалу, желание преодолевать трудности.
Формирование УУД
Познавательные: способствовать поиску и выделению необходимой информации, моделированию, умению производить простые логические действия
Регулятивные: способствовать умению определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. Формировать навыки совместной работы, формировать у детей умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, воспитывать культуру диалогового общения, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Выражение и аргументация своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учет разных мнений, разрешение конфликтов.
Личностные: осознавать необходимость самосовершенствования. Самоопределения.
Оборудование: учебник «Математика» 3 класс, В.Н. Рудницкая, карточки, проектор
Методы:
- словесные (объяснение у доски, объяснению товарищу, работа с текстом задачи);
- наглядные (карточки с выражениями для индивидуальной работы);
- практические (письменные и устные упражнения, самостоятельная работа в форме «Аукцион», «Найди ошибку», «Работа с деловыми бумагами»);
- проблемно – поисковые методы (творческое задание);
- метод устного и письменного контроля и самоконтроля;
-ИКТ
Формы работы:
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка в парах,
Технологическая карта урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап. Цель: настроить учащихся на работу | - Математика наука серьезная. Поэтому прошу начать работу со слов серьезного человека Выступление ребенка Нет, ребята, я не гордый, но всегда гляжу вперед, Думаю, что президентом изберет меня народ, А с чего начать мне править? Как страной руководить? Чтоб вернуть России славу. Сделать мировой державой. За хорошую зарплату все б работать были рады. Пусть в стране кипит работа, чтобы каждый делал что-то; Врач бы пусть людей лечил, а учитель бы учил Получали б столько, кстати, чтоб не думать о зарплате. Я пока еще ребенок, но хочу сказать: «Друзья, вдруг я стану президентом… Быть без знаний мне нельзя» -Какими качествами должен обладать президент? | Подготовка класса к работе |
Постановка целей и задач урока Цель: способствовать умению ставить цели урока | - Какие же знания вы получили на прошлом уроке? - Как умножать удобнее? - Как умножить сумму на число? -Как думаете, чем мы будем сегодня заниматься? (Продолжать умножать на круглое число) - В жизни нам может пригодиться? Когда и где? | Самостоятельно формулируют познавательную цель, принимают учебную задачу. |
| 3. Мотивация учебной деятельности Цель: создание заинтересованного отношения к учению | Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит поработать в коммерческих фирмах. Из каких источников мы можем узнать, что такое фирма? Малое предприятие? Работа со словарем (слайд) Фирма – небольшое предприятие любой формы собственности. Небольшое предприятие – это группы (дети обозначают себя галстуки одинакового цвета). Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого. И шаг за шагом будем продвигаться к будущему. Сегодня на уроке торжественно открыты фирмы по производству товаров для школы. Выберите президентов (имена) -Как должны работать сотрудники в фирме, чтобы достичь наилучших результатов? Каждая фирма должна себя хорошо зарекомендовать. Показать хорошие результаты. | Отвечают на вопросы. Работают со словарем, ищут необходимую информацию, планируют учебное сотрудничество, выбирают президентов |
| 4.Актуализация знаний Цель: актуализировать прежние знания, навыки и умения непосредственно связанные с темой урока | Традиционно фирмам открывают счет в банке, где будут суммироваться бонусы за работу. Для этого нужно определить. Устный счет:(карточка) - Найдите выражения с одинаковыми значениями: 1) 12· 4 а. (30+2) · 5 2) 15· 6 б. (12+6) · 2 3) 18· 2 в. (8+4) · 4 4) 22· 5 г. (10+5) · 6 5) 32· 5 д. (10+12) · 5 (Взаимопроверка в парах ) Оценка: президенты, сколько у вас безошибочно справились с заданием. Возьмите столько же бонусов из центрального банка. (Бумажные фишки) Каждый работник должен проходить курсы повышения квалификации Объяснение у доски -Объясним прием письменного умножения круглого числа на однозначное число 60*6. 700*3 (на доске) -Какими знаниями вы должны оперировать? (знать таблицу умножения уметь применять переместительное свойство умножения, уметь умножать на 10) | Работают самостоятельно, определяют мотив своей работы, структурируют знания, контролируют, взаимооценивают, сотрудничают, распределяют роли в группе |
| 5. Закрепление знаний в знакомой ситуации Цель: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся. Их тренировку в тех действиях, которые являются целью урока | Работа в группе «Найди ошибку» Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Проверьте, верно, ли найдено произведение | Множитель | Множитель | Произведение | | 64+36 | 8 | 900 | | 32+48 | 4 | 320 | | 7 | 310+160 | 3600 | | 9 | 250+150 | 360 | Самопроверка (сверка с образцом) слайд За каждую найденную ошибку – бонус | Принимают учебную задачу, определяют известное и неизвестное. Объясняют, ищут ошибку, коллективно проверяют |
| Физкультминутка | . «Покупка» Мы бежали по дорожке (бег на месте) Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши) Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны) Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой) Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз) Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно) Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка) Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточек то правую, то левую ножку). |
| 6. Закрепление знаний в измененной ситуации Цель: организовать образовательные ситуации развивающего типа | «Работа с деловыми бумагами» Для хорошей работы нужно уметь составлять программу действий. Учебник стр.39 задача№5 «В кошельке 6монет по 50 руб., и 4 монеты по 10руб..Сколько денег в кошельке?» Работа над задачей. Составление плана решения. Индивидуальная работа (один человек у доски) Самопроверка Президенты оценивают правильность –бонусы. | Анализируют задачу, ищут в тексте и выделяют необходимую информацию, составляют план решения, самостоятельно решают, проводят проверку при сличении с образцом |
| 7. Творческое применение знаний в новой ситуации Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действий; | Фирме нужны творчески мыслящие сотрудники Предлагаю выполнить группе творческое задание Стр.17 №37 (Дополняем рисунок) Определим цену одежды для куклы: шуба 800руб., шапка 50руб, пальто – 700руб По опорным схемам составить задачи О +О*2+О О*2-О*3 О+О+О О*2+О*3+О*4 | Составляют и решают задачу, отбирают необходимую информацию, моделируют, планируют сотрудничество |
| 7. Самостоятельная работа Цель: создать условия для самоконтроля, коррекции, самооценки знаний, умений и деятельности учащихся | Фирме необходимы творчески мыслящие сотрудники. Вы можете принести пользу своей фирмы. Предлагаю задания, разные по стоимости бонусов. Выбор за вами. «Аукцион» (разноуровневые задания) Уважаемые работники фирм аукцион. Вы должны выкупить пакет с ценными заданиями. 1 лот – оценивается 1 бонус тетрадь стр. 15 №50 2 лот – оценивается 2 бонуса тетрадь стр.16 №54 3лот оцениваются 3 бонуса тетрадь стр.17 №59 Взаимопроверка | Принимают учебную задачу. Оценивают свои способности, самостоятельно выполняют, оценивают |
| 8. Итог. Рефлексия. Цель: развитие умений обсуждать, анализировать учебные действия, который привел к полученным результатам | Время подвести итог. Вы плодотворно поработали. - Сколько бонусов заработала каждая фирма. Какая фирма себя зарекомендовала, как лидер? - Президенты, отметьте, кто себя наиболее ярко проявил? «Продолжи тезис» -Сегодня на уроке.. -Мне хочется сказать… -Я научился.. -Я повторил… - Мне запомнилось… | Проводят самооценку собственной деятельности. Соотнесение цели и результата, степени их соответствия |
3