СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение закона равновесия рычага к блоку. «Золотое правило» механики.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение нового материала

(лекция учителя с одновременной демонстрацией работы блока при подъеме груза)

Прежде всего, демонстрируется работа неподвижного блока при подъ­еме груза. Внимание учащихся нужно акцентировать на том, что вне­шняя сила направлена в сторону, противоположную перемещению гру­за. Это очень важно в понимании назначения неподвижного блока.

 

Опр. Блок - устройство в форме колеса с желобом, по кото­рому пропускают веревку или трос.

Существует два вида блоков: неподвижный и подвижный.

 

Неподвижный блок при работе не изменяет положения оси враще­ния, он не дает выигрыша в работе и служит только для изменения на­правления действия силы.

 

Груз можно поднимать вверх, прикладывая силу, направленную вниз.

 

Подвижный блок при работе перемещается и, значит, изменяет поло­жение оси вращения блока,   (см. рис. 167). Этот блок позволя­ет получить выигрыш в силе.

Просмотр содержимого документа
«Применение закона равновесия рычага к блоку. «Золотое правило» механики.»

Урок № Тема: Применение закона равновесия рычага к блоку. «Золотое правило» механики.


Цели урока:

  1. Дать понятие неподвижного и подвижного блоков.

  2. Вычислить выигрыш в силе для подвижного блока.

  3. Сформулировать «золотое правило» механики.

Оборудование: неподвижный и подвижный блоки; набор грузов; ди­намометр; полиспаст.

Демонстрации:

  1. Подъем груза при помощи неподвижного и подвижного блоков.

  2. Демонстрация работы полиспаста.

Ход урока

Анализ результатов лабораторной работы

В начале урока можно коротко проанализировать результаты выпол­нения лабораторной работы. При этом желательно обратить внимание не только на ошибки в расчетах, формальные выводы по работе, но и аккуратное оформление работы.

Тест по теме: «Рычаг»


Изучение нового материала

(лекция учителя с одновременной демонстрацией работы блока при подъеме груза)

Прежде всего, демонстрируется работа неподвижного блока при подъ­еме груза. Внимание учащихся нужно акцентировать на том, что вне­шняя сила направлена в сторону, противоположную перемещению гру­за. Это очень важно в понимании назначения неподвижного блока.


Опр. Блок - устройство в форме колеса с желобом, по кото­рому пропускают веревку или трос.

Существует два вида блоков: неподвижный и подвижный.


Неподвижный блок при работе не изменяет положения оси враще­ния, он не дает выигрыша в работе и служит только для изменения на­правления действия силы.


Груз можно поднимать вверх, прикладывая силу, направленную вниз.


Подвижный блок при работе перемещается и, значит, изменяет поло­жение оси вращения блока, (см. рис. 167). Этот блок позволя­ет получить выигрыш в силе.


Рассмотрим это на примере чертежа (рис. 167).

Прикладывая силу F, мы стараемся повернуть блок вокруг оси, прохо­дящий через точку А.

Момент этой силы относительно А равен М = F·l, где l - плечо силы равное диаметру колеса.

Груз, прикрепленный к блоку своим весом создает момент силы относи­тельно точки А равный М' = Р·, где - плечо равное радиусу блока АО.

Для условия равновесия: М = М' или F·l = Р, откуда F = (1)

Вывод: из формулы (1) следует, что подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.


Таким образом, комбинируя определенным числом подвижных и не­подвижных блоков, можно получить значительный выигрыш в силе. Устройства, которые позволяют это делать называются полиспастами.

Если есть простейший полиспаст — сочетание группы подвижных и не­подвижных блоков, то выигрыш в силе тяги - четный, а в более сложных конструкциях - произвольный.


«Золотое правило» механики

Во сколько раз мы выигрываем в силе, во столько же раз проигрываем в перемещении.


В заключении можно привести примеры применения различных ви­дов блоков. Это — работа подъемных кранов и т.д.



Закрепление материала.

  • Какой блок называют неподвижным, а какой подвижным?

  • Для какой цели применяют неподвижный блок?

  • Какой выигрыш в силе дает подвижный блок?

  • Можно ли рассматривать неподвижный и подвижный блоки как рычаги?

  • Приведите примеры использования блока.

  • Какое соотношение существует между силами, действую­щими на рычаг, и плечами этих сил (см. 154)?

  • Какое соотношение существует между путями, пройденными точками приложения сил на рычаге, и этими силами?

  • В чем проигрывают, пользуясь рычагом, дающим выигрыш в силе?

  • Во сколько раз проигрывают в пути, используя для поднятия грузов подвижный блок?

  • В чем состоит «золотое правило» механики?


Решение задач

  1. В стогометателе стог сена массой 200 кг подни­мают с помощью подвижного блока. Какая сила прилагается к кон­цу подъемного троса? Сколько метров троса наматывается на бара­бан при подъеме сена на высоту 7,5 м? Трение не учитывать.


  1. Ведра с водой подвешены на блоках, как показано на рисунке. Одинаковы ли массы воды в ведрах, если они находятся в равно­весии?


Ответ: масса воды в ведре, подвешенном к подвижному блоку, превышает в два раза массу воды во втором ведре (если считать веревку и бло­ки невесомыми, а силами трения в осях блоков пренебречь).


Домашнее задание: §59-60 вопросы к параграфу; задачи № 1, 2 из упражнения 31; задачи №№ 769—771.


Задачи повышенной трудности:

  1. При помощи подвижного блока поднимают груз, прилагая силу 100 Н. Определите силу трения, если вес блока равен 20 Н, а вес груза 165 Н.

  2. Пользуясь системой подвижных и неподвижных блоков, необ­ходимо поднять груз весом 600 Н. Из скольких подвижных и не­подвижных блоков должна состоять система, чтобы этот груз мог поднять один человек, прикладывая силу в 65 Н?


Экспериментальное задание. Как используя динамометр Бакушинского, подвижный блок, штатив, бечевку, определить вес и массу груза 600-700 граммов.