СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Природа глазами художника, поэта, музыканта

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет, класс: Интегрированный урок  литературного чтения, изобразительного искусства и музыки 3 класс

Программа: развивающая система Л.В.Занкова

Учебник, автор: Н.А.Чуракова  «Литературное чтение» 3 класс

Учитель: Чунина Элеонора Гивиевна, Старова Лариса Александровна, Ладина Олеся Александровна

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Красота родной природы глазами поэта, художника и композитора

Цели:

Предметные:

- формировать представление о поэзии, как об особом взгляде авторов на мир, особом переживании мира;

- учить детей само выражаться с помощью  поэтических находок, совершенствовать творческое воображение ребёнка;

- развивать речевую деятельность при работе с литературными произведениями, творческие способности, наблюдательность, образное мышление, индивидуальные     познавательные способности каждого ученика;

- воспитывать внимательное отношение к слову.

Метапредметные

Познавательные

- активизировать познавательную деятельность

- формулировать проблему, выдвигать гипотезы и их обосновывать

- осуществлять анализ объекта с целью выявления признаков и формулировки характеристики изучаемых объектов

- проводить сравнение, классификацию учебного материала по заданным критериям

- под руководством учителя продолжить знакомство с литературоведческими терминами

- строить логическую цепь рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи 

- структурировать знания, делать выводы; преобразовывать познавательную задачу в практическую.

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

- оценивать вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи

- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи

 

Коммуникативные

- воспринимать мнение других людей о языковых явлениях

- понимать задаваемые вопросы

- выражать свою точку зрения

- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию

 - обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, осуществлять взаимоконтроль

Личностные

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению родного языка

- прививать любовь к русской поэзии

- развивать эмоционально-чувственное отношение к  природе.

- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников  на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

 

Формы организации познавательной деятельности: парная, групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

  • по источнику знаний: словесные, практические
  • по уровню познавательной активности: проблемный
  • по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

 

Оборудование для учителя:

  • компьютер
  •  мультимедийный проектор
  • учебник «Литературное чтение» 3 класс
  • репродукции картин Шишкина
  • фонограмма стихотворения «Детство» Бунина
  • фонограмма произведений Чайковского
  • презентации

 

 

 

Оборудование для обучающихся:

  • Учебник «Литературное чтение», часть 2, автор Н.А.Чуракова, 
  • Издательский Дом «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», Самара, 2009, 3 класс
  • карточки для  индивидуальной работы
  • материал для выполнения коллажа, клей

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

Мои мысли в речи.

Музыка

 

Музыка так же, как и изобразительное искусство, способна выразить настроение человека. Чтобы понять ее без слов, ей достаточно только звуков, сотканных в неповторимую выразительную мелодию.

-Сегодня на уроке мы послушаем произведение С. Прокофьева «Утро». Давайте предположим, какими будут интонации музыки, которая сегодня прозвучит на уроке?  (Добрые, ласковые, мечтательные, певучие, напевные,  задушевные)

-С чего начинается утро человека? (с пробуждения…)

Это утро человека. А в природе,  как ведут себя деревья, солнце, трава? (Природа просыпается, поднимается солнышко, согревает землю, цветы и травы тянутся к солнышку…)

-Мы нарисовали с вами утро, и в этом нам помогли слова. А теперь я предлагаю обратиться к звукам музыкальным.

-Сядьте удобнее.  Почувствуйте настроение  музыки, ощутите ее цветовую гамму? СЛАЙД

- Поднимите карточки того цвета, какой вы представили, слушая музыку?

(Желтый -  теплый, яркий, струящийся, радостный. Цвет солнца. Этот цвет надолго остается в памяти).

Зеленый - насыщенный, спокойный свежий, нежный, умиротворяющий, живой. Действует успокаивающе)

Розовый – светлый, спокойный, добрый, мягконасыщенный)

Вы подняли карточки в основном теплых цветов.

-Действительно,  звуки природы, которые мы представили в цвете,  вызывают у человека приятные ощущения и чувство тепла.

Сохраним это настроение при работе над выразительным чтением.

 

 

 

 

 

Настраиваются на прослушивание музыки. Дают предположительные ответы.

