СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Принцип применения системы ремонта корпуса плуга ПЛН-5-35

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПМ.02 Выполнение слесарных работ по ремонту и техническому обслуживаню автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования.

Принцип применения системы ремонта корпуса плуга ПЛН-5-35.

Педагогический конструкторт проектирования технологий отработки конкретных трудовых операций

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по сх машинам»





Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Евпаторийский индустриальный техникум»



План проведения открытого урока

по предмету: «ПМ.02 Выполнение слесарных работ по ремонту и
техническому обслуживанию сельскохозяйственных
машин и оборудования»

Тема урока: «Принцип применения системы ремонта корпуса плуга
ПЛН-5-35»



Педагогический конструктор проектирования технологии отработки конкретных трудовых операций
Взаимосвязь теоретического и практического обучения

Разработал преподаватель
профессионального модуля ПМ.01
Собещанский Станислав Иванович



г. Евпатория-2016 год

План проведения урока

Предмет: ПМ.02. «Выполнение слесарных работ по ремонту и техническому
обслуживанию сельскохозяйственных машин и оборудования»

Тема: «Принцип применения системы ремонта корпуса плуга ПЛН-5-35»

Форма урока: индивидуально-групповая с использованием профессионально-
ориентированных технологий обучения, компетентностно-ориентированных
заданий

Тип урока: формирование профессиональных приемов и навыков последующей
профессиональной деятельности

Межпредметные связи: слесарное дело: технология выполнения слесарных операций в ремонте деталей; кузнечно-сварочное дело: технология выполнения работ по восстановлению изношенных деталей; техническая механика и технические измерения, техническое черчение; материаловедение: знание структуры металла, его свойств в условиях видов обработки; сельскохозяйственные машины: принципы работы машин.

Материально-техническое обеспечение: операционные и технологические карты, система технического обслуживания и ремонта машин основной обработки почвы; плакаты, наглядные пособия; рабочие модели сельскохозяйственных машин; рабочие посты: ручной дуговой сварки, термической обработки металлов (кузница); слесарный верстак с необходимым инструментом.

Цели урока:

Образовательная: формирование практических умений и навыков в ремонте и восстановлении деталей машин для основной обработки почвы.

Развивающая: развитие логического мышления путем решения ситуационных задач, формирование умений пользоваться приборами, инструментами и приспособлениями.

Воспитательная: формирование у студентов чувства профессиональной, моральной ответственности к выполнению работ для последующей самостоятельной трудовой деятельности.

Методическая: представление профессионально-ориентированных технологий обучения: компетентностно-ориентированных приемов организации учебного процесса.







Требования к результатам усвоения учебного материала.

Студент в ходе освоения темы занятия должен иметь практический опыт:
- использования диагностических приборов и инструмента;

- выполнения плановых, регламентных и заявочного диагностирования механизмов и систем автомобиля;

- регулировку, монтаж, сборку и ремонт головки блока и ее сборочных единиц.

Уметь:

- применять методы и приборы диагностики;

- использовать специальный инструмент, приборы и оборудование;

- осуществлять ремонт корпуса плуга ПЛН-5-35;

- регулировать изношенные детали машин основной обработки почвы стационарно и в
полевых условиях;

- осуществлять контроль за сохранностью и техническим состоянием машин основной
обработки почвы;

В ходе занятия у студентов формируются профессиональные компетенции.

ПК 2.1 - Собирать и устанавливать агрегаты и сборочные единицы корпуса плуга
ПЛН-5-35, тракторов и самоходных машин стационарно и в полевых условиях

ПК 2.2 - Выполнять наладку и регулировку агрегатов и сборочных единиц машин

ПК 2.3 - Выполнять плановое, ресурсное (перед отправкой в ремонт) и заявочное диагностирование сельскохозяйственных машин.

ПК 2.4 - Проводить ремонт агрегатов и сборочных единиц с/х машин.

Общие компетенции:
ОК 1 - Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2 - Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3 - Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4 - Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5 - Использовать информационно- коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6 - Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 7 - Организовать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и экологической безопасности.



Структура урока:

1 часть

1 .Организационный этап – (2 мин.)

  1. Контроль посещаемости и готовность к занятию.

