СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Примеры работы в старшей группе по социально-личностному развитию детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описание, что требуется воспитателю для обеспечения эмоционального благополучия детей при организации работы  в группе

Просмотр содержимого документа
«Примеры работы в старшей группе по социально-личностному развитию детей»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 25 рабочего посёлка Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края


Выполнен: воспитателем Агарковой Р.Н.


ПРИМЕРЫ РАБОТЫ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

ПО СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ


Для обеспечения эмоционального благополучия ребенка организуем в группе:

  • Коммуникативные игры по типу «Утро добрых встреч», когда дети называют друг друга ласковым именем, желают добра, настраиваются на добрые события дня.

  • Индивидуальные беседы на интересующие детей темы. Или так называемые “Задушевные посиделки”, эти минуты дружественной близости воспринимаются ребенком как знак доверия и уважения.

  • НОД по развитию представлений об окружающем мире и о себе

  • Персональные творческие выставки детей повышают статус ребенка в группе, способствуют развитию интереса к нему других детей, вызывают желание детей к творчеству.

  • Этому же способствуют традиции празднования Дня именинника (с обязательным исполнением “Каравая” и добрыми пожеланиями и детскими подарками от каждого ребенка).

  • Предметно-развивающая среда в группе (уголок уединения, который дети могут самостоятельно организовать по своему желанию, используя ширму, оборудование для самостоятельной деятельности, оборудование для ролевых игр); направлена на обеспечение индивидуальной комфортности детей.

  • фото выставки по разным темам: к праздникам, сезонные, режимные моменты в доу и др.

Для развития положительного отношения ребенка к окружающим людям работа в группе реализуется через:

  • Дидактические игры направленные на ознакомление и воспитание толерантного отношения к разным людям (“У кого какой дом”, подбери картинку).

  • Чтение сказок народов мира.

  • Рассматривание иллюстративного материала на формирование правильного поведения в различных ситуациях.

  • Коллективные работы детей.

  • Коллективные дела (праздники, снежные постройки, посадка семян и др.).

  • Оформление фотогазеты о каком-либо совместном мероприятии

  • Фотовыставки, фотоальбом с фотографиями всех детей группы. (оформленные в виде настенного панно ) помогают почувствовать дух единства, важности всех и каждого.

  • Разбор ситуаций, намеренное создание ситуаций, требующих от детей взаимопомощи.

Развитию бережного отношения к окружающему миру (рукотворному, не рукотворному) способствуют:

  • НОД по экологии и по ОБЖ

  • дидактические игры природоведческого содержания;

  • акции (Вырасти цветок, покорми птиц);

  • уход за растениями в уголке природы и на участке;

  • трудовая деятельность

  • чтение художественной литературы;

  • Развитию коммуникативной компетентности ребенка способствуют:

  • Элементы психогимнастики

  • Специальные игры и упражнения направленные на развитие распознавания и выражения своих эмоций “Облако настроения”, “Зеркало” и т.п..

  • Игры драматизации.

  • Театрализованный игры.

  • Чтение художественной литературы с последующим обсуждением характера героев, их настроения, поступков.

Для развития социальных навыков у детей работа в группе строится через:

  • Проведение дидактических игр (выбери что правильно, а что неправильно).

  • Разбор ситуаций с обсуждением как бы ты поступил.

  • Игры тренинги “Спасаем друзей”,

  • Элементы сказкатерапии

  • Специальные игры на общение “Связующая нить”, “Скульпторы”.

Целью всей данной работы является то, что дети должны стать свободными и ответственными, обладать чувством собственного достоинства и с уважением относиться к другим. Это поможет быть им понятными, принятыми и признанными, а значит, и успешными в обществе людей.





























