СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приобщение к художественной литературе для детей старшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Приобщение к художественной литературе для детей старшей группы»




Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Ф.И.О. Худорожковой Дарьи Сергеевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)


Дата: 13.04.2021

Методист: Соломина Елена Владимировна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Группа: Старшая группа (5-6 лет)

Тема: Пересказ Русской народной сказки в обработке А.Н. Толстого «Заяц-хвастун»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: Приобщение к художественной литературе

Форма НОД: Пересказ

Виды деятельности: Игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, двигательная

Форма организации: Фронтальная, индивидуальная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют желание слушать новые сказки (на примере русской народной сказки «Заяц-хвастун»), сопереживать героям произведения;

  • Дети проявляют желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками;

  • Дети проявляют бережное отношение к книге в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»;

  • Дети проявляют связную речь в процессе пересказа русской народной сказки «Заяц-хвастун»;

  • Дети проявляют любознательность;

  • Дети вовлечены в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок;

  • Дети проявляют умение вступать в диалог с детьми и взрослым;

  • Дети проявляют инициативу и самостоятельность;

  • Дети проявляют умение отвечать полным предложением;

  • Дети ознакомлены с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»;

  • Словарный запас детей обогащен новыми словами: «гумно», «кокорина», «потрепала», «овес».


Цель: Формирование интереса и воспитание любви к чтению русских народных сказок в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Заяц-хвастун» и пересказа сказки.






ЗАДАЧИ

образовательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

  1. Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание слушать новые сказки, сопереживать героям произведения.

  • Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками.

  • Воспитывать бережное отношение к книге в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Заяц-хвастун».

2.Развивающие задачи:

  • Развивать связную речь детей в процессе пересказа русской народной сказки «Заяц-хвастун»

  • Развивать любознательность.

  • Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок.

  • Развивать умение вступать в диалог со взрослым и детьми.

  • Развивать инициативу и самостоятельность в общении.

  • Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением.

  • Развивать у детей умение передавать характер героев сказки.

3.Обучающие задачи:

  • Познакомить детей с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»

  • Обогащать словарь детей новыми словами: «гумно», «кокорина», «потрепала», «овес».

Юля – развивать умение слушать сверстников, не перебивая их.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.

Методы воспитания:

Поощрение, беседа, чтение.

Методы: обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, рассказывание, объяснение.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

Практические: игра, упражнение.

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

  3. Русская народная сказка «Заяц-хвастун» в обработке А.Н. Толстого.

Средства обучения: книга – русская народная сказка «Заяц-хвастун», опорные картинки для пересказа.

Предварительная работа:

Отгадывание загадок о животных (героях сказки).

Задача: развивать слухоречевую память детей, развивать инициативу и любознательность детей.

Оборудование: картинки с изображением животных

Ход: Ребята, нам жители из волшебной страны «Любознайкино» прислали загадки, вы хотите их отгадать? Здорово, тогда слушайте внимательно.

Во дворе я — королева.

Вон мой дом, на ветке слева.

Птица в перьях серо-черных,

Я умна, хитра, проворна. (Ворона)


И ушаст, и глазаст,

И пугаться горазд.

Заберётся в куст — и спит,

Кочерыжку съест — и сыт. (Заяц)


С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

А хвост колечком. (Собака)


Индивидуальная работа:

Дидактическая игра: «Кто в какой сказке живёт?»

Задача: развивать связную речь ребенка в процессе дидактической игры: «Кто в какой сказке живет?», развивать память ребенка.

Оборудование: изображения героев различных сказок

Ход: Миша, мы читали очень много интересных произведений, и кажется, я перепутала всех героев и теперь они живут не в своих сказках, ты можешь помочь мне вспомнить кто в какой сказке живёт?

Кто это? Журавль

А в какой сказке он живет? (Журавль живет в сказке «Лиса и журавль»)

Кто это? Лиса, петух, заяц

А в какой сказке они живут? (Лиса, петух и заяц живут в сказке «Заюшкина избушка»).

Кто это? Ворона, заяц, собака

А в какой сказке они живут? (Ворона, заяц, собака живут в сказке «Заяц-хвастун»).



Ход деятельности


Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап

Задачи:

-заинтересовать детей на предстоящую деятельность;

-воспитывать желание слушать;

развивать любознательность;

развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.

-воспитывать бережное отношение к книге в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Заяц-хвастун».

Эмоциональное - стимулирование;

Беседа;

Игровая ситуация.

Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Дети стоят полукругом перед воспитателем.

-Ребята, вы представляете, у нас в группе появилась новая книга. Хотите узнать, что это за книга?