 

 

            

 

 

 

                                                                        

Слушают музыку, определяют настроение, цветовую гамму

Коммуникативные

Участвуют  в коллективном обсуждении

 

 

 

 

 

Личностные

- развивают эмоционально-чувственное отношение к  природе.

 

Работа над выразительным чтением

            А теперь перед нами еще одна задача – исполнительская.

            Отметим места постановки пауз. / – короткая пауза. Ставится после запятых, тире. // – более длительная пауза. Ставится после точек, вопросительных и восклицательных предложений и после отточий.

            Зачем нужны паузы? (Пауза – это остановка в речи; пауза выделяет фразу, придает завершенность мысли).

            А теперь подчеркнем слова, которые на ваш взгляд нужно произнести с особым логическим ударением. Прочитаем стихотворение про себя, а теперь выразительно вслух.

 – Прочитайте стихотворение вслух. (От каждой группы выразительно читает 1 ученик).

 

Ученики готовятся в группах читать выразительно стихотворение: расставляют паузы, расставляют логическое ударение

 

Этап рефлексии

11.  Контроль усвоения.

-С каким стихотворением мы сегодня познакомились?

- О чем говорится в этом стихотворении?

-Бунин находит в самом обыкновенном – необыкновенное.  Что позволяет человеку оставаться молодым? (Тесное общение с природой делает его молодым, возвращает его в детские годы, когда воспринимается все ярче, зримее, острее.)

-Видеть и чувствовать природу – величайшая радость для человека.

-Бунинское слово теперь распахивает свою неповторимую «душу».

 – Удалось ли вам проникнуть  в душу поэта, узнать его чувства?      

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы.

Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.

 

 

 

 

 

 

Эмоционально и критически оценивают свою работу на уроке

 

 

 

 

Регулятивные

Умение осуществлять рефлексию собственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

Давать оценку своим действиям в ходе учебного сотрудничества.

Домашнее задание

Дифференцированное.

 -Домашнее задание каждый выберет себе сам.

  • Научиться читать стихотворение выразительно.
  • Выучить наизусть.
  • Нарисовать рисунок к стихотворению и подтвердить его словами из текста.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Бунин.Детство. Интегрированный урок»

Предмет, класс: Интегрированный урок литературного чтения, изобразительного искусства и музыки 3 класс

Программа: развивающая система Л.В.Занкова

Учебник, автор: Н.А.Чуракова «Литературное чтение» 3 класс

Учитель: Чунина Элеонора Гивиевна, Старова Лариса Александровна, Ладина Олеся Александровна

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Красота родной природы глазами поэта, художника и композитора

Цели:

Предметные:

- формировать представление о поэзии, как об особом взгляде авторов на мир, особом переживании мира;

- учить детей само выражаться с помощью поэтических находок, совершенствовать творческое воображение ребёнка;

- развивать речевую деятельность при работе с литературными произведениями, творческие способности, наблюдательность, образное мышление, индивидуальные познавательные способности каждого ученика;

- воспитывать внимательное отношение к слову.

Метапредметные

Познавательные

- активизировать познавательную деятельность

- формулировать проблему, выдвигать гипотезы и их обосновывать

- осуществлять анализ объекта с целью выявления признаков и формулировки характеристики изучаемых объектов

- проводить сравнение, классификацию учебного материала по заданным критериям

- под руководством учителя продолжить знакомство с литературоведческими терминами

- строить логическую цепь рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи

- структурировать знания, делать выводы; преобразовывать познавательную задачу в практическую.

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

- оценивать вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи

- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи


Коммуникативные

- воспринимать мнение других людей о языковых явлениях

- понимать задаваемые вопросы

- выражать свою точку зрения

- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию

- обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, осуществлять взаимоконтроль

Личностные

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению родного языка

- прививать любовь к русской поэзии

- развивать эмоционально-чувственное отношение к природе.

- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности


Формы организации познавательной деятельности: парная, групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

  • по источнику знаний: словесные, практические

  • по уровню познавательной активности: проблемный

  • по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.