  2. Объяснение хода и последовательности проведения занятия.


2. Мотивация учебной деятельности студентов. Постановка целей и задач урока (3 мин.)


3. Актуализация знаний. Введение учебного материала с учетом закономерностей процесса познания при высокой активности студентов: (5 мин.)

  • указание на то, что студенты должны запомнить, какие компетенции приобрести в результате работы на уроке: какие технологические операции по ремонту корпуса плуга ПЛН-5-35 научиться выполнять;

  • актуализация техники запоминания, работа с раздаточным дидактическим материалом и операционными технологическими картами.

  • изучение системы и методов технологии ремонта и восстановления изношенных деталей машин основной обработки почвы.



4. Обобщение и систематизация знаний: работа с презентационным материалом (25 мин.).

4.1. Показ видеороликов от систем мировых производителей основных почвообрабатывающих машин. Современные пахотные технологии.

Просмотр видеофрагментов:

  • работа тракторов фирмы «Лемкен» Германия;

  • работа плуга оборотного навесного трехкорпусного ПОН-5;

  • работа шестикорпусного плуга без предплужника;

  • работа четырехкорпусного оборотного плуга с маркером и предплужником;

  • работа трактора МТЗ-80 с плугом ПЛМ-5-35 без предплужника.



4.2. Заключение. Воспроизведение учебной информации на новом уровне.



2 часть – Практическое выполнение технологических процессов ремонта корпуса плуга (лаборатория ТО и МТП)



6. Ознакомление с инструкцией по охране труда и техники безопасности ведения слесарных, кузнечных и сварочных работ (5 мин.).

  • Работа с технологическими картами по диагностике, регулировке и ремонту корпуса плуга ПЛН-5-35. (5 мин.)



7. Критерии оценки знаний по данному разделу: определение персонального рейтинга, где за каждое правильно выполненное технологическое задание – 1 балл, за каждое неправильное – снимается по 1 баллу.



5. Выполнение производственных операций на заранее оборудованных и проверенных рабочих местах. (33 мин.).



Принцип применения системы ремонта корпуса плуга ПЛН-5-35



Выполняемая работа

Основной состав

Дублирующий состав

Образец кузнечной ковки, осадки, высечки и кузнечная сварка, изготовление квадрата

Сейтжалилов Р. Монастырный О.

Васильев А., Табах Р.

Кузнечная рубка разогретого металла

Котеленец В.

Сорокин В.

Изготовление скобы и кольца

Сейтжалилов Р.

Кашпар В.

Изготовление головки болта

Васильев А.

Монастырный О.

Восстановление головки болта сваркой

Янковский Д.

Лойчиц О.

Восстановление изношенных поверхностей головки болта

Янковский Д.


Нарезка резьбы на болт

Мамедов Э.

Муртазаев Э.

Правила рубки холодного металла на наковальне

Беналиев К.

Беналиев К.

Выполнение закалки деталей и контроль качества работы

Монастырный О.

Васильев М.

Выполнение отпуска закаленной стали

Кравец В.

Даминов В.

Подготовка деталей под клепку и выполнение клепки холодным способом

Ткаченко М.

Лойчиц О.

Подготовка деталей под клепку и клепка горячим способом

Васильев А.



Восстановление изношенной поверхности лемеха сплавом «Сормайт № 1»

Янковский Д.

Янковский Д.

Табах Р.

Изготовление заклепки

Монастырный О.

Даминов В.


Изготовление скобы и контроль по шаблону

Сейтжалилов Р.


Клепка изделий горячим способом

Даминов В.




8. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция. (5 мин.)

  • Для чего проводится вспашка почвы?

  • Как проверить техническое состояние плуга, правильность его сборки?

  • Как устранить неисправность при осыпании стенки борозды?

  • Какова последовательность регулировки навесного плуга ПЛН-5-35?

Неисправности и система ремонта плуга ПЛН-5-35:

  • Каковы основные неисправности плуга?

  • Каков технологический процесс ремонта лемеха плуга?

  • Способы ремонта отвала плуга?

  • Способы восстановления резьбы?

  • Ремонт колеса плуга?

  • Способы устранения ослаблений заклепочных и болтовых соединений?