Ответы детей

- Вы когда-нибудь видели раньше эту книгу?

Ответы детей

- Ребята, это русская народная сказка и называется она «Заяц-хвастун».

-Ребята, а давайте все вместе вспомним, как нужно обращаться с книгой, чтобы ее не порвать и не помять страницы.

-Правильно, ребята, нужно листать страницы книги бережно, аккуратно. Нельзя кидать книгу, вырывать из рук.

- Ребята, я предлагаю вам рассмотреть нашу книгу, и подумать, кто же мог стать ее героями. Посмотрите на обложку, кто здесь изображен?

Ответы детей

- Ребята, совершенно верно, главными героями будет заяц и ворона.

-Ребята, вы хотели бы узнать, какая история произошла с ними?

Ответы детей

-Я предлагаю вам ее прочитать, вы согласны?

Ответы детей

-Садитесь на стульчики. Не забывайте, что спинку мы держим ровно, прямо. Молодцы!

Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание,
слушают воспитателя, вступают в диалогическое общение.



Дети проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящей деятельности, проявляют желание слушать, умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.

Дети демонстрируют бережное отношение к книге.

2. Чтение русской народной сказки и беседа

2.1 Первичное чтение произведения без установки на пересказ (запоминание)

Задачи:

-познакомить с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»;

-формировать интерес к чтению;

-воспитывать желание слушать новые сказки, сопереживать героям произведения.

Художественное слово;

Выразительное чтение;

Иллюстрация;

Демонстрация.

Воспитатель читает сказку

Воспитатель показывает иллюстрации в книге.



Дети внимательно слушают сказку, рассматривают иллюстрации из книги.

Дети ознакомлены с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»

проявляют интерес к чтению;

умеют слушать новые сказки, сопереживают героям произведения.

2.2 Работа над текстом. Беседа

Задачи:

-обогащать словарь детей новыми словами: «гумно», «кокорина», «потрепала».

-вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок;

развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.

Беседа;

Эмоциональное стимулирование;

Поощрение;

Иллюстрация


Воспитатель задаёт вопросы, побуждает детей к высказыванию, комментирует высказывания. Инициирует общее обсуждение.

-Ребята, скажите, вам понравилась русская народная сказка «Заяц-хвастун»?

Ответы детей

-А что вам в этой сказке особенно запомнилось?

Ответы детей

- Как вы считаете, о чем эта сказка?

Ответы детей

- Ребята, а вам понятно слово «гумно»? Что оно означает, как вы думаете?

Ответы детей

- Ребята, гумно – это огороженный участок земли в хозяйстве, предназначенный для хранения зерна.

- А как вы понимаете слово «кокорина», что оно обозначает?

Ответы детей

- Кокорина – это нижняя часть дерева, по-другому можно сказать, что это пень.

- Ребята, а как вы поняли слово «потрепала», что оно обозначает?

- Потрепала – то есть проучила (побила).

- Ребята, а что означает слово «овес». Как вы думаете?

Ответы детей

- Ребята, овес – это хлебное однолетнее растение.

- Скажите, а какие герои нам встретились в сказке?

Ответы детей

- Как вы думаете, каким был заяц?

Ответы детей

- Правильно ли сделал заяц, когда так хвастался?

Ответы детей

- Ребята, а что говорил заяц про себя?

Ответы детей

- А какой была ворона?

Ответы детей

- Что с ней произошло?

Ответы детей

- Кто за ней погнался?

Ответы детей

- Как заяц ей помог?

Ответы детей

- Что ворона сказала зайцу, после того, как он ее спас?

Ответы детей

- Ребята, а вы бы помогли вороне?

Ответы детей

- Молодцы!

-Как вы думаете, чему научила нас эта история?

Ответы детей

Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, слушают друг друга;

выражают собственные чувства, мысли, говорят непонятные ими слова, слушают их объяснение







Дети умеют слушать новые сказки, сопереживают героям произведения, вовлечены в разговор во время беседы рассматривания иллюстраций, картинок;

Дети могут объяснить значение незнакомых ранее слов: «гумно», «кокорина», «потрепала», «овес».




Игра - имитация

«Герои сказки»

Задача:

Развивать у детей умение передавать характер героев сказки.


Беседа;

Игра.

Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Дети стоят полукругом перед воспитателем.

- Ребята, предлагаю вам поиграть в очень интересную игру, а называется она «Герои сказки».

- Давайте с вами вспомним, каким был заяц?

Ответы детей

- Попробуем это показать?

- Замечательно!

- Ребята, а какой была ворона?

