СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приморский край

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Приморский край»

Технологическая карта урока

Тема: Приморский край 9кл.

Тип урока: получение новых знаний

Цель


Планируемые результаты


Сформировать общее представление об особенностях Приморского края

Личностные: - осознание единства географического пространства России как единой среды обитания всех населяющих ее народов, определяющей общность их исторических судеб; - Регулятивные УУД: - способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью; - Познавательные УУД: - обобщать понятия – осуществлять логическую операцию перехода от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом. - Коммуникативные УУД: - формировать навыки учебного сотрудничества в ходе работ. - Предметные: - Объяснять основные географические закономерности взаимодействия общества и природы.

Задачи урока

Образовательные: – овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;

Развивающие: - умение использовать географические знания для адаптации и созидательной деятельности;

Воспитательные :- уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни других народов, толерантность

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг.момент

Приветствие и проверка посещаемости.

готовность к уроку

Актуализация знаний

Проверка д/з

Проверка домашнего задания.по карточке и тест. Ответы на тест: 1 - б; 2 - а, в; 3 - г, д; 4 - а; 5 - а, б, г, д; 6 - а, в, д; 7 - б; 8 - в; 9 - а.

Получение новых знаний

Сообщение учителя:

Освоение Приамурья и Приморья - одна из суровых и героических страниц истории нашего народа. Далекий, почти безлюдный край, открытый отважными землепроходцами обживался в тяжелейших условиях. Памятниками упорству и мужеству наших предков - первооткрывателей и защитников - служат современные приморские села. Активное заселение территории Дальнего Востока началось во второй половине ХIХ века. Путешественник-первооткрыватель Г.И. Невельской доказал, что Сахалин это остров, а Амур возможен для судоходства по нему морских судов. В 1850 году на шхуне «Байкал» он исследовал устье Амура для входа в него морских судов и опроверг теорию о полуостровном происхождении Сахалина (Лаперуз, Броутон, Крузенштерн 1785-1805 гг.)

Рассказ ученика об Айгунском и Пекинском договорах с Китаем у Карты примолрского края.

До середины XIX в. Россия не имела точно установленной границы на Дальнем Востоке. Земли по Амуру и его притоку Уссури были мало заселены и почти не исследованы. Большое научное и политическое значение имела Амурская экспедиция 1849-1855 гг. 1 августа 1850 г. Г. И. Невельской поднял русский флаг в устье Амура.

Когда появились значительно уточненные карты района Амура и Уссури, встал вопрос о разграничении между Россией и Китаем. В 1858 г. в Айгуне был подписан договор, согласно которому Китай признавал во владении России земли по левому берегу Амура, а Россия за Китаем — по правому берегу Амура до впадения в него Уссури. Земли между Уссури и морем временно были оставлены в общем владении двух стран.

Чтение текста договора.

(Запись даты договора)

В 1860 г. в Пекине между Россией и Китаем был заключен новый договор, окончательно установивший границу между ними. Уссурийский край был закреплен за Россией. 20 июня 1860 г. на берегу бухты Золотой Рог был основан Владивосток. Так завершилось великое дело, начатое Ермаком, продолженное Е.П.Хабаровым и другими русскими землепроходцами.

(Запись даты договора)

Учитель:

Муравьев-Амурский «Сибирью владеет тот, у кого в руках левый берег и устье Амура»

– Как вы понимаете смысл этих слов?

– Что давало право так говорить Н.Н. Муравьеву-Амурскому? (ответы учеников.)

– Насколько важным было подписание Пекинского договора для России? (ответы учеников).

– Подписание Пекинского договора еще не гарантировало того, что Приморье действительно стало частью России. Требовалось как можно быстрее заселить новый край. Началось активное заселение Приморья.

Рассказ ученика о переселенческой политике государства и заселении Приморья.

Колонизация Приморья определялась, с одной стороны, внутренними потребностями страны, с другой - внешнеполитическими причинами, в том числе необходимостью защиты вновь осваемой территории. Переселенческое движение осуществлялось двумя способами: принудительным и добровольным. Принудительный способ подразумевал передвижение воинских команд по приказу, отправку казаков по жребию, направление крестьян в счет рекрутов, административное водворение государственных крестьян, ссылку катаржан и т.д. Добровольный способ предусматривал переселение желающих на новые земли. Именно так заселяли край крестьяне после 1861 г., казаки из Европейской России, запасные солдаты, рабочие и др. Отчасти освоение края происходило за счет притока ссыльных. Однако лишь малая часть их оставалась здесь на жительство.

По социальному составу можно выделить военную, казачью, крестьянскую, отходническую и иные формы колонизации, а в зависимости от задач - земледельческую (переселение на Дальний Восток крестьян и казаков) и неземледельческую (переселение ремесленников, рабочих-отходников, демобилизованных нижних чинов армии и флота, каторжан и ссыльных и т.д.) Во второй половине XIX в. в Приморье преобладала земледельческая колонизация. Переселенцам отводился в бесплатное пользование участок землидо 100 десятин на каждое семейство. Они навсегда освобождались от подушной подати и на 10 лет от воинской повинности.