Оборудование для учителя:

  • компьютер

  • мультимедийный проектор

  • учебник «Литературное чтение» 3 класс

  • репродукции картин Шишкина

  • фонограмма стихотворения «Детство» Бунина

  • фонограмма произведений Чайковского

  • презентации







Оборудование для обучающихся:

  • Учебник «Литературное чтение», часть 2, автор Н.А.Чуракова,

  • Издательский Дом «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», Самара, 2009, 3 класс

  • карточки для индивидуальной работы

  • материал для выполнения коллажа, клей



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД


Мотивация к деятельности

Слайд - шоу ( картины природы) под музыку.

Каждый из нас по-своему воспринимает этот мир, а самые чуткие души передают своё восприятие мира через звуки – и рождается музыка; через краски – появляются бесценные картины; через художественное слово – и звучит поэзия. Удивительным даром обладают поэты – даром рисовать словами. Стихи открывают нам необыкновенную красоту природы. Не сразу и далеко не каждому открывается природа, а только человеку доброму, чуткому и внимательному.

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

. Сегодня на уроке чтения мы прикоснемся к творчеству замечательного русского поэта Ивана Алексеевича Бунина, откроем мир бунинской поэзии, через поэтическое слово попытаемся увидеть красоту родной русской природы.

Смотрят презентацию с картинами природы, слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.











Формулируют тему урока (Красота родной природы глазами художника, композитора, поэта)






Регулятивные

Мотивационная и эмоциональная готовность к учебной деятельности. Умение принимать и сохранять учебную задачу.


Познавательные

Умение анализировать, сравнивать и синтезировать языковой материал


Личностные

Проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению родной литературы




Этап проблематизации

- Где провел свое детство Бунин? (раннее детство провел на хуторе Бутырки, недалеко от города Елец.)

- А когда вы слышите слово «детство», что чувствуете, о чем думаете?

- Ваня Бунин рос впечатлительным мальчиком. Особенно остро он ощущал красоту природы. Чтобы представить, что творилось в душе мальчика, посмотрим на репродукции. В них запечатлен мир, который окружал мальчика Ваню. Картины родной природы врезались в память мальчику навсегда.

Вот что пишет И.А.Бунин о своем детстве, об окружающем его мире: СЛАЙДЫ

  • «Я помню себя еще маленьким мальчиком, когда услыхал песню жаворонка. Это было весеннею зарёю, когда в небе одна за другою гасли серебряные звезды… Помню сочную молодую траву в мае, помню, как часто я сходил в жаркий полдень на лужки и разгорячённым лицом ложился в холодную траву…»

  • «В лесу было пусто, просторно. Лес был нечастый, далеко видный насквозь, солнечный»

  • «Мы шли под старыми березами, то по широким полям, на которых вольно и свободно стояли могучие ветвистые дубы»

  • «Тут, в глубочайшей полевой тишине, и прошло все мое детство, полное поэзии печальной и своеобразной. Море хлебов, трав, цветов… И вечная тишина этих морей, их загадочное молчание. Ах! Какая томящая красота!»



Это были самые счастливые минуты из жизни Вани Бунина.














Смотрят презентацию.

Ученики цитируют воспоминания Бунина о детских годах










Регулятивные

Принятие цели и планирование действий.


Прослушивание стихотворения

а) Чтобы сотворить чудо поэзии, нужно уметь пользоваться словом – ярким, необычным, эмоциональным. Ведь в стихах могут быть выражены разные чувства: и радость, и восхищение, и грусть, и веселье.

-Сейчас будем учиться читать стихи – не только глазами, но и сердцем, душой, учиться открывать тот глубинный смысл и те чувства, которые скрыты от невнимательного читателя, помня:

«У каждого из слов душа своя…»

б) Подготовка к восприятию

– Сейчас вы услышите стихотворение «Детство».

– Как вы думаете, о чем, о ком это стихотворение?

– В нём рассказывается о маленьком Бунине? Как думаете?

в) Прослушивание фонограммы

– Изменились мнения у вас?

Вывод: за каждой строчкой стихотворения он сам, его переживания, его мысли.














Ученики настраиваются и слушают фонограмму



Регулятивные

Умение формулировать учебную задачу.











Регулятивные

прогнозирование


Лексическая работа

Работа в группах

в) Самостоятельная работа с текстом

– А теперь возьмите простые карандаши и прочитайте стихотворение самостоятельно.