Ответы детей

- Давайте и ее покажем. Молодцы!

- Кто еще был в сказке?

Ответы детей

- Молодцы! Попробуем показать?

Ответы детей

- Замечательно!

Дети слушают педагога, играют в игру «Герои сказки».

Дети проявляют умение передавать характер героев сказки.


Физкультминутка

Задачи:

-снять мышечное напряжение.


Показ;

Упражнение;

Художественное слово.

Воспитатель наблюдает за детьми во время выполнения упражнений, корректирует в случае необходимости.

Вышел зайчик погулять 

Вышел зайчик погулять. 
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.) 
Вот он скачет вниз по склону, 
Забегает в лес зелёный. 
И несётся меж стволов, 
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.) 
Зайка маленький устал. 
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.) 
Замер зайчик средь травы.
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.) 

Дети выполняют упражнения по образцу.


Снято мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности.

2.3 Повторное чтение с установкой на пересказ (запоминание)

Задачи:

- воспитывать умения слушать новые сказки, сопереживать героям произведения;

- формировать интерес к чтению;

- развивать инициативу и самостоятельность в общении.

Выразительное чтение;

Опорные картинки для пересказа.








Воспитатель читает второй раз сказку и раскладывает картинки-мнемоквадраты, обозначающие последовательность действий



Дети внимательно слушают сказку,

рассматривают картинки, запоминают сказку.





Дети умеют слушать новые сказки, сопереживать героям произведения;

проявляют интерес к чтению.

проявляют инициативу и самостоятельность в общении.


2.4 Пересказы детей

Задача:

- развивать связную речь в процессе пересказа русской народной сказки «Заяц-хвастун»

Пересказ;

Рассказывание;

Поощрение;

Опорные картинки для пересказа.

Воспитатель эмоционально вовлекает в слушание пересказов.

- Ребята, кто хочет попробовать рассказать нам русскую народную сказку «Заяц-хвастун» по картинкам?

Дети пересказывают содержание сказки, слушают сверстников.

Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическую) речь в процессе пересказа русской народной сказки «Заяц-хвастун».


3. Рефлексия.

Задачи:

- формировать умение анализировать деятельность и оценивать результаты своей деятельности

- развивать умение вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками.

Беседа

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

-Скажите, а как называется сказка, которую мы сегодня с вами пересказывали?

Ответы детей

-Какой из героев сказки вам понравился больше всего? Почему?

Ответы детей

-Ребята, скажите, чему учит нас эта сказка?

Ответы детей

-Ребята, скажите, а что вам помогло при пересказе (рассказывании) сказки?

Ответы детей

-Или вам легко было пересказывать (рассказывать) сказку по картинкам?

Ответы детей

Дети отвечают на вопросы;

слушают друг друга;

выражают собственные чувства, мысли; выстраивают полное предложение.

Дети проявляют умение подводить итоги;

проявляют умение вступать в диалог со знакомым взрослым и детьми, и сверстниками;

проявляют инициативу и самостоятельность в общении.


  1. Открытость

Задачи:

- ориентировать детей на самостоятельную деятельность;

- развивать инициативу и самостоятельность в общении.

Беседа


-Ребята, а сейчас я вам предлагаю нарисовать зайца и ворону, после этого мы устроим выставку. Наши рисунки будут нам напоминать об этой хорошей сказке.


Дети слушают воспитателя, выражают собственные чувства, мысли, отвечают на вопросы.


Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность;

проявляют инициативу и самостоятельность в общении.


Русская народная сказка «Заяц-хвастун»


Жил-был заяц в лесу: летом ему было хорошо, а зимой плохо — приходилось к крестьянам на гумно ходить, овес воровать.

Приходит он к одному крестьянину на гумно, а тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:

— У меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи — я никого не боюсь.

Зайцы и рассказали тетке вороне про эту хвaсту. Тетка ворона пошла хвасту разыскивать и нашла его под кокориной. Заяц испугался:

— Тетка ворона, я больше не буду хвастать!

— А как ты хвастал?

— А у меня не усы, а усищи, не лапы лaпищи, не зубы, а зyбищи.

Вот она его маленько и потрепала:

— Более не хвастай!

Раз сидела ворона на заборе, собаки ее подхватили и давай мять, а заяц это увидел.

«Как бы вороне помочь?»

Выскочил на горочку и сел. Собаки увидали зайца, бросили ворону — да за ним, а ворона опять на забор. А заяц от собак ушел.

Немного погодя ворона опять встретила этого зайца и говорит ему:

Вот ты молодец, не хвaста, а храбрец!


5




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!