Применение технологии «Развития критического мышления через чтение и письмо»
на уроках русского языка и культуры речи, литературы и культурологии.
Только в творчестве осуществляется
личность, а его отсутствие означает
отсутствие личности.
В.А. Никифоров.
«Важнейшая задача цивилизации –
научить ребенка мыслить»
Томас Эдисон
Одной из задач внедрения ФГОС российского образования является развитие у обучающихся интереса к учению.
ФГОС дает возможность формировать и развивать нового человека 21 века. Требования стандарта ориентированы не только на индивидуальные достижения обучающихся в когнитивной области в рамках отдельных предметов, но и на результаты освоения межпредметных учебных умений, универсальных учебных действий, а также личностные результаты. Для достижения личностных результатов важным компонентом развития обучающихся считается формирование критического мышления. Развивать мышление – значит развивать умение думать. Одним из инновационных методов, позволяющих добиться позитивных результатов в формировании мыслительной деятельности студентов, является технология развития критического мышления через письмо и чтение,которая помогает формировать УУД.
Основная цель применения ТРКМ – научить студента осмысленно и самостоятельно работать сначала с учебным материалом, а затем и с другими источниками информации.
Авторы технологии развития критического мышления посредством чтения и письма - американские педагоги Чарльз Темпл, ДжинниСтил , Курт Мередит.
В России реализуется с середины 90-ых годов.
В основе технологии лежит диалогическая концепция культуры М Бахтина-В.Библера, психологические исследования Л.Выготского, Ж. Пиаже и др.,педагогика сотрудничества Ш. Амонашвили.
Что такое критическое мышление?
Это мышлениесвободное,независимое, рефлексивное,оценочно,еаналитическое.
Данная технология позволяет строить учебный процесс на научно-обоснованных закономерностях взаимодействия личности и информации. В ней синтезированы идеи и методы русских отечественных технологий коллективных и групповых способов обучения, а также сотрудничества, развивающего обучения.
Ведущим направлением деятельности в критическом мышлении становится поиск оптимальных путей решения поставленной задачи с привлечением уже известных знаний умений и навыков, а также поиск недостающего для решения знания и умения. Данная технология позволяет формировать у обучающихся личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД.
Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека, который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности подхода к окружающему его информационному полю,это способ добывать знания, умение анализировать, оценивать, выносить обоснованное суждение, вырабатывать собственное мнение по изучаемой проблеме и умения применять знание как в стандартной, так и нестандартной ситуации.
Актуальность процессов чтения и письма для образовательной деятельности не вызывает сомнений. Более того, это те процессы, которые необходимы человеку в повседневной жизни. Каждый из нас живет в информационно насыщенном мире и должен уметь с этой информацией работать. Навыки такой работы студенту необходимо приобрести , чтобы впоследствии применять их при обучении в институте и просто в жизни. Однако практика показывает, что зачастую наиболее важные для работы с информацией процессы – чтение и письмо, с которыми, кстати, преподавателю приходится работать на каждом уроке, - малоэффективны и не дают ожидаемого результата. Это позволяет предположить, что для повышения информативной грамотности в учебной деятельности необходимо менять сам подход к основным инструментам обучения – чтению и письму, и развивать эти навыки целенаправленно и последовательно. Именно в этом может существенно помочь технология РКМЧП. Понятия «вдумчивое чтение» и «рефлексивное письмо» являются для нее базовыми.
Сам «предмет» технологии – развитие критического мышления средствами чтения и письма – является, безусловно, актуальным для сегодняшнего дня.
Студент , умеющий критически мыслить, владеет разнообразными способами интерпретации и оценки информации, способен выделять в тексте противоречия и типы присутствующих в нем структур, аргументировать свою точку зрения, он готов к поиску нестандартных решений, открыт для новых идей, способен принять неоднозначность окружающего мира. Следовательно, он более успешно сможет адаптироваться в современной жизни.
