СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Примерный конспект по литературному чтению

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Примерный конспект по литературному чтению разработан в соответствии с требованиями ФГОС. Также соблюдены все этапы урока

Просмотр содержимого документа
«Примерный конспект по литературному чтению»

Тема урока: «Анна, не грусти!»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: познакомить учащихся с творчеством Н. Булгакова; познакомить с рассказом «Анна, не грусти!»; формировать внимание к внутреннему состоянию героев, умение объяснять причины их поступков.

Ресурсы: портрет Николая Булгакова, учебник 2 класс, «Литературное чтение», Школа России (ФГОС) 2 часть, Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г.

Планируемые результаты

Личностные:

Учащиеся научатся:

- на основе художественных произведений определять основные ценности взаимоотношений в семье (любовь и уважение, сочувствие, взаимопомощь, взаимовыручка);

- с гордостью относиться к произведениям русских писателей-классиков, известных во всем мире;

Учащиеся получат возможность научиться:

- с гордостью и уважением относиться к творчеству писателей и поэтов, передавать в этих рассказах восхищение и уважение к ним;

- с интересом читать; создавать собственные высказывания и произведения о дружбе;

Метапредметные:

Учащиеся научатся:

- формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока;

- читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.);

- коллективно составлять план урока, продумывать возможные этапы изучения темы;

- оценивать результаты своих действий по шкале и критериям, предложенным учителем;

- оценивать результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям;

Учащиеся получат возможность научиться:

- читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям, выразительно наизусть и пр.);

- осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу, пользоваться ими в случае неудачи на уроке, проговаривая во внешней речи.

Предметные:

Учащиеся научатся:

- ориентироваться в учебной книге, её элементах; находить сходные элементы в книге художественной;

- соотносить заголовок текста с содержанием, осознавать взаимосвязь содержания текста с его заголовком (почему так называется); определять характер литературных героев, приводить примеры их поступков.

Учащиеся получат возможность научиться:

- читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;

- пользоваться элементарными приёмами анализа текста с помощью учителя;

- делить текст на части; озаглавливать части, подробно пересказывать, опираясь на составленный под руководством учителя план;

План

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (1 мин)

2) Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин)

3) Этап выявления места и причины затруднения (5 мин)

4) Этап построения проекта выхода из затруднения (10 мин)

5) Этап реализации построенного проекта (7 мин)

6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (5 мин)

7) Этап включения в систему знаний и повторения (4 мин)

8) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (2 мин)

Ход урока

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

– Здравствуйте, моё имя Елизавета Игоревна и сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я. Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, пожмите друг другу руки, возьмитесь за руки со своим соседом и произнесите дружно хором “Здравствуйте!”, садитесь.

Мы не случайно так необычно начали наш урок. На прошлом уроке мы познакомились с первыми рассказами из раздела “Я и мои друзья”. Сегодня продолжим знакомство с рассказами о дружбе и о друзьях.

Артикуляционная гимнастика

- Вытяните губы хомутиком, зубы и губы сомкнуты, растяните в улыбке. Повторить 4 раза.

- Зубы, губы сомкнуты, языком выполняем круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелке. Повторить 4 раза.

Работа со скороговоркой:

Женя с Жанной подружилась.
Дружба с Жанной не сложилась.
Чтобы жить с друзьями дружно,
Обижать друзей не нужно"

- Прочитайте скороговорку медленно, в полголоса.

- Прочитайте скороговорку с радостным настроением.

(проговаривают скороговорку позаданию)





2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- Сегодня мы будем читать рассказ очень интересного писателя. Но для начала прочитайте данную анаграмму на доске, и только тогда мы сможем узнать автора и рассказ.

НИЙЛОАК БУВОГЛАК

«НААН, ЕН РУСТИГ»

- Николай Булгаков «Анна, не грусти!».

- Да, правильно ребята! Сегодня мы познакомимся с рассказом Николая Булгакова «Анна, не грусти!».

Сейчас я познакомлю вас с автором рассказа “Анна, не грусти!”.

