Применение проектной деятельности умственно отсталых школьников на уроках профильного труда в разделе «Интерьер жилой комнаты».
Н. В. Ваулина, учитель профильного труда «Штукатурно-малярное дело», высшей кв.категории,
ГБОУ СО «Кировградская школа-интернат, реализующая АООП», г. Кировград, Свердл.обл.
Одним из новых направлений в программе “Технология”, призванном в органическом единстве решать задачи трудового и эстетического воспитания школьников, является изучение раздела “Интерьер жилой комнаты”.
Изучение данного раздела предполагает следующие цели:
знакомство учащихся с понятием интерьера и его основными качествами, с композицией и зонированием, историческими стилями в архитектуре и искусстве;
формирование у учащихся эстетического начала при создании интерьера жилой комнаты;
развитие у школьников художественного вкуса и фантазии, творческой активности;
развитие навыков обучения школьников прикладным умениям по созданию комфорта и уюта в доме.
Все занятия носят разноплановый характер, включают в себя как теоретическую, так и практическую части.
Основной формой организации учебной деятельности является классно – урочная работа, основанная на следующих педагогических принципах:
личностно-ориентированного подхода (признание самобытности и уникальности каждого ученика);
природосообразности (учитывается возраст, интеллектуальная подготовка для разного уровня сложности заданий);
культуросообразности (ориентирование на общечеловеческие ценности);
свободы выбора решений и самостоятельности в их реализации, ответственности и сотрудничества;
сознательного усвоения обучающимися учебного материала;
связи обучения с жизнью.
Занятия состоят из уроков с объяснением нового материала, практических занятий и защиты творческих проектов. Во время занятий осуществляются межпредметные связи с другими областями знаний.
Ожидаемые результаты.
Обучающиеся за курс обучения должны:
– овладеть приёмами оформления жилого помещения;
– научиться создавать законченные, индивидуальные проекты помещений;
– научиться проектировать жилые помещения, используя множество различных стилей и своих собственных идей;
–– знать основные элементы дизайна, композиции и оформления помещений.
Важнейшим навыком, который приобретают учащиеся в ходе проектной деятельности, является навык публичного выступления с целью презентации результата своей работы (проектного продукта) и самопрезентации собственной компетентности. Умение кратко и убедительно рассказывать о себе и своей работе очень востребовано в современном обществе.
Защита проектов, как правило, происходит в форме презентации. То есть краткого (7-10 минут) публичного выступления, в ходе которого автор знакомит аудиторию с результатами своей работы.
Проблемы, которые чаще всего возникают в ходе презентации, могут быть связаны с волнением, отсутствием наглядных материалов, недостаточно отрепетированной речью, неумением вызвать интерес слушателей, нарушением регламента (ученик не укладывается в отведенное время). Чтобы ученик смог справиться с этими проблемами, необходимо отрепетировать его выступление на защите проекта. Для этого ему также потребуется обратная связь от учителя или членов творческой проектной мастерской.
На протяжении всей работы, а также ее обсуждения сохраняется творческая доброжелательная атмосфера сотрудничества.
Разработка индивидуального проекта по теме: «Интерьер детской комнаты для мальчика»
Обучение детей с умственной отсталостью направлено как на коррекцию высших психических функций (восприятия, мышления, речи, эмоционально-волевой сферы), так и формирование самостоятельности, умений, связанных с опытом их применения в практической деятельности, способов общения и ориентировки в окружающем мире.
Принимая во внимание особенности развития детей с умственной отсталостью целесообразным будет использование: практических проектов, которые помогают осваивать окружающую действительность, всесторонне изучать ее, способствуют умению наблюдать; создавать различные прикладные предметы, которые используются в жизни и быту.
В своей работе использую метод проектов, который работает на развитие познавательных навыков, формирование умений систематизировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, на развитие творческого мышления, на выработку осознания учащимися существующей проблемы, на самостоятельное планирование своей деятельности, на формирование основ самоанализа, и, как следствие, на повышение роли выпускника в обществе.
Роль педагога здесь ведущая и направляющая, задача не только в подаче готовых знаний, но и в создании психолого-педагогических ситуаций для активизации познавательно-поисковой деятельности учащихся с недостатком интеллекта, в выработке алгоритма деятельности от задумки до конечного результата.
Одним из важнейших критериев педагогического мастерства считается результативность работы учителя.
Известно, что основной критерий для ученика выражается словами «интересно» - «неинтересно». Любая творческая работа позволяет учителю другими глазами увидеть ученика и оценить уровень его способностей. Пробудить пытливость, направить чувства, волю, мысли к освоению действительности, формировать стремление к поиску в открытии мира, раскрепостить творческое мышление ученика — в этом я вижу свою задачу как учителя.
Неоспорим тот факт, что тренировка и поощрение творческой деятельности должны начинаться в самом начале образовательного процесса и продолжаться на протяжении всей школьной жизни.
Активные формы обучения являются актуальными и перспективными для современной коррекционной школы. Одной из таких форм является метод проектов, который открывает значительные возможности для повышения качества образования, позволяет обучать умственно отсталых детей самостоятельной поисковой деятельности, повышает мотивацию к обучению. Метод проекта в коррекционной школе имеет и свои специфические особенности и подходы к организации, и прежде всего, строится с учетом психофизических возможностей обучающихся с нарушениями интеллекта и особенностей их коллективной деятельности.
Данная технология всегда ориентирована на самостоятельную деятельность обучающихся — индивидуальную или групповую, которую школьники выполняют в течение определенного отрезка времени, и предполагает совокупность проблемных методов обучения, творческих по своей сути. Данная технология строится с учетом принципов гуманизации, коммуникативности, индивидуализации, деятельностного, ценностного подходов, ориентированных не только на формирование знаний и умений у обучающихся, но и на самореализацию их личности.
Поскольку программа обучения технологии синтезирует знания из математики, физики, химии, биологии, наглядно реализует межпредметные связи, способствуя осознанию теоретических связей в практической деятельности учащихся по выполнению творческих проектов, то я считаю, что выполнение школьниками творческих заданий является интересным и очень важным для жизни, а также реализуются возможности проявить свои знания, способности и творчество при разработке проекта.
Опыт работы учителей коррекционной школы показывает, что применение метода проектов при обучении детей с ограниченными возможностями здоровья способствует:
•коррекции недостатков развития ребенка;
•развитию мыслительных операций (познавательного интереса), инициативы и творческих способностей;
•формированию навыков самообразования и самостоятельной работы;
•формированию навыков рефлексии, критического и творческого мышления;
•воспитанию настойчивости, уверенности в своих силах, положительного отношения к учебе и труду;
•формированию умений публично выступать и работать в команде.
Коррекционная школа должна быть обращена лицом к ребенку, должна обеспечивать реальные условия его обучения и развития, создать для всех детей единую систему общения, адаптации и социализации. Все это поможет максимально раскрыть возможности детей, дать им более широкое образование.
Словом, проектная деятельность в коррекционной школе способствует приобретению необходимых умений и навыков для дальнейшей жизни, выполнению разных социальных ролей для успешной адаптации в обществе.