подчеркните непонятные слова.

– Какие непонятные слова вы встретили? (В бору, ароматом, палатам, зной)

– Назовите близкое по значению слово к слову «аромат» – (запах).

– К слову «зной» – (жара)

– Вспомните, о каком дереве говорит поэт? (О сосне).

– Значит, бор – это лес, в котором растут… (сосны)

– Слово «палаты». Что вы о нём знаете? В каких случаях употребляют в речи? (Палата бывает в больнице)

– А вот А.С.Пушкин в «Сказке о рыбаке и рыбке» употребил тоже это слово…

«Старичок к старухе воротился.

Что ж? пред ним царские палаты.

В палатах видит свою старуху,

За столом сидит она царицей».

– Значит, что же такое «палаты»? Это помещение.

Сладостный – приятный, доставляющий удовольствие.

Прильнуть – прислониться.



Вспоминают правила работы в группе:

1.Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

2.Выслушать мнение каждого.

3.Найти общее решение.



Дети работают в группах по карточкам и проводят анализ текста, отмечают сложные для понимания слова, проводят лексическую работу

Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения



Познавательные

Умение анализировать и делать выводы



Коммуникативные

Умение работать в группе, учитывать позицию товарищей, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.


Умение контролировать действия партнеров.


Умение контролировать и оценивать свои действия.





Работа с текстом



а) Чтение стихотворения по частям

Чем жарче день, тем сладостней в бору

Дышать сухим смолистым ароматом…

-Стихи словно пропитаны смолой, мы вдыхаем ее густой запах. Но поэт выбирает слово аромат. В чем разница слов запах и аромат?

-Аромат это приятный запах. Слово аромат отражает настроение автора. Видно, что ему нравится в лесу.

-Верно, слово здесь эмоционально окрашено, передаёт чувства поэта.

- И весело мне было поутру

Бродить по этим солнечным палатам!

-Ребята, а как вы думаете, почему поэт выбирает глагол «бродить», а не «ходить»?

-Бродить это, значит, идти тихо, медленно, останавливаясь, нюхая цветы, любуясь всем, что вокруг.

-Бродят обычно без цели, мечтая, или ни о чём не думая. У человека хорошо на душе. Значит, и в этом слове выражено настроение автора.

Ученики отмечают, что и слова весело, сладостней, тоже отражают авторское восприятие мира.

Повсюду блеск, повсюду яркий свет,

Песок - как шёлк…

-Что необычного в этих строчках?

-Во-первых, повторяется дважды слово повсюду.

-Почему? Ведь можно бы его можно употребить только один раз, предположим, так: «Повсюду блеск и яркий свет…»

- Это помогает усилить впечатление о том, что нарисовано: куда ни глянешь – везде, повсюду разлит солнечный свет.

- «Песок - как шёлк…».

- Какой литературный приём использует автор?

-Красивое сравнение. Необычное.

-В чём его необычность?

-Шелк – мягкий, нежный.

-Если перебирать его руками, он струиться переливается, блестит. Может ли песок блестеть на солнце?

-Обратите внимание на многоточие:

-Автор в этом месте как бы останавливает нас, чтобы мы представили эту картину, пережили ее, ощутили этот песок и даже услышали, как он струиться: «Песок - как шёлк…».

-Обычно мы не обращаем на песок под ногами. Поэтому мы приходим еще к одному открытию: то, как поэт описывает обыкновенный песок, говорит читателю о его состоянии, душевном настрое. Так чувствует только радостный, счастливый человек.

Прильну к сосне корявой…

- Подберите к этому слову синонимы-близкие по значению слова.

-Прильнуть – прислониться.

-В чем разница? Убеждаемся, что опять в особой эмоциональности, в «душе» слова: прильнуть – с лаской, нежно прислониться даже к корявой сосне.

И чувствую: мне только десять лет,

А ствол — гигант, тяжёлый, величавый.

-Послушайте, что нам прочитает о сосне… (карточка)

Сосна - высокое стройное дерево. Она достигает высоты в 40 метров. Продолжительность жизни сосны – от 350 до 600 лет

-Может ли так долго прожить человек?

