Урок по теме «Циклические алгоритмы. Применение циклических алгоритмов при решении задания 6 ЕГЭ.»
Цели урока:
-
Помочь учащимся автоматизировать решение задания 6 ЕГЭ, для этого научить использовать алгоритмы с циклической структурой для решения заданий;
-
помочь учащимся осуществить переход от сформулированной задачи к созданию информационной и математической модели, а затем записи алгоритма;
Задачи урока:
-
закрепить навыки работы в приложении КУМИР, ГРИС Черепаха;
-
закрепить у учащихся навыки и умение обосновать свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: ИКТ, проблемная, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, проектная.
Методы обучения: словесные, наглядные, репродуктивные.
Класс: 11.
Используемое оборудование:
-
Компьютерный класс, оборудованный современной компьютерной техникой с лицензионным программным обеспечением. Операционная система Windows 10 с пакетом стандартных программ.
-
Приложение КУМИР версии 2.1.0 (rc11);
-
Приложение PascalABC.Net версия 3.8.3;
-
Мультимедийный проектор, презентация в Power Point.
Ход урока
-
Постановка задачи
Здравствуйте, сегодня мы снова поговорим о ГРИС, его СКИ и вспомним применение циклических процессов и некоторые вопросы из курса математики.
-
Проверка знаний учащихся по прошлой теме
Но сначала ответьте на вопросы: (фронтально)
-
Какова структура цикла «Для»?
-
Какую фигуру нарисует Черепаха, если угол поворота будет 1200?
-
Какую фигуру нарисует Черепаха, если угол поворота будет 600, а затем 1200?
-
Изучение новой темы
Хорошо, а теперь рассмотрим такую задачу:
Исполнитель Черепаха действует на плоскости с декартовой системой координат. В начальный момент Черепаха находится в начале координат, её голова направлена вдоль положительного направления оси ординат, хвост опущен. При опущенном хвосте Черепаха оставляет на поле след в виде линии. В каждый конкретный момент известно положение исполнителя и направление его движения. У исполнителя существует две команды: Вперёд n (где n — целое число), вызывающая передвижение Черепахи на n единиц в том направлении, куда указывает её голова, и Направо m (где m — целое число), вызывающая изменение направления движения на m градусов по часовой стрелке.
Повтори k [Команда1 Команда2 … КомандаS]
означает, что последовательность из S команд повторится k раз. Черепахе был дан для исполнения следующий алгоритм:
Повтори 4 [Вперёд 10 Направо 60 Вперёд 10 Направо 120]
Определите, сколько точек с целочисленными координатами будут находиться внутри области, ограниченной линией, заданной данным алгоритмом. Точки на линии учитывать не следует.
и
спользовать Черепаха
алг
нач
. опустить хвост
. нц 4 раз
. . вперед(10)
. . вправо(60)
. . вперед(10)
. . вправо(120)
. кц
кон
var d:integer;
begin
d:=0;
for x:integer:=1 to 15 do
for y:integer:=1 to 15 do
if (y3)+10) and (yx/sqrt(3)) and (x5*sqrt(3)) then d:=d+1;
writeln (d);
end.
-
Подведение итогов
Подведение итогов урока.
-
Что нового узнали?