Цель : разработать систему применения приёмов технологии РКМЧП на уроках русского языка и культуры речи, на уроках литературы и культурологии, способствующих формированию навыков направленного, вдумчивого чтения и рефлексивного письма и развитию критического мышления.
Задачи:
1.Обосновать возможности использования технологии РКМЧП на уроках русского языка и культуры речи,на уроках литературы и культурологии.
2.Рассмотреть особенности структуры и организации урока в концепции «критического мышления».
3.Охарактеризовать методические приёмы технологии РКМЧП .
4.Выявить возможности использования приёмов технологии РКМЧП на разных стадиях урока.
Акценты целей технологии РКМЧП
Формирование нового стиля мышления, для которого характерны открытость, гибкость, рефлексивность, осознание внутренней многозначности позиции и точек зрения, альтернативности принимаемых решений.
Развитие таких базовых качеств личности, как критическое мышление, рефлексивность,коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность, толерантноть, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Развитие аналитического, критического мышления. Задача научитьстудентов :
выделять причинно-следственные связи;
рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;
отвергать ненужную или неверную информацию;
понимать, как различные части информации связаны между собой;
выделять ошибки в рассуждениях;
делать вывод о том, чьи конкретно ценностные ориентации, интересы, идейные установки отражают текст или говорящий человек;
избегать категоричности в утверждениях;
быть честным в своих рассуждениях;
определять ложные стереотипы, ведущие к неправильным выводам;
выявлять предвзятые отношение, мнение и суждение;
уметь отличать факт, который всегда можно проверить, от предположения и личного мнения;
подвергать сомнению логическую непоследовательность устной или письменной речи;
отделять главное от существенного в тексте или в речи и уметь акцентировать на первом.
Формирование культуры письма и чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения.
Стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности, запуск механизмов самообразования и самоорганизации.
Особенности концептуала
- Не объем знаний или количество информации является целью образования, а то, как студент умеет управлять этой информацией: искать, наилучшим способом присваивать, находить в ней смысл, применять в жизни.
- Не присвоение «готового» знания, а конструирование своего, которое рождается в процессе обучения.
- Коммуникативно-деятельностный принцип обучения, предусматривающий диалоговый, интерактивный режим занятий, совместный поиск решения проблем, а также «партнерские» отношения между педагогом и обучаемыми.
- Умение мыслить критически – это не выискивание недостатков, а объективная оценка положительных и отрицательных сторон в познаваемом объекте.
- Простые и чрезмерные обобщения, стереотипные слова, клише, штампы, неподтвержденные предположения не всегда точны и могут вести к формированию стереотипов.
- Слова «все», «никто», «всегда», «постоянно» и обобщенные предположения типа «Преподаватели не понимаютстудентов», «Молодежь не уважает стариков» и другие подобные выражения ведут к неправильным представлениям, поэтому следует употреблять слова «некоторые», «иногда», «порой», «зачастую».
Особенности организации
Технология РКМЧП – надпредметная, проникающая, она применима в любых программах и предметах.
В основу технологи положен базовый дидактический цикл, состоящий из трех этапов (стадий).
Каждая фаза имеет свои цели и задачи, а также набор характерных приемов, направленных сначала на активизацию исследовательской, творческой деятельности, а потом на осмысление и обобщение приобретенных знаний.
Первая стадия – «вызов», во время которой у обучающихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.
Вторая стадия – «осмысление» - содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа обучающегося с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями обучающегося (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериал.
Третья стадия – «рефлексия» - размышления. На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.
Организация урока. Организация учебного процесса напоминает коллективный способ обучения А.Г.Ривина – В.К.Дьяченко, так как основой является работа учащихся в динамических парах и группах.
Широко применяются различные комбинации этих форм («крест», «зигзаг» и т.п.).
Тексту отводится приоритетная роль: его читают, пересказывают, анализируют, трансформируют, интерпретируют, дискутируют, наконец, сочиняют.
