СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Примерный план - конспект к уроку ОБЖ

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект

урока по «Основа безопасности жизнедеятельности»

 

    Учебный поток          (класс)

               Дата

             Время

 Место проведения

9-а

11.01.2016

8.30 – 9.10

Кабинет ОБЖ

9-б

11.01.2016

9.20 – 10.00

Кабинет ОБЖ

Тема:  Национальные интересы России в современном мире

 Цели урока: Сформировать у учащихся четкое представление о национальных интересах Российской Федерации

Тип урока: открытый урок

Учебно-материальное обеспечение: Классная доска, указка, мел, интерактивная доска, графопроектор

Литература: Учебники ОБЖ  под ред А.Т. Смирнова, М.: -Просвещение, 2013

                                                                    Ход урока

п/п

Содержание темы и учебные вопросы

Время

Действия учителя

Действия учащихся

 

I. Вступительная часть:

- проверить наличие учащихся и отметить отсутствующих;

- убедиться в наличии  рабочих тетрадей по предмету, пишущих принадлежностей и учебной литературы;

- объявить тему, учебные вопросы и порядок проведения урока.

 

 

 

 

3-5 мин.

 

Проверяет присутствие учащихся по списку журнала;

Дает под запись тему урока и вопросы

 

 

 

 

 

 

Записывают в рабочих тетрадях тему и учебные вопросы

 

1.

II. Основная часть

1 учебный вопрос. Совокупность национальных интересов России.

 

Интересы личности определяются возможностью каждого гражданина России реализовывать свои конституционные права и свободы в обеспече­нии личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физи­ческом, духовном и интеллектуальном развитии как человека и гражданина.

Интересы общества обеспечиваются упрочением демократии, созданием правового социального государства, достижением и поддержанием общественного согласия, духовным обновлением России.

Интересы государства определяются незыблемостью конституционно­го строя, суверенитета и территориальной целостности России, политичес­кой, экономической стабильностью, безусловным обеспечением законности и поддержанием правопорядка, развитием равноправного и взаимовыгодно­го международного сотрудничества.

Национальные интересы России во внутриполитической сфере со­стоят:

?                 в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государ­ственной власти;

?                 в обеспечении гражданского мира и национального согласия, террито­риальной целостности, единства правового пространства, правопорядка;

?                 в завершении процесса становления демократичного общества;

?                 в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению по­литического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последст­вий — социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

Национальные интересы России в экономической сфере заключа­ются в обеспечении:                                                        

?                 динамично развивающегося производства и рынка;

?                 высокого уровня жизни народов России.

Национальные интересы России в духовной сфере заключаются в сохранении и укреплении:

?                 нравственных ценностей общества;

?                 традиций патриотизма и гуманизма;

?                 культурного и научного потенциала страны.

Национальные интересы России в международной сфере заключа­ются:

?                 в обеспечении суверенитета;

?                 в упрочении позиций России как великой державы — одного из влия­тельных центров многополярного мира;

?                 в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми стра­нами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами — участниками СНГ и традиционными партнёрами России;

?                 в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.

   Национальные интересы России в военной сфере заключаются:

?                в защите её независимости, суверенитета, государственной и территори альной целостности;

?                в предотвращении военной агрессии против России и её союзников;

?                в обеспечении условий для мирного, демократического развития государ­ства.

 

2 учебный вопрос. Стратегия национальной безопасности России.

Важнейшей составляющей национальных интересов России является защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного, а также от чрезвычайных ситуаций природного и тех­ногенного характера и их последствий, а в военное время от опаснос­тей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Необходимо отметить, что национальные интересы России в современ­ном мире направлены прежде всего на обеспечение безопасности личнос­ти, общества и государства от внешних и внутренних угроз природного, тех­ногенного и социального характера во всех сферах их жизнедеятельности.

   В рамках Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. (принята в 2009 г.) определяются условия целостной системы безопасности личности, общества и государства, учитывающей центральное место человека в существующей системе ценностей, усиление роли и от­ветственности человека за свои дела и поступки при соблюдении мер без­опасности во всех сферах жизнедеятельности, повышение общей культуры в области безопасности для снижения отрицательного влияния человечес­кого фактора на безопасность личности, общества и государства.

Наиболее полно национальные интересы России можно реализо­вать при значительном подъёме уровня культуры безопасности жизне­деятельности всего населения нашей страны.

 

 

III. Заключительная часть

- ответить на вопросы учащихся;

- проверить степень усвоения учениками нового материала;

- выборочно проверить рабочие записи по содержанию темы;

- подвести итоги занятия и оценить, по возможности, каждого за работу на уроке;

- дать задание на самостоятельную подготовку (домашнее задание)

30 мин.

 

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

Дает под запись название вопроса.

Раскрывает содержание учебного вопроса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дает под запись название вопроса.

Раскрывает содержание вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы по теме урока

Ставит оценки в журнал

 

 

 

 

 

 

Записывает на доске домашнее задание

 

 

 

 

Записывают учебный вопрос

 

Слушают учителя, записывают фрагменты темы, участвуют в обсуждении учебного материала, задают возникшие вопросы, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя, записывают фрагменты темы, участвуют в обсуждении учебного материала, задают возникшие вопросы.

Участвуют в дискуссии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

 

 

Преподаватель-организатор  «Основы безопасности жизнедеятельности»                                             

                                                                                 В.Ф. ПИТЕРИМОВ