«Применение коррекционно-развивающих игр и упражнений на занятиях учителя изобразительного искусства по развитию и коррекции восприятия при реализации коррекционного курса и внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ОУО (ИН) в начальных классах»
Учитель изобразительного искуства МКОУ Тогучинского района
«Тогучинская школа для обучающихся с ОВЗ»:
Паршенкова Елена Владимировна
Наглядное, чувственное знакомство с предметами и их свойствами составляет область сенсорного воспитания. Многие сенсорные недостатки, свойственные учащимся школы ОВЗ, преодолеваются лишь в ходе такого обучения, при котором сенсорные упражнения включаются в сложные виды деятельности. По моему мнению, таким положительным эффектом обладает изобразительная деятельность.
Среди различных видов деятельности (учебная, трудовая, игровая) школьники с ОВЗ выделяют изобразительную деятельность и отдают ей предпочтение как наиболее интересной и занимательной. Особенно любимым является рисование, раскрашивание. Благодаря своей доступности, наглядности и конкретности выражения оно приближается к игре.
Для развития и коррекции восприятия большое значение имеет непосредственная практическая деятельность школьников. Их активные действия при освоении графических движений, во время формирования умений передавать цвет, ритм, симметрию, композицию усиливают процесс восприятия окружающего, способствуют накоплению эстетических впечатлений.
Овладение умениями и навыками рисования, раскрашивания требует осуществления сенсорного воспитания и само содействует такому воспитанию. Этого я достигаю путем тщательного изучения с учащимися величины, цвета и структуры предметов. При этом свой коррекционный урок организую таким образом, чтобы у учащихся включались зрительные, двигательные и мускульно-осязательные анализаторы в процессе работы над рисунком. В результате обучения нечеткие, аморфные, слабо-дифференцированные восприятия детей постепенно становятся четкими, конкретными, полными. детей постепенно становятся четкими, конкретными, полными
Рисование, раскрашивание на коррекционно-развивающих занятиях позволяют решать многие задачи коррекционного обучения. Прежде всего, они активно воздействуют на сенсорное развитие учащихся. Сенсорные процессы активизируются во время всестороннего рассматривания деталей наглядности, сравнения их по величине, форме, цвету.
У учащихся с ОВЗ наблюдаются значительные нарушения координации движений, недоразвитие тактильного восприятия. В процессе занятий изобразительной деятельностью указанные недостатки сглаживаются. Этому способствуют специальные упражнения, которые предусматривают выработку согласованной, координированной деятельности анализаторов; они развивают глазомер ребенка, приучают руку к сознательным и точным движениям. Зрительные, осязательные, кинестетические ощущения и восприятия позволяют осуществлять контроль за направлением и качеством движений. .
Необходимо отметить, что получить положительные результаты в развитии и коррекции восприятия младших школьников с ОВЗ в процессе изобразительной деятельности на развивающих занятиях можно лишь при соблюдении соответствующих психолого-педагогических условий. Для этого при проведении коррекционно-развивающих уроков я использую рациональные методики и адекватные коррекционные приемы. Для проведения своего коррекционно-развивающего занятия, я разработала презентацию на данную тему.
Тема занятия: «Сад. Фрукты»
Цель: закрепление названий фруктов, их произрастание. Задачи: - развитие внимания при расшифровывании темы занятия; - коррекция логического мышления при отгадывании загадок; - развитие зрительного, тактильного восприятия в игре: «Угадай что у меня», «Чудесный мешочек»; - коррекция мелкой моторики рук на основе графического упражнения, пальчиковой гимнастики; - воспитание мотивации к учению через игровые упражнения .
Коррекционно-развивающие : развитие познавательной деятельности; коррекция мелкой моторики; коррекция внимания, восприятия, мышления.
Организационный момент:
Введение в тему. Сообщение темы занятия.
- Фрукты - сочный съедобный плод дерева. Отгадай загадки о фруктах. 1. В саду на дереве растет Красивый, вкусный, сочный плод. Я подскажу: на букву Я Он начинается друзья. (яблоко) - Назови дерево на котором растут яблоки?
- Ее едят, варенье варят, И сок чудесный выжимают Фрукт тот с лампочкою схож, Только лишь по форме, И когда созреет он, Съешь его легко ты! (груша)
- На вкус я сладко- кисловата, Внутри чуть- чуть я желтовата. Летом поздно созреваю И синевою отливаю Я очень красива И называюсь, дети (слива) - Где выращивают фрукты?
- Развивающая игра «Собери целое»
- Цель: коррекция внимания, зрительного восприятия.
- Ученику предлагаются разрезные карточки с овощами и фруктами. Даётся инструкция собрать в целое только фрукты .
Слушай стихотворение. Ответь на вопросы . По садочку мы пойдем, Фрукты свежие найдем. Вот под яблоней ковром Яблоки лежат кругом. Их в корзину соберем .
- К ранней груше подойдем. Желтые плоды сорвем. С мамой заготовим сока И варенье сварим к сроку. Фрукты надо всем любить, Чтоб здоровье сохранить.
Физминутка
Ветки на яблоньке повисли от печали, Яблоки на ветке висели и скучали, Девочки и мальчики ветки раскачали, Яблоки о землю громко застучали.
Игра «Чудесный мешочек»
Дети достают фрукты из мешка, узнают на ощупь и называют их. - Какие фрукты у нас не растут? (банан, ананас, апельсин, лимон, киви) - Назови их ласково например, лимон – лимончики т. д.
Графическое упражнение
- Обведи фрукты по трафарету, раскрась.
Игра «Угадай, что у меня?»
- Ребенок описывает фрукт по образцу: - цвет, форма - вкус, запах - где растет, когда созревает, что из него готовят. Остальные должны угадать название фрукта.
Игровое упражнение «Считаем фрукты»
- - Я предлагаю вам посчитать фрукты, которые буду выставлять на панно: * Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок. * Один банан, два банана, три банана, четыре банана, пять бананов. * Одна груша, две груши, три груши, четыре груши, пять груш. - Все фрукты сосчитали, молодцы.
Библиография
- 1. Азаров, Ю. П. Игра и труд / Ю. П. Азаров..
- 2. Аникеева, Н. П. Воспитание игрой / Н. П. Аникеева.
- 3. Выготский, Л. С. Роль игры в психическом развитии ребенка / Л. С. Выготский // Вопросы психологии
- 4. Газман, О. С. В школу с игрой / О. С. Газман [и др
- 5. Жуковская, Р. И. Воспитание ребенка в игре / Р. И. Жуковская.
- 6. Занько, С. Ф. Игра и учение / С. Ф. Занько [и др.]..
- 7. Селевко, Г. К. Современные образовательные технологии / Г.
- Интернет ресурсы
- aam.ru/detskijsad/prezentacija-dlja-vospitatelei-srednei-grupy-po-teme-frukty.ht
- http://институт-коррекционной-педагогики.рф/ ; http://минобрнауки.рф http://minobr.nso.ru/
- http://pedsovet.su/ ; http://pedsovet.org/ ; http://www.uroki.net/ ;
- infourok.ru
Спасибо за внимание!