Разработка урока по ФГОС
МОУ «СОШ № 3 г. Свирск»
Купуржанова Любовь Николаевна, Шапхонова Валентина Ивановна.
Высшая квалификационная категория, первая квалификационная категория.
Математика - физика.
План конспект урока «Применение производной в решении задач», 11 класс
Базовый учебник: 1.Алгебра и начала математического анализа, 10-11 класса, составитель Т.А. Бурмистрова, издательство «Просвещение», 2010
по учебнику « Алгебре и начала математического анализа 10-11 класс»: автор С. М. Никольский, Потапов М.К. и др.Издательство «Просвещение», 2010 год издания. 2. Физика, 11 класс, составитель А.А. Пинский, Издательство «Просвещение», 2010 год издания. Программа для общеобразовательных учреждений, Издательство «Просвещение», 2012г.
Цель урока:
(учитель): Формирование у учащихся деятельностных способностей к структурированию и систематизации предметного содержания;
(ученик): формирование способностей учащихся к межпредметной интеграции знаний, связанных с изученными понятиями и алгоритмов на уроках математики и физики.
Задачи:
- обучающие – Развивать умение устанавливать аналогии и действовать по образцу;
- воспитательные – воспитывать культуру математического мышления, умение работать в группах, поддерживать интерес к предметам математики и физики на основе интеграции знаний;
- развивающие – развивать навыки самооценки и самоанализа учебной деятельности.
Тип урока – урок общеметодической направленности с использованием ЭОР;
Формы работы учащихся – фронтальная и групповая;
Формируемые универсальные учебные действия: 1.Личностные: развитие самостоятельности, эрудиции, формирование условий для саморазвития личности. 2.Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении и решении проблемы, умение слушать, вступать в диалог. 3. Познавательные: умение анализировать, выдвигать гипотезу, делать выводы, принимать решение, построение речевого высказывания. 4. Регулятивные: принятие цели, развитие умения сравнивать, производить оценку. 5. Читательские: устная рефлексия, умение формулировать уточняющие вопросы;
Предметные:
- знать определение производной, ее геометрический и механический смысл;
- уметь применять основные формулы дифференцирования, законов Ньютона, ЭМИ, самоиндукции;
- применять математические знания и умения при решении математических и физических заданий по теме уровня ЕГЭ.
Личностные:
- понимать смысл поставленной задачи; инициатива, находчивость, активность при решении математических и физических задач.
Метапредметные:
- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации;
- понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Ресурсы урока: учебники алгебры и начала анализа, физики, сборники «Подготовка к ЕГЭ»: проектор, ноутбук, презентация на тему: «Применение производной в решении задач», слайды для проверки работы в группах.
14. Структура и ход урок
Ход урока
Этапы урока | Хроно логия урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы обучения | Формы организации познавательной деятельности | Реальный результат |
1.Организационный этап (слайд 1 - 4) | 2 мин. | Вводное слово учителя. Учитель организует учащихся для работы на уроке; проверяет готовность класса; мотивирует обучающихся сформулировать тему; говорит о важности данной темы, о связи темы с ранее изученным материалом; цели урока. (КЛН) | Слушают учителя. Формулируют и записывают тему, дату. | Словесный, наглядный, | Общеклассная | Кратковременность этапа, постановка цели урока. Готовность обучающихся к уроку. |
2. .Включение учащихся в активную деятельность. (слайд 4) | 3 мин. | -раскрытие понятий «Геометрический и механический смысл производной», (КЛН) | Обучающиеся формулируют определение производной, ее геометрический и механический смысл. | Наглядный, | Фронтальная, индивидуальная | Учащиеся включаются в активную деятельность. |
3Актуализация опорных знаний (слайд 5 - 9) | | Использование понятий «Геометрический смысл производной»в заданиях ЕГЭ по математике в заданиях № 8, 11. (КЛН) | Устно выполняют решение задач, на нахождение углового коэффициента касательной, промежутков монотонности. | Наглядный, практический | Фронтальная, индивидуальная | Учащиеся выполняют решения задач, отрабатывают решения заданий ЕГЭ № 8 |
4.Актуализация опорных знаний (слайд 10 - 12) | | Использование понятий «Механический смысл производной» в заданиях ЕГЭ по физике в заданиях № 11. (ШВИ) | Устно выполняют решение задач, на нахождение | Наглядный, практический | Фронтальная, индивидуальная | Учащиеся выполняют решения задач, отрабатывают решения заданий ЕГЭ № 11 |
5.Актуализация опорных знаний (слайд 10 - 12) (слайды13-15) | 2 мин. | Использование понятий «Механический смысл производной»в заданиях ЕГЭ по физике и математике в заданиях №11. (ШВИ) | Устно выполняют решение задач, на. применение понятий «Механический смысл производной» и соответствующих формул физики. | Словесный, практический, наглядный, репродуктивный | Фронтальная, индивидуальная | Проверка, полученных ранее, теоретических знаний и умения применять их на простейших примерах. |
6. Закрепление, первичная проверка и коррекция знаний (слайд 15) | 8 мин | № 7. Укажите длину промежутка возрастания функции f (x) = - х3 / 3 – х2 + 3х + 4 № 7. Укажите длину промежутка возрастания функции f (x) = - х3 / 3 – х2 + 3х + 4 | Обучающиеся коллективно решают предложенные задачи на слайде 15 | практический, репродуктивный | Фронтальная, индивидуальная | Проверка, полученных ранее, теоретических знаний и умения применять их на простейших примерах. |
7.Закрепление, первичная проверка и коррекция знаний (слайд 15) | | № 10. Колебательное движение точки описывается уравнением Х = 0,05* cos 20пt. Найдите максимальное значение скорости и ускорения. № 11. Заряд на пластинах конденсатора колебательного контура изменяется с течением времени в соответствии с уравнением G = 10-6с*cos 100 пt. Записать уравнение зависимости силы тока от времени. Найти период и частоту колебания. | Обучающиеся коллективно решают предложенные задачи на слайде 16 | практический, репродуктивный | Фронтальная, индивидуальная | Проверка, полученных ранее, теоретических знаний и умения применять их на простейших примерах. |
8.Промежуточный контроль | 7 мин. | Организация работы в группах | Учащиеся самостоятельно решают предложенные задачи | практический, творческий | Работа в группах | Учащиеся включаются в активную самостоятельную деятельность, |
9. Рефлексия. | 2 мин | Учитель предлагает нарисовать символ, отражающий эмоциональное состояние работы на уроке | Обучающиеся осуществляют рефлексию. | . | | |