В 1882 г. была учреждена должность заведующего переселением в Южно-Уссурийский край, которую занял статский советник Ф.Ф. Буссе. Он оказался не только талантливым организатором но и кропотливым исследователем. Его работа №Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-93гг.» удостоена Золотой Константиновской медали Русского географического общества.

Всего с 1883 по 1901 годы в край переселилось (в основном морским путём) 55 208 человек.

Учитель: Что касается повседневной жизни и быта новоселов, то конечно им приходилось нелегко. Люди, решившие переселиться воистину «на край света», практически ничего не знали о нем. Нелегко было приспособиться к местным условиям, и подчас справляться со стихийными бедствиями. Д.И. Шрейдер писал: « … то тигр в поле лошадь задавит; то во время летних дождей река разольется и причинит немало бед наводнением; то гречиху хватят заморозками, а овес и просто поедят мыши и птицы; то, наконец, появится на червь и гусеница и дочиста поедает его на полях…» А настоящее горе случалось, когда с трудом спасенный урожай приходилось выбрасывать. Виноват было особый грибок, который в условиях приморского климата быстро поражал злаковые и вызывал появление «пьяного хлеба». Есть его было невозможно… Крестьяне освоили трехпольную систему земледелия, построили мельницы. Многое подсмотрели у китайцев, уже давно приноровившихся к природе края. Учились у коренного населения местным промыслам, приемом охоты, постижению секретов тайги. В итоге к 1917 году в Приморье насчитывалось свыше 50 тысяч хозяйств, в которых проживало 300 тысяч человек…

физминутка

Физминутка Ветер дует нам в лицо (движение руками), закачалось деревцо (наклоны туловища). Ветерок всё тише, тише (приседание), деревцо всё выше, выше (потягивание верх). Упражнения для глаз.

закрепление

. Закрепление и систематизация ЗУН.

  • Назовите международные договоры, заключенные Россией в

50-60 годы 19 в.? (ответы учеников).

  • Каковы особенности переселенческой политики?

  • Как вы считаете, почему первыми переселенцами новых территорий стали военные и казаки? (ответы учеников).

  • Какие сложности ждали переселенцев?

Работа в парах. Выполнение индивидуального задания, используя печатную информацию «Хроника событий из истории открытий и освоения Приморья в 19 веке»

а) Перечислите фамилии русских путешественников – первооткрывателей дальневосточных территорий.
б) Исследуйте населенные пункты и выпишите их в порядке основания.
В) Перечислите транспортники – участники дальневосточных экспедиций.

Рефлексия

сегодня я узнал… было интересно… я выполнял задания… я понял, что…

Домашнее задание

дополнительны материал ,

Запись в дневники












1. Дальний Восток наиболее ... район от ... России.

2. Связи Дальнего Востока с Центром ...

3. Дальний Восток имеет обширный, открытый выход к ... океану и к странам ... Азии.

4. Дальний Восток граничит со странами ... и ... с ..., граница походит по реке ... и ее притоку ... .

Тест:

1. В состав Дальнего Востока находится островная область ...

а) Чукотская;                           

б) Сахалинская;

в) Курильская;                         

г) Камчатская.

2. Дальний Восток омывается морями Тихого океана ...

а) Японским;                            

б) Желтым;

в) Охотским;                            

г) Чукотским.

3. В состав Дальнего Востока не входят следующие субъекты РФ ...

а) Магаданская область;           

б) Камчатская область;

в) Амурская область;                

г) Читинская область;

д) Иркутская область.

4. На территории Дальнего Востока проживают народы, имеющие автономию на территории района ...

а) евреи;                                  

б) нанайцы;

в) русские;                              

г) карелы.

5. На территории Дальнего Востока (выберите правильные утверждения)...

а) преобладает городское население;

б) население Дальнего Востока многонационально, но преобладают русские;

в) для Дальнего Востока характерен прирост численности населения за счет миграций;

г) плотность населения Дальнего Востока увеличивается с севера на юг;

д) на территории района нет городов-миллионников.

6. Дальний Восток богат природными ресурсами (выберите правильные варианты).

а) водными;                             

б) земельными;

в) лесными;                             

г) агроклиматическими;

д) минеральными.

7. На Дальнем Востоке есть единственная АЭС, которая находится ...

а) на Камчатке;                        

б) на Чукотке;

в) на о. Сахалин;                      

г) в Приморском крае.

8. Отраслями специализации Дальнего Востока являются ...

а) рыбная, машиностроение, лесная;

б) горнодобывающая, лесная, химическая;

в) рыбная, лесная, цветная металлургия.

9. Дальний Восток экспортирует в страны Азиатско-Тихоокеанского региона...

а) рыбу и древесину;

б) рис и фрукты;

в) руды и машины.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!