Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Кузьмина Эльвира Владимировна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата: 08.02.2022
Методист: Соломина Елена Владимировна Оценка за конструкт:4
Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна
Тема занятия: В.В Бианки «Сова»
Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет)
Образовательные области: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Планируемый результат:
- Дети понимают основную идею сказки Виталия Бианки «Сова»
- Дети могут описывать характер героев произведения
- Дети демонстрирую связную (диалогическую и монологическую) речь;
- Дети ознакомлены с произведением Виталия Бианки «Сова»
- Дети могут объяснить значение незнакомых ранее слов: «отчаянная», «раздолье», «рыщут», «кормовистый», «цветень», «наземь», «бранится», «белить»
Цель занятия: Формирование интереса и воспитание любви к чтению новых произведений в процессе ознакомления с произведением В.В. Бианки «Сова»
Задачи
|
Задачи с учетом индивидуальных особенностей
|
Воспитательные:
- Воспитывать нравственные качества, вежливость, уважение к старшим, в процессе ознакомления произведения;
- Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками;
- Воспитывать бережное отношение к книге.
Развивающие:
- Развивать связную (диалогическую и монологическую) речь детей;
- Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок;
- Развивать умение вступать в диалог со взрослым и детьми;
Обучающие:
- Познакомить детей с произведением В. А. Осеевой «Волшебное слово»;
- Обогащать словарь детей новыми словами: «уваживать», « чай белить», «грузно»
|
Побуждать Дашу отвечать полным предложением
|
Список использованных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2019. — 368 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи.
Методы и приёмы воспитания: Поощрение, беседа, чтение, поощрение, упражнения, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация
Методы и приёмы обучения:
Словесные: чтение, беседа, художественное слово, выразительное чтение, объяснение, подсказ, отражённая речь, образец чтения, пример.
Наглядные: иллюстрация, демонстрация.
Практические: игра, упражнение.
Словарная работа: «Уваживать –дружить, заботиться»; «Чай белить – разбавлять чай молоком»; «Грузно-трудно»
Материалы и оборудование: книга с произведением В.В.Бианки «Сова», письмо
Подготовительная работа: чтение произведения «Сова», автор В.В Бианки
Цель: познакомить детей со сказкой В.В Бианки «Сова».
Оборудование: сказка «Сова»
Ход:
Ребята, а вы знаете, что совы –это наши друзья?
Вы бы хотели послушать новую сказку и узнать почему совы наши друзья? Тогда я предлагаю прочитать сказку Виталия Валентиновича Бианки «Сова».
Ребята, вы так внимательно слушали сказку «Сова».
Вам понравилось эта сказка? Ответы детей.
А чем понравилось? Ответы детей.
Ребята, а о чём эта сказка? Ответы детей. Всё верно.
Индивидуальная работа: дидактическая игра «Поставь по порядку»
Цель: учить, четко произносить слова
Оборудование: серия картинок по сказке «Сова», автор В.В Бианки
Ход:
- Степа, представляешь, картинки по сказке, перепутались. Что же делать?
- Ты бы хотел мне помочь разложить их в нужной последовательности?
- Посмотри на них, как ты думаешь, из какой они сказки? Я с тобой согласна!
-А ты помнишь кто написал эту сказку? Да ее написал В.В Бианки.
-Постарайся разложить их в нужной последовательности. Ты понял, что нужно делать? Ответ.
- Давай проверим, правильно ли распределены картинки? Ответ.
-Давай попробуем вспомнить что происходило в сказке? Ответ.
-Расскажи, что происходит на первой картинке? Ответ.
-А на этой, что происходит? Ответ.
-Степа попробуй теперь, всё вместе рассказать по всем картинкам, а картинки тебе помогут.
-Степа мы с тобой смогли восстановить правильную последовательность, ты молодец!
Этапы деятельности
|
Методы, приёмы
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
Планируемые результаты
|
- Мотивационный этап
Задачи:
-заинтересовать детей на предстоящую деятельность;
-воспитывать желание слушать; развивать любознательность;
-развивать умение вступать в диалог со взрослым и сверстниками.
|
Эмоциональное- стимулирование;
беседа
|
Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Воспитатель заносит в группу письмо.