Писатель Николай Булгаков родился 20 августа 1898 года в Киеве. В жизни он был священником. Написал книгу про двух сестёр, которую назвал “Аня и Катя”. Они учатся жить между собой в любви и мире. На конкурсе “Просвещение через книгу 2008” Издательского Совета Русской Православной Церкви книга заняла второе место в номинации “Лучшая детская и юношеская книга”.

- Всё ли вам понятно в моём рассказе?

Священник – это служитель церкви, исполняющий церковные службы.

3. Этап выявления места и причины затруднения

-Откройте учебник на стр.79. Прочитайте название рассказа. Как вы думайте, о чем будет наш рассказ?

Рассмотрите внимательно портрет Н. Булгакова, и попробуйте понять каким, был человек, изображённый на слайде. Лицо отражает жизнь. Обратите внимание на глаза, улыбку. Какие они?

-Для кого знакомо имя автора?

Сейчас мы узнаем, кто был прав, познакомившись с произведением.

- Сейчас мы начнем читать рассказ. Внимательно слушайте. Я буду останавливаться и задавать вопросы!

- Предположите, ребята, какой была больница, в которую увезли Катю?

(предположения детей)

- Как вы думайте, ребята, что произошло дальше?

(предположения детей)

- Как вы думайте, ребята, что произошло, когда Аня увидела Катю?

(предположения детей)

- Как вы думайте, услышала ли Катя голос Ани?

(предположения детей)

- Как вы думайте, ребята, что потом произошло с девочками?

(предположения детей)

- Как вы думайте, дети, о чем просила маленькая девочка папу?

(предположения детей)

- Как вы думайте, дети, что было написано в той записке?

(предположения детей)

- Подумайте, что произошло после того как Аня увидела эту записку?

(предположения детей)

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Какое чувство вызвало это произведение?

- Это произведение вызвало чувство радости.

Что понравилось? Чем? (предположения детей)

Что не понравилось? (предположения детей)

5) Этап реализации построенного проекта

Словарная работа

Прежде, чем вы начнёте читать рассказ, необходимо научиться читать трудные слова. Прочитайте слова по слогам, затем целым словом (по ходу чтения уточняется значение непонятных слов).

Спе-ци -аль-ная – специальная.
Про-ко-ря-бал – прокорябал.
Полу-ле-жа-ла – полулежала.
Встре-пе-ну-лась – встрепенулась.
Не-за-кра-шен-ную – незакрашенную.
Трол-лей-бус – троллейбус.
За-пла-кан-ное – заплаканное.

(чтение рассказа детьми по цепочке)

6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

- Как зовут девочку, попавшую в беду? (девочка, которая попала в беду зовут Катя)

- Что произошло на горке? (на горке Катя упала)

- Как описана в рассказе больница? (в рассказе больница особая, строгая)

- Какой Аня увидела палату? (Аня видела палату, многих незнакомых ей детей – они лежали, или медленно ходили. Или сидели и смотрели куда – то вдаль)

- Что делала Катя? (Катя играла с надувным утёнком)

- Почему Аня заплакала? (Аня заплакала потому что увидела Катю)

- А как отреагировала на приход подруги Катя? (Катя улыбнулась)

- Как девочки разговаривали через стекло? (девочки разговаривали при помощи записок)

- Кто из девочек был печальным Аня или Катя? Почему? (Аня была опечалена потому что Кате принесли обед и надо было расходиться)

- А чему радовалась Катя, лежа в больнице? (Катя радовалась тому. Что к ней пришла Аня)

- Как вы считаете, в каких словах выражена главная мысль этого рассказа?

(предположения детей)

- О каких человеческих качествах и чувствах мы сегодня говорили?

- Как вы думаете, почему автор назвал свой рассказ «Анна, не грусти!»?

(предположения детей)

7) Этап включения в систему знаний и повторения

- Подумайте какой план можно составить по этому рассказу, выделяя основные идеи текста.

1. Случай на горке.

2. Описание больницы.

3. Аня рассматривает больницу.

4. Аня заплакала.

5. Разговор через стекло.

6. Катя улыбается.

- Перескажите рассказ придерживаясь плана.

8) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

- Продолжите фразу: «Я не знал…, теперь я знаю…».













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!