СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение логарифмической и показательной функции в различных областях

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Применение логарифмической и показательной функции в различных областях»

Витовтова Оксана Валерьевна

Учитель математики, МБОУ «Лицей № 21»

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 10

Тип урока: систематизация и обобщение знаний, умений и владений способами деятельности.

Тема: «Применение логарифмической и показательной функции в различных областях.»

Цель: Сформировать умения применять логарифмическую и показательную функцию для решения прикладных задач, развитие умений наблюдать, сравнивать, применять знания в новой ситуации, выявлять закономерности, обобщать; формирование навыков взаимоконтроля и самоконтроля развитие монологической речи, познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, воспитание взаимопомощи, самостоятельности,точности и аккуратности при ведении математических записей

Планируемые результаты

Личностные: установление обучающими связи между целью учебной деятельности и её результатом.

Метапредметные: формирование представлений о математике как о части общечеловеческой культуры, развивать навыки учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Предметные: уметь решать задачи прикладного характера с применение показательной и логарифмической функции;

Ресурсы:

  1. Алгебра и начала математического анализа: учебн. для 10 кл. общеобразоват. учреждений: базовый и профильный уровни [С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А. В. Шевкин]— М.: Просвещение, 2008.—430 с.

  2. Презентация «Применение логарифмической и показательной функции в различных областях.

компьютер, проектор, сканер (МФУ), раздаточный материал (карточки с заданиями и домашней работой).










Ход урока


Этап урока

Цель этапа урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Планируемые результаты

I. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Слушают учителя. Включаются в деловой ритм урока.

Отвечают на вопрос (логарифмическую и показательную функции, простейшие логарифмические и показательные уравнения)

Применение логарифмической и показательной функций в различных областях наук

применить имеющиеся знания при решении практических задач, применить логарифмические и показательные уравнений для решения практических задач в различных областях наук)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

Владение научной терминологией, ключевыми понятиями.

II.Мотивация к учебной деятельности.


Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

Решают на карточках и записывают ответы, получают данное предложение

Проверяют ответы и фразу,

заполняют листы самооценки

Познавательные: умение применять полученные знания на практике

Коммуникативные: умение организовывать свою деятельность.

Регулятивные: коррекция имеющихся знаний.

Личностные:

установление связи между результатами учебной деятельности и конкретными жизненными ситуациями

Знать свойства логарифмов

III. Актуализация знаний


Совершенствование навыков целеполагания и контроля, проверка знаний и умений учащихся, необходимых по данной теме.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Организует актуализацию

учебных знаний

Выполняют тест, взаимопроверяют, выставляют оценки по критериям.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, структурировать знания.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

контроль и оценка процесса и

результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Знать свойства показательной и логарифмической функций




IV. Физкультминутка


Сохранение здоровья

Проведение физкультминутки

Контролирует проведение физкультминутки


Личностные: забота о своем здоровье


V. Групповая работа.


Поиск, сбор и изучение информации о применении логарифмической и показательной функции для решения практических задач и использование данной информации для решения задач.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности, творческое применение знаний в новой ситуации

Контролирует работу групп

Вспоминают правила работы в группах. Решают задачи в тетрадях.

Защищают решения на доске или высветив на экран.

Заполняют листы самооценки.

Коммуникативные: умение интегрироваться в группах, отслеживать действия партнера

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного

результата

Познавательные:

Осмысление необходимости изученной темы в реальной жизни.

Применяют полученную ранее информацию для решения прикладных задач.


VI. Рефлексия

Домашнее задание

Осознание учащимися своей учебной деятельности;

развитие самооценки результатов деятельности своей и всего класса.


Подведение итогов занятия

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

Дает комментарий к домашнему заданию

Заполняют листы самооценки.

Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку.

Записывают домашнее задание

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

подведение итогов занятия



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!