Просмотр содержимого документа
«Применение Интернет-ресурсов при подготовке к урокам.»
Применение Интернет-ресурсов при подготовке к урокам.
«Общеизвестно, что нельзя двигаться вперед с головой, повернутой назад, а потому недопустимо в школе XXI века использовать неэффективные, устаревшие технологии обучения, изматывающие и ученика, и учителя, требующие больших временных затрат и не гарантирующие качество образования...»
М. Поташник, действительный член Российской академии образования
Я работаю преподавателем математики в колледже с 2012 и постоянно ищу новые способы подготовки к урокам. Последние годы на нас буквально обрушился технологический прогресс. Поэтому особое внимание уделяю применению Интернет-ресурсов информационных технологий.
Для меня очень удобно использование учебников и методической литературы в электронном виде. Их можно скачать с сайта http://www.alleng.com Его очень просто найти в сети Интернет и без ссылки: в поиске Яндекс набрать фразу «к уроку математики». Сайт очень удобен в использовании, подходит как для начальной и средней школы, так и преподавателей ВУЗов, вне зависимости от преподаваемого предмета. Вся учебная литература разделена на разделы по предметам, затем по классам. Можно найти учебники, дидактические материала и методические пособия практически по любой программе и учебному предмету, в том числе демо-версии экзаменов в форме ОГЭ и ЕГЭ. Все книги заархивированы, благодаря чему очень легко и быстро скачиваются в форматах djvu или pdf. Редакторы для этих форматов просты в использовании, являются бесплатным программным обеспечением.
В качестве примера, покажу, как я составляю самостоятельные работы с помощью дидактических материалов в электронном виде:
Выделяю по очереди нужные мне фрагменты (задания).
Копирую их в Microsoft Word
Распределяю в нужном порядке
Редактирую (нумерация заданий, заголовок)
Самостоятельная работа готова.
Аналогично я готовлю презентации к урокам, наглядный материал, карточки для индивидуальной работы.
Такой подход позволяет сэкономить время при подготовке к урокам. Нужные мне материалы хранятся на электронном носителе и всегда доступны, что помогает передавать свой опыт коллегам, облегчить их работу.
Добрынина Н.В.
Преподаватель математики
ГАПОУ МО «ПК «Энергия»