Обучающемуся надо освоить свой текст, выработать собственное мнение, выразить себя ясно, доказательно, уверенно. Чрезвычайно важно умение слушать и слышать другую точку зрения, понимать, что и она имеет право на существование.
Роль преподавателя – в основном координирующая.
Популярным методом демонстрации процесса мышления является графическая организация материала. Модели, рисунки, схемы и т.п. отражают взаимоотношения между идеями, показывают учащимся ход мыслей. Процесс мышления, скрытый от глаз, становится наглядным, обретает видимое воплощение.
Структура занятия в концепции "критического мышления":
1 этап -"Вызов" (ликвидация чистого листа). Студент ставит перед собой вопрос "Что я знаю?" по данной проблеме.
Можно предложить ему работу с вопросами по проблеме. Работа с вопросами может проходить в два этапа: "я сам", "мы вместе" (парная или групповая работа). Хороший прием, который может использоваться на данной стадии - это "мозговая атака". На стадии вызова у студента должно сформироваться представление, чего же он не знает, "Что хочу узнать?".
2 этап - "Осмысление" (реализация осмысления).
На данной стадии студент под руководством преподавателя и с помощью своих товарищей ответит на те вопросы, которые сам поставил перед собой на первой стадии (что хочу знать).
Здесь может быть предложена работа с текстом: прочитать, пересказать, растолковать соседу (группе), заполнение матричной таблицы, чтение с пометками текста (“V” - уже знаю ; “+” - новое; “-” - противоречит взглядам; “?” - “хочу узнать подробнее”), выписка из текста.
3 этап - "Рефлексия" (размышление).
Размышление и обобщение того, “что узнал” студент на уроке по данной проблеме. На этой стадии может быть составлен опорный конспект в тетради обучающегося. Кроме того, могут быть осуществлены: а) возврат к стадии вызова; б) возврат к ключевым словам; в) возврат к перевернутым логическим цепочкам; г) возврат к кластерам.
Предлагаюстудентам с помощью таблицы познакомиться с основными технологическими алгоритмами урока и рекомендациями по их использованию на определенных стадиях.
Таблица 1. Технологический алгоритм урока
Вызов:
Актуализация имеющихся знаний;
Пробуждение интереса к получению новой информации:
Постановка собственных целей обучения
Осмысление содержания:
Получение новой информации;
Корректировка студентом поставленных целей обучения
Рефлексия :
Проверка памяти; анализ достигнутой (недостигнутой)цели; анализ проблем и противоречий; прояснение смысла нового материала; построение дальнейшего маршрута обучения.
Рефлексивный анализ обращен в словесную или письменную форму.
Такая структура урока, по мнению психологов, соответствует этапам человеческого восприятия: сначала надо настроиться, вспомнить, что тебе известно по этой теме, затем познакомиться с новой информацией, потом подумать, для чего тебе понадобятся полученные знания, и как ты их сможешь применить.
В данной технологии, в отличие от традиционной, меняется роль педагога и обучающегося. Студенты не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока. Они думают и вспоминают про себя, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное.
С точки зрения традиционного урока эти этапы, стадии не представляют исключительной новизны дляпреподавателя . Вместо «вызова» более привычно для преподавателя – введение в проблему или актуализация имеющегося опыта и знаний учащихся. А «осмысление» – изучение нового материала. Третья стадия в традиционном уроке – закрепление материала, проверка усвоения знаний.
Так что же принципиально нового несет технология критического мышления? Элемент новизны – это методические приемы учебной работы, которые ориентируются на создание условий для свободного развития каждой личности. На каждой стадии урока используются свои методические приемы. Их достаточно много. Каждый прием и стратегия в критическом мышлении имеет своей целью раскрыть творческий потенциал обучающихся. Рефлексия является наиболее значимым этапом, т.к. именно здесь происходит творческое развитие, осознание вновь приобретенной информации.