-Вспомните, сколько лет в этом стихотворении автору?(10)

-Представьте, что мы сейчас в лесу, на том же месте. Можем ли мы увидеть эту сосну?

-Да. Сосны живут долго.

-О чём говорят эти великаны?

-Они говорят, что мы очень маленькие.

- Прочитайте строки, в которых автор описывает кору. СЛАЙД

Кора груба, морщиниста, красна,

Но так тепла, так солнцем вся прогрета!

И, кажется, что пахнет не сосна,

А зной и сухость солнечного света.

-На примере этого четверостишия, ещё раз убеждаемся, как важно точно подобранное слово, как богаты чувства поэта:

– Подумайте над вопросом:

-Какое настроение соответствует этому стихотворению? (Радостное, весёлое, бодрое, приподнятое.)




Дети работают фронтально и проводят анализ текста, отмечают сложные для понимания слова, проводят лексическую работу



Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Коммуникативные

Умение работать в группе, учитывать позицию партнеров, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.


Умение контролировать действия партнера.


Умение контролировать и оценивать свои действия.



Познавательные

Умение анализировать и делать выводы



Регулятивные

Умение контролировать и оценивать свои действия.


Личностные

Умение организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.




Познавательные

Общеучебные: умение осознанно и правильно строить речевое высказывание.



Личностные

Чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи.

Работа над средствами выразительности


Стихи – это особенная речь, это произведение, написанное в стихотворной форме.

А теперь посмотрим, какие художественные средства использует И.А. Бунин. Ведь именно с помощью особых слов он сумел нам передать ощущение теплого дня и запах соснового бора.

  • Прием сравнения (Песок – шелк; бор – солнечная палата; ствол – гигант).

  • Прием олицетворения. Вспомните, что это такое? (Кора морщиниста, сосна корявая).

  • Третий прием. Это употребление эпитетов. (Смолистый аромат, яркий свет, солнечные поляны, величавый ствол).

Итак, при помощи художественных средств: сравнений, олицетворений и эпитетов автор помог нам представить картину теплого лета, величие сосен и ощущение покоя и счастья в летний жаркий день. Вот так богатое воображение, талант и трудолюбие рождает гениальность и неповторимость.




Этап релаксации

Физминутка

«Мы шагаем, мы шагаем по дорожкам и тропинкам. Видим поле, видим лес, видим сосны до небес».


Ученики отдыхают, повторяя за учителем физические упражнения.

Личностные

Самоопределение: установка на здоровый образ жизни.

Регулятивные

Стабилизация эмоционального состояния.

Работа с репродукцией картины И.И.Шишкина «Сосны, освещённые солнцем».


8. СЛАЙД

-Посмотрим на лес глазами художника.

-Перед вами репродукция картины Ивана Ивановича Шишкина.

-Посмотрите на сосны, какие они? (Большие, огромные, красивые, стройные, высокие).

Что ещё мы видим на картине?

- Траву, землю.

-Эта картина называется «Сосны, освещённые солнцем»? Как вы думаете, почему художник так назвал свою картину?

  • Сосны с одной стороны жёлтые. Значит, на них падает солнечный свет.

  • От сосен падают тени. Это бывает в солнечный день.

-Вы сегодня говорили о царских палатах. Их создаёт человек.

-Глядя на картину, можно сказать, что перед нами солнечные палаты?

-А кто создает палаты солнечные?

  • Солнечные палаты создает сама природа.

– Совпадает ли по настроению прочитанное стихотворение с пейзажем Ивана Ивановича Шишкина? Обоснуйте свой ответ. (Пейзаж красив и стихотворение красивое)

Если бы вас попросили нарисовать то, о чём вы прочитали, то какие цвета красок вы бы использовали? (Желтый и зеленый).

Верно! Зеленый и желтый цвет – это цвет жизни, тепла.

Закройте глаза. Попробуйте представить себе лес, «нарисованный» Буниным словами. Получилось? Давайте отправимся в лес, который возник в вашем воображении, и создадим, «нарисуем» его на бумаге.

Коллаж «Сосновый бор»

-Молодцы! Какой светлый, тёплый, добрый получился у вас лес. Сохраните в душе это чувство для чтения стихотворения.



