СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение модульной технологии на уроках русского языка. Технологическая карта урока на тему: "Синтаксис и пунктуация. Синтаксический и пунктуационный разборы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока и проект урока.

Просмотр содержимого документа
«Применение модульной технологии на уроках русского языка. Технологическая карта урока на тему: "Синтаксис и пунктуация. Синтаксический и пунктуационный разборы"»

Тема: Синтаксис и пунктуация. Синтаксический и пунктуационный разборы.

Деятельность преподавателя

Деятельность уч-ков

ПОР

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Приветствие



II.ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

УЭ-0

Цель:

— На какие группы делятся славянские языки?

— К какой группе относится русский язык?

— Какие ещё языки являются восточнославянскими? — Какие уровни языка вам известны?

— Что изучает фонетика?

— Как называется раздел, изучающий состав слова?

— Что изучает морфология?

Упр. 4, 6 (устные ответы).

Фронтально


III.АКТИВИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО

УЭ-0

Цель:

Задание: Выпишите все словосочетания, выполните синтаксический и пунктуационный разборы.

Сверху над водой светило солнце, проходили облака, играл ветер, а в глубине шла таинственная и неведомая жизнь. (И. Соколов-Микитов)

, , ,а

и



— Как называется раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения? (Синтаксис.)

— Что такое словосочетание? (Словосочетание — сочетание двух или нескольких самостоятельных слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически.)

— Какую синтаксическую единицу мы называем предложением? (Предложение — основная синтаксическая единица, которая характеризуется наличием грамматической основы, смысловой и интонационной законченностью.)

— Что такое грамматическая основа предложения?

— Дайте определение главным членам предложения.

— Какой член предложения мы называем определением? Как оно подчёркивается?

— Что такое обстоятельство? Как оно подчёркивается? — Какие члены предложения называются однородными?

Вопросы к § 2



Записывают предложения под диктовку, находят и выписывают из него словосочетания; выполняют синтаксический и пунктуационный разборы.


Фронтально


IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

Приложение 1.

УЭ-1

Цель: повторяет и применяет правила о постановке знаков препинания при однородных членах

Упр. 12

УЭ-2

Цель: повторяет и применяет правила о постановке знаков препинания в сложных предложениях

Упр. 10

УЭ-3

Цель: повторяет и применяет правила расстановки знаков препинания в предложениях с обращением и прямой речью

Упр. 11


Письменно в тетрадях











IV.СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»

-Как вы считаете достигли ли вы поставленной цели?

-Оцените свой труд.

Выставляют оценки в тетрадь.


V.Домашнее задание

Упр.9 , тест

















































Технологическая карта

УЭ

Учебный материал с указанием задания

Советы учителя

УЭ-1

Цель: повторите и запомните правила о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами

1.Рассмотрите схемы и запомните правила постановки знаков препинания при однородных членах.

  1. [о, о, о] Мне подарили конфеты, шары, игрушки.

  2. [о и о]. [о или о] В класс зашли Марина и Ольга. Это написал Пушкин или Лермонтов?

  3. [о, а о]. [о, но о] Это сделал не я, а он. Мы устали, но выполнили задание до конца.

  4. [и о, и о, и о] В этом магазине можно купить и тетради, и ручки, и книги.

  5. [о, и о, и о] На концерт пришли учителя, и ученики, и их родители.).

  6. [о и о, о и о] На столе лежали книги и тетради, карты и плакаты.

  7. [или о, или о]. [то о, то о]. [либо о, либо о] и др.

Я позвоню тебе или во вторник, или в среду.

Она рисовала то портреты, то пейзажи.

Я приду к тебе в гости либо сегодня, либо завтра.


2.Выполните упр. 12


Корректирующее задание

1.Рассмотри схемы еще раз.

2. Расставьте недостающие знаки препинания при однородных членах; графически объясните условия их выбора

Из-за моря поднялось солнце и залило светом спокойную ровную воду. Косой дождь всё так же сёк лицо и заливался за шею и в рукава. Плот тихо и беззвучно подвигался вперёд среди немой тишины среди непроглядного мрака. Пел одинокий женский голос то грустно и смутно то задорно и весело. На сотни вёрст ни дымка ни юрты ни человеческого следа. Ни днём ни ночью покою не знаешь. (Фразеологизм)














Проверьте правильность выполнения задания и оцените свою работу. Если вы допустили более 2 ошибок, выполните КЗ





См. образец выполнения задания выше (пункт №1)





УЭ-2

Цель: повторите и примените правила о постановке знаков препинания в сложных предложениях


1.Прочитайте и запомните правило.