9. Подведение итогов практической части урока. (Рефлексия). Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу (5 мин.).



10. Домашнее задание: изучить принципы системы ремонта рамы плуга ПЛН-5-35, используя технологические карты и записи в тетрадях (2 мин.).

Набор тестовых заданий по теме: «Ремонт почвообрабатывающих машин»

Тест №1

1.Один из дефектов лезвия лемеха – его затупления с тыльной стороны ?

А. Ущербленность

Б. Фаска

В. Закругленность

2.Какую особенность имеет сталь лемеха при высоком отпуске?

А. Необходимо продолжить нагрев до температуры 9000С (цвет красный).

Б. При нагреве до 6800С сталь повышает пластичность, снижает твердость, что в данном случае нежелательно.

В. При нагревании 250-5000С (цвет темно-желтый) сталь понижает твердость, повышает прочность.

3. При установке рабочих органов культиватора стрельчатые лапы должны находиться?

А. Иметь зазор с контрольной плитой 15-20 мм.

Б. Зазор допускается с контрольной плитой не более 3 мм по всей ширине лезвия.

В. Зазор допускается с контрольной плитой не более 3 мм по всей длине лезвия

Г. Зазор должен отсутствовать и соприкосновение лап должно быть только носками.

4. Как правильно должны располагаться корпуса плуга?

А. Горизонтально плоскости рамы плуга.

Б. Перпендикулярно плоскости движения плуга.

В. Вертикально в плоскости движения плуга.

Г. Под углом в 50 к поверхности почвы.

5. Правило установки дискового ножа?

А. Установить так. чтобы ось диска располагалась над носком лемеха предплужника.

Б. Установить так, чтобы ось диска располагалась напротив носка лемеха предплужника.

В. Установить так, чтобы ось диска располагалась ниже носка предплужника на 35-45 мм.

6. Диагностика неисправности рамы культиватора?

А. Определить замером по периметру и разница не должна превышать 5 мм.

Б. Определяется угломером и разница углов не должна превышать 50.

В. Измеряется по шаблону.

Г. Определяется замером по диагонали сторон.

7. Чем и как восстанавливают полевые обрезы отвала культиватора?

А. Кузнечным способом – обжатием.

Б. Способом наклепа.

В. Способом приварки металла размером изношенного куска.

Г. Способом наплавки последовательным наложением валиков.

8. Какая структура стали должна быть после закаливания лезвия лемеха?

А. Ферритно - цементитная.

Б. Ледебуритная.

В. Цементитно-перлитная.

Г. Аустенитно – цементитная.









Тест №2

1. Правило соединения отвала и лемеха плуга?

А. Соединение должно быть без зазора.

Б. Возможно соединение с зазором около 2 мм.

В. Производится соединение кузнечным способом.

2. Способ регулировки плуга?

А. Поднятием опорного колеса.

Б. Опусканием опорного колеса.

В. Опусканием отвала с корпусом.

Г. Поднятием полевой доски.

3. При каком износе восстанавливают лезвия лап культиватора?

А. При износе лезвий лап по ширине до 10 мм.

Б. При износе лезвий лап по ширине и длине на 10 мм.

В. При износе грядиля культиватора

Г. При износе стойки лапы

4. Как правильно заделать трещину в отвале?

А. Поставить заплату болтовым соединением.

Б. Поставить заплату клепкой, головка заклепки должна находиться со стороны полевой поверхности.

В. Заварить электросваркой с двух сторон с разделкой кромок.

Г. Разделать трещину под фаску с углом 450 и заварить методом наложения отжигающих валиков.

5. Какие дефекты определяются диагностированием почвообрабатывающих машин?

А. Дефекты можно определить только специальными приборами.

Б. Можно определить только в период работы при сильном натяге подшипников. Зубья своими гранями расставлены в правую сторону, при тяжелой почве используем легкую борону.

В. Ослабление креплений, определяем шаблоном, трещины в отвале щупом, зазор в сочленениях навески плуга определяем постукиванием.

Г. Определяются дефекты ослабления креплений. Наличие трещин, изломы, поломка деталей, стуки в сопрягаемых соединениях.

6. Как правильно должны располагаться корпуса плуга?