-Ребята, смотрите, сегодня пришел к нам в группу почтовый пакет. Хотите узнать что там?
Ответы детей
-Ребята, здесь письмо от волшебника-сказочника.
-Здравствуйте, Ребята. Вам пишет Сказочник из страны «Книгаландия». Не так давно у нас в библиотеке появилась новая книга, я бы хотел что бы вы прочитали ее и поделились своим мнением, рассказали мне потом о чем же эта книга!
- Ребята? Поможем сказочнику узнать, о чём эта книга?
Ответы детей
- Замечательно. Ребята, давайте все вместе вспомним, как нужно рассматривать книгу, чтобы её не порвать и не помять страницы?
Ответы детей
-Правильно, ребята, нужно листать страницы книги бережно, аккуратно. Нельзя бросать книгу, вырывать книгу из рук. Ребята, я предлагаю вам рассмотреть книгу и подумать, кто же мог стать её героями. Посмотрите на обложку, кто здесь изображен?
Ответы детей
-Молодцы. Ребята, вы хотели бы вспомнить что произошло в этой книге?
Ответы детей
-Замечательно.
|
Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание
слушают воспитателя, вступают в диалогическое общение.
|
Дети проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящей деятельности, проявляют желание слушать, умение вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками.
|
- Основной этап
2.1 Беседа
Задачи:
●Воспитывать интерес к писателям и произведениям русской литературы;
●Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками;
●Развивать связную (диалогическую и монологическую) речь детей в процессе выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски;
●Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок.
|
Беседа;
эмоциональное стимулирование;
поощрение;
иллюстрация;
выборочное чтение
|
Воспитатель задаёт вопросы, побуждает детей к высказыванию, комментирует высказывания. Инициирует общее обсуждение.
-Ребята, скажите, вам понравилась сказка которую мы вчера читали?
Ответы детей
- Ребята, кто запомнил, как называется сказка?
Ответы детей
-Ребята, а вы помните кто написал это произведение?
Ответы детей
-Да, вы молодцы, автор рассказа Виталий Бианки. Он умел так красочно описывать простые вещи, что они казались настоящим волшебством. Бианки очень любит природу и животных, и в детстве у него птицы располагались почти в каждой комнате рядом с аквариумом и террариумом для змей, ящериц и черепах. Поэтому, у него много произведений про животных и природу, одно из них мы с вами вчера прочитали. Представляете ребята, мне эту сказку в детстве читала мама, и я считаю, что сказка очень интересная и запоминающая, многому меня научила.
Предлагаю вам прочитать сказку снова,
-Ребята, а что вам запомнилось больше всего в этой сказке?
Ответы детей
- Давайте с вами вспомнить, о чём эта сказка?
Ответы детей
- Ребята, а какой характер у Старика? Какой он?
Ответы детей
- Да ребята, всё верно. А какой была Сова?
Ответы детей
- Да ребята, всё верно. Ребята, а почему Сова отказалась ловить мышей?
Ответы детей
- Всё верно, потому что, старик плохо себя повел, сказал что Сова ему не друг, посчитал что Сова ему совсем не нужна. А что ответила на это Сова Старику?
Ответы детей
- Всё верно, Сова сказала, что не будет она ловить по ночам мышей, обиделась на Старика Сова.
- Понравилась ли вам иллюстрация? Почему?
Ответы детей
- Замечательно. Предлагаю вам послушать интересный фрагмент из этого произведения. Вы согласны?
|
Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, слушают друг друга;
выражают собственные чувства, мысли, говорят непонятные ими слова, слушают их объяснение
|
Дети проявляют интерес к писателям и произведениям русской литературы;
Дети проявляют желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками;
Дети демонстрирую связную (диалогическую и монологическую) речь детей в процессе выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски;
Дети разговаривают во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок.
|
2.2 Выразительное чтение фрагмента произведения
Задачи:
- Познакомить детей с произведением В. В. Бианки «Сова»;
- формировать интерес к чтению;
воспитывать желание слушать новые произведения.
|
Художественное слово;
выразительное чтение;
иллюстрация;
демонстрация
|
Воспитатель читает сказку
Воспитатель показывает иллюстрации в книге.