Запятая всегда ставится перед подчинительными союзами и союзными словами, такими как: что, который, какой, когда, где, откуда, потому что и другие.


Например: Он вернется, когда пройдет лето.

, когда

2. Выполните упр. 10


Корректирующее задание

1.Прочитайте правило еще раз.

2. Спишите. Расставьте знаки препинания. Составьте схемы предложений.

Ёжику вдруг показалось что он впервые увидел этот лес этот холм эту поляну. Я знаю где растёт такой цветок. Ёжик целыми днями топил печь и всё равно по утрам не мог вылезти из постели потому что в доме было холодно. Ветер утих и дождь перестал когда мы были в пути.






Проверьте правильность выполнения задания и оцените свою работу. Если вы допустили более 2 ошибок, выполните КЗ




См. образец выполнения задания выше (пункт №1)

УЭ-3

Цель: повторите и примените правила расстановки знаков препинания в предложениях с обращением и прямой речью.

1.Рассмотрите и запомните правило


Знаки препинании при обращении

[ О, ]!, ?, . Серебристая дорога, ты зовёшь меня куда?

[ О! ]!, ?, . Звёздочки ясные! Звёзды высокие! Что вы храните в себе, что скрываете?

[ ,о, ]. Ну, брат Грушницкий, жаль, что промахнулся!

[ ,о ]! Как недогадлива ты, няня!


2. Выполните упр. 11


Корректирующее задание

1.Выучите правило (см. выше)

2. Спишите. Расставьте знаки препинания. Составьте схемы к предложениям.

Всё родимый надо от сердца делать. (К. Паустовский) Сегодня братец ты мой заниматься не будем. (А. Н. Толстой) Благодарю вас тётя Саша. (А. Н. Толстой) Ах Лизанька ты от себя ли? (А. Грибоедов)

Он громко сказал Я приду завтра вечером и принесу тебе книгу. Какой чудесный человек, не правда ли воскликнула Саша Я не видела его без улыбки на лице без шутки.


















Проверьте правильность выполнения задания и оцените свою работу. Если вы допустили более 2 ошибок, выполните КЗ







См. образец выполнения задания выше (пункт №1)

УЭ-4

Итоговый контроль

Цель: оценить усвоение материала и навыка расстановки знаков препинания

Тест.




Тест «Синтаксис и пунктуация»

1.Словосочетание – это:

А) грамматическая основа предложения;

Б) сочетание двух слов;

В) слова, связанные по смыслу;

Г) сочетание двух (и более) самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически.

  2. Из данных сочетаний слов являются словосочетаниями:

А) начался снегопад;  Г) играть в снежки;

Б) земля бела;             Д) на улице;

В) с добрым утром; Е) зима – прекрасная пора.

3. По цели высказывания предложения бывают (выбери правильные ответы):

А) повествовательные;    Г) восклицательные;

Б) побудительные;        Д) невосклицательные; В) вопросительные;       Е) распространенные.

 4. Побудительным среди данных предложений являются следующие.

А) Пони бегает по кругу и в уме круги считает.

Б) Разве я вожу детей хуже взрослых лошадей?

В) Приходите, генералы, в воскресенье в зоопарк!

 Г) Я съедаю очень мало, меньше кошек и собак.

Д) Я выносливее многих: и верблюдов, и коня!

 Е) Подогните ваши ноги и садитесь на меня.

 5. Укажите распространенные предложения.

 А) Жили-были дед да баба.

 Б) Здравствуй, мой далекий незнакомый друг.

 В) Посмотришь мультфильм и обрадуешься.

 Г) Кот услыхал, прибежал, спас петушка. 

6. Найдите предложения, в которых есть определение.

 А) Через полчаса зверь высунул из травы нос.

  Б) Небо высокое и чистое.

  В) Мороженое было вкусным.

  Г) Поля ожили от зимнего сна.

 7. Дополнением в предложении является В нашем городе улицы украшают дома.    

   А) нашем;                  Б) городе;

   В) улицы; Д) дома. 