Обоснование возможности использования технологии РКМЧП
на уроках русского языка и культуры речи, на уроках литературы и культурологии
Уроки русского языка и культуры речи, литературы и культурологии представляют богатейшие возможности по использованию технологии РКМЧП.
Во-первых, сама технология нацелена на развитие чтения и письма. Письмо очень сложный вид работы, самая трудная часть учебного процесса, но и наиболее эффективное средство обучения критическому мышлению.
Во-вторых, на уроках русского языка и культуры речи, литературы и культурологии мы работаем с текстами. В стандартах образования 2012года заложен анализ текста, но приемы его анализа в технологическом плане разработаны слабо. Современные методики русского языка и культуры речи, литературы и культурологии пытаются найти ответы и оптимальные пути решения этого противоречия. Технология РКМЧП предлагает оригинальные приемы и методы работы с текстом, позволяющие развивать мыслительные операции. Возникает идеальное сочетание: богатый опыт анализа текста отечественной стилистики и методы и приёмы технологии РКМЧП.
В-третьих, в целом гуманитарные предметы представляют больше возможностей для внедрения технологии РКМЧП, чем предметы естественно-математического курса, т. к. тексты русской классической литературы выводят на дискуссию, заставляют думать, спорить, высказывать собственную точку зрения.
В-четвёртых, главная цель любого урока - воспитание личности, человека, умеющего анализировать прочитанное, самостоятельно оценивать факты, явления, события и на основе полученных знаний формулировать свой взгляд на мир.
Методические приемы критического мышления
1.Стадия вызова
Парная мозговая атака.
Групповая мозговая атака. (В случае отказа: напиши, почему отказываешься? Посиди в группе и послушай).
Работа с ключевыми терминами.
Преподаватель выбирает из текста 4-5 ключевых слов и выписывает их на доску. После этого он выбирает один из вариантов работы с терминами:
1 вариант. Парам отводится 5 минут на то, чтобы методом мозговой атаки дать общую трактовку этих терминов и предположить, как они будут фигурировать в последующем тексте.
2 вариант. Обучающимся предлагается в группе или индивидуально составить и записать свою версию рассказа, употребив все предложенные ключевые термины.
При знакомстве с исходным содержанием, обучающиеся сопоставляют "свою" версию и версию "оригинального текста". Описанный прием обычно используется на стадии "вызова", при этом на стадии "рефлексии" целесообразно вернуться к ключевым терминам и обсудить обнаруженные совпадения и выявленные разногласия. Использование данной формы развивает воображение, фантазию, способствует активизации внимания при знакомстве с текстом оригинала. Предметная сфера не ограничена.
Перевёрнутые логические цепи (связать последовательность элементов информации в нужной последовательности). Данный прием используется на стадии "вызова" и имеет два варианта применения в групповой работе с обучающимися:
1 вариант. Модификация приема "Ключевые термины". Дополнительным моментом является расположение на доске ключевых слов в специально "перепутанной" логической последовательности. После знакомства с текстом, на стадии "рефлексии" обучающимся предлагается восстановить нарушенную последовательность.
2 вариант. На отдельные листы выписываются 5-6 событий из текста (как правило, историко-хронологического или естественно-научного). Демонстрируются перед группой в заведомо нарушенной последовательности. Обучающимся предлагается восстановить правильный порядок хронологической или причинно-следственной цепи. После заслушивания различных мнений и придя к более или менее единому решению, преподаватель предлагает студентам познакомиться с исходным текстом и определить: верны ли были их предположения. Прием способствует развитию внимания и логического мышления. Более применим при изучении информативно-содержательных текстов.
Свободное письмо (задаётся тема, а способ воплощения - нет; пишите всё, что приходит в голову: это может быть связанный текст, или опорные словосочетания).
Разбивка на кластеры (построение логографа-выделение блоков идей).
Механизм ЗХУ (знаю, хочу узнать, узнал).
