Просмотр содержимого документа
«Принцип развития речемыслительной активности и самостоятельности учащихся в овладении иноязычной культурой.»
Данный принцип заключается в том, что все задания на всех ступенях обучения представляют собой речемыслительные задачи разного уровня проблемности и сложности. Речемыслительные задачи используются в обучении всем аспектам ИК.
В отличие от других подходов, данная концепция опирается не на витальные потребности индивидуальности (учащегося), что ведет к бихевиоризму, а на интеллектуальные. Это влечет за собой не псевдокоммуникацию, а побуждает учащегося к мыслительной (в частности, речемыслительной) активности.
Речемыслительные задачи призваны развивать механизмы мышления: механизм ориентации в ситуации, оценки сигналов обратной связи и принятия решений, механизм целеполагания, механизм прогнозирования (результатов, содержания), механизм выбора (мыслей, фактов и т.п.), механизм комбинирования, механизм конструирования.
Развитие механизмов мышления относится ко всем аспектам ИК.
Можно с полным правом утверждать, что резервы овладения любым материалом (и иноязычной культурой в том числе) кроются в глубинах мышления человека как индивидуальности.
Важно заметить, что, чем больше самостоятельности проявляет учащийся при решении какой-либо задачи, тем более эффективным будет усвоение и последующее выполнение деятельности. Поэтому в коммуникативной концепции уделяется много внимания развитию самостоятельности мышления, в частности в процессе обсуждения проблем, когда у учащихся есть потребность выражать свои собственные мысли и чувства, потребность отстаивать свою точку зрения.