Вывод: И картина и стихотворение вызывают радостное настроение.


Рассматривают репродукцию картины И.И.Шишкина. Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.

Анализируют увиденное на репродукции картины, выдвигают предположения.



































Выполняют творческую работу в группах по созданию коллажа «Сосновый бор».

Защита выполненных работ представителями групп.





Познавательные

Информационные: поиск и извлечение информации.

Общеучебные: умение осознанно и правильно строить речевое высказывание.









Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.




























Коммуникативные

Согласованно выполнять совместную деятельность.


Правильно выражать свои мысли в речи.

Музыка



Музыка так же, как и изобразительное искусство, способна выразить настроение человека. Чтобы понять ее без слов, ей достаточно только звуков, сотканных в неповторимую выразительную мелодию.

-Сегодня на уроке мы послушаем произведение С. Прокофьева «Утро». Давайте предположим, какими будут интонации музыки, которая сегодня прозвучит на уроке? (Добрые, ласковые, мечтательные, певучие, напевные, задушевные)

-С чего начинается утро человека? (с пробуждения…)

Это утро человека. А в природе, как ведут себя деревья, солнце, трава? (Природа просыпается, поднимается солнышко, согревает землю, цветы и травы тянутся к солнышку…)

-Мы нарисовали с вами утро, и в этом нам помогли слова. А теперь я предлагаю обратиться к звукам музыкальным.

-Сядьте удобнее. Почувствуйте настроение музыки, ощутите ее цветовую гамму? СЛАЙД

- Поднимите карточки того цвета, какой вы представили, слушая музыку?

(Желтый - теплый, яркий, струящийся, радостный. Цвет солнца. Этот цвет надолго остается в памяти).

Зеленый - насыщенный, спокойный свежий, нежный, умиротворяющий, живой. Действует успокаивающе)

Розовый – светлый, спокойный, добрый, мягконасыщенный)

Вы подняли карточки в основном теплых цветов.

-Действительно, звуки природы, которые мы представили в цвете, вызывают у человека приятные ощущения и чувство тепла.

Сохраним это настроение при работе над выразительным чтением.










Настраиваются на прослушивание музыки. Дают предположительные ответы.






Слушают музыку, определяют настроение, цветовую гамму

Коммуникативные

Участвуют в коллективном обсуждении






Личностные

- развивают эмоционально-чувственное отношение к природе.


Работа над выразительным чтением

А теперь перед нами еще одна задача – исполнительская.

Отметим места постановки пауз. / – короткая пауза. Ставится после запятых, тире. // – более длительная пауза. Ставится после точек, вопросительных и восклицательных предложений и после отточий.

Зачем нужны паузы? (Пауза – это остановка в речи; пауза выделяет фразу, придает завершенность мысли).

А теперь подчеркнем слова, которые на ваш взгляд нужно произнести с особым логическим ударением. Прочитаем стихотворение про себя, а теперь выразительно вслух.

– Прочитайте стихотворение вслух. (От каждой группы выразительно читает 1 ученик).


Ученики готовятся в группах читать выразительно стихотворение: расставляют паузы, расставляют логическое ударение


Этап рефлексии

11. Контроль усвоения.

-С каким стихотворением мы сегодня познакомились?

- О чем говорится в этом стихотворении?

-Бунин находит в самом обыкновенном – необыкновенное. Что позволяет человеку оставаться молодым? (Тесное общение с природой делает его молодым, возвращает его в детские годы, когда воспринимается все ярче, зримее, острее.)

-Видеть и чувствовать природу – величайшая радость для человека.

-Бунинское слово теперь распахивает свою неповторимую «душу».

– Удалось ли вам проникнуть в душу поэта, узнать его чувства?








Ученики отвечают на вопросы.

Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.







Эмоционально и критически оценивают свою работу на уроке





Регулятивные

Умение осуществлять рефлексию собственной деятельности.










Личностные

Давать оценку своим действиям в ходе учебного сотрудничества.

Домашнее задание

Дифференцированное.

-Домашнее задание каждый выберет себе сам.

  • Научиться читать стихотворение выразительно.

  • Выучить наизусть.

  • Нарисовать рисунок к стихотворению и подтвердить его словами из текста.