2. Стадия осмысления
Маркировочная таблица ( V - я так и думал, + - новая информация, + ! - очень ценная информация , - - у меня по-другому, ? - не очень понятно, я удивлён).
2.Взаимоопрос и взаимообучение (например, задать друг другу вопросы).
Используется на стадии "осмысления" и является одним из способов работы в парах: два студента читают текст, останавливаясь после каждого абзаца, и задают друг другу вопросы разного уровня по содержанию прочитанного.
3.Двойной дневник (страница делиться на две части: слева - что понравилось, запомнилось, справа - почему, какие ассоциации).
4.КЛАСТЕР-от англ. cluster- гроздь ( способ графической организации материала).В итоге получается структура, которая графически отображает наши размышления, определяет информационное поле данной теме.
Образцы кластера (СХЕМА)
ПРИ ЭТОМ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА
Постараться построить как можно больше связей. Не следовать по заранее определенному плану. Опыт работы по созданию кластеров показал, что более эффективны они на этапе вызова, так как я это вижу одним из способов мотивации мыслительной деятельности до изучения темы. Применение кластера на этапе рефлексии тожеоправдывает себя, так как может быть формой систематизации информации по итогам прохождения материала.
5.Приём инсерта (англ. Интерактивная система работы с текстом.
(активное чтение с маркировкой.
Знаю (V) | Узнал Инте-ресно! (+) | Не могу принять (-) | Хочу узнать (?) |
3. Стадия рефлексии
Возврат к стадии вызова (обсудить, что совпало).
Возврат к ключевым словам.
Возврат к перевернутым логическим цепочкам.
Возврат к кластерам (их заполнение).
Возврат к ЗХУ.
Возврат к синквейну.
Синквейн(фр. пять)как приём технологии развития критического мышления на стадии рефлексии, малая стихотворная форма, короткое литературное произведение ,способ творческой рефлексии - “стихотворение”, написанное по определенным правилам:
1 строка - одно существительное,2-ая - два прилагательных, 3-я - три глагола, 4-ая - крылатая фраза, 5-ая - одно существительное, которое выражает суть.
Синквейн по литературе
1.Андрей Соколов;
2. мужественный, несломленный;
3. воюет ,страдает, восхищает;
4. олицетворение русскогонационального характера;
5.герой.
Синквейн- малая стихотворная форма, короткое литературное произведение
При внешней простоте формы, синквейн – быстрый и мощный результат для рефлексии, синтеза и обобщения понятий и информации. Он учит студентов осмысленно использовать понятия и определять своё отношение к рассматриваемой проблеме, используя всего 5 строк. Позволяет почувствовать себя хоть на мгновение творцом. Получается у всех!
Синквейн по русскому языку.
- Эпитет;
- яркий, запоминающийся;
-выделяет (слово), обращает (внимание),переносит(значение);
-выразительное средство языка;
-образное определение.
Эссе как эффективный метод контроляна стадии рефлексии (Короткое сочинение- размышление на заданную тему)-на 30-10-5 мин.
Эссе предполагает выражение автором своей точки зрения, личной субъективной оценки предмета рассуждения, дает возможность нестандартного (творческого), оригинального освещения материала; часто это разговор вслух.
Например: Сравнительный анализ двух направлений в литературе – романтизма и реализма.
Дополнительные приемы
А) Трёхчастный дневник (В третьей колонке – письмо преподавателю, описание впечатлений, предложения ).
Б) Кубик. Грани
Дай описание.
Сравни с чем-нибудь.
Проассоциируй (на что похоже).
Проанализируй (из чего состоит).
Примени это.
Приведи примеры.
В) Графическая организация материала (Концептуальная таблица).
Схематичное изображение жизни князя Андрея Болконского по роману Л.Н.Толстого «Война и мир».Путь взлётов и падений. (Эталон работы)
Заполнение вершин ломаной линии эпизодами из жизни героя.
