Теориялық сабақ жоспары / План теоретического урока
Өткізу уақыт/ Дата проведения: 12 февраля 2019 год
Курс: первый, группа ФХ 11
Мамандық/ Специальность: Фермерское хозяйство (Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства, Водитель автомобиля, Фермер)
Пән/ Предмет: математика
Преподаватель: Сапаева В.Н.
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока
Применение производной к построению графиков функций.
Сабақтың мақсаты/ Цель урока
Білімділік/ Образовательная:
сформировать знания об алгоритме исследования функции с помощью производной, закрепить умения и навыки по построению графика на основе исследования;
Дамытушылық /Развивающая:
развивать логическое мышление, память, внимание, умение сравнивать, анализировать;
Тәрбиелік /Воспитательная:
воспитывать математическую культуру, трудолюбие, самостоятельность, взаимопомощь, умение контролировать свои действия.
Сабақтың түрлері/ Тип урока
Комбинированный урок
Әдіс- тәсілдер/ Методы
Словесный, практический, приемы методики Критического мышления Конструктор «Событие», синквейн
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия
Учебники, карточки Конструктор «Событие» по теме «Признаки возрастания и убывания функции. Критические точки и экстремумы функции»
Пәнаралық байланыс / Межпредметные связи
Черчение, экономика
Сабақ кезеңдері/ Этапы урока:
I кезең. Мотивациялы- мақсаттық/ Мотивационно-целевой: (5 мин)
Оганизационный момент (приветствие, подготовка студентов к уроку, заполнение журнала)
Сообщение темы занятия. Постановка целей и задач занятия.
Словарь терминов: функция - function - функция
II кезең. Танымдық/ Операционно - познавательный:
1.Актуализация знаний, умений (10 мин)
Работа по карточкам Конструктор «Событие» по теме «Признаки возрастания и убывания функции. Критические точки и экстремумы функции»
Конструктор «Событие»
по теме «Признаки возрастания и убывания функции. Критические точки и экстремумы функции»
Выполнил: ФИ_____________________________________Группа________
Задание: закончите или начните утверждение: «Если …, то …»
| | Событие или состояние 1 (причина) | | Событие или состояние 2 (следствие) |
1 | Если | производная функции f'(x) 0 на некотором промежутке | то | ? |
2 | Если | ? | то | функция f(x) убывает на этом промежутке |
3 | Если | при переходе через точку х0 производная функции f(x) меняет знак с «+» на «-» | то | ? |
4 | Если | ? | то | точка х0 является точкой минимума |
Критерии оценивания: 4 правильных ответов – оценка 5
3 правильных ответов – оценка 4
1-2 правильных ответов – оценка 3
0 правильных ответов – оценка 2
ОЦЕНКА___________
Взаимопроверка по ключам
| | Событие или состояние 1 (причина) | | Событие или состояние 2 (следствие) |
1 | Если | производная функции f'(x) 0 на некотором промежутке | то | функция f(x) возрастает на этом промежутке |
2 | Если | производная функции f'(x) | то | функция f(x) убывает на этом промежутке |
3 | Если | при переходе через точку х0 производная функции f(x) меняет знак с «+» на «-» | то | точка х0 является точкой максимума |
4 | Если | при переходе через точку х0 производная функции f(x) меняет знак с « - » на «+» | то | точка х0 является точкой минимума |
2.Изучение нового материала (25 мин)
Рассмотреть и записать в тетради:
- алгоритм исследования функции с помощью производной;
- пример;
3. Выполнение упражнений (40 мин)
- с. 142 упр 285 (в,г), 286(б, в)
III кезең. Рефлексия – бағалау/ Рефлексивно-оценочный: (10 мин)
Выставление оценок за работу по карточкам и выполнение упражнений.
Домашнее задание: О-1§21 с. 138-143 упражнение 287(а)
Рефлексия: составить Синквейн на тему «Функция»
1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово;
3 строка – три глагола, показывающие действия понятия;
4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию;
5 строка – резюме: одно слово, которое выражает суть предмета или объекта.
Например:
1. Функция - function - функция
2. Убывающая, возрастающая
3. Дифференцируем, исследуем, чертим
4. Функция играет важную роль
5. Зависимость