А. Горизонтально плоскости рамы плуга.

Б. Перпендикулярно плоскости движения плуга.

В. Вертикально в плоскости движения плуга.

7. Что нужно сделать, чтобы сохранить при сварке участки рядом со швом?

А. Сваривают под флюсом.

Б. Сваривают постоянным током обратной полярности с охлаждением песком.

В. Сваривают постоянным током обратной полярности с охлаждением водой.

Г. Сваривают переменным током и охлаждают на воздухе.

8. Способ проверки закалки лемеха плуга и лап культиватора?

А. Путем нанесения рисок зубилом.

Б. Путем нанесения рисок керном.

В. Путем нанесения наждачным точилом на искру.

Г. Напильником так. чтобы он скользил по поверхности.

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по УПР

____________Гаглоева О.А.

«___»______________2016г.

Технологическая карта №1

Тема: «Неисправности и система ремонта плуга ПЛН-5-35»



п/п

Задание

Технические условия и указания к выполнению

1.

Основные требования охраны труда при ремонте плуга

Сборку и ремонт машин проводить только на специальных площадках и местах. Пользоваться исправным инструментом. Применение подъемного оборудования требует специального допуска для работы с ним. Выпрессовка втулок только с применением специальных выколоток или съемников. Кузнечные работы проводятся в проветриваемых помещениях. Выполнять сварочные работы допускаются лица имеющие специальное обучение.


2.


Основные неисправности плуга
















Затупление или деформация лезвия лемеха до толщины более 1 мм; Износ отвала, истирание его груди, облом носка и крыла отвала, износ полевой доски, корпусов плуга. Затупление или выкрашивание лезвий дисковых ножей, износ втулок и осей, деформация стоек и вилок дисковых ножей. Деформация и износ осей полевого и бороздового колес, трещины и вмятины ободьев колес, износ ступиц. Деформация рамы, ослабление заклепочных о болтовых соединений.


Технологический процесс ремонта лемеха плуга

Затупление лемеха происходит с тыльной стороны, в результате появляется фаска, носок закругляется, а по ширине сужается. Лемех выбраковывают при достижении предельной ширины «затылочной « фаски до 6=8 мм при угле наклона 100, а при работе на тяжелых почвах 3-4 мм при угле 200. Форму и фаску лезвия восстанавливают оттяжкой кузнечным способом. Лезвие лемеха нагревают до 830-9000С (цвет светло-красного каления). Затем лемех укладывают на наковальню рабочей поверхностью, чтобы «магазин» был сверху и ударами кувалды оттягивают металл из него в сторону лезвия, начиная с носка. Размеры лемеха проверяют по шаблону. После оттяжки лемех затачивают с лицевой стороны, чтобы толщина лезвия была в пределах 0,5-1 мм, а ширина фаски по лезвию 4-7 мм, а на носке 7-14 мм. Затем лемех нагревают до температуры 800-8400С (вишнево-красный цвет) и охлаждают в соленой воде. После закалки лемех подвергают отпуску, нагревая его до 3300С (серый цвет) и охлаждают на воздухе

4.

Проверка твердости лемеха и его закалка

Качество закалки рабочей части лемеха проверяют напильником, так чтобы напильник не снимал стружки, а должен скользить.

5.

Способ увеличения долговечности лемеха

Для повышения долговечности лемеха лехвие его с тыльной стороны наплавляют слоем твердого сплава (сормайт №1). Перед наплавкой лемех прогревают участками длиной 80-90 мм газовой горелкой до температуры 800-9000С(от вишнево-красного до желто-лимонного, оранжевого цвета) и посыпают прокаленной бурой. Наплавку проводят по всей длине лезвия лемеха слоем 1,4-2 мм толщиной

6 .

Ремонт рамы плуга и контроль качества выполненной работы

Рама имеет деформацию и трещины в элементах. Раму проверяют на контрольной плите с помощью угольников и специальных линеек, отвеса и шнура. Прогиб рамы в местах крепления корпусов допустим не более 5 мм., прогиб деталей рамы не более 3 мм. Деформацию рамы устраняют правкой, трещины заваривают с образованием кромок в виде скосов.

7.