Д)Универсальный прием - таблица "Плюс - минус - интересно"
Почему считаю его универсальным? Дело в том, что данный прием можно использовать на разных стадиях урока и в любой круппе, в устной или письменной форме в зависимости от наличия времени.
На стадии осмысления новая информация заносится в таблицу из трех граф: "П" - "плюс"; "М" - "минус"; "И" - "интересно". По ходу чтения текста учебника или прослушивания рассказапреподавателя ,прослушивания лекцииобучающимся предлагается фиксировать в соответствующих графах таблицы информацию, отражающую:
"П" - информация, которая, с точки зрения обучающегося носит позитивный характер, известнаему, вызывает у него положительные эмоции; факты, которые могут отвечать на вопрос "Что в этом хорошего?";
"М" - негативный характер, которая отвечает на вопрос "Что в этом плохого?", или все то, что у них отсутствует или осталось непонятным;
"И" - наиболее интересные и спорные факты или все то, о чем хотелось бы узнать подробнее.
В конце работы можно провести обсуждение спорных вопросов. При использовании таблицы "П - М - И" внимание намеренно направляется сначала на "Плюс", потом на "Минус", затем на "Интересно".
Ж)Продвинутая лекция.Суть предлагаемой формы состоит в особой организации лекции с применением активной учебной модели:
вызов-осмысление-рефлексия. Преподаватель видоизменяет традиционную форму лекции, чтобы стимулировать обучающихся к активному слушанию и критическому мышлению. Для организации деятельности используется приём «бортовой журнал».
Известная информация и предположения | Новая информация |
| |
| |
Информация, полученная на стадии вызова, обсуждается в парах и заносится в левую часть «бортового журнала» (составляется список информации).
На смысловой стадии работа может быть организована так: в ходе лекции один из партнёров работает со списком информации в графе «Предположения», ставит знаки «+» или « -» в зависимости от правильности предположений;
другой записывает только новую информацию. Студенты работают индивидуально.
На стадии рефлексии идёт предварительное подведение итогов: сопоставление двух частей «бортового журнала», суммирование информации.
Результативность внедрения технологии РКМЧП
Для отслеживания действенности применяемой технологии, мною был проведен мониторинг и анкетирование обучающихся.
По результатам анкетирования у обучающихся наблюдается:
возрастание мотивации к образовательному процессу (52%)
развитие их мыслительных возможностей, гибкости мышления (23%)
положительная динамика в освоении общеучебных умений и навыков (67%)
Обучающиеся научились:
преодолевать в себе некоторые комплексы в общении (23%)
отстаивать свое мнение (18%)
Наблюдается:
рост желания вступить в диалог (25%)
необходимость поделиться информацией (32%)
Результаты внеурочной деятельности по преподаваемым предметам
Прогнозирование.
Применение приемов технологии РКМЧП позволит достичь следующих положительных результатов:
удастся повысить мотивацию учения, а также уровень сформированности общеучебных компетенций.
будет способствовать формированию культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, « отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания.
Будет стимулировать самостоятельную поисковую, творческую деятельность.
Литература
1.Загашев И. О., Заир-Бек С. И. Критическое мышление: технология развития. — СПб: Альянс-Дельта, 2003. — 284 с.
2.Загашев И. О., Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Учим детей мыслить критически. Изд. 2-е. — СПб: «Альянс «Дельта» совм. с издательством «Речь», 2003. — 192 с.
3.Низовская И. А. Словарь программы «Развитие критического мышления через чтение и письмо»: Учебно-методическое пособие. — Бишкек: ОФЦИР, 2003. — 148 с.
4.Учитель и ученик: возможность диалога и понимания / Под общ. ред. Л. И. Семиной. — М.: Бонфи, 2002. — (Толерантность: объединяем усилия). — Т. 1. / Сост. Е. А. Генике, Е. А. Трифонова. — 239 с.: табл.
г. Кингисепп
2019
12