Нечем стало Старику чай белить — пошёл Старик Сове кланяться:……
Стал Старик молоком чай белить, чай белить — Сову хвалить, к себе в гости звать, уваживать.
|
Дети внимательно слушают сказку, рассматривают иллюстрации из книги.
|
Дети ознакомлены с произведением.
проявляют интерес к чтению;
умеют слушать новые произведения.
|
2.3 Беседа
Задачи:
●Воспитывать нравственные качества, вежливость, уважение к старшим, в процессе ознакомления произведения;
●Развивать инициативу и самостоятельность в общении;
●Способствовать формированию у детей целостного представления об основной идее произведения;
●Учить воспринимать и осмыслять текст нового произведения; Обогащать словарь детей новыми словами: «Грузно»; «Белить чай»; «уваживать»
|
Беседа;
Эмоциональное стимулирование;
Поощрение;
|
- Какие слова вам показались не знакомыми?
Ответы детей
- Да ребята, все верно, предлагаю всем вместе узнать значение этих интересных слов, вы согласны?
Ответы детей
- Нам встретилась фраза «белить чай», как вы думаете, что она означает?
Ответы детей
- Вы совершенно правы.. «белить чай» - это значит разбавлять чай молоком, а молоко белое, так и появилась фраза «Белить чай»
- А что означает слово «грузно»?
Ответы детей
- Спасибо, всё верно. Грузно-обозначает трудно.
- Ребята, а что значит «Уваживать»?
Ответы детей
-Спасибо за ответы. Уваживать –это значит дружить, заботиться.
- Молодцы. Ребята, расскажите, а что сделал Старик, что бы Сова его простила?
Ответы детей
-Вспомните ребята, а для чего Сова ловила мышей?
Ответы детей
- Молодцы ребята сообразительные.
- Чем закончился рассказ?
Ответы детей
- Ребята, что бы вы могли посоветовать Старику?
Ответы детей
-Ребята, а чему учит нас это произведение?
Ответы детей
- Да ребята, произведение учит тому, признавать свои ошибки и исправлять их; учит понимать и ценить природу. Учит уважать тех, кто тебе помогает. Учит не быть упрямым и упертым.
Также рассказ Бианки учит ценить друзей, не отвергать дружбу
.-Как вы думаете, почему сказка называется именно так?
Ответы детей
|
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
|
Дети проявляют нравственные качества, вежливость, уважение к старшим, в процессе ознакомления произведения;
Дети проявляют инициативу и самостоятельность в общении;
У детей сформировано целостное представление об основной идее произведения;
Дети воспринимают и осмысляют текст нового произведения;
Дети могут объяснить значение незнакомых ранее слов: «Грузно»; «Белить чай»; «Уваживать»
|
3.Рефлексия
Задачи:
Формировать у детей умения анализировать процесс и результат игровой задачи
Совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого;
сообщать о своих впечатлениях, желаниях;
|
Эмоциональное стимулирование,
Обобщающая беседа,
Создания ситуации успеха, поощрение
|
Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.
- Ребята, скажите, что мы с вами сегодня делали?
Ответы детей
- А с какими не знакомыми словами вы сегодня познакомились?
Ответы детей
За что вы хотите себя похвалить сегодня?
Ответы детей
|
Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итоги
|
Дети умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщают о своих впечатлениях, желаниях, задают вопросы в процессе общения, оценивают результат своей деятельности
|
4.Открытость
Задачи: ориентировать детей на самостоятельную деятельность; развивать инициативу и самостоятельность в общении.
|
Беседа,
Эмоциональное стимулирование.
|
-Ребята, Сказочник очень рад, что вам понравилось произведение и предлагает вам нарисовать настоящую афишу для этого произведения, что бы он повесил у себя в библиотеке, и чтобы все знали, что эта сказка очень интересная. Вы согласны ребята?
|
Дети слушают воспитателя, выражают собственные чувства, мысли.
|
Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность;
проявляют инициативу и самостоятельность в общении.
|