Способ ремонта отвала плуга

Отвал состоит из двух частей- груди и крыла. У груди отвала изнашивается форма полевого обреза, скручивается его кромка, истирается рабочая форма, образовывается излому и трещины. Облом носка устраняется приваркой отломанной части с предварительным ее нагревом. При износе полевого обреза отвала его наплавляют путем наложения последовательным наложением валиков.

8.

Способ восстановления резьбы

Резьбу на болтах восстанавливают перерезанием на меньший размер с постановкой втулок в ранее существующие отверстия. Наплавляют и нарезают резьбу нормального размера

9.

Ремонт колеса плуга

Основным дефектом колес плуга являются: износ конических роликовых подшипников, изгибы обода, стоек, износ отверстий под болты, износ ступицы, сальников. Подшипники заменяются. Изгибы, вмятины правят и изгибы допускаются не более 5 мм.

10.

Способы устранения ослаблений заклепочных и болтовых соединений

Ослабленные заклепочные соединения подтягивать клепкой запрещается. Старые заклепки срубываются и клепка производится вновь. Болтовые соединения подтягивают с постановкой под гайки специальных пружинных шайб.





Составил: Собещанский С.И.































Утверждаю

Заместитель директора по УПР

____________Гаглоева О.А.

«___»______________2016г.

Технологическая карта №2

Тема: «Подготовка деталей под клепку»

/№

Задание

Технические условия и указания к выполнению

1.

Очистить склепываемые детали от грязи, ржавчины и окалины

Металлическая щетка, щетка волосяная.

2.

Обработать и подогнать сопрягаемые поверхности (правкой) так, чтобы сопрягаемые поверхности плотно прилегали друг к другу

Наковальня, молоток, правилка

3.

Выбрать базу для разметки (за базу нужно принять обработанные кромки деталей или осевые линии)

Металлический угольник, линейка

4.

Разметка по чертежу подготовленных к клепке поверхности. Нанести осевые риски в местах будущего соединения деталей и накернить их

Чертеж. Шаблон. Молоток и керн.

Шаг t между заклепками и расстояние а – от центра заклепки до кромки детали – следует принять: в однорядных t = 3d; а = 1,5 d (где d – диаметр заклепки)

Сделать расчет и подобрать заклепку

5.

Подобрать длину L заклепки, которая составляется из суммы толщины склепываемых деталей Р1 и Р2 и длины выступающей части стержня L0 на образование замыкающей головки и заполнения зазора;

Для потайной головки L0 = (0,8 / 1,2) d


6.

Подобрать сверло, соответствующее диаметру заклепки, мм: диаметр заклепки 6,0 мм..

Диаметр сверла составит 6,2 мм

7.

Просверлить отверстия.

Сверлить отверстие в два приема: сначала пробное, а затем окончательное ( сверло 5 мм и 6,2 мм

8.

По краям отверстий снять фаски, а для потайных заклепок раззенковать коническими зенковками

Круглый напильник, коническая зенковка, обороты вращения шпинделя сверлильного станка в 2-раза меньше, чем при сверлении отверстия.

9.

Выбрать массу слесарного молотка в зависимости от диаметра заклепки

Диаметр заклепки, 0,0 – 8,0 мм , то масса молотка должна быть – 500 г.





Составил: Собещанский С.И.

Утверждаю

Заместитель директора по УПР

____________Гаглоева О.А.

«___»______________2016г.



Технологическая карта №5

Тема: «Кузнечная ручная ковка металла»

п/п

Задание

Технологические условия и указания к выполнению


Операция: 1 Ковка круглого металла с образованием квадрата

1.

Подбирается необходимый для ковки по условиям круглый профиль металла, производится его очистка от грязи

1. определяется наличие углерода в среднеуглеродистой, нелегированной стали- (0,15-1,0 %). Плотный и светлый, желтый пучок искр с многочисленными звездочками и ответвлениями лучей.

2.

Нагреваем необходимый размер металла круглого для образования квадрата

Цвет нагрева стали должен быть светло-красным, что соответствует температуре нагрева – 830-9000С

3.

Удары ручника наносятся вначале на край круглого металла с переносом дальнейшего удара на нужный размер производимого квадрата

Молот или ручник. Удар средний, локтевой. При ковке профиля проворачивать его

4.