8.Укажите,в каких предложениях есть однородные члены.

  А) В весеннем лесу появились первые цветы.

   Б) Зима еще хлопочет и на весну ворчит.

   В) Весна спешит, а зима не отступает.

   Г) Я помню лес, палатку, песни у костра.

 9. В каких предложениях неправильно расставлены знаки препинания при однородных членах?

   А) Три вещи славят солдата, смелость, победа, награда.

   Б) Мы изучаем историю, и литературу.

   В) Мы собирали грибы и ягоды, цветы и веточки.

   Г) Мы любим стихи и Пушкина, и Лермонтова, и Некрасова.

 10. Найдите предложения с обращениями (знаки препинания не расставлены).

  А) Сердечный друг ты не здорова

   Б) Куда ты бежишь так без оглядки

   В) Благослови нас на подвиг родная земля

  Г) Принеси мне книгу о животных

 11.Укажите предложения, в которых есть прямая речь (знаки препинания не расставлены).

   А) Нам закричали что приближается поезд

   Б) Он ответил друзьям я не брошу вас в беде

   В) Друзья давайте жить честно

   Г) Он спросил я буду делать это первым

12. Укажите предложениу, в котором есть пунктуационные ошибки.

А) Мы поплыли дальше и увидели маленькую лодку.

 Б) Когда мы поднялись на гору я увидел большое село.

В) Я разбудил отца, и мы пошли на рыбалку.



Ключи к упр.10

1.Наступил вечер, наша лодка причалила к берегу, и мы остановились на ночлег. 2.Ветер утих, но в саду все падали и падали листья, и шелест травы не прекращался. 3. Когда взошла луна, все вокруг осветилось (свет), а ствол березки (береза) стал серебряным. 4. На опушке есть малинник, и лесник сказал, чтобы мы взяли с собой бидоны и кружки.

Ключи к упр.11

1.Могучий Олег головую поник и думает:» Что же гаданье?». 2.Князь тихо на череп коня наступил и молвил: «Спи, друг одинокий!». 3.Отпустил он рубку золотую и сказал ей ласковое слово: «Твоего мне откупа не надо, ступай себе в синее море, гуляй там себе на просторе». 4. «Где же вожатый?»-спросил я у Савельича. 5. «Здесь, ваше благородие,- отвечал мне голос сверху. 6. «Ты мне этого не сказал», - заметил Пугачев. 7. «Что еще?» - вскричал Пугачев, сверкнув огненными глазами.

Ключи к упр.12

1.Перед глазами ехавших расстилалась широкая, бесконечная равнина. 2. Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую, монотонную музыку. 3.Но прошло немного времени, роса испарилась, а воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. 4. Бричка бежит, а Егорушка видит все одно и то же: небо, равнину, холмы.

Ключи к упр.10

1.Наступил вечер, наша лодка причалила к берегу, и мы остановились на ночлег. 2.Ветер утих, но в саду все падали и падали листья, и шелест травы не прекращался. 3. Когда взошла луна, все вокруг осветилось (свет), а ствол березки (береза) стал серебряным. 4. На опушке есть малинник, и лесник сказал, чтобы мы взяли с собой бидоны и кружки.

Ключи к упр.11

1.Могучий Олег головую поник и думает:» Что же гаданье?». 2.Князь тихо на череп коня наступил и молвил: «Спи, друг одинокий!». 3.Отпустил он рубку золотую и сказал ей ласковое слово: «Твоего мне откупа не надо, ступай себе в синее море, гуляй там себе на просторе». 4. «Где же вожатый?»-спросил я у Савельича. 5. «Здесь, ваше благородие,- отвечал мне голос сверху. 6. «Ты мне этого не сказал», - заметил Пугачев. 7. «Что еще?» - вскричал Пугачев, сверкнув огненными глазами.

Ключи к упр.12

1.Перед глазами ехавших расстилалась широкая, бесконечная равнина. 2. Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую, монотонную музыку. 3.Но прошло немного времени, роса испарилась, а воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. 4. Бричка бежит, а Егорушка видит все одно и то же: небо, равнину, холмы.

Ключи к тесту «Синтаксис и пунктуация»

  1. Г

  2. Вг

  3. Абв

  4. Вд

  5. Гбв

  6. Бг

  7. Д

  8. Бг

  9. Аб

  10. Ав

  11. Бг

  12. Б