Организация эмоционального благополучия ребенка

I. «Утро радостных встреч», когда дети называют друг друга ласковым именем, желают добра, улыбаются, настраиваются на доброе событие дня.
• «Индивидуальная беседа на интересующие детей темы», или так называемые «Задушевные посиделки», где дети и взрослые рассказывают интересные истории из своей жизни.
• «Сочинение детьми творческих рассказов о себе», о своей семье с последующим составлением книг и оформлением ее рисунками.
• «Использование метода коллекционирования» содействует возникновению общения, совместных игр.
• «Предметно-развивающая среда в группе» (уголок уединения, разновеликие ширмы, подиум, емкости личных вещей, рамки для рисунков в группе, оборудование для самостоятельной деятельности, оборудование для режиссерских и ролевых игр); направлена на обеспечение индивидуальной комфортности детей.
II. Для развития положительного отношения ребенка к окружающим его людям проводим:
• Дидактические игры, направленные на ознакомление и воспитание толерантного отношения к разным людям («Народы России», «У кого какой дом», подбери картинку).
• Чтение сказок разных народов, населяющих Россию.
• Рассматривание иллюстративного материала на формирование правильного поведения в различных ситуация.
• Коллективные работы по изобразительной деятельности. 
• Коллективные мероприятия (праздники, снежные постройки, посадка цветов, изготовление поделок из природного и бросового материала).
• Оформление фотогазеты о каком-либо совместном мероприятии. («Как мы отдыхали на даче», «Как мы возводили снежный городок»).
• Разбор ситуаций, которые могут возникнуть в жизни, в которых надо сделать нравственный выбор.
• Намеренное создание ситуаций, требующих от детей взаимопомощи.
• Фотовыставки, фотоальбом с фотографиями всех детей группы. (оформленные в виде настенного панно, где есть места для фото каждого ребенка группы.
III. Развитию коммуникативной компетентности ребенка способствуют:
• Элементы психологической гимнастики на занятиях по изобразительной деятельности, ознакомлению с окружающим.
• Специальные игры и упражнения направленные на развитие распознавания и выражения своих эмоций «Облако настроения», «Зеркало» и т.п.
• Пуговичный массаж в сочетании с заданиями на эмоциональное проявление.
• Игры драматизации.
• Театрализованные игры. 
• Просмотр спектаклей,
• Чтение художественной литературы с последующим обсуждением характера героев, их настроения, поступков.
IV. Для развития социальных навыков у ребенка мы проводим:
• Дидактические игры («Правда или нет»).
• Разбор ситуаций с обсуждением как бы ты поступил.
• Специальные игры на общение «Найдем волшебные слова», «Секрет»
• Игра-тренинг «Через стекло», элементы сказко-терапии.
V. Развитию бережного отношения к окружающему миру (рукотворному, не рукотворному) способствуют:
• НОД по экологии и по ОБЖ;
• чтение художественной литературы;
• дидактические игры природоведческого содержания;
• разбор ситуаций;
• просмотр спектаклей на экологические темы;
• акции (Посади дерево, покорми птиц);
• уход за растениями в уголке природы и на участке;
• трудовая деятельность (различные виды труда).

Необходимые критерии оценок результативности ребенка по социально - личностному развитию:

• Выработаны привычки нравственного поведения;
• Имеют способность к самооценке, оценке;
• Имеют представления о моральных качествах;
• Умеют непринужденно общаться со сверстниками, взрослыми;
• Умеют по собственному побуждению оказывать посильную помощь: сверстникам, малышам, взрослым;
• Умеет строить взаимоотношение со сверстниками, детьми;
• Умеет достойно выходить из конфликтных ситуаций;
• Сформированы основы безопасного поведения в различных ситуациях на дорогах, улице.

Содержание работы:

1. Развитие игровой деятельности (сюжетно-ролевых, театрализованных, режиссерских, и др. видов творческих игр):
• побуждать включаться в совместные со взрослым и сверстниками игры, предлагать несложные сюжеты для игр на темы из окружающей жизни и по мотивам литературных произведений, мультфильмов («Коммуникация», «Чтение»);
• учить распределять роли между партнерами по игре, отбирать необходимые для игры атрибуты, предметы, игрушки использовать их в соответствии с ролью («Коммуникация»); 
• устанавливать положительные взаимоотношения в игре, считаться с интересами других детей, позитивно разрешать споры и конфликтные ситуации («Коммуникация»); 
• в театрализованных и режиссерских играх разыгрывать ситуации по несложным сюжетам (из мультфильмов, сказок), используя игрушки, предметы и некоторые (1-2) средства выразительности - жесты, мимику, интонацию («Коммуникация», «Чтение»).
2. Приобщение к элементарными общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в т.ч. моральным):
• развивать эмоциональную отзывчивость - проявление сочувствия к близким людям, привлекательным персонажам литературных произведений, мультфильмов, кинофильмов, сопереживания с ними, совместной радости («Коммуникация», «Чтение», «Художественное творчество», «Музыка»);
• развивать адекватный отклик на прошедшие, текущие и будущие радостные и печальные события в семье, детском саду (болезнь, праздник и др.); 
• развивать положительное отношение к требованиям взрослого по поводу выполнения норм и правил поведения («Нельзя громко кричать, потому другие дети меня не услышат») («Труд»);
• формировать представление о некоторых моральных нормах и правилах поведения, отражающих 2-3 противоположных моральных понятия (например, «взаимопомощь» («взаимовыручка») – «себялюбие», «жадность» - «щедрость» и др.)
3. Формирование первичных личностных, семейных, гендерных представлений, представлений об обществе, стране, мире:
• продолжать формировать представление о личных данных (имя, фамилия, возраст в годах) («Познание», «Безопасность»);
• развивать положительную самооценку на основе выделения некоторых собственных позитивных характеристик (качеств, особенностей) – «Я веселый и умный!», «Я всегда убираю игрушки!»; 
• развивать интерес к личному прошлому и будущему, побуждать задавать вопросы о себе, о родителях, о детском саде, школе, о профессиях взрослых и др. («Коммуникация», «Познание»);
• формирование представлений о собственной национальности, национальности родителей («Познание»);
• формирование представлений о собственном адресе (страна, город (село) и улица, на которой живет) («Познание», «Безопасность»);
• воспитывать любовь к родному краю, знакомить с названиями главных улиц города, с его красивыми местами, достопримечательностями.