Выполнения элемента протяжки

Желательно выполнять на кромке наковальни. После протяжки заготовку выравнивают с учетом заданных размеров, а неровности устранить гладилкой


Операция:2 Рубка металла на наковальне.


А. Рубка металла холодная:


1.

Разметить мелом места разрубки с обоих сторон заготовки

Линейка, рулетка

2.

Установить заготовку на наковальне, которая должна плотно прилегать к опоре и не шататься

наковальня

3.

Установить зубило вертикально и локтевым или плечевым ударом в зависимости от толщины заготовки нанести удары

Подобрать молоток массой 40 г на 1мм ширины зубила; соответственно длина ручки молотка (500-600 мм)

4.

Листовой материал толщиной до 2 мм можно разрубить с одного удара, поэтому под него ложится прокладка

Из мягкой стали.

5.

Толстый листовой или полосовой материал сначала надрубить на половину его толщины с обоих сторон.

Перегибая надрубленную заготовку в разные стороны переламывают ее на ребре наковальни.


Б. Рубка металла в нагретом состоянии:


1.

Нагреть заготовку до температуры

Цвет темно-вишнево-красный- (730-7700С)

2.

Надрубить до половины толщины заготовки

Заготовку с надрубленной частью подвинуть к краю наковальни и вторую половину надрубывать по ее краю , при этом учесть припуск на обработку

3.

Провести осадку торца заготовки до требуемого размера

Молоток, гладилка





Составил: Собещанский С.И.

Просмотр содержимого презентации
«Призентация к открытому уроку по сх машинам»

ГБРОУ РК «ЕВПАТОРИЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ» ПМ.02 Выполнение слесарных работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования Принцип применения системы ремонта корпуса плуга ПЛН-5-35 Педагогический конструктор проектирования технологий отработки конкретных трудовых операций Разработал преподаватель профессионального модуля ПМ.02 Собещанский Станислав Иванович

ГБРОУ РК «ЕВПАТОРИЙСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

ПМ.02 Выполнение слесарных работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования

Принцип применения системы ремонта корпуса плуга ПЛН-5-35

Педагогический конструктор проектирования технологий отработки конкретных трудовых операций

Разработал преподаватель профессионального модуля ПМ.02

Собещанский Станислав Иванович

Современные пахотные технологии Просмотр видеофрагментов: Работа тракторов фирмы «Лемкен» Германия Работа плуга оборотного навесного трехкорпусного ПОН-3 Работа шестикорпусного плуга без предплужников Работа четырехкорпусного оборотного плуга с предплужниками Работа трактора МТЗ-82 с плугом ПЛМ-3-35 без предплужников

Современные пахотные технологии

Просмотр видеофрагментов:

  • Работа тракторов фирмы «Лемкен» Германия
  • Работа плуга оборотного навесного трехкорпусного ПОН-3
  • Работа шестикорпусного плуга без предплужников
  • Работа четырехкорпусного оборотного плуга с предплужниками
  • Работа трактора МТЗ-82 с плугом ПЛМ-3-35 без предплужников

ВМЕСТЕ С РОССИЕЙ!

Жители полуострова отмечают вторую годовщину воссоединения с Россией. За этот период в Крыму и Севастополе начали работу свободные экономические зоны, госуправление, финансовая и судебная системы влились в российское правовое поле.

Крым и Севастополь по итогам двух лет юрисдикции России практически полностью интегрированы в правовое поле РФ. Жители субъектов получили российское гражданство, финансовая система и госуправление полуострова сформированы в российском правовом поле, в Крыму и Севастополе действует российская судебная система. Были избраны представительные органы власти обоих регионов.

С начала 2015 года в Крыму и Севастополе начали работу свободные экономические зоны. Экономически Крым и Севастополь стали интегрированы с материковой Россией после объявленной Украиной торговой и энергетической блокадой, в настоящее время заканчивается формирование энергомоста из Кубани.

Вторая годовщина со дня волеизъявления крымчан и севастопольцев не является официальным выходным днем в республике Крым и Севастополе, однако жители полуострова будут отдыхать в день подписания договора о воссоединении с Россией в пятницу, 18 марта.