СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Применение технологии активной сенсорно-развивающей среды на уроках музыки в коррекционной школе VIII вида.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Некоторые компоненты, которые я использую при работе по технологии АРС в коррекционной школе 8вида.

Просмотр содержимого документа
«Применение технологии активной сенсорно-развивающей среды на уроках музыки в коррекционной школе VIII вида.»

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 40 VIII вида»











Применение технологии активной сенсорно-развивающей среды на уроках музыки в коррекционной школе VIII вида.










подготовила

учитель музыки

Игнатова Ольга Викторовна







г. Сыктывкар

 Современная школа, построенная на обездвиженности ребенка, включает против него не только учебные перегрузки, но и механизм разрушения здоровья, который игнорирует в учебном процессе активность тела и органов чувств, отдавая приоритет инструктивно-программирующим методам обучения.

Очевидно, что необходимо использовать здоровьесберегающие образовательные технологии.

     В своей работе активно применяю технологию обучения детей в условиях активной сенсорно-развивающей среды. Но в нашей коррекционной школе я использую только элементы этой технологии, т.к. по уровню применения данную технологию можно отнести к общеобразовательной.

Вот некоторые компоненты, которые я использую при работе по технологии АРС.

Пейзажное панно – это выполненный пейзаж. Пейзажное панно это место для образного моделирования. У нас в школе сделаны панно по временам года. Во время слушания музыки П.И.Чайковского, С.С.Прокофьева о временах года использую панно для развития речи учащихся. У детей речь очень скудная, однословная, её надо развивать.

Офтальмотренажёры – приспособления для выполнения зрительного тренажа. Использую на уроке зрительную метку прикреплённую к концу указки. С помощью этой метки дети выполняют зрительный тренаж по траекториям данным учителем. Офтальмопаузу мы выполняем на каждом уроке по 2 минуты.

Простеночное пространство, площадь окна – простота в использовании, мобильность, возможность быстрого оформления, удобность в работе, высокая эффективность в использовании. В простенках вывешиваю музыкальные термины, названия музыкальных инструментов, динамические оттенки и т.д.

Пазлы – муз. инструменты разрезаются на пазлы, которые прицепляем в разных местах класса (парта, стулья, шкафы) дети должны их найти и собрать на магнитной доске.

Каучуковый мячик – для развития мелкой моторики. Я бросаю каждому ребёнку по очереди мяч и называю например муз. инструмент, а они мне бросают как называют человека, который играет на этом инструменте, или я говорю скорость в музыке-темп, громкость-динамика и т.д. В старших классах это определение оперы, балета, концерта….

Контейнер с песком, гречкой – закапываю брусочки со словами относящимися к музыке минор, мажор, легато, стаккато, одночастная…..Они находят и читают. Если это муз. инструменты берут и играют.

Смена динамических поз во время выполнения практических упражнений.